1

Тема: Зимний вечер

Зимний вечер   
Пожалуйста скажите ваше мнение, если есть недостатки. 

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS MОбъектив:-Выдержка:1/25 cДиафрагма:f/4ISO:6400Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:25 мм

Мои камеры : Nikon D7000, Canon EOS 40D, Canon EOS 1100D, Canon EOS M, Olympus E-450
Мои объективы : Nikon 105/2.5, Sigma 18-125/3.8-5.6 OS HSM, Canon 55-250 IS, Sigma 17-50/2.8 EX OS HSM, Canon 22/2 STM
Портфолио

Re: Зимний вечер

Вы не правильно подошли к методу съемки.
Вам нужно было уменьшить ISO и увеличить время выдержки. Это сильно снизило бы шумы.
Но если вы снимали с рук... Тогда такие настройки оправданы.

Моя камера : Canon 650D
Мои объективы : Jupiter 37A, Helios 44-2
Портфолио
Спасибо сказали: Linda_Sw1

3

Re: Зимний вечер

Даниил Владимирович

Вы не правильно подошли к методу съемки.
Вам нужно было уменьшить ISO и увеличить время выдержки. Это сильно снизило бы шумы.
Но если вы снимали с рук... Тогда такие настройки оправданы.

Большое спасибо за совет!
Наверно надо было снимать со штативом...
Но я снимала рук, потому такое ISO...

Мои камеры : Nikon D7000, Canon EOS 40D, Canon EOS 1100D, Canon EOS M, Olympus E-450
Мои объективы : Nikon 105/2.5, Sigma 18-125/3.8-5.6 OS HSM, Canon 55-250 IS, Sigma 17-50/2.8 EX OS HSM, Canon 22/2 STM
Портфолио

Re: Зимний вечер

Моя камера : Canon 650D
Мои объективы : Jupiter 37A, Helios 44-2
Портфолио
Спасибо сказали: Linda_Sw1

5

Re: Зимний вечер

забудьте про автомат. исо на 100 выдержку до 25-30секунд. и будет вам счастье.

Мои камеры : Canon 7d 60d 650d 1ae, Hasselblad 503CW, Zeiss Ikon Contaflex
Портфолио
Спасибо сказали: Linda_Sw1

6 (26.12.2015 14:18:54 отредактировано Linda_Sw)

Re: Зимний вечер

kelox

забудьте про автомат. исо на 100 выдержку до 25-30секунд. и будет вам счастье.

Большое вам спасибо!
Даже не думала, что можно ставить ИСО на 100, когда темно.
Ну и конечно если ставить выдержку до 25-30секунд, то надо
снимать со штатива.   

Вообще камера Canon EOS M неплохо работает, когда мало
света. Даже в рекламе писали, что она светосильная.
Не знаю правда, почему. Что-то там с матрицей.
Поэтому я и попробовала снимать без штатива.

Мои камеры : Nikon D7000, Canon EOS 40D, Canon EOS 1100D, Canon EOS M, Olympus E-450
Мои объективы : Nikon 105/2.5, Sigma 18-125/3.8-5.6 OS HSM, Canon 55-250 IS, Sigma 17-50/2.8 EX OS HSM, Canon 22/2 STM
Портфолио

Re: Зимний вечер

Такое количество шума, говорит об обратном...
И лучше все таки снимать такую красоту с большой выдержкой, оно и некоторой плавности даст снимку.
Обратите внимание, у вас еще и детальность несколько потеряна, крупные объекты хорошо просматриваются, а вот мелкие, елочки к примеру, уже скорее как нечто условно зеленое с краю...

Моя камера : Canon 650D
Мои объективы : Jupiter 37A, Helios 44-2
Портфолио
Спасибо сказали: Linda_Sw1

8

Re: Зимний вечер

Даниил Владимирович

Такое количество шума, говорит об обратном...
И лучше все таки снимать такую красоту с большой выдержкой, оно и некоторой плавности даст снимку.
Обратите внимание, у вас еще и детальность несколько потеряна, крупные объекты хорошо просматриваются, а вот мелкие, елочки к примеру, уже скорее как нечто условно зеленое с краю...

