1

Тема: Для каких задач люди используют именно фикс обьективы?

Нигде не могу найти инфо про это.
Почему люди используют фикс обьективы, хотя такие же 
фокусные расстояния есть на зумах? Например 18, 50, 135 мм
и т.п. Для каких задач и почему люди пользуются именно
фикс обьективами? Ведь можно выставить нужное фокусное
расстояние на зум обьективе. 
Собиралась купить ширик и вдруг заметила, что два моих
зум обьектива начинаются с 14 мм и 18 ммм - один который 
для Canon, и один - для Olympus.

Мои камеры : Nikon D7000, Canon EOS 40D, Canon EOS 1100D, Canon EOS M, Olympus E-450
Мои объективы : Nikon 105/2.5, Sigma 18-125/3.8-5.6 OS HSM, Canon 55-250 IS, Sigma 17-50/2.8 EX OS HSM, Canon 22/2 STM
Портфолио

2

Re: Для каких задач люди используют именно фикс обьективы?

СВЕТОСИЛА!!!!!

Моя камера : Nikon d5200
Мой объектив : Nikon AF-S NIKKOR 18-55mm 13.5-5.6G
Спасибо сказали: Linda_Sw1

3

Re: Для каких задач люди используют именно фикс обьективы?

http://photo-monster.ru/books/read/vse- … vah-1.html
Посмотрите там

Моя камера : Canon 6D 600D
Мой объектив : Canon 35 24-105 85 70-200
Спасибо сказали: Linda_Sw1

4

Re: Для каких задач люди используют именно фикс обьективы?

yachmin

СВЕТОСИЛА!!!!!

Ой, огромное вам спасибо! Теперь понятно. 
Точно! Ведь кроме светосилы никакой разницы нет.  
Кроме конечно того, что фиксы удобные своей компактностью
и малым весом. Это мне очень нравится.
Значит придется купить отдельный ширик. 

Мои камеры : Nikon D7000, Canon EOS 40D, Canon EOS 1100D, Canon EOS M, Olympus E-450
Мои объективы : Nikon 105/2.5, Sigma 18-125/3.8-5.6 OS HSM, Canon 55-250 IS, Sigma 17-50/2.8 EX OS HSM, Canon 22/2 STM
Портфолио

5

Re: Для каких задач люди используют именно фикс обьективы?

У вас фотооборудования - на троих хватит, чтобы фотографировали одновременно. Зачем вам что-то еще? Сначала нужно освоить то что есть. Понять и посмотреть как и что работает. Потом, через год или два, вы начнете замечать разницу между камерами и объективами. Что как снимает, какую картинку выдает, на каких выдержках и диафрагмах. У вас есть фикс. Возьмите куклу, снимите ее на 18-55 на 50мм и на 50\1.8, с такой же диафрагмой, 5.6 например, или 8. Потом снимите с диафрагмой 1.8 . Увидите разницу. Ну или не увидите. 
Зачем вам ширик? 18мм уже не хватает?  Снимите 2 кадра и склейте панораму в фотошоп или в лайтрум. Лучше купите какой-нибудь видеокурс по фотографии, или по фотоаппаратам. Благо их сейчас полно, даже тут. Или в ютюбе посмотрите. Покупать надо, когда понимание придет и реально будете знать для чего вы все это покупаете. Если не знаете или не понимаете, значит не надо покупать. Выжмите все что можно из того что у вас уже есть. Вы же не покупаете себе парикмахерский салон, чтобы прическу сделать... Тренируйтесь, фотографируйте. Распечатайте парочку своих фотографий, посмотрите, как они на стере смотрятся.  АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА                 Достучаться до вас хочу!!!!!!!!!!!!!!       По вашему вопросу: есть ручки, есть карандаши, маркеры, кисточки, малярные валики, палочки, гусиные заточенные перья. Всем этим можно писать, рисовать. То же самое и объективы в фотографии. В конечном итоге будет фотография. Но они будут разными. Цвет, детализация, размытие заднего плана, светосила.

Спасибо сказали: Linda_Sw1

6

Re: Для каких задач люди используют именно фикс обьективы?

Linda_Sw

Ведь кроме светосилы никакой разницы нет.

ДА ДА ДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Не покупайте! Никакой разницы нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!   На счет веса, это ваш 50\1.8 легкий. Вы еще нормальные фиксы в раках не держали.

Спасибо сказали: Linda_Sw1

7

Re: Для каких задач люди используют именно фикс обьективы?

Большое спасибо за ссылочку, щас посмотрю.
Я еще плохо ориентируюсь на форуме.
И еще один глупый вопрос - а почему на зуме
такую светосилу не делают?...  

