1

Тема: Ночная съемка - опыт, проблемы, вопросы.

Судя по активности на еженедельном задании от Евгения Карташова, я думаю будет интересно еще в процессе выполнения задания поделиться впечатлениями и результатами. У меня 2 дня заняла подготовка: куда пойти, что снимать - из того что уже видел днем и возможно будет смотреться хорошо ночью. 2 дня не потому что я так круто к готовлюсь, просто дождь шел... . Камера у меня не влагозащищенная, так что погода имела значение. Хотя уверен, в дождь мокрые улицы с подсветкой тоже будут отлично смотреться. Надеюсь вы не остановились на одном кадре, а побродили и поснимали. Например фото которое я выложил по заданию было пятым. Оно на задании, так что его обсуждать пока не будем. Но другие можно ведь... Первое фото которое я снял.     
 

Не сильно на город смахивает, правда? Это Ванкувер, город миллионник в Канаде. Это для тех у кого "ничего интересного для съемки дочью нет". Сфотографируйте соседний дом. Ну что, обсудим? Показыайте свои примеры. 
Олег.

Re: Ночная съемка - опыт, проблемы, вопросы.

ovmayorov

Это Ванкувер, город миллионник в Канаде. Это для тех у кого "ничего интересного для съемки дочью нет". Сфотографируйте соседний дом. Ну что, обсудим?

Вы правда считаете что если я сниму соседский дом, то там будет что обсуждать? У меня конечно соседи не так круто живут как у Вас на снимке, но увы, даже по тому факту, обсуждать что либо на вашем снимке я не вижу. Ну разве что техническую сторону, и то если это пробные кадры.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

3

Re: Ночная съемка - опыт, проблемы, вопросы.

Если вы внимательно читали задание:
"4.      Постарайтесь передать ритм и движение ночного города на фотографии."
На этом снимке можно было смело сэкономить ресурс затвора.

Моя камера : Canon EOS-60D
Мои объективы : Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM, Tamron SP AF 70-300mm f/4.0-
Спасибо сказали: Cyber9D1

4

Re: Ночная съемка - опыт, проблемы, вопросы.

Тоже кстати повелся на слово "ритм и движение", а тут больше всего критики со стороны сторожил что все кинулись "Цветные полоски на асфальте делать" 

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 24-120mm f/4G ED VR, Nikon 50 mm 1.8D, Tamron AF 70-300mm F/4-5.6, Гелиос 44М-4

Re: Ночная съемка - опыт, проблемы, вопросы.

Cyber9D

Тоже кстати повелся на слово "ритм и движение", а тут больше всего критики со стороны сторожил что все кинулись "Цветные полоски на асфальте делать" 

И правильно сделали, что повелись. Я так понимаю, по заданию Евгения именно и надо показать движение города в вечернее время, а не просто статичные улицы, подсветку городов - в этом то и есть вся соль и трудность.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

6

Re: Ночная съемка - опыт, проблемы, вопросы.

если кадр не интересен сам по себе , то никакого значения не имеет в какое время суток он сделан

Re: Ночная съемка - опыт, проблемы, вопросы.

V.Lark

если кадр не интересен сам по себе , то никакого значения не имеет в какое время суток он сделан

Это само собой. Просто тут говорят, что снять вечерний город элементарно просто - не так уж и просто, тем более, в динамике. И времени слишком мало выделили на задание.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: Ночная съемка - опыт, проблемы, вопросы.

А что за задание,откуда оно?

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 70-2004 IS, Tamron 24-702.8 VC, Samyang 142.8
Портфолио

Re: Ночная съемка - опыт, проблемы, вопросы.

Игорь Матвеев

А что за задание,откуда оно?

http://photo-monster.ru/forum/topic10590.html

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

10

Re: Ночная съемка - опыт, проблемы, вопросы.

Сибирячка

Это само собой. Просто тут говорят, что снять вечерний город элементарно просто - не так уж и просто, тем более, в динамике. И времени слишком мало выделили на задание.

хорошие фотографии не появляются по заданию, это нужно быть очень гениальным, чтоб в любое время вышел и сразу сделал шедевр

Re: Ночная съемка - опыт, проблемы, вопросы.

Сибирячка

И времени слишком мало выделили на задание.

Более, чем достаточно. Я сейчас обучаюсь на второй ступени  у Игоря Сахарова и получаю три задания на неделю. И ничего, успеваю снимать. Было бы желание, а отговорки всегда можно придумать (нет времени, нет сюжетов, нет оборудования и т.д.)

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

12

Re: Ночная съемка - опыт, проблемы, вопросы.

Думаю если бы мы платили за обучение и получали задания, время сразу бы нашлось и подход был бы более серьезным, а так, все, включая меня, в первый же вечер просто бросились на улицу, сделали один кадр и с радостной лыбой залили на форум 

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 24-120mm f/4G ED VR, Nikon 50 mm 1.8D, Tamron AF 70-300mm F/4-5.6, Гелиос 44М-4

13 (20.11.2015 11:49:57 отредактировано al300)

Re: Ночная съемка - опыт, проблемы, вопросы.