Большое вам спасибо за советы!
Рада, что вам нравится сюжет. Запомню насчет выдержки.
А как сделать, чтобы и мелкие объекты хорошо просматривлись?
От чего это зависит? Может надо диафрагму прикрывать?
Но тогда наверно снимок получится плоским?
Елочки были очень красивые. Я тоже расстроилась, что их
плохо видно. 
А насчет шума вы правы  - конечно эта камера не очень 
светосильная, но по сравнению со многими другими 
все-таки в темноте она снимает лучше. 
Например берет то, что NIKON COOLPIX S4300 вообще
не берет.

Мои камеры : Nikon D7000, Canon EOS 40D, Canon EOS 1100D, Canon EOS M, Olympus E-450
Мои объективы : Nikon 105/2.5, Sigma 18-125/3.8-5.6 OS HSM, Canon 55-250 IS, Sigma 17-50/2.8 EX OS HSM, Canon 22/2 STM
Портфолио

9

Re: Зимний вечер

Canon m нормальная по шумам камера, модели фотоапаратов  с  APS- C матрицами показывающие лучший результат можно пересчитать по пальцам причем результаты будут не намного лучше. Кстати обе Ваши зеркалки покажут худшие результаты по шумам.

п.с. куда дели эльку  80-200 

Моя камера : Canon 650 d
Мой объектив : Canon 50 1.8II Canon 28-135 3.5-5.6 Canon 18-55 3.5-5.6
Портфолио
Спасибо сказали: Linda_Sw1

10

Re: Зимний вечер

Aid

п.с. куда дели эльку  80-200  

80-200 - не элька, это я случайно скопировала название с буквой L с инета,
когда искала инфо про мой обьектив и вылезли похожие названия.
Но тогда я еще вообще не знала, что такое элька. Потом узнала, но 
заметила, что вставила неправильное название только потом, когда убирала
его, чтобы поставить новый телевичок. Все там в подписи не влазят.  

Мои камеры : Nikon D7000, Canon EOS 40D, Canon EOS 1100D, Canon EOS M, Olympus E-450
Мои объективы : Nikon 105/2.5, Sigma 18-125/3.8-5.6 OS HSM, Canon 55-250 IS, Sigma 17-50/2.8 EX OS HSM, Canon 22/2 STM
Портфолио

11

Re: Зимний вечер

Aid

Canon m нормальная по шумам камера, модели фотоапаратов  с  APS- C матрицами показывающие лучший результат можно пересчитать по пальцам причем результаты будут не намного лучше. Кстати обе Ваши зеркалки покажут худшие результаты по шумам.

Да, Canon EOS M хороший, это шумы из-за меня получились, 
неправильные настройки.
Но я удивилась, что зеркалки хуже его по шумам. А почему?

Мои камеры : Nikon D7000, Canon EOS 40D, Canon EOS 1100D, Canon EOS M, Olympus E-450
Мои объективы : Nikon 105/2.5, Sigma 18-125/3.8-5.6 OS HSM, Canon 55-250 IS, Sigma 17-50/2.8 EX OS HSM, Canon 22/2 STM
Портфолио

12

Re: Зимний вечер

Довольно новая матрица, и относительно новый процесор. Грубо говоря это canon 650d - 700d в компактном корпусе, но без фазового автофокуса, если не считать вспомогательные фазовые датчики на матрице.

Моя камера : Canon 650 d
Мой объектив : Canon 50 1.8II Canon 28-135 3.5-5.6 Canon 18-55 3.5-5.6
Портфолио
Спасибо сказали: Linda_Sw1

Re: Зимний вечер

Aid

Довольно новая матрица, и относительно новый процесор. Грубо говоря это canon 650d - 700d в компактном корпусе, но без фазового автофокуса, если не считать вспомогательные фазовые датчики на матрице.

А как вы думаете, мой
фотик лучше Canon EOS M?
Он умеет склеивать панорамы, чтобы поставить
здесь?

Мои камеры : Nikon D3100, Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S 50mm 1.8G, Nikon AF DC 105mm 2.0 D, Nikon AF-S 18-105mm, МС Гелиос-81Н 2/50

14

Re: Зимний вечер

Aid

Довольно новая матрица, и относительно новый процесор. Грубо говоря это canon 650d - 700d в компактном корпусе, но без фазового автофокуса, если не считать вспомогательные фазовые датчики на матрице.