Мои камеры : Nikon D7000, Canon EOS 40D, Canon EOS 1100D, Canon EOS M, Olympus E-450
Мои объективы : Nikon 105/2.5, Sigma 18-125/3.8-5.6 OS HSM, Canon 55-250 IS, Sigma 17-50/2.8 EX OS HSM, Canon 22/2 STM
Портфолио

8

Re: Для каких задач люди используют именно фикс обьективы?

Не правда..Покупайте..покупайте..Мастерство и класс фотографа определяет размер мешка (как у Деда Мороза) - с оптикой за спиной.Чем больше - тем круче.Хочешь это..хочешь то...

Linda_Sw

Значит придется купить отдельный ширик.

Нет.. На природе широта одна - нужен один ширик..
В комнате ширина другая - нужен другой...
А то вам щас тут насоветуют...Берите..даже не думайте.

Моя камера : Nikon Nikon 7100
Спасибо сказали: Linda_Sw1

9 (23.12.2015 23:01:32 отредактировано V.K.)

Re: Для каких задач люди используют именно фикс обьективы?

Тут можно почитать зачем и почему)...     http://www.xela.ru/kak-vybrat-obektiv-c … sy-i-zumy/

Моя камера : Nikon D7000
Мой объектив : Nikon AF 28-200 mm f/3.5-5.6G IF-ED..Индустар 50-2 50mm f/3.5.Индустар 61
Портфолио
Спасибо сказали: Linda_Sw1

10

Re: Для каких задач люди используют именно фикс обьективы?

И тут ещё то же можно 

http://photo-monster.ru/books/read/prei … -50mm.html

Моя камера : Canon 6D 600D
Мой объектив : Canon 35 24-105 85 70-200
Спасибо сказали: Linda_Sw1

Re: Для каких задач люди используют именно фикс обьективы?

Linda_Sw

Значит придется купить отдельный ширик.

Если Вы задаёте такие вопросы, значит покупать пака точно ничего не нада. У Вас все есть для сегодняшнего дня.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС
Спасибо сказали: Linda_Sw1

12

Re: Для каких задач люди используют именно фикс обьективы?

ovmayorov

У вас фотооборудования - на троих хватит, чтобы фотографировали одновременно. Зачем вам что-то еще? Сначала нужно освоить то что есть. Понять и посмотреть как и что работает. Потом, через год или два, вы начнете замечать разницу между камерами и объективами. Что как снимает, какую картинку выдает, на каких выдержках и диафрагмах. У вас есть фикс. Возьмите куклу, снимите ее на 18-55 на 50мм и на 50\1.8, с такой же диафрагмой, 5.6 например, или 8. Потом снимите с диафрагмой 1.8 . Увидите разницу. Ну или не увидите. 
Зачем вам ширик? 18мм уже не хватает?  Снимите 2 кадра и склейте панораму в фотошоп или в лайтрум. Лучше купите какой-нибудь видеокурс по фотографии, или по фотоаппаратам. Благо их сейчас полно, даже тут. Или в ютюбе посмотрите. Покупать надо, когда понимание придет и реально будете знать для чего вы все это покупаете. Если не знаете или не понимаете, значит не надо покупать. Выжмите все что можно из того что у вас уже есть. Вы же не покупаете себе парикмахерский салон, чтобы прическу сделать... Тренируйтесь, фотографируйте. Распечатайте парочку своих фотографий, посмотрите, как они на стере смотрятся.  АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА                 Достучаться до вас хочу!!!!!!!!!!!!!!       По вашему вопросу: есть ручки, есть карандаши, маркеры, кисточки, малярные валики, палочки, гусиные заточенные перья. Всем этим можно писать, рисовать. То же самое и объективы в фотографии. В конечном итоге будет фотография. Но они будут разными. Цвет, детализация, размытие заднего плана, светосила.

