1 (03.08.2015 10:07:58 отредактировано Rabbiteggs)

Тема: Canon EOS 6d и беда с автофокусом

Доброго времени суток всем, 

Вот опять меня начала одолевать кривая фокусировка(или я кривой? )

Суть проблемы: Фокусируюсь я на объекте, делаю пару кадров, а потом раз и автофокус отказывается работать, а именно, прижимаю кнопку спуска затвора и выбранная(центральная) точка фокусировки даже не подсвечивается. Далее пытаюсь сфокусироваться на задний план, не реагирует, на объект - та же история. Затем происходит чудо и он вновь работает. Режим фокусировки выставлен "One Shot".

Условия при которых проявляется данная проблема:  преимущественно когда объект находится в тени, последний раз это было в солнечный день, даже в тени было более чем достаточно освещения для адекватной фокусировки. Так же наблюдал такое и не в тени пару раз.

Объективы на которых наблюдалась такая проблема: 50mm f1.2/l и 70-200 f2.8/l IS II USM

Всем заранее спасибки)

Мои камеры : Canon EOS 6d, Canon EOS M
Мои объективы : Canon 50mm f/1.2l USM, Canon 70-200mm f/2.8 IS II USM, Canon 16-35mm f/4l IS USM
Портфолио

2

Re: Canon EOS 6d и беда с автофокусом

Было подобное на камере Nikon d90, фокусировка пропадала из-за плохого фиксирования кнопки отсоединения объектива, т.е. камера периодически "теряла" объектив.

Моя камера : Nikon d7100
Мои объективы : Sigma 17-50mm f/2.8, Nikon 55-300mm f/3.5-5.6, Nikon 85mm f/1.8

3

Re: Canon EOS 6d и беда с автофокусом

больше похоже на технический брак

4

Re: Canon EOS 6d и беда с автофокусом

Serggs

Было подобное на камере Nikon d90, фокусировка пропадала из-за плохого фиксирования кнопки отсоединения объектива, т.е. камера периодически "теряла" объектив.

Но тогда на экране будет надпись о потере связи с объективом

5

Re: Canon EOS 6d и беда с автофокусом

mr. Gray

Но тогда на экране будет надпись о потере связи с объективом

ничего написано не будет, у меня так 40 блинчик пару раз пропадал не реагировал автофокус, лечилось отсоединением  и присоединением обьектива, но здесь я грешу на обьектив так как с другими такого не происходит

6

Re: Canon EOS 6d и беда с автофокусом

V.Lark
mr. Gray

Но тогда на экране будет надпись о потере связи с объективом

ничего написано не будет, у меня так 40 блинчик пару раз пропадал не реагировал автофокус, лечилось отсоединением  и присоединением обьектива, но здесь я грешу на обьектив так как с другими такого не происходит

у меня однажды было, что написал, с объективом 70-200. а с блинчиком, кстати никогда проблем не было))

7

Re: Canon EOS 6d и беда с автофокусом

Думаю проблема всё же в тушке, позвонил на горячку сапога) Посоветовали сбросить польз. настройки)

Мои камеры : Canon EOS 6d, Canon EOS M
Мои объективы : Canon 50mm f/1.2l USM, Canon 70-200mm f/2.8 IS II USM, Canon 16-35mm f/4l IS USM
Портфолио

8

Re: Canon EOS 6d и беда с автофокусом

Rabbiteggs

Фокусируюсь я на объекте, делаю пару кадров, а потом раз и автофокус отказывается работать, а именно, прижимаю кнопку спуска затвора и выбранная(центральная) точка фокусировки даже не подсвечивается. Далее пытаюсь сфокусироваться на задний план, не реагирует, на объект - та же история. Затем происходит чудо и он вновь работает. Режим фокусировки выставлен "One Shot".

