1 (20.01.2016 00:39:28 отредактировано Linda_Sw)

Тема: Canon EOS M - ваши впечатления, советы и фотографии

Мне очень нравится камера Canon EOS M - удобная
и компактная. Оказалось, что у китового объектива
EF-M 18-55 mm IS даже есть стабилизатор. 
Плюс к нему в комплекте шла внешняя вспышка. 
И еще получила скидку из-за цвета, хотя я и хотела
именно красненький.  

Недавно купила к нему еще светосильный фикс
объектив блинчик EF-M 22mm/2.

Хотелось бы, чтобы те, у кого есть эта камера и
объективы к нему, поделились своими впечатлениями
и советами.  
У меня вопрос - если он беззеркалка, то сколько
времени можно им фотографировать, когда мороз,
чтобы его не испортить?
Если у вас есть фотографии, сделанные разными
объективами и в разных условиях, пожалуйста
поставьте здесь. Было бы интересно посмотреть.  


Мои камеры : Nikon D7000, Canon EOS 40D, Canon EOS 1100D, Canon EOS M, Olympus E-450
Мои объективы : Nikon 105/2.5, Sigma 18-125/3.8-5.6 OS HSM, Canon 55-250 IS, Sigma 17-50/2.8 EX OS HSM, Canon 22/2 STM
Портфолио

2 (20.01.2016 05:48:02 отредактировано Феофанович)

Re: Canon EOS M - ваши впечатления, советы и фотографии

Какое фото хорошее! Ведь можете когда захотите! Хороший переход по цвету с объектива на вспышку!..

3

Re: Canon EOS M - ваши впечатления, советы и фотографии

Да хорош уже издеваться.. На форуме нет более открытого и доброжелательного человека, чем эта девочка, любому у нее найдется доброе слово.. Удивляюсь вообще, как она не сдается еще, после такого количества завуалированных, а порой и открытых (и даже грубых) подколок..
На то и форум, чтобы учиться и делиться опытом - никто с фотоаппаратом не родился, и фотошоп в детском саду не изучал..
Что касается темы - моим первым аппаратом был Samsung NX1000 - в общем то того же плана, что и этот Canon, отличный вариант, чтобы понять, что тебе требуется от фотографии, научиться азам.. Поменял его на кенон только ради универсальности, сложно было доп.опорудование на самсунг покупать..

Моя камера : Canon 600D
Мой объектив : Canon 50mm F1.8
Спасибо сказали: Linda_Sw1

4 (20.01.2016 10:45:58 отредактировано константиниванович)

Re: Canon EOS M - ваши впечатления, советы и фотографии

А говорили,что не умеете фотографировать ! Хороший снимок получился !

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио

Re: Canon EOS M - ваши впечатления, советы и фотографии

константиниванович

А говорили,что не умеете фотографировать ! Хороший снимок получился !

Иваныч, это тонкий юмор?

Мои камеры : Nikon D3100, Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S 50mm 1.8G, Nikon AF DC 105mm 2.0 D, Nikon AF-S 18-105mm, МС Гелиос-81Н 2/50

Re: Canon EOS M - ваши впечатления, советы и фотографии

Как предметам,для первого раза,ничего ! Просто надо было ей снимок разместить в разделе:Предметка и Макро ! Вынести на обсуждение ! Ну такой снимок у неё я вижу впервые !Может надо поддержать ?

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио
Спасибо сказали: Денис Анатольевич1

Re: Canon EOS M - ваши впечатления, советы и фотографии

константиниванович

Как предметам,для первого раза,ничего ! Просто надо было ей снимок разместить в разделе:Предметка и Макро ! Вынести на обсуждение ! Ну такой снимок у неё я вижу впервые !Может надо поддержать ?

Вы меня убили... Кто Вам сказал, что этот снимок сделала ТС???