Огромное спасибо - этот большой совет я себе сохраню на компе
и буду изучать, потому что сразу всё не запомню, а потом на форуме
могу потерять. Обрадовало, что у меня фотооборудования - на троих 
хватит. Первый обьектив в моем списке я вчера получила. Он супер!
Я обалдела от качества и возможностей.  
Отличная у вас идея - снять куклу с разными фотиками и обьективами
и сравнить, где она будет самая красивая. Тем более, что я наконец
нашла мой штатив.  
Плюс у моего нового зум обьектива есть стабилизатор. 
Сфотала птицу, а теперь не могу ее найти на фотках в деревьях...
Расстроило в вашем ответе, что я начну замечать разницу между
 камерами и объективами только через год или два... Хотелось бы
через 2-3 месяца. А вдруг получится? 
Склеить панораму в фотошоп или в лайтрум - это ужасно сложно.
Лучше наверно ширик купить... Но я еще подумаю.
Еще огромное спасибо за совет купить видеокурсы по фотографии.
И на youtube поищу.
А что означает на стере?
Вы так смешно пишете про покупать себе парикмахерский салон, 
чтобы прическу сделать.
Просто фотографирование куклы выросло в увлечение
фотографией. И чем лучше фотки, тем интересней. Мои первые
фотки мыльницей, еще до Никона, были ужасные.
Конечно, вы правы, что кроме техники, надо еще уметь делать
настройки, свет и прочее.

Мои камеры : Nikon D7000, Canon EOS 40D, Canon EOS 1100D, Canon EOS M, Olympus E-450
Мои объективы : Nikon 105/2.5, Sigma 18-125/3.8-5.6 OS HSM, Canon 55-250 IS, Sigma 17-50/2.8 EX OS HSM, Canon 22/2 STM
Портфолио

13

Re: Для каких задач люди используют именно фикс обьективы?

ovmayorov
Linda_Sw

Ведь кроме светосилы никакой разницы нет.

ДА ДА ДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Не покупайте! Никакой разницы нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!   На счет веса, это ваш 50\1.8 легкий. Вы еще нормальные фиксы в раках не держали.

А какой фикс самый тяжелый?
Наверно качественный, если тяжелый... 

Мои камеры : Nikon D7000, Canon EOS 40D, Canon EOS 1100D, Canon EOS M, Olympus E-450
Мои объективы : Nikon 105/2.5, Sigma 18-125/3.8-5.6 OS HSM, Canon 55-250 IS, Sigma 17-50/2.8 EX OS HSM, Canon 22/2 STM
Портфолио

14

Re: Для каких задач люди используют именно фикс обьективы?

al300

Не правда..Покупайте..покупайте..Мастерство и класс фотографа определяет размер мешка (как у Деда Мороза) - с оптикой за спиной.Чем больше - тем круче.Хочешь это..хочешь то...

Linda_Sw

Значит придется купить отдельный ширик.

Нет.. На природе широта одна - нужен один ширик..
В комнате ширина другая - нужен другой...
А то вам щас тут насоветуют...Берите..даже не думайте.

       А какой из фикс шириков самый нужный?
A то я видела с разными фокусными расстояниями.  

Мои камеры : Nikon D7000, Canon EOS 40D, Canon EOS 1100D, Canon EOS M, Olympus E-450
Мои объективы : Nikon 105/2.5, Sigma 18-125/3.8-5.6 OS HSM, Canon 55-250 IS, Sigma 17-50/2.8 EX OS HSM, Canon 22/2 STM
Портфолио

15

Re: Для каких задач люди используют именно фикс обьективы?

V.K.

Тут можно почитать зачем и почему)...     http://www.xela.ru/kak-vybrat-obektiv-c … sy-i-zumy/

Ой, спасибо, посмотрела - там много и подробно
написано. Буду читать. Очень интересно.    

Мои камеры : Nikon D7000, Canon EOS 40D, Canon EOS 1100D, Canon EOS M, Olympus E-450
Мои объективы : Nikon 105/2.5, Sigma 18-125/3.8-5.6 OS HSM, Canon 55-250 IS, Sigma 17-50/2.8 EX OS HSM, Canon 22/2 STM
Портфолио

16

Re: Для каких задач люди используют именно фикс обьективы?

AlexDoc

И тут ещё то же можно 

http://photo-monster.ru/books/read/prei … -50mm.html

Спасибо! Тоже очень супер интересно! 

Мои камеры : Nikon D7000, Canon EOS 40D, Canon EOS 1100D, Canon EOS M, Olympus E-450
Мои объективы : Nikon 105/2.5, Sigma 18-125/3.8-5.6 OS HSM, Canon 55-250 IS, Sigma 17-50/2.8 EX OS HSM, Canon 22/2 STM
Портфолио

17

Re: Для каких задач люди используют именно фикс обьективы?

Canon EF 600mm f/4L IS USM
Самый самый! Тяжелый Тяжелый!
И красивый!

Моя камера : Canon 6D 600D
Мой объектив : Canon 35 24-105 85 70-200
Спасибо сказали: Linda_Sw1

18

Re: Для каких задач люди используют именно фикс обьективы?

Серж-Рад
Linda_Sw

Значит придется купить отдельный ширик.

