1 (02.02.2016 22:08:25 отредактировано Zaur1)

Тема: ретушь портрета


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 5D Mark IIIОбъектив:-Выдержка:1/125 cДиафрагма:f/11ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 5D Mark IIIОбъектив:-Выдержка:1/125 cДиафрагма:f/11ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм

Продолжаю стараться качественно обрабатывать не перебарщивая.получилось ли? в основном работал с кожей и немного подправил цвет.фото НЕ мое

Моя камера : Canon Eos 5D Mark 2
Мой объектив : Canon EF 24mm f2.8

2 (02.02.2016 22:14:45 отредактировано Dino_ak47)

Re: ретушь портрета

По ретуши - грубовато, особенно щека. Зря сравняли плечо ликвифаем, теперь оно какое то безкостное получилось. Ну и если уж убрали длинный волосок который торчал из прически, то и остальные можно было убрать тоже, которые выше. Кожа стала похожа на искусственную, как будто это кукла, а на нее натянули дермонтин! особенно это заметно на руке и спине, слишком пупырчатая, очень явно выражены пупырки)))

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L
Спасибо сказали: kelox1

3

Re: ретушь портрета

Dino_ak47

По ретуши - грубовато, особенно щека. Зря сравняли плечо ликвифаем, теперь оно какое то безкостное получилось. Ну и если уж убрали длинный волосок который торчал из прически, то и остальные можно было убрать тоже, которые выше. Кожа стала похожа на искусственную, как будто это кукла, а на нее натянули дермонтин! особенно это заметно на руке и спине, слишком пупырчатая, очень явно выражены пупырки)))

как избежать данной пупырчатости и искусственности?

Моя камера : Canon Eos 5D Mark 2
Мой объектив : Canon EF 24mm f2.8

4 (02.02.2016 22:50:11 отредактировано Dino_ak47)

Re: ретушь портрета

Способов много, к примеру самый просто пройтись портретурой на сглаживание. Конечно сильно ровнять тут не надо, слегка. Можно методом частотного разложения. Резкость туда на выходе не добавлять где были пупырки. Убирать их совсем не надо, их надо приглушить и сгладить. А потом шума накинуть)))

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L

5

Re: ретушь портрета

Dino_ak47

Способов много, к примеру самый просто пройтись портретурой на сглаживание. Конечно сильно ровнять тут не надо, слегка. Можно методом частотного разложения. Резкость туда на выходе не добавлять где были пупырки. Убирать их совсем не надо, их надо приглушить и сгладить. А потом шума накинуть)))

при ретуши я пользовался частоткой с разложением на 3 частоты.не знаю что сделал не так.почему получилось грубо?вечно что то не так

Моя камера : Canon Eos 5D Mark 2
Мой объектив : Canon EF 24mm f2.8

6

Re: ретушь портрета

Походу у меня клон)). Открывал тему *Ретушь портрета* не для себя(можно выкладывать в теме, не запрещал). Заметил, что тема просматривается, значит она интересна. Интересна не тем, кто круче сделает, а именно познанием. Здесь, на сайте, куча нормальной инфы. Я тоже учусь не только фотографировать, но обрабатывать. Тут все взаимосвязано.

Спасибо сказали: Zaur11

7

Re: ретушь портрета

Я не знаю как и что вы там подбирали и какими инструментами работали. Вот я без частотного убрал эти пупырки, стало мыльно не много на спине т.к. я не аккуратно это все делал и радиус большой взял, все-таки просто показать хотел. Но при должном дальнейшем ретаче все нормально будет

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L

8

Re: ретушь портрета

Dino_ak47

Я не знаю как и что вы там подбирали и какими инструментами работали. Вот я без частотного убрал эти пупырки, стало мыльно не много на спине т.к. я не аккуратно это все делал и радиус большой взял, все-таки просто показать хотел. Но при должном дальнейшем ретаче все нормально будет

а без портретуры никак ?не люблю плагины

Моя камера : Canon Eos 5D Mark 2
Мой объектив : Canon EF 24mm f2.8

9

Re: ретушь портрета

это не портретура, это простое размытие по гауссу. Радиус надо конечно меньше чтобы все в мыло не ушло и аккуратно пройти где надо, без явного перехода в нормальную кожу.  Я ж говорю что убирать их совсем не надо их надо  сделать так, что бы глаз туда не падал. Времени нет сейчас пробовать, спать надо. Попробую как нить, только на другой ее фотографии, эта мне не очень нравится, у нее есть лучше!

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L
Спасибо сказали: Zaur11

10 (02.02.2016 23:36:27 отредактировано al300)

Re: ретушь портрета

Zaur1

а без портретуры никак ?не люблю плагины

Вы говорите о разных вещах...Вы имеете ввиду размытие пор на выс. частоте( по сути накинув ее на не разложенное изображение).В мыло.Но тут о другом
В чем же будет разница махать кистью миксом на низкой для выравнивания тона кожи...делать тот же самый блур что гаусан что сюрфейс...или .или чтоб этот тон разгладила портретура...?
Да ни в чем.Шо там пятна размываем -что там..Тока в ручную более визуально..на глазик.
Так не надо уж так рубить...