решили проблему? интересно, так как сам на 6 снимаю)

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

9

Re: Canon EOS 6d и беда с автофокусом

PanteleeV

решили проблему? интересно, так как сам на 6 снимаю)

Надо будет выйти поснимать, пока что времени не было, да и когда специально пытаюсь воспроизвести проблему, как правило она не проявляется

Мои камеры : Canon EOS 6d, Canon EOS M
Мои объективы : Canon 50mm f/1.2l USM, Canon 70-200mm f/2.8 IS II USM, Canon 16-35mm f/4l IS USM
Портфолио

Re: Canon EOS 6d и беда с автофокусом

Бывает иногда такое с 24-105 f4 L на 70D. Не парюсь, само проходит через несколько полунажатий на кнопку спуска со сменой объектов фокусировки. помогало вкл\выкл камеры

Мои камеры : Canon EOS 6D, Canon EOS м100
Мои объективы : Canon 40 f2.8, Canon 17-40 f4 L, Canon 100 f2, Canon 24-105 f4 L IS, Canon 70-200 f4 L IS

Re: Canon EOS 6d и беда с автофокусом

Ни разу на 6ке за два года с таким не сталкивался. Хотя по-моему разок такое в тумане было, но все ж там и зацепиться было не за что...

Моя камера : Canon 5DM4
Мои объективы : Canon 24-70 2.8 L, Canon 70-200 4 IS L, Canon 100 macro 2.8 IS L, Canon 16-35 4 IS L, Samyang 14 Гелиос

12

Re: Canon EOS 6d и беда с автофокусом

пользуюсь 6d более 2-х лет, никаких нареканий

Моя камера : Canon EOS 6D
Мои объективы : Canon 50/14, Canon 17-40/4, Canon 135/2

13

Re: Canon EOS 6d и беда с автофокусом

установите последнюю прошивку.

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon EF 24-105mm f/4L IS USM

14

Re: Canon EOS 6d и беда с автофокусом

И правда стояла 1.1.3 версия) Посмотрим как себя вести будет на 1.1.6, вроде как раз в 1.1.6 исправили согласно чейнджлогу косяк.

Мои камеры : Canon EOS 6d, Canon EOS M
Мои объективы : Canon 50mm f/1.2l USM, Canon 70-200mm f/2.8 IS II USM, Canon 16-35mm f/4l IS USM
Портфолио
Спасибо сказали: AlexDoc1

Re: Canon EOS 6d и беда с автофокусом

У меня однажды появилась такая проблема. Но решение оказалось не просто простым, а супер простым! Там под объективом, на тушке есть маленькая кнопочка, которая отвечает за просмотр глубины резкости. Так вот если я, держа фотоаппарат в руках, невзначай зажимал эту кнопочку, то  искренне не мог понять, почему же он отказывается фокусироваться. Уж больна эта кнопочка неудобно находится, зажмете и даже не поймете этого. Перенастроил камеру на фокусировку по кнопке "AF-ON", а на ту кнопочку которая по умолчанию отвечает за глубину резкости, задал ей функцию переключения на следящую фокусировку. И все встало на свои места.

16

Re: Canon EOS 6d и беда с автофокусом

Rabbiteggs

И правда стояла 1.1.3 версия) Посмотрим как себя вести будет на 1.1.6, вроде как раз в 1.1.6 исправили согласно чейнджлогу косяк.

А есть смысл обновлять прошивку? С новой что-то стало лучше? У меня тоже 1.1.3 
На сайте Canon новую не нашёл! Камера хочет обновлённое ПО на карту. Если есть опыт - поделитесь пожалуйста!

Моя камера : Canon 6D 600D
Мой объектив : Canon 35 24-105 85 70-200

17

Re: Canon EOS 6d и беда с автофокусом

AlexDoc

На сайте Canon новую не нашёл!

http://dphotoworld.net/news/obnovlenie_ … 12-16-3085

Моя камера : Nikon Nikon 7100
Спасибо сказали: AlexDoc1

18

Re: Canon EOS 6d и беда с автофокусом

Ну есть те кто обновил то? Оно того стоило?

Моя камера : Canon 6D 600D
Мой объектив : Canon 35 24-105 85 70-200