Если Вы задаёте такие вопросы, значит покупать пака точно ничего не нада. У Вас все есть для сегодняшнего дня.

Я почти согласна, но всё-таки хочу фикс ширик.   
Только еще не знаю сколько миллиметров...  

Мои камеры : Nikon D7000, Canon EOS 40D, Canon EOS 1100D, Canon EOS M, Olympus E-450
Мои объективы : Nikon 105/2.5, Sigma 18-125/3.8-5.6 OS HSM, Canon 55-250 IS, Sigma 17-50/2.8 EX OS HSM, Canon 22/2 STM
Портфолио

19 (23.12.2015 23:42:31 отредактировано igorgoncharov)

Re: Для каких задач люди используют именно фикс обьективы?

Linda_Sw

И еще один глупый вопрос - а почему на зуметакую светосилу не делают?...  

Потому что затраты на разработку нужно окупать .
Главный вопрос сейчас - окупиться ли вещь, если её сделать? И если ответ не однозначен, тогда вещь никто делать не будет.

Посмотрите на цену 200mm f/2.0, посмотрите на размер этого объектива и вес. А теперь представьте, что схему нужно доработать, и сделать этот объектив зумом с такой светосилой. Следовательно придётся ставить самую качественную оптику, скорее всего нужно будет применять не стёкла, а минералы, и делать очень дорогие просветления и покрытия на этих "линзах". Вы готовы купить 70-200mm f/2.0 за миллион рублей? И вы готовы носить с собой объектив весом килограмм 5? Вряд ли, вот и остальные люди точно так же, поэтому на данном этапе развития техники и оптики производить такой объектив не выгодно производителю. Когда производитель сможет технически сделать такой объектив "рабочим" и цену "гуманной", тогда и сделают.
Некоторые ошибочно полагают, что сделать такие объективы не возможно, но это заблуждение, есть объектив 200mm f/1.0, и нет никаких оснований, что сделать 70-200 f/2.0 не возможно. Кроме того, компания Sigma потихоньку начала выпускать зумы со светосилой выше чем f/2.8, наверняка прототип 24-70/2.0 у них тоже есть.

Linda_Sw

А какой фикс самый тяжелый?

Из серийных какой-нибудь 800mm f/5.6, из тех, что делали на заказ можно найти модели весом в несколько десятков (если не сотен) килограмм.

Ну и:

Linda_Sw

Почему люди используют фикс обьективы, хотя такие же фокусные расстояния есть на зумах?

Фикс легче, компактнее, светосильнее, дешевле. И ещё, практически любой фикс по картинке (качество, пластичность, рисунок) будет лучше, чем практически любой зум.

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио
Спасибо сказали: Linda_Sw1

20

Re: Для каких задач люди используют именно фикс обьективы?

AlexDoc

Canon EF 600mm f/4L IS USM
Самый самый! Тяжелый Тяжелый!
И красивый!

Посмотрела - большой и красивый.  Очень понравился. 
Но его цена - 100 000 крон!!!         

Мои камеры : Nikon D7000, Canon EOS 40D, Canon EOS 1100D, Canon EOS M, Olympus E-450
Мои объективы : Nikon 105/2.5, Sigma 18-125/3.8-5.6 OS HSM, Canon 55-250 IS, Sigma 17-50/2.8 EX OS HSM, Canon 22/2 STM
Портфолио

21

Re: Для каких задач люди используют именно фикс обьективы?

igorgoncharov
Linda_Sw

И еще один глупый вопрос - а почему на зуметакую светосилу не делают?...  

Потому что затраты на разработку нужно окупать .
Главный вопрос сейчас - окупиться ли вещь, если её сделать? И если ответ не однозначен, тогда вещь никто делать не будет.

Посмотрите на цену 200mm f/2.0, посмотрите на размер этого объектива и вес. А теперь представьте, что схему нужно доработать, и сделать этот объектив зумом с такой светосилой. Следовательно придётся ставить самую качественную оптику, скорее всего нужно будет применять не стёкла, а минералы, и делать очень дорогие просветления и покрытия на этих "линзах". Вы готовы купить 70-200mm f/2.0 за миллион рублей? И вы готовы носить с собой объектив весом килограмм 5? Вряд ли, вот и остальные люди точно так же, поэтому на данном этапе развития техники и оптики производить такой объектив не выгодно производителю. Когда производитель сможет технически сделать такой объектив "рабочим" и цену "гуманной", тогда и сделают.
Некоторые ошибочно полагают, что сделать такие объективы не возможно, но это заблуждение, есть объектив 200mm f/1.0, и нет никаких оснований, что сделать 70-200 f/2.0 не возможно. Кроме того, компания Sigma потихоньку начала выпускать зумы со светосилой выше чем f/2.8, наверняка прототип 24-70/2.0 у них тоже есть.

