1

Тема: Пленочные фотокамеры среднего формата?

Итак, цифра среднего формата слишком дорогая, а хочется себя попробовать в данной нише. Рассматриваются варианты Hasselblad 503CW и несколько портретных объективов.
Теперь вопросы:
1) Кто-нибудь пользовался данной техникой?
2) Сложно ли найти пленку?
3) Сложно ли проявить её?
4) Какой сканер лучше всего приобретать для лучшего качества?
Спасибо

Мои камеры : Nikon D800E, Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 85mm F1.4D, Nikon 50mm F1.4D
Портфолио

2

Re: Пленочные фотокамеры среднего формата?

по порядку... да, нет, по крайней мере у нас.нет, с проявкой не парился. отдал, через пару дней уже готовые кадры и  негативы получил. про сканер даже не заморачиваюсь. нет смысла его брать когда плёнку раз, два раза в год снимаешь.

Мои камеры : Canon 7d 60d 650d 1ae, Hasselblad 503CW, Zeiss Ikon Contaflex
Портфолио

3 (08.11.2015 08:43:34 отредактировано бывалый)

Re: Пленочные фотокамеры среднего формата?

Если есть продвинутый магазин, например у меня в челябинске -Интел-Фото , купить можно все от 3мм до 6мм проявитель , фиксаж, если нет в помощь интернет магазины.
Если будете черно-белой, то можно поглумиться над собой , приобрести фотобачок нужного формата и подышать ароматами фотореактивов, понять и овладеть основами аналоговой фотографии, если цветной , то не советую, не каждая лаборатория проявляет 6 мм пленки, а и если делают то  не соблюдают с41(стандарт проявки) зависит от зернистости и экспонировании, поэтому выход будет очень не удовлетворительным, если самому- дорогие реактивы и нужен опыт, всю инфу как мучить себя можно найти в интернете. Желаю удачи

Спасибо сказали: old user1

4

Re: Пленочные фотокамеры среднего формата?

бывалый

Если есть продвинутый магазин, например у меня в челябинске -Интел-Фото , купить можно все от 3мм до 6мм проявитель , фиксаж, если нет в помощь интернет магазины.
Если будете черно-белой, то можно поглумиться над собой , приобрести фотобачок нужного формата и подышать ароматами фотореактивов, понять и овладеть основами аналоговой фотографии, если цветной , то не советую, не каждая лаборатория проявляет 6 мм пленки, а и если делают то  не соблюдают с41(стандарт проявки) зависит от зернистости и экспонировании, поэтому выход будет очень не удовлетворительным, если самому- дорогие реактивы и нужен опыт, всю инфу как мучить себя можно найти в интернете. Желаю удачи

Спасибо за развернутый ответ.

Мои камеры : Nikon D800E, Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 85mm F1.4D, Nikon 50mm F1.4D
Портфолио

Re: Пленочные фотокамеры среднего формата?

Обычно пленочные камеры имеют свойства стареть и умирать, особенно с матерчатыми шторами затворов, шторы рассыпаются , на щелевых затворах образуется коррозия , до того как деньги полетят , начните с проверки работоспособности камеры!

6

Re: Пленочные фотокамеры среднего формата?

бывалый

Обычно пленочные камеры имеют свойства стареть и умирать, особенно с матерчатыми шторами затворов, шторы рассыпаются , на щелевых затворах образуется коррозия , до того как деньги полетят , начните с проверки работоспособности камеры!

Я ещё в процессе выбора. Больше всего напрягает именно проявка.  У меня нет такого опыта и научится мне в данный момент проблематично.
Думаю, проблемы со сканером я решу быстро.

Мои камеры : Nikon D800E, Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 85mm F1.4D, Nikon 50mm F1.4D
Портфолио

7

Re: Пленочные фотокамеры среднего формата?

Пользуюсь гораздо более дешевым вариантом  pentax 645. И он хорош. На мой взгляд - на уровне дигитальной хорошей  кроп зеркалки - фф всетаки получше. С пленками нет проблем - но я не живу в Росии. Скан только профессиональный в лаборатории. Получается немного дороговато - но снимать приятно. вот образцы :
http://photo-monster.ru/forum/topic10286.html

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: old user1

8

Re: Пленочные фотокамеры среднего формата?

Ralph

Пользуюсь гораздо более дешевым вариантом  pentax 645. И он хорош. На мой взгляд - на уровне дигитальной хорошей  кроп зеркалки - фф всетаки получше. С пленками нет проблем - но я не живу в Росии. Скан только профессиональный в лаборатории. Получается немного дороговато - но снимать приятно. вот образцы :
http://photo-monster.ru/forum/topic10286.html

Качество выше, чем с цифры (я про узко-форматную зеркалку). Полутонов больше и смотрится более естественно.

