1

Тема: Чистка матрицы

Похже приходит время чистить матрицу, вот такой вот штуковиной кто то пользовался, стоит ли связываться

Re: Чистка матрицы

Не очень-то доверяю я этим китайским штучкам. Не пробовал и не хочу. Груши или баллончика со сжатым воздухом (главное, сначала перевернуть и пшикнуть, чтобы влага вышла, а потом можно и на матрицу) всегда хватало.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

3

Re: Чистка матрицы

Знакомый фотограф для чистки использует щётки (шваброчки) Photographic Solutions Sensor Swab Type 2 или 3 (какая-то для кропов, какая-то для FF (уже не помню)) и чистящей жидкостью Eclipse Optic Lens Cleaning Solution. Всё это можно купить как м в комплекте (будет называться Digital Survival Kit with Type 2 (или 3) Sensor Swabs) так и по-отдельности. В комплект ещё входят специальные не ворсистые салфетки и органайзер, где сам комплект и находится.

Моя камера : Canon EOS 60D
Мой объектив : Canon EF-S 18-135 IS STM
Спасибо сказали: Nikon-ist1

4

Re: Чистка матрицы

Евгений Карташов

Не очень-то доверяю я этим китайским штучкам. Не пробовал и не хочу. Груши или баллончика со сжатым воздухом (главное, сначала перевернуть и пшикнуть, чтобы влага вышла, а потом можно и на матрицу) всегда хватало

Спасибо.

5

Re: Чистка матрицы

смысл не в том чтоб рвздуть пыль по внутр.части.А удалить ее изнутри..
Пользуюсь швабрами и баллончиком с кистями.
Баллончик  применяется для чистки кисти(в не дутья внутрь).Она электризуется и притягивает пыль на себя при проводке по матрице.

Моя камера : Nikon Nikon 7100
Спасибо сказали: Nikon-ist1

6

Re: Чистка матрицы

Груша (специальная, не медицинская) и баллончик не всегда спасают. Обычно их применяют чтобы "выгнать" мелкие пылинки из тушки. Иногда требуется "мокрая" (со спецсоставом) чистка, которая проводится именно шваброчками. В сети есть много материала как это сделать самому. НО (!!!) если очкуешь, то лучше доверить эту процедуру опытным людям. Это можно сделать в авторизированных сервисцентрах (дорого, но качественно) или по объявлениям в фотомастерских (дешевле, но есть риск нарваться на халтуру), тут надо искать по рекомендациям и по отзывам.

Моя камера : Canon EOS 60D
Мой объектив : Canon EF-S 18-135 IS STM

7

Re: Чистка матрицы

al300

смысл не в том чтоб рвздуть пыль по внутр.части.А удалить ее изнутри..
Пользуюсь швабрами и баллончиком с кистями.
Баллончик  применяется для чистки кисти(в не дутья внутрь).Она электризуется и притягивает пыль на себя при проводке по матрице.

Всё правильно, баллончиком всю пыль в щели загонишь, в том числе  и видоискатель.

Моя камера : Sony Sony a7 5D SX50HS S100 Sony F-828. Samsung NX-11
Мой объектив : Canon 50/14 . 24-85 Samyng 14/2.8

Re: Чистка матрицы

alex1974

Груша (специальная, не медицинская) и баллончик не всегда спасают. Обычно их применяют чтобы "выгнать" мелкие пылинки из тушки. Иногда требуется "мокрая" (со спецсоставом) чистка, которая проводится именно шваброчками. В сети есть много материала как это сделать самому. НО (!!!) если очкуешь, то лучше доверить эту процедуру опытным людям. Это можно сделать в авторизированных сервисцентрах (дорого, но качественно) или по объявлениям в фотомастерских (дешевле, но есть риск нарваться на халтуру), тут надо искать по рекомендациям и по отзывам.

У меня, к примеру, получилось наоборот - в сервисном центре за 3000 рублей наделали грязи и разводов, а "парень с улицы" за 500 р. сделал все красиво и качественно, так что всяко может быть...

Моя камера : Nikon D 610
Мои объективы : Nikon 105/2.0 DС, Nikon 50/1.8, Nikon 80-200/2.8

Re: Чистка матрицы

Я пробовал многое, все ерунда. Только гоняешь пыль с угла в угол. Только сервис сделает качественную чистку.Хотя один раз получилось выдуть грушей большую соринку из D7000.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8