1

Тема: разрешение на публикацию фото

Тема навеяна дискуссией в "до и после". 
Спрашиваете ли вы разрешение у моделей на публикацию фото? 
Большинство тех, кто ответил в том топике написали, что выкладывают здесь только фото своих близких, я  лично, тоже
Но как быть с ситуациями, когда кто-то случайно в кадр попал или например, со стрит фото? 
В Италии уже дошли до того, что в новостях лица детей замазывают в репортажах.. Я читала где-то статью русского фотографа, про то, как она сфотографировала гуляющую девочку на улице и выставила ее фото в качестве примера. А я например, в аналогичной ситуации, когда девочка на площадке попросила ее сфотографировать боялась, что сейчас придет ее мама и побъет меня. Кстати, хорошее фото вышло, а что делать с ним?? 
И еще момент, я денег за фото не беру, но фотографирую детей своих знакомых, им на словах сама говорю, что фото никуда не буду выставлять, ну а если когда-нибудь захочется их в портфолио вставить придется просить письменное разрешение? Глупо как-то, но не хочется попадать в неприятные ситуации.

Моя камера : Canon 600d
Мои объективы : Canon 50mm 18, Canon 55-250, Canon 18-55

Re: разрешение на публикацию фото

Нужно ознакомиться с законодательством той страны, где Вы осуществляете данную деятельность.
Если к этому серьезно подходить, не следует пользоваться мнениями и слухами.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

Re: разрешение на публикацию фото

Вполне нормальная практика - договор TFP. Есть вариант для съемки детей, отдельно для взрослых. В любом случае, с учетом маразма в области законодательства, необходимо разрешение, лучше документальное.
Если есть возможность - проконсультируйтесь с юристом, посмотрите юридические форумы - тема популярная.
Я сейчас не готов дать подробный ответ где смотреть и как быть. Но одно точно - разрешение получать надо. Хотя часто теория расходится с практикой.

4

Re: разрешение на публикацию фото

TFP это  понятно, когда ты находишься на определенном этапе развития, как профессионал
Я сама юрист, поэтому все  законы знаю, просто проблема именно в том, что теория расходится с практикой. 
Потом, когда, фотографируешь знакомых, психологически сложно просить у них подписать документы
А еще, по-моему, интересная проблема, когда человек случайно в фото попадает
У моего знакомого фотографа случилась такая неприятная история: на фото невесты, которую он выставил в своей студии попал ребенок, причем, совсем не в фокусе и вообще его почти не видно было, но туда примчалась разъяренная мамаша с воплями убрать фото ее дитятки.. разошлись, к счастью, на этом

Моя камера : Canon 600d
Мои объективы : Canon 50mm 18, Canon 55-250, Canon 18-55

Re: разрешение на публикацию фото

А папарацы?

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

Re: разрешение на публикацию фото

alabeish

просто проблема именно в том, что теория расходится с практикой.

поэтому фото которые сделаны без бумаги я не выставляю и не публикую. На всякий случай.

а договор TFP совсем не зависит от уровня профессионализма. Есть возможность - заключайте. Нет - не публикуйте или не выставляйте.
Вот краткие выдержки и цитаты:

Ситуация 1

Сфотографировав человека без его согласия, вы нарушаете его право на собственное изображение[url=http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_22.html#p1540]

Статья 152.1 Гражданского кодекса[/url], предусматривающая охрану изображения гражданина, не запрещает получения
таких изображений, нарушить ее можно только после их
несанкционированного обнародования и дальнейшего использования, то есть,
уже после того, как оно стало доступным неограниченному кругу лиц без
согласия того, кто изображен на фотографии.
Однако, из этого правила есть исключения: использовать чье-либо изображение можно, если оно используется «в государственных,
общественных или иных публичных интересах», либо получено при съемке в
общественном месте, и изображенное лицо не является его «основным
объектом».
То есть, если кто-то случайно попал в угол кадра, он не имеет право запретить использовать этот снимок. Хотя, понятие «основного объекта» в
законе не определено, и оставлено на усмотрение (возможного) суда (как и
«государственные» и прочие «интересы»).

и другая ситуация:

Ситуация 2

Сфотографировав человека без его согласия, вы нарушаете его право на неприкосновенность частной жизни

События, происходящие с человеком в общественном месте, в общем случае не могут составлять «тайну частной жизни», хотя возможны
исключения. Однако, при фотографировании в общественных местах снимающий
не знает и не может знать, что нарушает личную тайну кого-то, кто попал
в кадр, а значит, и привлечь к ответственности за это невозможно.
По крайней мере, такого мнения придерживался суд в одном из первых в России дел о нарушении неприкосновенности частной жизни, иску участницы конкурса
красоты к газете «Центр Азии», опубликовавшей ее фотографию во время
курения:

В соответствии со ст. 151 ГК РФ взыскание компенсации за причиненный моральный вред может производиться при наличии вины
нарушителя, степень которой принимается во внимание при определении
размеров компенсации. В данном же случае вины редакции газеты «Центр
Азии» нет, так как редакция не предполагала и не должна была
предполагать, что курение Куулар А.О. в общественном месте может
являться ее личной тайной.