1

Тема: Свет для съемки младенцев

Изучая тему съемки младенцев (от рождения до года) в закрытых помещениях, закрепилась мысль, что необходим лишь рассеивающий свет, при отсутствии естественного в достаточном количестве. Так ли это? Я понмаю что это не догма и всегда есть исключения, но фотографы-профессионалы зачастую используют большие софтбоксы. У кого-то "софты" с постоянным светом, у кого-то "вспышка". Есть ли у кого-то из одноклубников опыт в данном направлении? Подскажите какое оборудование необходимо для постановки света при съемке малюток и какими техническими характеристиками оно должно обладать? Какому свету отдавать предпочтение: постоянный или вспышка? Возможно кто-то сможет подсказать какой готовый комплект есть в продаже или его можно собрать. Съемки будут производиться как в студи так и на выезде.

Моя камера : Pentax K-5 II

2

Re: Свет для съемки младенцев

Я не про а просто любитель но один раз снимал младенцев по просьбе знакомых, я использовал обычный офисный светильник, светодиодная панель, она плоская, достаточно большая по размеру и дает ровный рассеянный свет. Тут где то есть тема я сбрасывал результат, в принципе кроме того что я плохо владею ретушью и получилось косяки с цветами я вполне доволен результатом.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 24-120mm f/4G ED VR, Nikon 50 mm 1.8D, Tamron AF 70-300mm F/4-5.6, Гелиос 44М-4

Re: Свет для съемки младенцев

Единого мнения по этому поводу нет. Кто-то снимает с постоянным светом, кто-то с импульсным. С постоянным светом придется работать на достаточно высоких ISO, поэтому нужна соответствующая камера, полнокадровая, чтобы на фотографиях было меньше шума.

Хороший постоянный свет - только на галогенных лампах, мощность от 1 КВт. Нужно использовать жаростойкие софтбоксы и строго соблюдать правила пожарной безопасности.

Также не факт, что яркий постоянный свет будет раздражать малыша меньше, чем короткий импульс вспышки.

Для получения красивого мягкого света нужно использовать большой софтбокс, минимальный размер 120х80 см, лучше больше, например, 150х150 или 120х180. Будет мягкий, объемный свет и очень красивые блики в глазах (если будете снимать не спящих детей).

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Свет для съемки младенцев

baby born

Изучая тему съемки младенцев (от рождения до года) в закрытых помещениях, закрепилась мысль, что необходим лишь рассеивающий свет, при отсутствии естественного в достаточном количестве. Так ли это? Я понмаю что это не догма и всегда есть исключения, но фотографы-профессионалы зачастую используют большие софтбоксы. У кого-то "софты" с постоянным светом, у кого-то "вспышка". Есть ли у кого-то из одноклубников опыт в данном направлении? Подскажите какое оборудование необходимо для постановки света при съемке малюток и какими техническими характеристиками оно должно обладать? Какому свету отдавать предпочтение: постоянный или вспышка? Возможно кто-то сможет подсказать какой готовый комплект есть в продаже или его можно собрать. Съемки будут производиться как в студи так и на выезде.

если вы задаете такие вопросы, может рановато детей еще снимать?

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

5

Re: Свет для съемки младенцев

Борис Брумин 
baby born

Изучая тему съемки младенцев (от рождения до года) в закрытых помещениях, закрепилась мысль, что необходим лишь рассеивающий свет, при отсутствии естественного в достаточном количестве. Так ли это? Я понмаю что это не догма и всегда есть исключения, но фотографы-профессионалы зачастую используют большие софтбоксы. У кого-то "софты" с постоянным светом, у кого-то "вспышка". Есть ли у кого-то из одноклубников опыт в данном направлении? Подскажите какое оборудование необходимо для постановки света при съемке малюток и какими техническими характеристиками оно должно обладать? Какому свету отдавать предпочтение: постоянный или вспышка? Возможно кто-то сможет подсказать какой готовый комплект есть в продаже или его можно собрать. Съемки будут производиться как в студи так и на выезде.

если вы задаете такие вопросы, может рановато детей еще снимать?

Лучше бы посоветовали оборудование, а не делали замечания не по теме. У меня ведь другой вопрос!

Моя камера : Pentax K-5 II
Спасибо сказали: medvedoux.erectus1

6

Re: Свет для съемки младенцев

Cyber9D

...светодиодная панель, она плоская, достаточно
большая по размеру и дает ровный рассеянный свет.

Это какая светодиодная панель?...