Как интересно, что это как Canon 650d - 700d! Но у него что, вообще
нет автофокуса, только ручной?!!... И стоит ли покупать ему родные
обьективы (то есть тратить деньги на них)? Или достаточно купить
адаптер и использовать мои обьективы от Canon 1100d? Но будет ли
хорошее качество через адаптер?

Мои камеры : Nikon D7000, Canon EOS 40D, Canon EOS 1100D, Canon EOS M, Olympus E-450
Мои объективы : Nikon 105/2.5, Sigma 18-125/3.8-5.6 OS HSM, Canon 55-250 IS, Sigma 17-50/2.8 EX OS HSM, Canon 22/2 STM
Портфолио

15

Re: Зимний вечер

Денис Анатольевич

А как вы думаете, мой
фотик лучше Canon EOS M?
Он умеет склеивать панорамы, чтобы поставить
здесь?

 лучше
 умеет

Мои камеры : Nikon D7000, Canon EOS 40D, Canon EOS 1100D, Canon EOS M, Olympus E-450
Мои объективы : Nikon 105/2.5, Sigma 18-125/3.8-5.6 OS HSM, Canon 55-250 IS, Sigma 17-50/2.8 EX OS HSM, Canon 22/2 STM
Портфолио

Re: Зимний вечер

Linda_Sw
Денис Анатольевич

А как вы думаете, мой
фотик лучше Canon EOS M?
Он умеет склеивать панорамы, чтобы поставить
здесь?

 лучше
 умеет

Правда? Срасибо.
А как вы думаете, первый или второй?

Мои камеры : Nikon D3100, Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S 50mm 1.8G, Nikon AF DC 105mm 2.0 D, Nikon AF-S 18-105mm, МС Гелиос-81Н 2/50

17

Re: Зимний вечер

Денис Анатольевич
Linda_Sw
Денис Анатольевич

А как вы думаете, мой
фотик лучше Canon EOS M?
Он умеет склеивать панорамы, чтобы поставить
здесь?

 лучше
 умеет

Правда? Срасибо.
А как вы думаете, первый или второй?

Конечно Nikon D7100 - погуглала цены, 
он намного дороже.
Так что даже не сомневайтесь.
А что вам больше всего нравится
на моей фотографии в этой теме?

Мои камеры : Nikon D7000, Canon EOS 40D, Canon EOS 1100D, Canon EOS M, Olympus E-450
Мои объективы : Nikon 105/2.5, Sigma 18-125/3.8-5.6 OS HSM, Canon 55-250 IS, Sigma 17-50/2.8 EX OS HSM, Canon 22/2 STM
Портфолио

18 (27.12.2015 22:38:58 отредактировано ulcer)

Re: Зимний вечер

Linda_Sw

Пожалуйста скажите ваше мнение, если есть недостатки. 

Линда-Блонда-Барби - вежливая девочка-тролль!
Сделайте одолжение, возьмите себе выходной на день или лучше на неделю. Не заходите на форум!
На этом сайте есть масса замечательных статей, видеоуроков на любую тему по фотографии в широком диапазоне, от "для начинающих" и выше. Почитайте-посмотрите.
Чесслово, Вы достали. Куда ни зайдешь - везде Вы... И с глупыми вопросами. И со смайликами...
Здесь пишут немногие, читателей в разы больше.

Моя камера : Canon EOS 5D MkII / PowerShot G12
Мой объектив : Canon EF16-35mm f/2.8L II EF24-70mm f/2.8L EF85mm f/1.8 EF135mm f/2.0L EF200mm f/2.8L II
Портфолио

19 (27.12.2015 22:52:25 отредактировано Vitaliy_sx50)

Re: Зимний вечер

Фотоаппарат виноват плохо справился с задачей, думаю автоматика подвела.
Линда как штатив сработала хорошо.