Мои камеры : Nikon D3100, Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S 50mm 1.8G, Nikon AF DC 105mm 2.0 D, Nikon AF-S 18-105mm, МС Гелиос-81Н 2/50
Спасибо сказали: Серж-Рад1

Re: Canon EOS M - ваши впечатления, советы и фотографии

Это Вы меня убили сейчас !Я действительно думал,что снимок ТС ! Ну,что же, бывает !

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио
Спасибо сказали: Денис Анатольевич1

9

Re: Canon EOS M - ваши впечатления, советы и фотографии

Вы меня насмешили!
Конечно фотографии не мои, а технические,
из интернета.
Оказывается эта камера намного лучше,
чем я думала. Покупала ее как что-то получше
мыльницы.

Мои камеры : Nikon D7000, Canon EOS 40D, Canon EOS 1100D, Canon EOS M, Olympus E-450
Мои объективы : Nikon 105/2.5, Sigma 18-125/3.8-5.6 OS HSM, Canon 55-250 IS, Sigma 17-50/2.8 EX OS HSM, Canon 22/2 STM
Портфолио

10

Re: Canon EOS M - ваши впечатления, советы и фотографии

blikus

Да хорош уже издеваться.. На форуме нет более открытого и доброжелательного человека, чем эта девочка, любому у нее найдется доброе слово.. Удивляюсь вообще, как она не сдается еще, после такого количества завуалированных, а порой и открытых (и даже грубых) подколок..
На то и форум, чтобы учиться и делиться опытом - никто с фотоаппаратом не родился, и фотошоп в детском саду не изучал..
Что касается темы - моим первым аппаратом был Samsung NX1000 - в общем то того же плана, что и этот Canon, отличный вариант, чтобы понять, что тебе требуется от фотографии, научиться азам.. Поменял его на кенон только ради универсальности, сложно было доп.опорудование на самсунг покупать..

Большое спасибо! Согласна с вами!
Учиться не стыдно, a стыдно - НЕ учиться.
И насмехаться над слабыми - тоже стыдно. 

Вот я тоже, как и вы, перешла на Кенон
из-за того, что к нему много обьективов
и еще всякого нужного и полезного.
Только я перешла с Олимпуса Е 450. 
Хотя Олимпус я теперь тоже люблю изучать. 
Интересно, что всё такое  разное!  

Мои камеры : Nikon D7000, Canon EOS 40D, Canon EOS 1100D, Canon EOS M, Olympus E-450
Мои объективы : Nikon 105/2.5, Sigma 18-125/3.8-5.6 OS HSM, Canon 55-250 IS, Sigma 17-50/2.8 EX OS HSM, Canon 22/2 STM
Портфолио

11

Re: Canon EOS M - ваши впечатления, советы и фотографии

Напоминаю, что на форуме есть возможность писать друг другу личные сообщения. Пользуйтесь этой функцией и не засоряйте темы личной перепиской.

Спасибо сказали: Linda_Sw1

12

Re: Canon EOS M - ваши впечатления, советы и фотографии

Приветствую!

«У меня вопрос - если он беззеркалка, то сколько времени можно им фотографировать, когда мороз, чтобы его не испортить?»"
Работа данной камеры в зимних условиях мало чем отличается от работы любой другой камеры. Как таковой, мороз камере не страшен. Проблема заключается в "смене климата", т.е., например, когда камера с мороза попадает в теплое помещение.
На photo-monster.ru есть материал, который дает некоторые достаточные сведения по данной теме. Чтобы не повторяться, вот ссылка: http://photo-monster.ru/lessons/read/so … yemke.html
А вот еще одна, может будет интересен опыт женщины-фотографа: http://photoeasy4you.ru/fotografirovat- … at-moroze/
Конечно, мороз является причиной меньшей энерго-отдачи элементов питания. И для данной камеры это
принципиальный момент, т.к. она весьма прожорлива в этом отношении. Для себя (у меня Canon EOS2M, что не имеет принципиальных отличий в данном контексте) я решил проблему таким образом, что
докупил 2 дополнительных аккумулятора (на eBay) и теперь случаев, когда «батарейки кончились» нет.

