1

Тема: Фото на фоне ночных фонтанов.

Здравствуйте. У нас на Украине в г.Винница открылся самый большой в Европе танцующий фонтан с лазерными Эффектами и т.п. Собираемся семьей туда съездить. Как запечатлеть сам фонтан, приблизительно знаю, а вот как на его фоне сфотографировать семейство, не знаю, но догадываюсь. 
  Пробовал выставить длинную выдержку и при закрытии шторки осветить передний план. Для этого на своем Никоне Д3100 встроенную вспышку перевел в режим "Rear"(по задней шторке), но вспышка к моему удивлению срабатывает дважды, в начале и в конце съемки. Почему так? Или подскажите, как правильно мне поступить и что как настроить?  Есть штатив, китовый объектив 17-55 и советский портретник Гелиос-81н(кстати, предпочтительнее ли он в этом случае?)   Спасибо, выручайте

Моя камера : Nikon D3100
Мой объектив : Nikon 18-55

Re: Фото на фоне ночных фонтанов.

а где фонтан? 

Re: Фото на фоне ночных фонтанов.

В прошлом году был я там, как раз купил тоже D3100. Толком пользоваться не умел. Поэтому снимал в приоритете диафрагмы, со вспышкой (штатива не было). Так что на фото видна будет и семья и сам собственно фонтан. 
Гелиос думаю не подойдёт, потому что народу тьма, отходить будет некуда. 

P.S. Совет, приезжайте пораньше что бы занять место в центре возле перила. С этого места кино лучше видно.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС
Спасибо сказали: Joice1

Re: Фото на фоне ночных фонтанов.

фотку-то вылажывай пжлста да...

Re: Фото на фоне ночных фонтанов.

Влад, это ты кому?

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

Re: Фото на фоне ночных фонтанов.

Joice

Здравствуйте. У нас на Украине в г.Винница открылся самый большой в Европе танцующий фонтан с лазерными Эффектами и т.п. Собираемся семьей туда съездить. Как запечатлеть сам фонтан, приблизительно знаю, а вот как на его фоне сфотографировать семейство, не знаю, но догадываюсь. 
  Пробовал выставить длинную выдержку и при закрытии шторки осветить передний план. Для этого на своем Никоне Д3100 встроенную вспышку перевел в режим "Rear"(по задней шторке), но вспышка к моему удивлению срабатывает дважды, в начале и в конце съемки. Почему так? Или подскажите, как правильно мне поступить и что как настроить?  Есть штатив, китовый объектив 17-55 и советский портретник Гелиос-81н(кстати, предпочтительнее ли он в этом случае?)   Спасибо, выручайте

Наверное первый пых оценочный второй уже идёт рассчитанный вспышкой импульс.

Моя камера : Nikon д3000 д7000
Мой объектив : Nikon 18-55мм 18-105мм
Спасибо сказали: Joice1

7

Re: Фото на фоне ночных фонтанов.

Да, действительно, первый импульс вспышки срабатывает до спуска. Только что проверил на двухсекундной выдержке в темной комнате с проводкой, так в кадре только то, что в конце проводки оказалось. Спасибо.

Моя камера : Nikon D3100
Мой объектив : Nikon 18-55

8

Re: Фото на фоне ночных фонтанов.

Ребята, т.е. сначала я подбираю оптимальную экспозицию для съемки фонтана, а потом просто подставляю в кадр людишек? Так что ли?

Моя камера : Nikon D3100
Мой объектив : Nikon 18-55

Re: Фото на фоне ночных фонтанов.

А зачем?,расположи людей таким образом чтоб люди и фонтан были видны и снимай.оптимальную экспозицию сверяй по гистограмме.

Моя камера : Nikon д3000 д7000
Мой объектив : Nikon 18-55мм 18-105мм

10

Re: Фото на фоне ночных фонтанов.

Петренко Виталий

А зачем?,расположи людей таким образом чтоб люди и фонтан были видны и снимай.оптимальную экспозицию сверяй по гистограмме.

Как-то просто совсем. Если сравнивать фонтан с салютом, где последний гараздо ярче фонтана, то фон, тобишь фонтан, может оказаться тусклым. По крайней мере, с салютом у меня так и произошло, пока не выставил секундную выдержку и вспышку по задней шторке.

Моя камера : Nikon D3100
Мой объектив : Nikon 18-55