1

Тема: Философский вопрос о кадрировании или болтовня ни о чем.

Навеяло комментами типа "Рука отрезана", "верх головы отпилен", "много пустоты по краям"
Главный вопрос - как кадрировать? Понятное дело если кадр идеален, постороннего нет, воздуха хватает - то и вопросов не возникает. А если нет? Если композиционно получается 4/3 или не дай Бог квадрат?
Если фотки идут на сайт- отправлять туда такой "огород"? Пусть десигнеры репу чешут?
У меня много идет под печать, соотношение 2/3, да, режу головы, оставляю неинформативные поля. А что делать?  Для какой-нить печатки редактор скажет - "Вертикальный кадр", и соотношение сторон озвучит, причем нестандартное.  Отсюда вопрос, кто как выкручиватся, когда например надо сфоткать бутылку, печать  60/90 ландскейпом?

Мои камеры : Sony A77, Nikon D300

2 (24.06.2013 04:01:35 отредактировано Сергей Михайлов)

Re: Философский вопрос о кадрировании или болтовня ни о чем.

Может именно на ваш вопрос и не ответил, но оставлю тут в качестве подсказки, совсем для начинающих...


А у вас вопрос уж совсем философский, об этом можно долго разговаривать...

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G, Nikon 70-300mm f/4.5-5.6G, Tamron 17-50mm F/2.8, Tamron 28-75mm F/2.8, Tamron
Спасибо сказали: PolBlack1

Re: Философский вопрос о кадрировании или болтовня ни о чем.

да не слушайте никого! как вам нравится, так и режьте
тоже мне понапридумывали правил...

4

Re: Философский вопрос о кадрировании или болтовня ни о чем.

Л. Гурченко обрезал по костяшкам профи и все супер. а говорят по костям ни резать?!

Моя камера : Canon 1DS
Мои объективы : Canon 24-105, Tokina AT-X M100 AF PRO D Canon EF