Тема: Экспозиция

Уважаемые коллеги, может кто сталкивался?  Стал замечать, что в процессе съемки верно выставленная экспозиция (проверяю на дисплее камеры) отличается на стоп при конвертации в ЛР. Снимаю в ручном режиме, поправок экспозиции нигде не стоит, замер экспозиции -  центрально-взвешенный. Заранее спасибо за ответы.

Моя камера : Nikon D 610
Мои объективы : Nikon 105/2.0 DС, Nikon 50/1.8, Nikon 80-200/2.8

2

Re: Экспозиция

Дисплей врет. 
Поэтому при неспешной работе лично я предпочитаю вносить вносить поправку так, чтобы в какой-нибудь некритичной области отображался пересвет (по крайней мере на Кэнон такая функция есть).

Моя камера : Canon EOS-60D
Мои объективы : Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM, Tamron SP AF 70-300mm f/4.0-

Re: Экспозиция

vensaj

Дисплей врет. 
Поэтому при неспешной работе лично я предпочитаю вносить вносить поправку так, чтобы в какой-нибудь некритичной области отображался пересвет (по крайней мере на Кэнон такая функция есть).

Я был уверен, что он врет, но на стоп...К тому же на дисплее джипег отображается, а в ЛР я скидываю ро файлы, думал может здесь где то собака зарыта. ну или ручки кривеньки..

Моя камера : Nikon D 610
Мои объективы : Nikon 105/2.0 DС, Nikon 50/1.8, Nikon 80-200/2.8

4

Re: Экспозиция

vensaj

Дисплей врет. 

Поэтому проверяют по гистограмме. Яркость дисплея в настройках вы можете накрутить какую угодно.

5

Re: Экспозиция

Олег Рюрикович

дисплее джипег отображается

вот именно, проверьте на всякий случай - может внутрикамерные улучшайзеры какие включены (автоматическая коррекция яркости, шумодав и т.п.)
я один раз так налажал чуток - не помню зачем скидывал настройки на заводские, а они по умолчанию включены, как и спуск затвора без карты (хорошо что наличие карты я проверяю всегда)
в итоге на экране все более чем, а с равов после импорта в ЛР хотелось плакать

Моя камера : Canon EOS-60D
Мои объективы : Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM, Tamron SP AF 70-300mm f/4.0-

6

Re: Экспозиция

Вам правильно написал Sergey_71 , не надо проверять по дисплею, я сам яркость у дисплея поставил на -2, а экспозицию лучше сверять по гистограмме...

Моя камера : Nikon Nikon D600
Мои объективы : Nikon AF-S 28-70 f/2.8 D, Tamron SP 70-300 f/4-56 Di USD VC

7

Re: Экспозиция

на дисплее показывается жипег но он конвертирован из того же файла рав, так что смогла сделать камера можете и вы сделать в рав конвертере, а отображается по другому, не знаю как лайтрум но уменя можно выбрать какой файл брать на превью либо камерный жипег либо создается новый

Re: Экспозиция

Большое всем спасибо за помощь, доброго дня коллеги.

Моя камера : Nikon D 610
Мои объективы : Nikon 105/2.0 DС, Nikon 50/1.8, Nikon 80-200/2.8