Моя камера : Canon 550D
Мои объективы : Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6, Canon EF 50mm f/1.8 II, Helios 44-2, Индустар И50У-1
Портфолио
Спасибо сказали: Linda_Sw1

20

Re: Зимний вечер

ulcer

Линда-Блонда-Барби - вежливая девочка-тролль!
Сделайте одолжение, возьмите себе выходной на день или лучше на неделю. Не заходите на форум!
На этом сайте есть масса замечательных статей, видеоуроков на любую тему по фотографии в широком диапазоне, от "для начинающих" и выше. Почитайте-посмотрите.
Чесслово, Вы достали. Куда ни зайдешь - везде Вы... И с глупыми вопросами. И со смайликами...
Здесь пишут немногие, читателей в разы больше.

1 - не нарушайте правила форума - не коверкайте мой ник, не придумывайте мне имена
2 - сделайте одолжение - не указывайте, когда и куда мне заходить
3 - не указывайте, когда и что мне читать-смотреть
4 - вы меня не достали, но мне вас жаль - столько злости бывает не от радостной жизни
5 - смайлики стоят на форуме для юзеров и помогают виртуальному общению
6 - кто и сколько пишет - тоже не ваше дело, пишут кто сколько хочет, для того и форум
7 - напоминаю про кнопочку игнор, специально сделанную для нервных юзеров

Мои камеры : Nikon D7000, Canon EOS 40D, Canon EOS 1100D, Canon EOS M, Olympus E-450
Мои объективы : Nikon 105/2.5, Sigma 18-125/3.8-5.6 OS HSM, Canon 55-250 IS, Sigma 17-50/2.8 EX OS HSM, Canon 22/2 STM
Портфолио

21

Re: Зимний вечер

Vitaliy_sx50

Фотоаппарат виноват плохо справился с задачей, думаю автоматика подвела.
Линда как штатив сработала хорошо.

Спасибо! Я старалась и держала камеру крепко. 
И тогда я еще плохо знала ручные настройки,
лучше получалось на автомате.

Мои камеры : Nikon D7000, Canon EOS 40D, Canon EOS 1100D, Canon EOS M, Olympus E-450
Мои объективы : Nikon 105/2.5, Sigma 18-125/3.8-5.6 OS HSM, Canon 55-250 IS, Sigma 17-50/2.8 EX OS HSM, Canon 22/2 STM
Портфолио

22 (28.12.2015 09:45:48 отредактировано Aid)

Re: Зимний вечер

Linda_Sw
Aid

Довольно новая матрица, и относительно новый процесор. Грубо говоря это canon 650d - 700d в компактном корпусе, но без фазового автофокуса, если не считать вспомогательные фазовые датчики на матрице.

Как интересно, что это как Canon 650d - 700d! Но у него что, вообще
нет автофокуса, только ручной?!!... И стоит ли покупать ему родные
обьективы (то есть тратить деньги на них)? Или достаточно купить
адаптер и использовать мои обьективы от Canon 1100d? Но будет ли
хорошее качество через адаптер?

1автофокус есть контрастный  плюс вспомогательные фазовые датчики, скорость фокусировки низкая особенно с не родными объективами.
2  основная фишка этого фотоаппарата его размер, и родные объективы меньше зеркальных аналогов + еще размер адаптера, то есть
теряем основное преимущество. Опрелитесь чем вам удобней снимать зеркалкой или беззеркалкой. Если зеркалкой то берите объективы под зеркалку,  и может будет смысл какие нибудь небольшие фиксы подцепить через адаптер, например в отпуске. Если больше по душе беззеркалка то продавайте ваши зеркалки и покупайте родные объективы.
лучший фотоапарат это то который всегда с собой, а зеркалку тягать бывает напряжно.

Моя камера : Canon 650 d
Мой объектив : Canon 50 1.8II Canon 28-135 3.5-5.6 Canon 18-55 3.5-5.6
Портфолио
Спасибо сказали: Linda_Sw1

23

Re: Зимний вечер

Aid
Linda_Sw
Aid

Довольно новая матрица, и относительно новый процесор. Грубо говоря это canon 650d - 700d в компактном корпусе, но без фазового автофокуса, если не считать вспомогательные фазовые датчики на матрице.

Как интересно, что это как Canon 650d - 700d! Но у него что, вообще
нет автофокуса, только ручной?!!... И стоит ли покупать ему родные
обьективы (то есть тратить деньги на них)? Или достаточно купить
адаптер и использовать мои обьективы от Canon 1100d? Но будет ли
хорошее качество через адаптер?