Спасибо сказали: Linda_Sw1

13

Re: Canon EOS M - ваши впечатления, советы и фотографии

Foxbat17

Приветствую!

«У меня вопрос - если он беззеркалка, то сколько времени можно им фотографировать, когда мороз, чтобы его не испортить?»"
Работа данной камеры в зимних условиях мало чем отличается от работы любой другой камеры. Как таковой, мороз камере не страшен. Проблема заключается в "смене климата", т.е., например, когда камера с мороза попадает в теплое помещение.
На photo-monster.ru есть материал, который дает некоторые достаточные сведения по данной теме. Чтобы не повторяться, вот ссылка: http://photo-monster.ru/lessons/read/so … yemke.html
А вот еще одна, может будет интересен опыт женщины-фотографа: http://photoeasy4you.ru/fotografirovat- … at-moroze/
Конечно, мороз является причиной меньшей энерго-отдачи элементов питания. И для данной камеры это
принципиальный момент, т.к. она весьма прожорлива в этом отношении. Для себя (у меня Canon EOS2M, что не имеет принципиальных отличий в данном контексте) я решил проблему таким образом, что
докупил 2 дополнительных аккумулятора (на eBay) и теперь случаев, когда «батарейки кончились» нет.

Мороз не только понижает емкости всех существующих в мире компактных батарей, но и влияет на скорость затвора, способность сенсора- матрицы экспонировать изображение. Дисплей начинает резину тянуть , можно бежать домой!

Спасибо сказали: Linda_Sw1

14

Re: Canon EOS M - ваши впечатления, советы и фотографии

Несомненно, -50 однозначно скажется на работе механики, хотя и не фатально. Но в пределах до - 15 или 20 страшен не сам мороз, а период адаптации. Даже на сам мороз страшен, а влажность.
Ну, даже от противного. Если бы этими камерами нельзя было бы снимать зимой, видели бы мы зимние пейзажи и румяных девушек... 

Спасибо сказали: Linda_Sw1

15

Re: Canon EOS M - ваши впечатления, советы и фотографии

Foxbat17

Приветствую!

«У меня вопрос - если он беззеркалка, то сколько времени можно им фотографировать, когда мороз, чтобы его не испортить?»"
Работа данной камеры в зимних условиях мало чем отличается от работы любой другой камеры. Как таковой, мороз камере не страшен. Проблема заключается в "смене климата", т.е., например, когда камера с мороза попадает в теплое помещение.
На photo-monster.ru есть материал, который дает некоторые достаточные сведения по данной теме. Чтобы не повторяться, вот ссылка: http://photo-monster.ru/lessons/read/so … yemke.html
А вот еще одна, может будет интересен опыт женщины-фотографа: http://photoeasy4you.ru/fotografirovat- … at-moroze/
Конечно, мороз является причиной меньшей энерго-отдачи элементов питания. И для данной камеры это
принципиальный момент, т.к. она весьма прожорлива в этом отношении. Для себя (у меня Canon EOS2M, что не имеет принципиальных отличий в данном контексте) я решил проблему таким образом, что
докупил 2 дополнительных аккумулятора (на eBay) и теперь случаев, когда «батарейки кончились» нет.

Огромное вам спасибо!  
Замечательные полезные советы!
Теперь я знаю, как надо обращаться с камерами
на морозе, это для меня очень важно.
А есть какая разница на морозе с Кэнон зеркалкой
и беззеркалкой М? Или они одинаково себя ведут?

Мои камеры : Nikon D7000, Canon EOS 40D, Canon EOS 1100D, Canon EOS M, Olympus E-450
Мои объективы : Nikon 105/2.5, Sigma 18-125/3.8-5.6 OS HSM, Canon 55-250 IS, Sigma 17-50/2.8 EX OS HSM, Canon 22/2 STM
Портфолио

16

Re: Canon EOS M - ваши впечатления, советы и фотографии

бывалый

Мороз не только понижает емкости всех существующих в мире компактных батарей, но и влияет на скорость затвора, способность сенсора- матрицы экспонировать изображение. Дисплей начинает резину тянуть , можно бежать домой!

