Тема: По незнанию почистил фильтр MARUMI MC C-P.L ручкой от LENSPEN

Уехал отдыхать в респ. Доминикану, соответственно подготовил всё для камеры, но с фильтрами не успел разобраться, так как не было времени, и по незнанию решил очистить поляризационный фильтр marumi ручкой lenspen (чистил внешнюю сторону фильтра чистящим наконечником ручки). Появились разводы - отсюда два вопроса:
1. Что стало с фильтром (работоспособен ли он или придётся заменить)
2. Если работоспособен, то как его почистить, без нанесения  ущерба самому фильтру. 
Буду благодарен за любую полезную информацию.

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 18-200mm f/3.5-5.6G ED AF-S VR II DX, Nikon 50mm f/1.4G AF-S

Re: По незнанию почистил фильтр MARUMI MC C-P.L ручкой от LENSPEN

А жидкость пробовали?

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

Re: По незнанию почистил фильтр MARUMI MC C-P.L ручкой от LENSPEN

Я бы с радостью, но просто не знаю какие жидкости подойдут.

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 18-200mm f/3.5-5.6G ED AF-S VR II DX, Nikon 50mm f/1.4G AF-S

4

Re: По незнанию почистил фильтр MARUMI MC C-P.L ручкой от LENSPEN

Это соль, есть специальные салфетки для очистки оптики.

Мои камеры : Sony A99, Sony A560
Мои объективы : Sony SAL 20/2.8, Sigma 105/28, Sigma 10-20, Sony SAL 50/1.4, Sigma 150-500 OS

Re: По незнанию почистил фильтр MARUMI MC C-P.L ручкой от LENSPEN

Сам по себе фильтр был чистый( без морской соли и грязи), просто появилось пятно небольшое из-за влажности воздуха, оно подсохло, и я почистив его лензпеном заметил, что уголь с наконечника делает сильные разводы на фильтре, а не чистит его, хотя объективы чистил идеально. Так что я уже даже не знаю, что там за покрытие такое у маруми. Возможно что я его испортил этим углем, не знаю как его проверить на состояние.

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 18-200mm f/3.5-5.6G ED AF-S VR II DX, Nikon 50mm f/1.4G AF-S

6

Re: По незнанию почистил фильтр MARUMI MC C-P.L ручкой от LENSPEN

Попробуйте вот это:
http://photo-monster.ru/videolessons/re … -saji.html

Мои камеры : Canon EOS 7D, Canon EOS 5D Mark III
Мои объективы : Canon EF 70-200mm f/4L, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Canon EF 17-40mm f/4L

7

Re: По незнанию почистил фильтр MARUMI MC C-P.L ручкой от LENSPEN

Андрей Есманчук

Сам по себе фильтр был чистый( без морской соли и грязи), просто появилось пятно небольшое из-за влажности воздуха, оно подсохло, и я почистив его лензпеном заметил, что уголь с наконечника делает сильные разводы на фильтре, а не чистит его, хотя объективы чистил идеально. Так что я уже даже не знаю, что там за покрытие такое у маруми. Возможно что я его испортил этим углем, не знаю как его проверить на состояние.

Возможно сам кончик был грязный.
В любом случае следовать совету malhira я бы не стал, раз такая проблема появилась.
Полярик протираю обычными нетканными влажными салфетками для оптики с раствором какого-то ПАВ, но мне можно - он у меня дешевенький.

Моя камера : Canon EOS-60D
Мои объективы : Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM, Tamron SP AF 70-300mm f/4.0-

Re: По незнанию почистил фильтр MARUMI MC C-P.L ручкой от LENSPEN

Про использование сажи: маруми притягивает её как магнит, так что я не буду пытаться, тот же уголь размазал от лензпена. Возможно придется салфетками, смоченными жидкостью. Но теперь уже думаю, как бы хуже не стало.

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 18-200mm f/3.5-5.6G ED AF-S VR II DX, Nikon 50mm f/1.4G AF-S

Re: По незнанию почистил фильтр MARUMI MC C-P.L ручкой от LENSPEN

Андрей, а ленспен вы увеерны, что хороший покупали? Скорее всего, что вы использовали - это дешевый китай. У меня был такой. Так этот пен - это палка, на которую на дешевый клей, который вылазит с боков приклеина замша. Вот вы этот клей и размазали. Возьмите средство чистки объектива и почистите.

10

Re: По незнанию почистил фильтр MARUMI MC C-P.L ручкой от LENSPEN

vitalij.vernigora

Андрей, а ленспен вы увеерны, что хороший покупали? Скорее всего, что вы использовали - это дешевый китай. У меня был такой. Так этот пен - это палка, на которую на дешевый клей, который вылазит с боков приклеина замша. Вот вы этот клей и размазали. Возьмите средство чистки объектива и почистите.

Да соглашусь с автором,ленспены которыми что-то можно чистить 600-900 рублей стоит, сравните с вашим, но все проблемы можно решить советами этого прекрасного сайта пройдите по ссылке!!
http://photo-monster.ru/videolessons/re … -saji.html

Re: По незнанию почистил фильтр MARUMI MC C-P.L ручкой от LENSPEN

vitalij.vernigora

Андрей, а ленспен вы увеерны, что хороший покупали? Скорее всего, что вы использовали - это дешевый китай. У меня был такой. Так этот пен - это палка, на которую на дешевый клей, который вылазит с боков приклеина замша. Вот вы этот клей и размазали. Возьмите средство чистки объектива и почистите.

Да брал дорогой лензпен, более 1000р, сейчас не помню точную цену. Там клея в упор не видно было.

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 18-200mm f/3.5-5.6G ED AF-S VR II DX, Nikon 50mm f/1.4G AF-S

12

Re: По незнанию почистил фильтр MARUMI MC C-P.L ручкой от LENSPEN

Чищу оптику и светофильтры лензпенами, проблем не было. Для объективов - с вогнутой поверхностью, а для фильтров - с плоской. Может разводы получаются из за того, что соприкосновения нет всей чистящей поверхности с поверхностью фильтра?

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD

Re: По незнанию почистил фильтр MARUMI MC C-P.L ручкой от LENSPEN


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7000Объектив:-Выдержка:1/60 cДиафрагма:f/7.1ISO:160Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:24 мм

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 18-200mm f/3.5-5.6G ED AF-S VR II DX, Nikon 50mm f/1.4G AF-S

Re: По незнанию почистил фильтр MARUMI MC C-P.L ручкой от LENSPEN

вот фото с этим поляриком после его чистки. Почистил очень осторожно тряпкой от лензпена. Разводы легко удалились. Если кто увидит на фото дефекты буду благодарен. Пока думаю все нормально.

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 18-200mm f/3.5-5.6G ED AF-S VR II DX, Nikon 50mm f/1.4G AF-S