1

Тема: Хочу критику - не стесняйтесь

На самом деле я хотел проверить на что способна моя маленькая студия. Использую я ее, в основном, только для фото на документы. На более серьезные "фотосессии" не решаюсь - во-первых, повторюсь она у меня очень маленькая, во-вторых стены выкрашены в яркий оранжевый свет - что очень затрудняет цветокоррекцию (побелить руки не доходят). Для данных кадров использовал вспышку в потолок (благо, хоть он белый). Есть еще зонты, но в купе с оранжевыми стенами дают ужаснейший желтый оттенок.
В общем, что скажете - есть ли смысл делать серьезные снимки в этой студии?






Моя камера : Sony a35
Мой объектив : Sony DT 50 mm f/1.8 SAM DT 18-135 mm f/3.5-5.6 SAM

Re: Хочу критику - не стесняйтесь

логотипа нет, низачот!

3

Re: Хочу критику - не стесняйтесь

Влад Александров

логотипа нет, низачот!

Спешиал фо ю - повесь на стенку

Моя камера : Sony a35
Мой объектив : Sony DT 50 mm f/1.8 SAM DT 18-135 mm f/3.5-5.6 SAM

Re: Хочу критику - не стесняйтесь

логотип надо приклеить к фоткам и обязательно размером в половину снимка
иначе никто не поверит, что вы фотограф

5

Re: Хочу критику - не стесняйтесь

Вы же сами спросили - сами и ответили. Если в студии все так ужасно, то зачем мучиться?
А если серьезно, то на снимках не видно работы ни с моделью, ни Вашей как Фотографа. Кроме того, недостатки модели Вы подчеркнули, а не скрыли.

Ну а наличие хорошей студии совсем не гарантирует хороших фото.
Удачных кадров.

Моя камера : Nikon D40
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-55 mm 13.5-5.6GII ED, Nikon AF-S Nikkor 35 mm 1.8G

6

Re: Хочу критику - не стесняйтесь

Dmitry Gubar

Вы же сами спросили - сами и ответили. Если в студии все так ужасно, то зачем мучиться?
А если серьезно, то на снимках не видно работы ни с моделью, ни Вашей как Фотографа. Кроме того, недостатки модели Вы подчеркнули, а не скрыли.

Ну а наличие хорошей студии совсем не гарантирует хороших фото.
Удачных кадров.

Про подчеркнутые недостатки можно поподробнее?

Моя камера : Sony a35
Мой объектив : Sony DT 50 mm f/1.8 SAM DT 18-135 mm f/3.5-5.6 SAM

Re: Хочу критику - не стесняйтесь

Влад Александров

логотип надо приклеить к фоткам и обязательно размером в половину снимка
иначе никто не поверит, что вы фотограф



Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

8

Re: Хочу критику - не стесняйтесь

Влад Александров

логотип надо приклеить к фоткам и обязательно размером в половину снимка
иначе никто не поверит, что вы фотограф

действительно смешные вещи иногда говорите, но Вы не по существу, то есть это троллинг\флуд, давайте посерьезнее будем, уже же 2 предупреждения есть?

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

Re: Хочу критику - не стесняйтесь

Мне кажется  человека любить надо,  а уже потом снимать. Попробуй!  )

Мои камеры : Canon Power Shot SX 10 IS, Canon 60d
Мой объектив : Sigma 18 - 50 mm F2.8 - 4.5 DC OS

10 (24.06.2013 07:50:44 отредактировано Серж-Рад)

Re: Хочу критику - не стесняйтесь

PanteleeV
Влад Александров

логотип надо приклеить к фоткам и обязательно размером в половину снимка
иначе никто не поверит, что вы фотограф

действительно смешные вещи иногда говорите, но Вы не по существу, то есть это троллинг\флуд, давайте посерьезнее будем, уже же 2 предупреждения есть?

Алексей, да ладно Вам. Пускай пишет, в компании с ним не соскучишься. Пускай и тут настроение подымает. Ну все мы иногда пишем в шутку, а у человека такой плоский юмор. Что же ему теперь...
Как по мне то лучше такое читать, чем то как тут некоторые выясняют отношения и переходят на личности.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

11

Re: Хочу критику - не стесняйтесь

VanGog
Dmitry Gubar

Вы же сами спросили - сами и ответили. Если в студии все так ужасно, то зачем мучиться?
А если серьезно, то на снимках не видно работы ни с моделью, ни Вашей как Фотографа. Кроме того, недостатки модели Вы подчеркнули, а не скрыли.

