Тема: Выбор конечного варианта фото (размер, вид, тип фотобумаги)

Здравствуйте! Есть желание узнать и возможно перенять опыт по следующим вопросам:
1. Исходя из каких соображений Вы выбираете конечный (выходной) размер фото для печати?
2. Исходя из каких соображений Вы выбираете тип фотобумаги (мат, глянец, арт и т.д.) для печати фото?
3. Делаете ли Вы несколько вариантов обработки одного фото (под "глянец", "пленка", ч/б и т.д.) и чем руководствуетесь выбирая конечный вариант?
Из каких соображений исходил:
1. Конечный размер фото сильно влияет на его восприятие. Некоторые фото смотрятся в размере не более 10х15, другие эффектно себя показывают исключительно в размере А4+... Кадрирование не меньше влияет на восприятие фото, как то "панорамное", 3:2, квадрат и т.д.
2. Тип фотобумаги (в моем случае для струйной печати) имеет не меньшее значение, благо выбор не маленький и вариантов предостаточно.
3. Как выбрать между разными вариантами обработки одного фото, к примеру... между ч/б - под "глянец" - под "пленку"...
Буду рад услышать мнение всх участников!

Мои камеры : Sony a200, Sony a290, Sony a450, Sony a37
Мои объективы : Sony DT 30/2.8 Macro SAM, Sony DT 35/1.8 SAM, Sony DT 50/1.8 SAM, Sony 85/2.8 SAM

2

Re: Выбор конечного варианта фото (размер, вид, тип фотобумаги)

Или никто не печатает, или не сильно заморачиваются.
Я печатаю на глянце, мне так больше нравится. Бумагу не выбираю - отдаю в фото-лаб, что у них там есть на том они и печатают. Учитывая стоимость бумаги и картриджей, я лучше 3 раза перепечатаю...
Для "посмотреть" печатаю 10х15
Для "на стену"  раньше печатал 12х18. Сейчас сначала рамку под фото покупаю, потом печатаю соответствующий размер.
Обрабатываю не под печать. Просто обрабатываю, потом печатаю. Иногда надо яркости добавить, а то бумага не монитор, сама не светится.

3

Re: Выбор конечного варианта фото (размер, вид, тип фотобумаги)

Если ТС не против, добавлю ещё вопрос. На чём печатать дома? Стоит вопрос приобретения принтера. Вроде как Эпсоны L 800 неплохи. Кто, что скажет?

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.4 USM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM

4 (18.11.2015 11:01:49 отредактировано vensaj)

Re: Выбор конечного варианта фото (размер, вид, тип фотобумаги)

T-MAX

Вроде как Эпсоны L 800 неплохи.

Владею почти 2 года. Не жалуюсь. 
Как ни странно бумагу предпочитаю Lomond Super Glossy Warm 295 гр. (Артикул: 1108101). Разумеется с использованием соответствующего цветового профиля.

Моя камера : Canon EOS-60D
Мои объективы : Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM, Tamron SP AF 70-300mm f/4.0-
Спасибо сказали: T-MAX1

5

Re: Выбор конечного варианта фото (размер, вид, тип фотобумаги)

Чтобы печатать "один в один" необходим цветовой профиль фотолаба, правда девушки на рецепшн , при слове "профиль" удивленно хлопают глазками и говорят, отдавая позеленевшие или пожелтевшие фото, что у них такого нет. Давно не печатаю в подобных лабах, освоил NrtPrint и Мои фотостраницы, у этих хотя бы профили "есть" и они готовы ими поделиться.
Что касается глянцевая или матовая поверхность, то предпочитаю матовую поверхность - глянец бликует, что затрудняет рассматривание. 
В последнее время понравился формат фотокниг - объединяю фотографии под какой нибудь темой и печатаю. Тут тебе и текст пояснительный можно к фото написать, и к размерам я не привязан и компаную как хочу: представьте, как приходится крутить альбом с фотографиями, если на одном развороте разместить фото с горизонтальной и вертикальной ориентацией.

Мои камеры : Sony A99, Sony A560
Мои объективы : Sony SAL 20/2.8, Sigma 105/28, Sigma 10-20, Sony SAL 50/1.4, Sigma 150-500 OS

6

Re: Выбор конечного варианта фото (размер, вид, тип фотобумаги)

vensaj
T-MAX

Вроде как Эпсоны L 800 неплохи.

Владею почти 2 года. Не жалуюсь. 
Как ни странно бумагу предпочитаю Lomond Super Glossy Warm 295 гр. (Артикул: 1108101). Разумеется с использованием соответствующего цветового профиля.

А чернила оригинал или совместимые используете? И реальную стоимость отпечатков прикидывали?

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.4 USM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM

7

Re: Выбор конечного варианта фото (размер, вид, тип фотобумаги)

я печатал через инет А3 получилось 1 евро лист

Спасибо сказали: T-MAX1

8

Re: Выбор конечного варианта фото (размер, вид, тип фотобумаги)

У меня стоит HP Deskjet Ink Advantage 2520 hc. Чернила оригинальные. Взял СНПЧ литровые. На качество не жалуюсь. Еще подкупила экономия чернил. А мне больше и не надо

Спасибо сказали: T-MAX1

Re: Выбор конечного варианта фото (размер, вид, тип фотобумаги)

ИМХО матовая хороша для портретов. Глянец для ярких фотографий. Печатал свою свадебную книгу на шелке. Понравилось. Метталик не пробовал. Так понимаю - аналог глянца.