1автофокус есть контрастный  плюс вспомогательные фазовые датчики, скорость фокусировки низкая особенно с не родными объективами.
2  основная фишка этого фотоаппарата его размер, и родные объективы меньше зеркальных аналогов + еще размер адаптера, то есть
теряем основное преимущество. Опрелитесь чем вам удобней снимать зеркалкой или беззеркалкой. Если зеркалкой то берите объективы под зеркалку,  и может будет смысл какие нибудь небольшие фиксы подцепить через адаптер, например в отпуске. Если больше по душе беззеркалка то продавайте ваши зеркалки и покупайте родные объективы.
лучший фотоапарат это то который всегда с собой, а зеркалку тягать бывает напряжно.

Огромное вам спасибо! Очень ценные для меня советы. 
Я думаю, что я оставлю и зеркалки и эту беззеркалку.
Удобно иметь несколько камер, они все такие разные.
Беззеркалка удобна компактностью. А зеркалки такие
интересные. Я уже увлеклась их изучать.

Мои камеры : Nikon D7000, Canon EOS 40D, Canon EOS 1100D, Canon EOS M, Olympus E-450
Мои объективы : Nikon 105/2.5, Sigma 18-125/3.8-5.6 OS HSM, Canon 55-250 IS, Sigma 17-50/2.8 EX OS HSM, Canon 22/2 STM
Портфолио

24

Re: Зимний вечер

Интересная и любознательная девушка Линда!

Посмотрев Ваши вопросы и "работы" (извините, но пока только в кавычках), понял, что, несмотря на как бы прочитанные книги по фотографии, Ваши представления о ней имеют настолько хаотично-мозаичный характер, что впору начинать с самого начала. Буквально с азов (это касается и
технической составляющей, и композиционной).
Не понимая главных принципов, Вы бесконечно будете искать "правильные" объективы для съёмки кукол или пейзажей, перебирать настройки "по советам друзей", закупать кучу техники в надежде добыть самый подходящий для изготовления "шедевра" фотоаппарат.
Вы, вероятно, имеете сугубо гуманитарное образование, однако это не помешает немного вникнуть в суть физического процесса (а это сделать обязательно надо), после чего огромный перечень волнующих Вас вопросов отпадёт сам собой.
Я не буду пересказывать содержание различных вводных курсов по фотографии, но откровенные пробелы постараюсь заполнить буквально в двух словах (дальше пойдёте сами).
Вот смотрите:
Для формирования нормально проработанного изображения матрица (или плёнка) должна получить строго определённое количество света. Это количество, называемое экспозицией, можно сформировать, манипулируя двумя параметрами – временем, в течение которого проходит свет, и его интенсивностью.
Для аналогии вспомните, что одну и ту же банку с водой можно заполнять долго слабой струйкой воды или быстро, но большим напором. В этом примере объём банки – это экспозиция, вода – это свет, время заполнения – это выдержка, напор струи – степень открытия "крана", т.е. диафрагма (про ISO я скажу позднее).
Отсюда ясно, что для одного и того же пропускаемого на матрицу количества света (экспозиции) существует множество пар "выдержка-диафрагма" (если увеличиваем время воздействия света (выдержку) то  уменьшаем его "напор" (прикрываем диафрагму) и наоборот).
В автоматических режимах камера этот выбор делает сама, в приоритетных – тоже сама, но оставляет Вам возможность самостоятельно указать один из параметров (выдержку или диафрагму), под которые будет подогнан второй оставшийся компонент экспопары.
А зачем вообще приходится выбирать эти приоритеты?
А затем, что просто одной правильной экспозиции для формирования задуманной Вами картинки недостаточно.
Не погружая Вас в законы оптики, просто скажу, а Вы запомните, что чем больше прикрыта диафрагма, тем больше глубина резко изображаемого пространства (правда, тут есть нюансы, но сейчас они не важны). Однако при малой диафрагме потребуется и более длинная выдержка, а стало быть, тем меньше у Вас возможности получить несмазанную картинку (если объект движется или мы неустойчиво держим аппарат на руках).
Отсюда постоянная дилемма.
Тем не менее, она решается, исходя из характера предполагаемой съёмки (сюжетов бесчисленное множество, но важно понимать принцип):
- если хотите снять динамические сцены без смаза – уменьшайте насколько возможно выдержку, открывая диафрагму (а если и этого мало, то поднимайте ISO, хотя в результате увеличится шум). При работе на автомате в этом случае выбирайте режим приоритета выдержки (S),установив её приемлемо малой, диафрагму (и даже ISO) аппарат выставит сам.
- если важно обеспечить достаточную глубину резкости – прикрывайте диафрагму, увеличивая выдержку (на автомате этому соответствует режим приоритета диафрагмы (A). Такой режим подходит для статичных сцен, для съёмки неподвижных объектов (в частности, пейзажей) со штатива, а также большинства других сюжетов (даже динамичных) в условиях достаточной освещённости (ярким днём), когда и при зажатой диафрагме света достаточно, чтобы обеспечивать требуемую экспозицию на короткой выдержке.
Ручной режим (М) позволяет произвольно менять значения и выдержки и диафрагмы, независимо от автомата (он иногда ошибается, и ошибается сильно), но это тема отдельного разговора).