ОК. спасибо!  Значит надо побыстрей фотографировать...  
А если положить камеру в сумочку-холодильник, будет
лучше? В сумочке тепло ведь тоже сохранится. Идея! 

Мои камеры : Nikon D7000, Canon EOS 40D, Canon EOS 1100D, Canon EOS M, Olympus E-450
Мои объективы : Nikon 105/2.5, Sigma 18-125/3.8-5.6 OS HSM, Canon 55-250 IS, Sigma 17-50/2.8 EX OS HSM, Canon 22/2 STM
Портфолио

17

Re: Canon EOS M - ваши впечатления, советы и фотографии

Foxbat17

Несомненно, -50 однозначно скажется на работе механики, хотя и не фатально. Но в пределах до - 15 или 20 страшен не сам мороз, а период адаптации. Даже на сам мороз страшен, а влажность.
Ну, даже от противного. Если бы этими камерами нельзя было бы снимать зимой, видели бы мы зимние пейзажи и румяных девушек... 

Хорошо, что сам мороз не страшен. А в пределах до - 15 или 20 
как раз нормально, чтобы не бояться испортить камеру. 

Мои камеры : Nikon D7000, Canon EOS 40D, Canon EOS 1100D, Canon EOS M, Olympus E-450
Мои объективы : Nikon 105/2.5, Sigma 18-125/3.8-5.6 OS HSM, Canon 55-250 IS, Sigma 17-50/2.8 EX OS HSM, Canon 22/2 STM
Портфолио

18

Re: Canon EOS M - ваши впечатления, советы и фотографии

Вот выгуляла новый фикс обьектив блинчик
в мороз. Сьемка велась без штатива в сложных
световых условиях.  


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS MОбъектив:-Выдержка:1/25 cДиафрагма:f/2ISO:3200Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:22 мм

Мои камеры : Nikon D7000, Canon EOS 40D, Canon EOS 1100D, Canon EOS M, Olympus E-450
Мои объективы : Nikon 105/2.5, Sigma 18-125/3.8-5.6 OS HSM, Canon 55-250 IS, Sigma 17-50/2.8 EX OS HSM, Canon 22/2 STM
Портфолио

19

Re: Canon EOS M - ваши впечатления, советы и фотографии

"А есть какая разница на морозе с Кэнон зеркалкой и беззеркалкой М? Или они одинаково себя ведут?"

Разница в количестве механизмов внутри корпуса камеры.

Только предположение! У STM-объективов (а именно такими объективами комплектуются М-ки) иной привод, чем у остальных объективов Canon. Так вот ощущение, что на морозе этим объективам крутиться легче. Кстати, STM-объективы довольно хороши для видео, т.к. имеют почти бесшумную фокусировку. 
Все остальное, без изменений.

20

Re: Canon EOS M - ваши впечатления, советы и фотографии

Foxbat17

"А есть какая разница на морозе с Кэнон зеркалкой и беззеркалкой М? Или они одинаково себя ведут?"

Разница в количестве механизмов внутри корпуса камеры.

Только предположение! У STM-объективов (а именно такими объективами комплектуются М-ки) иной привод, чем у остальных объективов Canon. Так вот ощущение, что на морозе этим объективам крутиться легче. Кстати, STM-объективы довольно хороши для видео, т.к. имеют почти бесшумную фокусировку. 
Все остальное, без изменений.

Большое вам спасибо! 
Значит возможно, что выгуливать Canon EOS M 
в мороз безопасней, чем Canon EOS 1100d...
Хорошая новость!  
Но конечно я постараюсь быть осторожной. 

Мои камеры : Nikon D7000, Canon EOS 40D, Canon EOS 1100D, Canon EOS M, Olympus E-450
Мои объективы : Nikon 105/2.5, Sigma 18-125/3.8-5.6 OS HSM, Canon 55-250 IS, Sigma 17-50/2.8 EX OS HSM, Canon 22/2 STM
Портфолио