Моя камера : Nikon Nikon 7100

11

Re: ретушь портрета

Я *портретуру* никогда не применял для ретуши крупных(лицо), плечевых, погрудных портретов, где работа плагина видна как ни как( с ним нужно тонко работать). Спрашивается, зачем он тогда? Можно просто создать экшен с определенными настройками, по времени получается быстрее(по опыту). А до создания экшена лучше набить руку и глаз(не соседу). На этом снимке есть бОльший косяк, которого вы не заметили.

12

Re: ретушь портрета

Портретура вполне хороша грамотно настроя которую можно немного подровнять многое, конечно это плагин, но при минимальных настройках многое решается. Плюс додж докучи с восстанавливающей кистью и усе, никакого плагина вы там не заметите, но она мне лично помогает. Так же забиндена на кнопку уже с настройками, сразу после которой выскакивает кисть которую регулируя нажим я могу делать как надо. так что зря вы про плагины так.

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L

13

Re: ретушь портрета

Жень, это чисто мое субъективное мнение. Я не отговариваю от применения портретуры. Я просто привел пример, где Я его не применяю)

14

Re: ретушь портрета

Так это понятно, дело каждого как говорится. Просто я в догонку топикстартеру про нее

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L
Спасибо сказали: maksimus1

15

Re: ретушь портрета

maksimus

Я *портретуру* никогда не применял для ретуши крупных(лицо), плечевых, погрудных портретов, где работа плагина видна как ни как( с ним нужно тонко работать). Спрашивается, зачем он тогда? Можно просто создать экшен с определенными настройками, по времени получается быстрее(по опыту). А до создания экшена лучше набить руку и глаз(не соседу). На этом снимке есть бОльший косяк, которого вы не заметили.

о каком косяке идет речь?
буду стараться еще и еще.на других ее фотографиях.надо найти баланс между естественностью и качеством.пока как то туго к сожалению

Моя камера : Canon Eos 5D Mark 2
Мой объектив : Canon EF 24mm f2.8

16

Re: ретушь портрета

Dino_ak47

это не портретура, это простое размытие по гауссу. Радиус надо конечно меньше чтобы все в мыло не ушло и аккуратно пройти где надо, без явного перехода в нормальную кожу.  Я ж говорю что убирать их совсем не надо их надо  сделать так, что бы глаз туда не падал. Времени нет сейчас пробовать, спать надо. Попробую как нить, только на другой ее фотографии, эта мне не очень нравится, у нее есть лучше!

Скинь, если есть.

17

Re: ретушь портрета

Zaur1
maksimus

Я *портретуру* никогда не применял для ретуши крупных(лицо), плечевых, погрудных портретов, где работа плагина видна как ни как( с ним нужно тонко работать). Спрашивается, зачем он тогда? Можно просто создать экшен с определенными настройками, по времени получается быстрее(по опыту). А до создания экшена лучше набить руку и глаз(не соседу). На этом снимке есть бОльший косяк, которого вы не заметили.

о каком косяке идет речь?
буду стараться еще и еще.на других ее фотографиях.надо найти баланс между естественностью и качеством.пока как то туго к сожалению

граница между плечом и спиной(темная полоса, она не должна так выделятся- эт считайте дополнение). На счет *туго*-Вы зря. Видели бы мои начинания))).

18

Re: ретушь портрета

народ... не ругайтесь. самый большой косяк,это то
 что снимок для обработки выбран не совсем удачный. одно плечо чего стоит... обрезав голову, оно больше напоминает коленку, а если опустить ещё слегка ниже, и справа почистить мелочи...., тогда вообще  "попа получится" не в обиду автору темы сказано. просто сейчас обрежу и выложу.

Мои камеры : Canon 7d 60d 650d 1ae, Hasselblad 503CW, Zeiss Ikon Contaflex
Портфолио

19

Re: ретушь портрета

это конечно не  сам факт, не стал с этим возиться,с утра на работу. но мысль мою думаю поймут . достаточно левую половину кадра  отобразить зеркально.



Мои камеры : Canon 7d 60d 650d 1ae, Hasselblad 503CW, Zeiss Ikon Contaflex
Портфолио

20

Re: ретушь портрета

kelox

народ... не ругайтесь. самый большой косяк,это то
 что снимок для обработки выбран не совсем удачный. одно плечо чего стоит... обрезав голову, оно больше напоминает коленку, а если опустить ещё слегка ниже, и справа почистить мелочи...., тогда вообще  "попа получится" не в обиду автору темы сказано. просто сейчас обрежу и выложу.

Мы не ругаемся. Мы обсуждаем, учимся.