Моя камера : Canon 500D
Мои объективы : Canon 17-40 f/4 L, Canon 50 f/1.4, Tamron 28-75 f/2.8, Canon 70-200 f/4 L

Re: Выбор конечного варианта фото (размер, вид, тип фотобумаги)

Здравствуйте. Ребят помогите. Второй день не могу решить вопрос. 

 Нужно подготовить размер снимков под лабораторию.

Исходник:  

http://photo.rock.ru/img/B3zIr.jpg

Ввожу нужные размеры в инструмент обрезки, но оно вгоняется в мм:
 
http://photo.rock.ru/img/ZRi7F.jpg

В итоге конечно получается чёрти что:

http://photo.rock.ru/img/bvpBY.jpg


 Где и как это настраивается?   Спасибо.

11

Re: Выбор конечного варианта фото (размер, вид, тип фотобумаги)

Размер оригинала указан в пикселях, а необходимый размер - в сантиметрах (Centimeters). В выпадающем списке выберите "пиксели".

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD
Спасибо сказали: Вячеслав Сенкевич1

Re: Выбор конечного варианта фото (размер, вид, тип фотобумаги)

Я где-то ужасно туплю и не догоняю. Я ставил пиксели везде где мог, но вбиваются всё равно мм.

13

Re: Выбор конечного варианта фото (размер, вид, тип фотобумаги)

1. Берем изображение.
2. Берем инструмент "Рамка" С.
3.Ставим необходимые параметры (к примеру 10*15) и кадрируем как нужно, изменяя размер рамки пропорции сохраняются.


4. Открываем "Размер изображения" видим разные значения, но как только мы меняем значение ширины видим что пропорция правильная. И размер в пикселах нас мало волнует. 


В двух словах так.

Моя камера : Canon 550D
Мои объективы : Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6, Canon EF 50mm f/1.8 II, Helios 44-2, Индустар И50У-1
Портфолио
Спасибо сказали: Вячеслав Сенкевич1

Re: Выбор конечного варианта фото (размер, вид, тип фотобумаги)

Спасибо!

Но в душе "не нормально" когда я видел как люди вводят точно пиксели в обрезку.

(Я пока выход нашёл такой, я подобрал точные размеры пикселей (нужные для машины), вводя сантиметры с "десятыми". Т.е. для  45 см по длине, я вбил 457,2 mm. что б вышли мне нужные 5400 пикселей.

15

Re: Выбор конечного варианта фото (размер, вид, тип фотобумаги)

Вам нужно только кадрировать в пропорциях. Дальше ненужно менять размер изображения. Я просто показал как это происходит. 10*15 это всегда 1181*1772. Это пропорции и неважно в чем вы их меряете.

Моя камера : Canon 550D
Мои объективы : Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6, Canon EF 50mm f/1.8 II, Helios 44-2, Индустар И50У-1
Портфолио
Спасибо сказали: Вячеслав Сенкевич1

16

Re: Выбор конечного варианта фото (размер, вид, тип фотобумаги)

Дополню: 10*15см.  это 1181*1772пикс.
                  10*15мм.  это 118*177пикс.
и 5400*3600 Это такоеже соотношение.

Моя камера : Canon 550D
Мои объективы : Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6, Canon EF 50mm f/1.8 II, Helios 44-2, Индустар И50У-1
Портфолио
Спасибо сказали: Вячеслав Сенкевич1

Re: Выбор конечного варианта фото (размер, вид, тип фотобумаги)

Это как бы понятно, но...

18

Re: Выбор конечного варианта фото (размер, вид, тип фотобумаги)

pol.efimov

Здравствуйте! Есть желание узнать и возможно перенять опыт по следующим вопросам:
1. Исходя из каких соображений Вы выбираете конечный (выходной) размер фото для печати?
2. Исходя из каких соображений Вы выбираете тип фотобумаги (мат, глянец, арт и т.д.) для печати фото?
3. Делаете ли Вы несколько вариантов обработки одного фото (под "глянец", "пленка", ч/б и т.д.) и чем руководствуетесь выбирая конечный вариант?
Из каких соображений исходил:
1. Конечный размер фото сильно влияет на его восприятие. Некоторые фото смотрятся в размере не более 10х15, другие эффектно себя показывают исключительно в размере А4+... Кадрирование не меньше влияет на восприятие фото, как то "панорамное", 3:2, квадрат и т.д.
2. Тип фотобумаги (в моем случае для струйной печати) имеет не меньшее значение, благо выбор не маленький и вариантов предостаточно.
3. Как выбрать между разными вариантами обработки одного фото, к примеру... между ч/б - под "глянец" - под "пленку"...
Буду рад услышать мнение всх участников!

Не знаю как кто, я руководствуюсь внутренним ощущением красоты и восприятия. Попробовал практически все типы фотобумаги. Глянец, мат шелк. Последний очень тактильный, и цветопередача глубже обычной. Но особо обалденно ЧБ смотрится на бумаге (металик). Как впрочем и любые другие фото в низком ключе. Суперглянец с глубочайшей передачей деталей в темных тонах. Такую фотографию брать без белых перчаток не хочется. Есть ощущение дорогого продукта. Правда и сама бумага не слишком дешевая. Раза в два дороже обычной. И печать на ней, соответственно, так же. Но результат того стоит. НО большинство лаб на такой бумаге не печатают по причине низкого спроса на качество.  На медни заказал фотокнигу на металике. Ребята это просто ЧУМА!!! а заказывал в книгобуме. Кому нужны координаты могу поделиться.

Моя камера : Nikon D4
Мой объектив : Nikon 70-200