Мои камеры : Nikon D800E, Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 85mm F1.4D, Nikon 50mm F1.4D
Портфолио

9

Re: Пленочные фотокамеры среднего формата?

old user
Ralph

Пользуюсь гораздо более дешевым вариантом  pentax 645. И он хорош. На мой взгляд - на уровне дигитальной хорошей  кроп зеркалки - фф всетаки получше. С пленками нет проблем - но я не живу в Росии. Скан только профессиональный в лаборатории. Получается немного дороговато - но снимать приятно. вот образцы :
http://photo-monster.ru/forum/topic10286.html

Качество выше, чем с цифры (я про узко-форматную зеркалку). Полутонов больше и смотрится более естественно.

Да Вы правы. Но съемка только статичная и стоимость пленки плюс скан. Камера за копейки и большой кайф при съемке.

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: old user1

10

Re: Пленочные фотокамеры среднего формата?

Ralph
old user
Ralph

Пользуюсь гораздо более дешевым вариантом  pentax 645. И он хорош. На мой взгляд - на уровне дигитальной хорошей  кроп зеркалки - фф всетаки получше. С пленками нет проблем - но я не живу в Росии. Скан только профессиональный в лаборатории. Получается немного дороговато - но снимать приятно. вот образцы :
http://photo-monster.ru/forum/topic10286.html

Качество выше, чем с цифры (я про узко-форматную зеркалку). Полутонов больше и смотрится более естественно.

Да Вы правы. Но съемка только статичная и стоимость пленки плюс скан. Камера за копейки и большой кайф при съемке.

Я снимаю только в студии. У меня нет динамичных съёмок

Мои камеры : Nikon D800E, Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 85mm F1.4D, Nikon 50mm F1.4D
Портфолио

11

Re: Пленочные фотокамеры среднего формата?

Тогда остается вопрос приличной лаборатории с профессиональным сканнером.
Пожалейте денег и посмотрите в сторону пентакса. Отличная зеркалка с огромным видоискателем. С мотором и даже с программами.

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: old user1

Re: Пленочные фотокамеры среднего формата?

Также очень хорошие камеры СФ у брендов Mamiya и Bronica.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

13

Re: Пленочные фотокамеры среднего формата?

пленка конечно здорово, но возни много, если уж средний формат то с цифрозадником, а так вон Mamiya 645 avec son objectif 2.8/80 mm- 175 евро еще можно и поторговаться

Спасибо сказали: old user1

Re: Пленочные фотокамеры среднего формата?

Цифрозадница уж больно дорогая.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

15

Re: Пленочные фотокамеры среднего формата?

Евгений Карташов

Цифрозадница уж больно дорогая.

за удовольствие нужно платить)))

16

Re: Пленочные фотокамеры среднего формата?

V.Lark

за удовольствие нужно платить)))

Не все могут себе позволить подобное удовольствие. Да и не нужно это

Мои камеры : Nikon D800E, Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 85mm F1.4D, Nikon 50mm F1.4D
Портфолио

17

Re: Пленочные фотокамеры среднего формата?

old user

Не все могут себе позволить подобное удовольствие. Да и не нужно это

здесь я не спорю, очень дорогое удовольствие, я не снимал на такие камеры, поэтому даже не знаю нужна она или нет

Re: Пленочные фотокамеры среднего формата?

1) Кто-нибудь пользовался данной техникой?
только похожей - Mamiya rb67

2) Сложно ли найти пленку?
в интернет-магазинах без проблем

3) Сложно ли проявить её?
с первой пленкой мандраж есть (после 20-летнего перерыва как у меня например); через 2-3 пленки становится обыденностью; очень хорошая вводная инструкция на форуме клубфотору; если не найдете, могу ссылку дать

4) Какой сканер лучше всего приобретать для лучшего качества?
барабанный

19

Re: Пленочные фотокамеры среднего формата?

Дмитрий Ромашев

1) Кто-нибудь пользовался данной техникой?
только похожей - Mamiya rb67

2) Сложно ли найти пленку?
в интернет-магазинах без проблем

3) Сложно ли проявить её?
с первой пленкой мандраж есть (после 20-летнего перерыва как у меня например); через 2-3 пленки становится обыденностью; очень хорошая вводная инструкция на форуме клубфотору; если не найдете, могу ссылку дать

4) Какой сканер лучше всего приобретать для лучшего качества?
барабанный

Эк вы сказанули то, барабанный сканер. С первыми тремя пунктами согласен полностью, только я пользовал Bronica sq-a - шикарнейшая техника, "японский хасель"

Re: Пленочные фотокамеры среднего формата?

 Добрый день! Подскажите пожалуйста есть ли возможность приобрести фотопластины  18х28 и 9х12см. А также фотохимии для них. Существуют ли позитивные фотопластины? Спасибо!

Re: Пленочные фотокамеры среднего формата?

Миклован

 Добрый день! Подскажите пожалуйста есть ли возможность приобрести фотопластины  18х28 и 9х12см. А также фотохимии для них. Существуют ли позитивные фотопластины? Спасибо!

Связывайтесь с магазином и уточняйте информацию

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8