Ну а наличие хорошей студии совсем не гарантирует хороших фото.
Удачных кадров.

Про подчеркнутые недостатки можно поподробнее?

Есть такая вещь как фотогеничность, включающая в себя форму лица и его пропорции. Лицо данной модели с этой точки зрения (ничего личного) не очень соотносится с канонами, как и у большинства из нас. В этом случае выбором ракурса, свето-теневого рисунка, точки съемки фотограф стремится нивелировать недостатки и подчеркнуть достоинства. Для этого же привлекают парикмахера, визажиста и т.д. Это же студийное фото, не репортаж. Например, на последнем фото за счет ракурса лицо стало уже (это хорошо), но почти выступающий за линию щеки нос стал более буратинистым.

Моя камера : Nikon D40
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-55 mm 13.5-5.6GII ED, Nikon AF-S Nikkor 35 mm 1.8G

12

Re: Хочу критику - не стесняйтесь

все очень крупно, на предпоследней вы еще больше показали скулы

13

Re: Хочу критику - не стесняйтесь

По мне, первое ч/б фото (четвертое сверху) - уже неплохое само по себе.... Поиграться со светом, с ракурсами модели, и все будет нормально - было бы желание! Есть студия (пусть и маленькая, и со стенами дикого окраса) - уже хорошо само по себе; куда лучше чем без студии вообще....

В конце концов, стены ведь можно и перекрасить!

Моя камера : Sony DSC-R1

14

Re: Хочу критику - не стесняйтесь

Виктор Никоненко

Мне кажется  человека любить надо,  а уже потом снимать. Попробуй!  )

В точку - так оно и было.

Моя камера : Sony a35
Мой объектив : Sony DT 50 mm f/1.8 SAM DT 18-135 mm f/3.5-5.6 SAM

15

Re: Хочу критику - не стесняйтесь

z

все очень крупно, на предпоследней вы еще больше показали скулы

Разве скулы на этой фотографии - недостаток? Такая схема, намой взгляд позволила сузить лицо к подбородку, делая его менее массивным.

Моя камера : Sony a35
Мой объектив : Sony DT 50 mm f/1.8 SAM DT 18-135 mm f/3.5-5.6 SAM

16

Re: Хочу критику - не стесняйтесь

в общем все в корзину

17

Re: Хочу критику - не стесняйтесь

Dmitry Gubar
VanGog
Dmitry Gubar

Вы же сами спросили - сами и ответили. Если в студии все так ужасно, то зачем мучиться?
А если серьезно, то на снимках не видно работы ни с моделью, ни Вашей как Фотографа. Кроме того, недостатки модели Вы подчеркнули, а не скрыли.

Ну а наличие хорошей студии совсем не гарантирует хороших фото.
Удачных кадров.

Про подчеркнутые недостатки можно поподробнее?

Есть такая вещь как фотогеничность, включающая в себя форму лица и его пропорции. Лицо данной модели с этой точки зрения (ничего личного) не очень соотносится с канонами, как и у большинства из нас. В этом случае выбором ракурса, свето-теневого рисунка, точки съемки фотограф стремится нивелировать недостатки и подчеркнуть достоинства. Для этого же привлекают парикмахера, визажиста и т.д. Это же студийное фото, не репортаж. Например, на последнем фото за счет ракурса лицо стало уже (это хорошо), но почти выступающий за линию щеки нос стал более буратинистым.

