Тема: Прошу совета

Фотографирование при слабом освещение динамических сцен. Прошу совета.
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыILCA-77M2Объектив:DT 18-135mm F3.5-5.6 SAMВыдержка:1/250 cДиафрагма:f/4.5ISO:320Вспышка:Включена, отраженный свет не обнаруженФокусное расстояние:40 мм

Моя камера : Sony alpha 77 II
Мой объектив : Sony 3.5-5.6/18-135
Спасибо сказали: Linda_Sw1

2

Re: Прошу совета

какого совета ?

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио

Re: Прошу совета

Совет - выключить вспышку, уважайте спортсменов, не ослепляйте их и не отвлекайте. Если с выключенной вспышкой Вы не сможете добиться достаточно низкой выдержки для правильной экспозиции и не смазанной фотографии - меняйте объектив на светосильный. Если Вы не хотите менять объектив по тем или иным причинам - вообще не снимайте динамические сцены при малом освещении.

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио

Re: Прошу совета

Совет в том как фотографировать при слабом освежении динамических сцен? Если без вспышке, то высокое iso и сильное зерно, так что от лица почти ничего не остается. Вспышка дает ужасные тени, да еще от разных предметиков, + выдержка ограничена, размывается движение. Объектив с малыми значениям диафрагмы имеет очень короткую глубину резкости, автофокус не успевает за движением, весьма хлопотно поймать в фокус. Хотя может что делаю не так.

Моя камера : Sony alpha 77 II
Мой объектив : Sony 3.5-5.6/18-135

5

Re: Прошу совета

Вам выше дали ответ. Чудес не бывает.

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио

Re: Прошу совета

igorgoncharov

Совет - выключить вспышку, уважайте спортсменов, не ослепляйте их и не отвлекайте. Если с выключенной вспышкой Вы не сможете добиться достаточно низкой выдержки для правильной экспозиции и не смазанной фотографии - меняйте объектив на светосильный. Если Вы не хотите менять объектив по тем или иным причинам - вообще не снимайте динамические сцены при малом освещении.

Вспышка да, мешает, но не спортсменам, а больше самому снимку. А вот что касается светосильного объектива, на сколько понимаю, глубина резкости будет не большой, и при некоторых позах может на весь спортсмен будет в фокусе, или например старт четырех спринтеров с боку фотографировать, только крайний может получиться, Может я что не так понимаю, а для эксперимента покупать дорогостоящий объектив не хотелось бы, что подскажите?

Моя камера : Sony alpha 77 II
Мой объектив : Sony 3.5-5.6/18-135

7

Re: Прошу совета

Вы хотите снимать в экстремальных условиях - и чувствовать себя комфортно ?!
 Это невозможно. Где то нужен компромисс. Хотите увеличить ГРИП зажмите диафрагму - увеличилась выдержка - поднимите исо - появилась зернистость - почистите её в редакторе - или купите лУчшую тушку с хорошей матрицей - или идите снимать пейзаж под вечер когда еще светло.

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио

Re: Прошу совета

Ralph

Вы хотите снимать в экстремальных условиях - и чувствовать себя комфортно ?!
 Это невозможно. Где то нужен компромисс. Хотите увеличить ГРИП зажмите диафрагму - увеличилась выдержка - поднимите исо - появилась зернистость - почистите её в редакторе - или купите лУчшую тушку с хорошей матрицей - или идите снимать пейзаж под вечер когда еще светло.

У хорошей патрицци есть свои минусы, малая скорострельность к примеру, комфорт это слишком, а вот правильно оптимизировать хотелось бы.

Моя камера : Sony alpha 77 II
Мой объектив : Sony 3.5-5.6/18-135

Re: Прошу совета

Павел Хроменков

на сколько понимаю, глубина резкости будет не большой

Нормально всё будет, все репортёры используют зумы со светосилой f/2.8, снимают на открытой диафрагме, и всё нормально с ГРИП.

Павел Хроменков

при некоторых позах может на весь спортсмен будет в фокусе

В большинстве видов спорта это не критично, да и светосильные зумы, это вам не фикс со светосилой 1.2 (1.4), у которого ГРИП несколько сантиметров, поэтому расфокус очень редко (почти никогда) будет мешать восприятию.

Павел Хроменков

старт четырех спринтеров с боку фотографировать, только крайний может получиться

Так и есть, именно поэтому, для репортажной съёмки, лучше иметь как минимум 2 объектива, один телевик, а второй штатник (средние фокусные расстояния).

В остальном, Ralph всё верно написал. Если хотите большей резкости, покупайте объектив со светосилой 4, только с Вашей А77-2 будет сложновато, ибо она, как и любой кроп, исо выше чем 1600 уже отрабатывает не очень, а при светосиле 4, Вам почти всегда не будет хватать даже ISO 1600, т.к. для съёмки динамики выдержка нужна будет ну хотя бы 1/500.

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио
Спасибо сказали: Павел Хроменков, Linda_Sw2

Re: Прошу совета

Павел Хроменков

У хорошей патрицци есть свои минусы, малая скорострельность к примеру,

никон d5 , вроде 12 кадров в сек. думаю хватит для начала.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

Re: Прошу совета

Борис Брумин 
Павел Хроменков

У хорошей патрицци есть свои минусы, малая скорострельность к примеру,

никон d5 , вроде 12 кадров в сек. думаю хватит для начала.

Возможно, но насколько понимаю секунду такого режима и пять минут переваривает.
Но возможно не прав, Есть у дорогих камер, как плюсы, так и минусы, Основной минус - цена, прежде чем жертвовать таким минусом, надо бы убедится что оно того стоит.

Моя камера : Sony alpha 77 II
Мой объектив : Sony 3.5-5.6/18-135

Re: Прошу совета

Павел Хроменков
Борис Брумин 
Павел Хроменков

У хорошей патрицци есть свои минусы, малая скорострельность к примеру,

никон d5 , вроде 12 кадров в сек. думаю хватит для начала.

Возможно, но насколько понимаю секунду такого режима и пять минут переваривает.
Но возможно не прав, Есть у дорогих камер, как плюсы, так и минусы, Основной минус - цена, прежде чем жертвовать таким минусом, надо бы убедится что оно того стоит.

не прав, не то слово. я бы даже сказал, в каждом слове не прав.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

13

Re: Прошу совета

13 февраля 2016 авторитетный портретный фотограф 

Бан

PanteleeV