Тема: Можно ли снимать детей до года со вспышками?

Добрый день!
Хочу узнать ваше мнение по этому вопросу. Можно ли снимать детей до года со вспышкой внешней или со студийным светом или нет, потому что свет может повредить глазки? Или подобных ограничений как таковых не существует, и съемка малышей с естественным светом просто прихоть фотографов?

2

Re: Можно ли снимать детей до года со вспышками?

Нельзя

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: Елена Минеханова1

3

Re: Можно ли снимать детей до года со вспышками?

Вспышкой испугать можно.

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70
Спасибо сказали: Елена Минеханова, maksimus2

4

Re: Можно ли снимать детей до года со вспышками?

Вспышкой в лоб с близкого расстояния нельзя!!!,этим Вы навредите здоровью малыша!!!,(временная слепота!).....с другой стороны можно,но,при условии...если сама вспышка (импульс)будет направлен в потолок на большем расстоянии от малыша!...

Моя камера : Nikon D7000
Мой объектив : Nikon AF 28-200 mm f/3.5-5.6G IF-ED..Индустар 50-2 50mm f/3.5.Индустар 61
Портфолио
Спасибо сказали: Елена Минеханова1

5 (19.11.2015 12:49:18 отредактировано maksimus)

Re: Можно ли снимать детей до года со вспышками?

Лучше воздержаться от пыхи. Вы просто испугаете ребенка и вся сессия пойдет коту под хвост. Свет от окна, если снимаете дома, для чего?

Спасибо сказали: Елена Минеханова1

Re: Можно ли снимать детей до года со вспышками?

Я сама предполагаю, что нельзя, но не знаю как это родителям детишек объяснить. Просто возникла такая необходимость.
Просто поискала в гугле и в первых же ссылках нашла вот такие ответы: 
1. МОЖНО ЛИ ФОТОГРАФИРОВАТЬ РЕБЕНКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФОТОВСПЫШКИ?
Ответ:Ребенка любого возраста можно фотографировать с использованием фотовспышки без каких-либо ограничений. На сегодня не существует ни одного научного исследования, из которого следует, что применение фотовспышки вызывает какие-либо расстройства здоровья вообще и какие-либо проблемы с органом зрения в частности.
2. Мы с женой специально консультировались по этому поводу у микропедиатра, окулиста и невропатолога. Общий вывод таков: по части зрения вреда практически нет.
И очень много таких ответов

Re: Можно ли снимать детей до года со вспышками?

maksimus

Лучше воздержаться от пыхи. Вы просто испугаете ребенка и вся сессия пойдет коту под хвост. Свет от окна, если снимаете дома, для чего?

Съемка планируется в студии, говорю родителям, что снимать придется с естественным светом. На вопрос "Почему?" - просто не нашлось что ответить. Поскольку ответ "это не желательно" их не устроил, поэтому и решила посоветоваться.

Re: Можно ли снимать детей до года со вспышками?

Импульс вспышки настолько короткий, что не может нанести никакого вреда органам зрения. Другое дело, что лучше не светить прямо на малыша. У меня своих детей двое, с младенчества фотографировал их с импульсным светом, не замечал, чтобы они пугались или что-то там ещё. Нут других детей тоже со вспышкой снимаю.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

9

Re: Можно ли снимать детей до года со вспышками?

Я не говорю, что все без исключения боятся. Дети  воспринимают это по-разному. Кто-то тащится и слюни рекой текут. Кто-то пугается.

10

Re: Можно ли снимать детей до года со вспышками?

Елена Минеханова

потому что свет может повредить глазки?

Если на полную мощность ту же SB910 EX600 выкрутить и "жарить" грудничка сериями в лоб с расстояния 20см, то думаю может нанести вред.

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

Re: Можно ли снимать детей до года со вспышками?

PanteleeV
Елена Минеханова

потому что свет может повредить глазки?

Если на полную мощность ту же SB910 EX600 выкрутить и "жарить" грудничка сериями в лоб с расстояния 20см, то думаю может нанести вред.

Это ж каким психом нужно быть...

Мои камеры : Nikon D3100, Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S 50mm 1.8G, Nikon AF DC 105mm 2.0 D, Nikon AF-S 18-105mm, МС Гелиос-81Н 2/50
Спасибо сказали: Сибирячка, Лена Самойлова3

Re: Можно ли снимать детей до года со вспышками?

PanteleeV
Елена Минеханова

потому что свет может повредить глазки?

Если на полную мощность ту же SB910 EX600 выкрутить и "жарить" грудничка сериями в лоб с расстояния 20см, то думаю может нанести вред.

Я думаю так кому угодно можно нанести вред)))

Ребята, всем спасибо за ваше мнение и уделенное время.