1 (09.02.2016 18:21:35 отредактировано Алексей Кузнецов)

Тема: Помогите выбрать 85 между Nikkon и Sigma

Доброго время суток, встал вопрос в приобретении фикс объектива для портретной съемки, в основном на улице. Есть два варианта на рассмотрение, исходя из бюджета, а точнее родной Nikkon AF-S Nikon 85mm f/1.8G или Sigma AF 85mm f/1.4. 

И еще один вопрос - сейчас для съемки портретов пользуюсь советский КАЛЕЙНАР 5Н 100/2.8 по мимо удобств с автофокусом, будет ли у вышеуказанных объективов картинка лучше чем у него? Уточню - резче и художественней? Всем заранее спасибо за ответы!

2

Re: Помогите выбрать 85 между Nikkon и Sigma

Я бы взял родной. По поводу калейнар,не знаю. Ни когда не снимал никоном с советской линзой.

3

Re: Помогите выбрать 85 между Nikkon и Sigma

Не сравнивайте совковое старое барахло с современными японскими линзами - даже с бюджетными - побойтесь Бога.

http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=2303

http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=3396

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио

Re: Помогите выбрать 85 между Nikkon и Sigma

Ralph

Не сравнивайте совковое старое барахло с современными японскими линзами - даже с бюджетными - побойтесь Бога.

http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=2303

http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=3396

Сильно радует ответ). Просто сравнений то нет, теперь буду уверен, что любой выбор лучше советского!

Спасибо сказали: Ralph1

Re: Помогите выбрать 85 между Nikkon и Sigma

Если цена одинаковая, я бы брал сигму. Субъективно , мне больше нравится рисунок.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

6

Re: Помогите выбрать 85 между Nikkon и Sigma

Может поможет:1и 2

7

Re: Помогите выбрать 85 между Nikkon и Sigma

Я за сигму.

Re: Помогите выбрать 85 между Nikkon и Sigma

Я то же за сигму, но у неё цена от Никона в 2 раза дороже. Раньше сигма огорчала, сейчас очень достойное качество.

Моя камера : Canon EOS 70D
Мои объективы : Sigma AF 35mm f 1.4 DG HSM Art, Canon EF 50mm f 1.8 STM

Re: Помогите выбрать 85 между Nikkon и Sigma

Я за родные объективы.

Мои камеры : Nikon D3100, Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S 50mm 1.8G, Nikon AF DC 105mm 2.0 D, Nikon AF-S 18-105mm, МС Гелиос-81Н 2/50

10

Re: Помогите выбрать 85 между Nikkon и Sigma

Берите Nikon

Мои камеры : Canon 60D, Canon Марк 2, Nikon D7000 D90
Портфолио

Re: Помогите выбрать 85 между Nikkon и Sigma

Большое спасибо всем за ответы, есть у меня одна сигма универсальная, 17-50 2,8 очень разочарован этим стеклом как по аберрациям, резкости, так и по четкости фокусировки, поэтому очень с подозрением смотрю на 85 от этой фирмы. Поэтому и решил еще с Вами проконсультироваться. Читал много отзывов, все сходятся к одному - куча промахов фокусировки и сильный аберрации, в остальном объектив хороший. Да по цене он почти в два раза дороже никона 1,8. У никона соответственно медленная фокусировка, также аберрации и говорят скучное боке, ну и да - светосила. Думаю возьму я никоновскую 85, дешевле и пока с задачами я думаю справится, как обживусь денежкой на камеру, так к ней родную 85 1,4 приобрету!

Re: Помогите выбрать 85 между Nikkon и Sigma

Алексей Кузнецов

17-50 2,8 очень разочарован этим стеклом как по аберрациям, резкости, так и по четкости фокусировки

 с аберрациями понятно, резкости у этого стекла через край, четкость фокусировки, это бяк фронт фокус или  о чем? может, вы что то не так делаете? покажите пример.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

13 (11.02.2016 22:34:49 отредактировано Алексей Кузнецов)

Re: Помогите выбрать 85 между Nikkon и Sigma

По резкости я его с полтинником 1,8 сравнивал, он его догонял и перегонял ток начиная с диафрагмы 8-11, это сугубо мое личное мнение и всего лишь мои два объектива в моем тесте. Но диафрагма 8 разве, что на предметке или в студии мне нужна, так то пошире дырку то хочется. А вот пара примеров которые разрывают мозг, как вблизи можно так промахнуться, да еще и освещение не такое уж плохое, на качество фото и обработки просьба не обращать внимания, я в процессе обучения. И ладно если шевеленка, но тюль то взади четкая. Каким образом автофокус оказался в другом месте мне не понятно, метил четко в глаз и в лицо. С полтинников в таких ситуациях никогда не было промаха. 
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7100Объектив:-Выдержка:1/200 cДиафрагма:f/2.8ISO:1000Вспышка:Включена, отраженный свет обнаруженФокусное расстояние:50 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7100Объектив:-Выдержка:1/200 cДиафрагма:f/2.8ISO:1000Вспышка:Включена, отраженный свет обнаруженФокусное расстояние:36 мм

Re: Помогите выбрать 85 между Nikkon и Sigma

А здесь вроде попал, насколько картинка резкая получилась я не знаю...


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7100Объектив:-Выдержка:1/200 cДиафрагма:f/2.8ISO:1000Вспышка:Включена, отраженный свет обнаруженФокусное расстояние:29 мм

Re: Помогите выбрать 85 между Nikkon и Sigma

что значит попал промахнулся? не совсем понятно. вы что, звоните ему и говорите, фокус на ребенка а не на тюль ))? как вы фокусируетесь?