Разве задание называлось  - Фонарики? Полосы? Отражения в лужах?
Как по мне -то можно под эту тематику и клоунов на площади снимать - но только в ночное время.
Надо показать жизнь города - но просто ночью.
Как уже писал -плохое фото переводом в чб не исправить.
Нельзя плохое фото сделать хорошим фонариками.Да..можно добавить динамики машинам...цветные полосочки...Но фото -само по себе должно быть интересным.

Посмотрите Ниагару днем.Красота.Необычно..Добавьте подсветку ночью - еще более завораживающе.


Если вы внимательно читали задание:
"4.      Постарайтесь передать ритм и движение ночного города на фотографии."

Отлично.Принято.
Как вы думаете - Карнавал ночью в Рио передает жизнь и движение? -Ессесно.
А цветные фонтаны шумно текущей водой с подсветками..Они спят? Мертвые?
А ночная дискотека с цветными лицами от фонарей на прыгающей молодежи - несомненно.
Мертво -это когда пустынная улица и на ней безжизненно горят фонари.Вам скучно...уныло...все вымерло.Движение передает все что не статично.
Уже доказано и известно.99% людей думают стандартно!Первое что приходит в голову людям - это стандартные решения которые приходят сразу всем.Нужно просто стараться мыслить - отлично..креативно.
Надо просто сразу себя поймать на том -"а ведь об этом думают все.Я же -хочу быть лучшим"
PS
Читал..что где то ( то ли в Америке) стали отбирать на хирургов людей -имеющих муз. образование.
Оказывается -люди что играют на муз . инструментах - отличаются креативностью. мышления..сочиняют..играют..подбирают ноты..что то добавляют..импровизируют..Они способны быстро искать выход даже там -где книжки этого не учли..
Отличник же -тупо следуя правилам просто не будет знать что делать.
Книжки - не могут научить всему.Это просто подспорный материал.
Голова.Это проблема.
Все имхо.

Моя камера : Nikon Nikon 7100

14

Re: Ночная съемка - опыт, проблемы, вопросы.

Евгений Карташов

Было бы желание, а отговорки всегда можно придумать (нет времени, нет сюжетов, нет оборудования и т.д.)

Согласен.
Но не стоит забывать что у вас это основной род занятия.
НО и - как говорил мой препод " Времени никогда ни у кого нет. Его надо уметь создавать"

Моя камера : Nikon Nikon 7100

15

Re: Ночная съемка - опыт, проблемы, вопросы.

Евгений Карташов

Более, чем достаточно. Я сейчас обучаюсь на второй ступени  у Игоря Сахарова и получаю три задания на неделю. И ничего, успеваю снимать. Было бы желание, а отговорки всегда можно придумать (нет времени, нет сюжетов, нет оборудования и т.д.)

с одним но, если ты учишься, невозможно ходить в школу не делая домашних заданий и это нормально, а если не учишься нука беги сними что-то, сидишь и думаешь а с какого бодуна

16

Re: Ночная съемка - опыт, проблемы, вопросы.

Со всеми полносью согласен. Но есть несколько Но. 
Смотрите сколько всего вы тут насоветовали. Это же бесценная информация и поща к размышлению. Ритм и динамика - как то я это упустил, когда задание читал. Отложилось только про ночной город (вывод - читай задание внимательно). Плюс почитал про съемку ночного города тут же на сайте - там не только про следы фар от машин. Ритм и динамика - ну да, фото не ритмичное. Статичное. Тренировочное? Ну а как без тренировки - только так. На счет динамики - фото отражает динамику "спальных" районов города. То есть полное спокойствие и тишина. Иногда кажется что можно с ходу снимать фильм-катастрофу, дома светятся, но ни души вокруг. Но это так, к слову. Фото не шедевр, скорее личные эмоции. Но даже с технической точки зрения - это опыт. Мастера что говорят? - Прежде чем ехать в Африку снимать львов в живой природе - потренеруйтесь на "кошках" во дворе. (Думаю не на спящих кошках).
Как вам другое фото: 
 

Здание мэрии.

Re: Ночная съемка - опыт, проблемы, вопросы.

Евгений Карташов
Сибирячка

И времени слишком мало выделили на задание.

Более, чем достаточно. Я сейчас обучаюсь на второй ступени  у Игоря Сахарова и получаю три задания на неделю. И ничего, успеваю снимать. Было бы желание, а отговорки всегда можно придумать (нет времени, нет сюжетов, нет оборудования и т.д.)

Ну, Вы, Евгений, сравнили...свой уровень и уровень большинства здесь находящихся . А желание есть

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

18

Re: Ночная съемка - опыт, проблемы, вопросы.

Главный плюс этого задания  - превратить желание в действие. Так что, вперед!

19

Re: Ночная съемка - опыт, проблемы, вопросы.

Может кто покажет как нужно передавать ритм и динамику ночного города? Это фото передает ритм и динамику?

Re: Ночная съемка - опыт, проблемы, вопросы.

У меня есть вот такая фотография, но она снята не в не назначиную неделю, чуть чуть раньше, поэтому и не выложила. После просмотра разбора поняла, что и у меня сделано не в режимное время, я в этот день в голубой час снимала пейзаж, а это сделала когда шла домой.
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7100Объектив:10.0-24.0 mm f/3.5-4.5Выдержка:20 cДиафрагма:f/16ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:18 мм

Моя камера : Nikon D7100
Мой объектив : Nikon 10.0-24.0 mm f/3.5-4.5
Портфолио