Я с вами согласен (заметку про буратинистый нос взял на карандаш). Также я согласен с комментарием про визажиста и парикмахера, но, конечно, я не снимал спецом для глянцевого журнала.
По-поводу ракурса у меня несколько противоположное мнение. Тип лица у девушки - квадратный.
Вот выдержка из урока на этом сайте по правилам съемки различных типов лиц (извиняюсь за длинную копипасту):
"Для данных типов лица  характерны четко выраженный лоб, скулы, четкие линии подбородка. Ширина подбородка и лба примерно совпадает. Лицо выглядит за счет этого несколько угловатым. Прямоугольное лицо более вытянутое, в то время как квадратное, сродни круглому, имеет примерно равную высоту и ширину. Эти типы лиц – любимые для «законодателей мод» последних десятилетий, их очень часто можно увидеть на подиумах, поскольку выглядят они очень «графично», остро, четко.  Для такого типа лица отлично подойдут «фэшн» схемы освещения, в том числе знаменитая «бабочка», известная также как «голливудская» схема. В этой схеме источник света расположен фронтально, чуть выше головы модели, из-за чего под носом получается симметричная тень, напоминающая бабочку. Также четко очерчиваются светом скулы и линия подбородка. Для скуластых лиц можно смело экспериментировать с ракурсами, акцентирующими внимание на подбородке – в том числе отлично будет смотреться ракурс снизу. Хорошо также смотрится боковое освещение, поскольку оно формирует резкие тени на линиях лица, в том числе на скулах."
Вам кажется, что я не попытался применить ни один из вышеперечисленных советов и все снимки получились неправильными с точки зрения ракурса?
Вы не думайте, что я тупо с вами спорю и считаю, что эти снимки - верх фотомастерства. Мне действительно интересно разобраться, поскольку я каждый раз стараюсь использовать все полученные знания для достижения хороших снимков.

Моя камера : Sony a35
Мой объектив : Sony DT 50 mm f/1.8 SAM DT 18-135 mm f/3.5-5.6 SAM

18

Re: Хочу критику - не стесняйтесь

копипаст это понятно, но результат виден на фото. модель не очень подходит для таких крупных планов. в любом случае это опыт

Re: Хочу критику - не стесняйтесь

Серж-Рад
PanteleeV
Влад Александров

логотип надо приклеить к фоткам и обязательно размером в половину снимка
иначе никто не поверит, что вы фотограф

действительно смешные вещи иногда говорите, но Вы не по существу, то есть это троллинг\флуд, давайте посерьезнее будем, уже же 2 предупреждения есть?

Алексей, да ладно Вам. Пускай пишет, в компании с ним не соскучишься. Пускай и тут настроение подымает. Ну все мы иногда пишем в шутку, а у человека такой плоский юмор. Что же ему теперь...
Как по мне то лучше такое читать, чем то как тут некоторые выясняют отношения и переходят на личности.

вы ребята на себя со стороны хоть иногда смотрите... это очень весело

Re: Хочу критику - не стесняйтесь

Бросьте все и в первую очередь покрасьте стены. Это ж мУка то какая.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

21

Re: Хочу критику - не стесняйтесь

Конечно же все правила довольно условны. Но все же самым фотогеничным типом лица считается овал (придумал не я). А при таком типе лица как раз за счет светотени на щеках/скулах лицо зрительно сужают. Либо можно прикрыть скулы длинными волосами, либо ракурс 3/4. Еще у девушки тяжеловат подбородок, поэтому такое плотное кадрирование не подходит. В кадре нужны более крупные части тела . Например, чтобы "уменьшить" подбородок, подпереть его указательным и средним пальцами и расслабив безымянный и мизинец (только не тыльной стороной ладони в камеру, ну Вы поняли). Или как на последним фото - массы шапочки и рук в кадре больше. Подбородок при этом смотрится тяжеловато из-за того, что он напряжен.
Ложка меда. Форма, посадка глаз, расстояние между зрачками хороши - верхнее веко видно, внешние уголки глаз чуть выше внутренних. Это в плюс.
Четвертое фото технически неплохо, но свето/тени маловато. И при такой форме носа - самый удачный ракурс. Не хватает эмоции. Все имхо, конечно же.

Моя камера : Nikon D40
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-55 mm 13.5-5.6GII ED, Nikon AF-S Nikkor 35 mm 1.8G

22 (24.06.2013 20:34:47 отредактировано Доценко Артем)

Re: Хочу критику - не стесняйтесь

VanGog

блииин) ну вот это же вообще ужас)) поржал. на всех фото цвет кожи не естественный

Мои камеры : Canon EOS 6D, Canon EOS 5D Mark III
Мои объективы : Canon 17-40mm f4 L USM, Sigma 35mm f1.4, Canon 85mm f1.2 USM, Sigma 70-200mm f2.8