1

Тема: Синхронизация по задней шторке

Добрый день! При синхронизации вспышки по шторке, стоит задача сделать художественный шлейф от движения и четкий объект или фигуру человека. На практике шлейф прорисовывается нечетко, а объект превращается в приведение, т.е. становится прозрачным, сквозь него видно заднюю экспонированнуъ сцену. Как избежать даного эффекта? В чем заключается проблема?

2

Re: Синхронизация по задней шторке

Если Ваш объект непрозразный, то скорее всего он появляется в кадре перед вспышкой. Если это так, то проблема в том, что разница в светлоте фона и объекта маленькая : либо меньше выдерживайте фон, либо больше осветите объект (при условии что фон не набрал достаточной экспозиции). Шлейф нечеткий потому что он либо недостаточно яркий, либо движется быстро (что для фотоматрицы в данном случае эквивалентно). Лучше было бы выложить снимок.

Моя камера : Canon 5D Mark 3
Мои объективы : Canon 24-105 f/4L, Canon 50 f/1.4

3

Re: Синхронизация по задней шторке

fant0mas

Если Ваш объект непрозразный, то скорее всего он появляется в кадре перед вспышкой. Если это так, то проблема в том, что разница в светлоте фона и объекта маленькая : либо меньше выдерживайте фон, либо больше осветите объект (при условии что фон не набрал достаточной экспозиции). Шлейф нечеткий потому что он либо недостаточно яркий, либо движется быстро (что для фотоматрицы в данном случае эквивалентно). Лучше было бы выложить снимок.

Изначальные снимки с авто,  плюс тесты в офисе. Экспонировала по фону
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 6DОбъектив:-Выдержка:10 cДиафрагма:f/8ISO:100Вспышка:Вспышка включена, сработалаФокусное расстояние:50 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 6DОбъектив:-Выдержка:10 cДиафрагма:f/8ISO:100Вспышка:Вспышка включена, сработалаФокусное расстояние:50 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 6DОбъектив:-Выдержка:8 cДиафрагма:f/6.3ISO:100Вспышка:Вспышка включена, сработалаФокусное расстояние:50 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 6DОбъектив:-Выдержка:2 cДиафрагма:f/4ISO:100Вспышка:Вспышка включена, сработалаФокусное расстояние:50 мм

Re: Синхронизация по задней шторке

Запускайте вспышку в ручную, выдержка от секунды, с диафрагму нужно подбирать,возможно придётся использовать ND фильтр, его так же подбирать по освещённости, про мощность вспышки тоже не забывайте.

Моя камера : Canon 650D / 6D
Мои объективы : Canon EF-S18-55ISII / EF50f1.8II / EF85f1.8USM / EF-70-300ISUSM, SAMYANG 35f1.4ASUMS / 14f2.8ASUMC
Портфолио

5

Re: Синхронизация по задней шторке

Мне кажется, что данные фотки сделаны при синхронизации по передней шторке. Вы точно выставляли режим по задней шторке (Rear Sync)?

Моя камера : Nikon D7100

6

Re: Синхронизация по задней шторке

Dimenty

Мне кажется, что данные фотки сделаны при синхронизации по передней шторке. Вы точно выставляли режим по задней шторке (Rear Sync)?

мне тоже так кажется, вспышка должна морозить кадр, а здесь что-то не то, попробовать отключить TTL

7

Re: Синхронизация по задней шторке

Фото на улице сделаны по передней шторке, фото в офисе   — по задней. Выдержка везде несколько секунд, фотоаппарат закреплен на штатив. Извиняюсь за, возможно глупые вопросы, но никак не могу вспышку приручить. Каким образом мощность вспышки влияет на прозрачность? Режим вспышки на улице ettl, в офисе на ручном 1/2.

8

Re: Синхронизация по задней шторке

Может быть ликбез с этого сайта поможет... (http://taler.livejournal.com/191918.html)

Моя камера : Canon EOS 60D
Мой объектив : Canon EF-S 18-135 IS STM

9

Re: Синхронизация по задней шторке

Большое всем спасибо!

10

Re: Синхронизация по задней шторке

по кадрам в офисе :
Вы неправильно понимаете смысл съемки с синхронизацией по задней шторке. Вот объясните, зачем в этих кадрах делать длинную выдержку, синхронизацию по задней шторке? Все, что есть в кадре - нормально осветится вспышкой по передней шторке. Согласны?

А Вы можете на словах объяснить, что хотели получить в офисе?

А по снимку: у Вас либо девушка вышла из кадра до вспышки (но простояв на месте пару секунд), либо(что скорее всего) мощность вспышки была слишком маленькой (потому что экпозиция по фону, и фон успел набрать нормальную экспозицию).

P.S. А вообще так не делается, конечно...

Моя камера : Canon 5D Mark 3
Мои объективы : Canon 24-105 f/4L, Canon 50 f/1.4