Мои камеры : Nikon D7000, Canon EOS 40D, Canon EOS 1100D, Canon EOS M, Olympus E-450
Мои объективы : Nikon 105/2.5, Sigma 18-125/3.8-5.6 OS HSM, Canon 55-250 IS, Sigma 17-50/2.8 EX OS HSM, Canon 22/2 STM
Портфолио

Re: Свет для съемки младенцев

Добрый день!
Срочно нужна помощь специалиста) 
Я снимаю малышей в студии и с приходом осени света стало мало. 
У меня большое окно и есть 2 софтбокса ( с жутким светом, я ими не пользуюсь) 1600W 2x Softboxes, 8x 45Watt лампы 6500K 

Многие хорошие newborn студии снимаю таким набором- большой софтбокс (Westcott 2348 50-Inch Recessed Mega JS Apollo) и свет (AlienBees™ B400 Flash Unit). 


1. может можно как-то использовать мои софтбоксы с другими лампами?
2. или есть дешевые аналоги набора?
3. что еще мне нужно? ( отражатель, синхронизатор, накамерная вспышка или еще что-то)
Большое спасибо!

Re: Свет для съемки младенцев

Евгений Карташов

Для получения красивого мягкого света нужно использовать большой софтбокс, минимальный размер 120х80 см, лучше больше, например, 150х150 или 120х180. Будет мягкий, объемный свет и очень красивые блики в глазах (если будете снимать не спящих детей).

А какую лампу в софтбокс?

9

Re: Свет для съемки младенцев

Ilona Yakubenko
Евгений Карташов

Для получения красивого мягкого света нужно использовать большой софтбокс, минимальный размер 120х80 см, лучше больше, например, 150х150 или 120х180. Будет мягкий, объемный свет и очень красивые блики в глазах (если будете снимать не спящих детей).

А какую лампу в софтбокс?

можете накаченную вспышку. можно купить недорогие студийные вспышки, можно дорогие.

Re: Свет для съемки младенцев

Boris  Brumin, не хочу вас обидеть) но ваш совет не несет информации)

11

Re: Свет для съемки младенцев

Ilona Yakubenko

Boris  Brumin, не хочу вас обидеть) но ваш совет не несет информации)

а какая вам нужна информация? вам модели вспышек перечислить?

Re: Свет для съемки младенцев

мой подробный вопрос можно прочитать выше, если лень отвечать - считайте что вопрос задан не вам.

13

Re: Свет для съемки младенцев

Вопрос, какую лампу в софтбокс. Я вам ответил, любую, от накамерной вспышки до студийной. Что не так? Я не понял?

Re: Свет для съемки младенцев

Boris  Brumin

Вопрос, какую лампу в софтбокс. Я вам ответил, любую, от накамерной вспышки до студийной. Что не так? Я не понял?

хорошо) вопрос был конкретно для моих софтбоксов и для моей конкретной ситуации) вы судя по всему не читали мои вопросы.....
я все уже купила сама.... вообще, форум для того, чтобы быстро делиться информацией, я не умничать... типо - гугл вам в помощь....
я пересмотрела все ролики на youtube и на русском, и на английском и только один парень американец дал исчерпывающий ответ без пафоса... так что спасибо вам за ваше время, жаль неинформативно

Re: Свет для съемки младенцев

Может кому-то будет интересен информативен  и полезен мой новый набор света для newborn студии:
1/ лампа AlienBees™ B400 Flash Unit
2/ зонт  Soft Silver PLM™  68'' inch и ковэр PLM™ White Front Diffusion Fabric
3/ конекторы Yongnuo YN-622C-USA E-TTL 2.4-GHz
остальные прибамбасы для студии постить не буду, они по другой теме..... 
весь день ушел на поиск информации, жаль что никто не вызвался помочь разобраться....

Re: Свет для съемки младенцев

Ilona Yakubenko

весь день ушел на поиск информации, жаль что никто не вызвался помочь разобраться....

Не обижайтесь, просто у всех своих хотелки и бюджеты, что делает ответ на вопрос "какую именно вспышку" фактически невозможным. Сродни "какую мне камеру взять что бы снимать младенцев"

Re: Свет для съемки младенцев

medvedoux.erectus
Ilona Yakubenko

весь день ушел на поиск информации, жаль что никто не вызвался помочь разобраться....

Не обижайтесь, просто у всех своих хотелки и бюджеты, что делает ответ на вопрос "какую именно вспышку" фактически невозможным. Сродни "какую мне камеру взять что бы снимать младенцев"

а вопрос был совсем другой