1

Тема: Первый выход на улицу

Всем доброго дня! Вот наконец решилась поснимать на улице, как раз в то время, когда солнечный свет уже не такой яркий. Готова услышать критику, чтобы работать над ошибками. Надеюсь, что я не совсем бездарь




Моя камера : Canon 600D
Мои объективы : Canon EF-S 18-135 IS, Canon EF 50mm f/1.4 USM, Helios 44-2

Re: Первый выход на улицу

Последнее фото понравилось по цвету и свету. 
На остальных лицо недоэкспонированно.

Композиция хромает на всех.

Моя камера : Canon eos 600d
Мои объективы : Canon EF-S 18-55mm 3.5-5.6 IS II, Canon EF-S 55-250 mm 4.0-5.6 IS II, Canon EF 50mm 1.8 II

3

Re: Первый выход на улицу

Милена Маус

Последнее фото понравилось по цвету и свету. 
На остальных лицо недоэкспонированно.

Композиция хромает на всех.

спасибо будем исправляться

Моя камера : Canon 600D
Мои объективы : Canon EF-S 18-135 IS, Canon EF 50mm f/1.4 USM, Helios 44-2

4

Re: Первый выход на улицу

Неплохие снимки но не более - однообразно и снято все по центру - используйте правило тетей и будет смотреться интересней! последняя - соглашусь с сказанным выше самая удачная за счет игры света!
Удачи!

Мои камеры : Canon D 650, Canon Canon EOS 5D Mark III
Мои объективы : Canon 18- 135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM Canon EF 35mm F1.4L USM 24-105 f/4L IS USM

5 (25.06.2013 15:48:44 отредактировано Евгений1954)

Re: Первый выход на улицу

Nastya_Lu, у Вас типичная ошибка недоэкспонирования. В данном случае - это значит, что модель освещена слабее, чем все остальное в кадре. Например: на заднем плане трава освещена солнцем очень сильно. И если на вашем фотике включен матричный замер экспозиции, сенсор фотика (который замеряет экспозицию) все усреднит. А Вам нужна правильно эксп. модель. Первый выход- когда компонуете кадр, старайтесь, чтобы в кадр не попадали сильно освещенные участки, не спешите и выберите место. Это самый лучший выход. Второй - включите точечную экспозицию, но тогда сильно пересветите фон. Третье- можно ввести поправку экспозиции в +0,3, +0,7. Но результат будет такой же, как в предыдущем случае. Так что, самое лучшее, это выбрать место съемки. (можно использовать вспышку, но это крайний нежелательный вариант)

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

6

Re: Первый выход на улицу

Sergey-mns

Неплохие снимки но не более - однообразно и снято все по центру - используйте правило тетей и будет смотреться интересней! последняя - соглашусь с сказанным выше самая удачная за счет игры света!
Удачи!

честно говоря, пока что сложно постоянно помнить о правиле третей, то всплывает в памяти и получается более менее скомпоновать кадр, то опять забывается. ну наверно с практикой запомнится

Моя камера : Canon 600D
Мои объективы : Canon EF-S 18-135 IS, Canon EF 50mm f/1.4 USM, Helios 44-2

7

Re: Первый выход на улицу

Евгений1954

Nastya_Lu, у Вас типичная ошибка недоэкспонирования. В данном случае - это значит, что модель освещена слабее, чем все остальное в кадре. Например: на заднем плане трава освещена солнцем очень сильно. И если на вашем фотике включен матричный замер экспозиции, сенсор фотика (который замеряет экспозицию) все усреднит. А Вам нужна правильно эксп. модель. Первый выход- когда компонуете кадр, старайтесь, чтобы в кадр не попадали сильно освещенные участки, не спешите и выберите место. Это самый лучший выход. Второй - включите точечную экспозицию, но тогда сильно пересветите фон. Третье- можно ввести поправку экспозиции в +0,3, +0,7. Но результат будет такой же, как в предыдущем случае. Так что, самое лучшее, это выбрать место съемки. (можно использовать вспышку, но это крайний нежелательный вариант)

получается, что при выборе освещения, нужно выбрать то место для модели, где она будет находится под освещением, а окружение наоборот по максимуму затемнено?

Моя камера : Canon 600D
Мои объективы : Canon EF-S 18-135 IS, Canon EF 50mm f/1.4 USM, Helios 44-2

8 (25.06.2013 16:17:40 отредактировано Евгений1954)

Re: Первый выход на улицу

Это, конечно лучший выход(если Вы хотите выделить модель), но Вам же захочется еще и показать природу.
Я Вам советую попробовать различные варианты. Можно, конечно разговаривать об обработке в фш, но мы сейчас говорим о фото. Почему настораживаю в плане недоэкспонирования. Это влечет за собой появление шумов, со всеми вытекающими последствиями.(очень видно на 1 и 2фото, на щеках) Вы должны хорошо понимать, как работают 3 вида экспозамера. На сайте есть урок "Экспонируем правильно".

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

9

Re: Первый выход на улицу

честно говоря, пока что сложно постоянно помнить о правиле третей, то всплывает в памяти и получается более менее скомпоновать кадр, то опять
забывается...
Кто-то сказал, процитировать точно не смогу: "Думай перед съемкой и после, а не во время съемки". Ну а на счет практики согласен

10

Re: Первый выход на улицу

по поводу экспозамеров, то да, но тут не это главное. если настроите замер по лицу - фон уйдет в пересвет. тут проблема в неправильном подборе фона, выбора ракурса для модели и отсутствия света на  важных местах, в данном случае на лице. его желательно как то подсветить: вспышкой, отражателем, обработкой. т.к. обычно при просмотре глаз цепляется за самые яркие пятна, в данном случае это фон, что не есть хорошо. еще обрезано по суставам (пояс, колени, район сосков), отрезаны кисти рук - все что нельзя делать, все здесь сделано.

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

11

Re: Первый выход на улицу

вторая самая удачная, по поводу остальных согласен с предыдущим оратором - обрезано то что должно присутствовать

Моя камера : Canon 600D