Linda_Sw

А какой фикс самый тяжелый?

Из серийных какой-нибудь 800mm f/5.6, из тех, что делали на заказ можно найти модели весом в несколько десятков (если не сотен) килограмм.

Спасибо за интересное обьяснение!
В общем - сложно, дорого и не окупается.
Но почему обьектив может стоить больше,
чем приличный автомобиль?!!!...
Неужели сделать обьектив труднее и дороже,
чем автомобиль?!!!... Почему?

Мои камеры : Nikon D7000, Canon EOS 40D, Canon EOS 1100D, Canon EOS M, Olympus E-450
Мои объективы : Nikon 105/2.5, Sigma 18-125/3.8-5.6 OS HSM, Canon 55-250 IS, Sigma 17-50/2.8 EX OS HSM, Canon 22/2 STM
Портфолио

22

Re: Для каких задач люди используют именно фикс обьективы?

igorgoncharov

Ну и:

Linda_Sw

Почему люди используют фикс обьективы, хотя такие же фокусные расстояния есть на зумах?

Фикс легче, компактнее, светосильнее, дешевле. И ещё, практически любой фикс по картинке (качество, пластичность, рисунок) будет лучше, чем практически любой зум.

Спасибо! Теперь я поняла, почему я так люблю мой полтинничек.  
И почему мне так хочется фикс ширик.  
Но мои зумы мне тоже нужны. Всё для разных задач.  

Мои камеры : Nikon D7000, Canon EOS 40D, Canon EOS 1100D, Canon EOS M, Olympus E-450
Мои объективы : Nikon 105/2.5, Sigma 18-125/3.8-5.6 OS HSM, Canon 55-250 IS, Sigma 17-50/2.8 EX OS HSM, Canon 22/2 STM
Портфолио

Re: Для каких задач люди используют именно фикс обьективы?

Linda_Sw

Я почти согласна, но всё-таки хочу фикс ширик.   Только еще не знаю сколько миллиметров...  

Можно я спрошу? Что Вы будите снимать им? У Вас уже есть 18 и 14 мм. Что не так?

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС
Спасибо сказали: Linda_Sw1

24 (24.12.2015 00:16:51 отредактировано igorgoncharov)

Re: Для каких задач люди используют именно фикс обьективы?

Linda_Sw

Но почему обьектив может стоить больше,чем приличный автомобиль?!!!...
Неужели сделать обьектив труднее и дороже,
чем автомобиль?!!!... Почему?

Потому что объектив - это сложнейшее электро-оптическое устройство. Создать объектив - не трудно, если это полтинник со светосилой f/1.8, но чем дальше от фокусного расстояния 50мм, тем оптическая схема труднее и требует больших затрат на разработку и более дорогих материалов и оборудования. 

По сути, возьмите автомобиль, и посмотрите из чего он сделан, то, что он большой, не делает его дороже. У Вас же не возникает вопросов, как маленькое ожерелье с бриллиантами может стоить дороже автомобиля? Так почему возникают вопросы по поводу объектива? В оптической схеме топовых объективов используют минералы (минерал - то, что называют драгоценный камень, т.е. алмаз, сапфир, рубин - это всё минералы).

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио
Спасибо сказали: Linda_Sw1

25 (24.12.2015 00:16:44 отредактировано Linda_Sw)

Re: Для каких задач люди используют именно фикс обьективы?

Серж-Рад
Linda_Sw

Я почти согласна, но всё-таки хочу фикс ширик.   Только еще не знаю сколько миллиметров...  

Можно я спрошу? Что Вы будите снимать им? У Вас уже есть 18 и 14 мм. Что не так?

Буду снимать пейзажи, архитектуру и в помещениях
(примерно как на вашем фото, которое мне понравилось).   
А не так - СВЕТОСИЛА и компактность.    
Вот например это хочу сфотать приличным шириком:


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCOOLPIX S4300Объектив:-Выдержка:1/160 cДиафрагма:f/3.5ISO:80Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:4.6 мм

Мои камеры : Nikon D7000, Canon EOS 40D, Canon EOS 1100D, Canon EOS M, Olympus E-450
Мои объективы : Nikon 105/2.5, Sigma 18-125/3.8-5.6 OS HSM, Canon 55-250 IS, Sigma 17-50/2.8 EX OS HSM, Canon 22/2 STM
Портфолио