Для начала я Вам рекомендую поснимать в режимах A и S, понять их логику, уяснить для себя, какой из них предпочтительней для Ваших сюжетов, а уж затем анализировать возможности мануального управления и экспокоррекции.
Кстати, независимо от режимов, параметры экспозиции отображаются в данных видоискателя, и очень полезно для себя обращать на них внимание (важно знать, что выбрал автомат, и приемлемо ли это для конкретного сюжета). Например, Вы с ISO – 100 единиц в приоритете выдержки (допустим, f8) снимаете статичного человека с рук. Но освещённость такова (слабая), что автомат выбрал выдержку – 1/15 сек.
Видя эти параметры, Вы сразу сообразите, что снимок без смаза не получится (великовато время открытия затвора и аппарат или человек обязательно несколько сместятся). Отсюда, Вы не будете щёлкать впустую, а откроете на несколько стопов отверстие объектива или поднимете ISO (не забывайте только, что в этом случае Вы с ISO поднимете и шумы – тут, как говорится, не два горошка на ложку).
Вообще, помните простое правило для практики: при съёмке с рук выдержка не должна быть длиннее, чем фокусное расстояние объектива (например, если снимаете с "полтинником", то не длиннее 1/50, если с "соткой" – не длиннее 1/100 и т.д.). На самом деле даже лучше эти значения ещё укоротить в два раза.      
И ещё: есть такое понятие, как динамический диапазон матрицы(плёнки) Эта такая способность носителя воспроизводить яркостные тона от тёмного до светлого. Чем он больше, тем пластичнее и точнее по светотеневому рисунку получаемая картинка. Пока современные матрицы не догоняют по этому показателю возможности человеческого глаза, поэтому с изображениями, где присутствуют сильно разнесённые по яркости объекты (ночной город с фонарями и т.п.), надо уметь работать.
Отсюда совет: для начала не кидайтесь в съёмку ночных пейзажей, поработайте с нормальным светом днём (природа, улица, портреты с естественным освещением на свежем воздухе), добейтесь правильной тональной и цветовой передачи, нужной детализации, верной композиции.
И важно: не пытайтесь найти какой-то"суперобъектив", который сам выдаст шедевральные картинки. Сделайте фотографии с тем, что у вас есть. Посмотрите, как зависит ГРИП от диафрагмы,
как искажается перспектива на разных фокусных расстояниях (а для полного понимания сначала почитайте любые вводные книжки, даже старые, для плёночной фотографии).
Я специально написал такое мини-введение для Вас, поскольку вижу, как Вы беспомощно барахтаетесь в темах (хотя такие простейшие вещи начального уровня вполне закономерно могут вызвать раздражение фотографов).
Но люди должны помогать друг другу.
Удачи Вам и с Рождеством!

25

Re: Зимний вечер

Флайт.Вам надо книжки писАть.Я без шуток.
Буду первым кто проголосует за повышение вашего звания ( как минимум) - до модератора.
А лучше - до админа.

Моя камера : Nikon Nikon 7100
Спасибо сказали: Flightmaster, Linda_Sw2