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

Re: Помогите выбрать 85 между Nikkon и Sigma

Фокусируюсь ток по центральной точке, когда фотографирую людей, да еще и статичных, точка фокусировки на глаз, в данных снимках даже после наводки на фокус не менял положение камеры перекадрируя как нужно, после подтверждения автофокусировки нажимаю на спуск и вуаля - мимо) Может реально с ним говорить нужно или звонить?)))

Re: Помогите выбрать 85 между Nikkon и Sigma

Алексей Кузнецов

Фокусируюсь ток по центральной точке, когда фотографирую людей, да еще и статичных, точка фокусировки на глаз, в данных снимках даже после наводки на фокус не менял положение камеры перекадрируя как нужно, после подтверждения автофокусировки нажимаю на спуск и вуаля - мимо) Может реально с ним говорить нужно или звонить?)))

фокус блокируется кнопкой спуска?

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

Re: Помогите выбрать 85 между Nikkon и Sigma

"Большое спасибо всем за ответы, есть у меня одна сигма универсальная, 17-50 2,8 очень разочарован этим стеклом" - вот-вот и я накололся с этой моделью. У Сигмы ИМХО большой разброс качественных показателей от экземпляра к экземпляру. Если есть деньжата, Nikon предпочтительней. Хотя Сигмой 24-70mm f/2.8 с маркой EX, я вполне доволен.

Мои камеры : Nikon D700, Nikon D800, Nikon D750, Nikon D90
Мои объективы : Nikon f/2.8 24-70 mm, Nikon f/1.4 85 mm, Sigma f/2.8 17-50 mm, Nikon f/1.8 50 mm, Tamron f/2.8 70 -200 V
Портфолио

Re: Помогите выбрать 85 между Nikkon и Sigma

Всем спасибо за советы! В итоге все таки цена победила, взял 85 1,8G никоновский, еще не тестил, так что ничего сказать пока не могу, лежит ждет фильтра защитного.
В первый же день крышку снимал и она выскользнула и бахнула по передней линзе, перепугался что поцарапал, вроде присмотрелся - нет. А так насколько сейчас прочные стекла, возможно пластмассовой крышкой поцарапать или все таки в линзах присутствует стекло, не все из пластика?

Re: Помогите выбрать 85 между Nikkon и Sigma

Алексей Кузнецов

Всем спасибо за советы! В итоге все таки цена победила, взял 85 1,8G никоновский, еще не тестил, так что ничего сказать пока не могу, лежит ждет фильтра защитного.
В первый же день крышку снимал и она выскользнула и бахнула по передней линзе, перепугался что поцарапал, вроде присмотрелся - нет. А так насколько сейчас прочные стекла, возможно пластмассовой крышкой поцарапать или все таки в линзах присутствует стекло, не все из пластика?

Вы серьёзно все это написали? Два месяца думали что выбрать , выбрали, а не снимаете потому что нет фильтра?? Вам просто не нужно было это стекло, наверное.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f
Спасибо сказали: Yuri Titarenko1

Re: Помогите выбрать 85 между Nikkon и Sigma

Не совсем так, стекло понадобится к середине апреля, сейчас другие задачи, где требуется другой объектив. И плюс не вылазию из за компа, так как очень много снимков на обработку. И еще одно событие фотоаппарат на продаже, сильно не тереблю его, меняю на полный кадр.

Re: Помогите выбрать 85 между Nikkon и Sigma

Алексей Кузнецов

Не совсем так, стекло понадобится к середине апреля, сейчас другие задачи, где требуется другой объектив. И плюс не вылазию из за компа, так как очень много снимков на обработку. И еще одно событие фотоаппарат на продаже, сильно не тереблю его, меняю на полный кадр.

анекдот вспомнился, про изучение правописания в армянской школе.дети вилька и тарелька пишется без мягкого знака, сол и фасол с мягким знаком. дети, понять это нельзя, это нужно просто запомнить. вот и у вас так же. понять вашу мотивацию не снимать невозможно, но раз вы так делаете, ну делайте на здоровье.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f
Спасибо сказали: Nikon-ist, buyer98680082

Re: Помогите выбрать 85 между Nikkon и Sigma

Странно! - по моему мотивация очевидна - мне в данный момент этот объектив не нужен! Занят предметкой, стоит другой объектив! По моему все просто!

24

Re: Помогите выбрать 85 между Nikkon и Sigma

Тоже стоял перед выбором портретника и тоже пришел к выводу что за эти деньги, лучше никон 85-ки нету. Данная сигма, судя по многим тестам уступает в резкости солидно, насчет бокэ это как и с фломастерами. Из практики знаю что сигмы любят мазать при фокусировки. Со временем привыкаешь к линзе и промахов меньше. Да и мой штатник при покупке тоже бэк фокус давал. Если никон медленее, мне кажется что для портрета это не критичный параметр. А портретник так и не купил я себе(( вложил в другие вещи, щас жалко немного.

Моя камера : Nikon D5100
Мои объективы : Sigma 18-35mm 1.8 A, Nikon 85mm 1.8g

25

Re: Помогите выбрать 85 между Nikkon и Sigma

Однозначно- Сигма!!!

Мои камеры : Nikon D7000, Nikon D50
Мои объективы : custom Телеар-н 200/3.5, Nikon 20/2.8D, Nikon 35/1.8G, Tamron 90/2.8 MACRO
Портфолио