Тема: Улучшение компьютера

Всем привет....подскажите как улучшить работоспособность фотошопа и лайтрума на пк!!!слышал про то что если под винду купить ссд диск...редакторы будут работать быстрее!!!купить новый пк,пока не позволяют финансы!!!!(((кто и как что с этим делал.....

Мои параметры:процессор amd athlon 6400 x 2
Оперативка-6гб
Видеокарта-.. g-force gt 440

Моя камера : Canon 60d

2 (17.02.2016 10:13:37 отредактировано Rabbiteggs)

Re: Улучшение компьютера

Вообще, с SSD у вас будут быстрее запускаться программы и файлы которые собственно лежат на этом диске, ну и система сама будет загружаться быстрее, прироста какого-то колоссального в производительности не будет. В данном случае нужно менять процессор, хотя бы на что-то из линейки i5. Докинуть оперативки, т.к. фотошоп в этом плане очень прожорлив, бывает сжирает по 10-12 гигов за милую душу. Если подешевле, то что-то на подобии AMD FX-8320 Vishera (AM3+, L3 8192Kb), их ещё разогнать можно достаточно прилично, но в любом случае смена проца потребует смены мамки и если старая оперативка, то и её тоже.

Ну и попробуйте поставить галку в разделе производительность напротив: "использовать графический процессор", ещё почитайте про файл подкачки.

Мои камеры : Canon EOS 6d, Canon EOS M
Мои объективы : Canon 50mm f/1.2l USM, Canon 70-200mm f/2.8 IS II USM, Canon 16-35mm f/4l IS USM
Портфолио
Спасибо сказали: ЮрДид1

Re: Улучшение компьютера

Захар

кто и как что с этим делал...

Да просто, пойти тысяч сто в лупить в системник и все будет летать. По ценам на данный момент дешевле не получится.За комфорт надо платить

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8

4

Re: Улучшение компьютера

Самый практичный и бюджетный вариант - это связка из AMD Athlon II X4 630 или 635 (на вторичке можно взять за 5000) + память 8Гб (примерно 3000-3500) - раза в два пошустрее вашего будет. 
630 относительно неплохо разгоняется (с 2,9 Гц до 3,4).
У самого 630 разогнанный + 8Гб оперативки - пока устраивает (особенно в свете нынешних цен на комплектующие).
Про ССД уже все написали.

Моя камера : Canon EOS-60D
Мои объективы : Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM, Tamron SP AF 70-300mm f/4.0-

5

Re: Улучшение компьютера

Согласен с Rabbiteggs. Памяти в 8 Гб для последних версий ФШ уже маловато.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD

6

Re: Улучшение компьютера

ССД-ишка в вашем случае не раскроется полностью да и дорого. Если мамка поддерживает режим работы с винтами RAID 0, см. технические характеристики мамки (дисковый массив повышенной производительности с чередованием, без отказоустойчивости) и есть два винчестера то стоит попробовать заморочиться.
Если по простому - два винта работают в параллель на аппаратном уровне, скорость возрастает примерно в 1,7 раза, в системе он виден как один винт равный по объему одному вашему винту. Вроде как не много но реально видно как комп оживает. Винты можно взять на вторичке и желательно одинакового типа и объема, можно от 100 - 250 Гб больше лучше но необязательно. Винду соответственно придется переустановить. Для хранения данных лучше использовать отдельный винт, а этот как системный. Неоднократно "оживлял" устаревшие железяки, дома на старом десктопе так же стоит системный винт RAID 0 на 250 Гб. Загрузка Win 8.1 Pro х32 - 47 сек (30 сек загрузка винды + 16-18 сек пока BIOS отдупляется). Запуск Ph CC 2014 (с плагинами) ~25-27 сек. Железу уже 9-й год (с 2007 г.): Атлон Х2 2,1 ГГц и 2 Гб оперативы , выкинуть жалко, а апгрейдить бессмысленно.
На работе собрал RAID 10 (массив RAID 0, построенный из массивов RAID 1) из 8-х винтов для локального мини сервачка, скорость отличная. Пользуюсь этим способом уже много лет.

7

Re: Улучшение компьютера

ЮрДид

Памяти в 8 Гб для последних версий ФШ уже маловато

Недавно на 2 Гб без особых затруднений собирал карту в 54 локации, соответственно 54 слоя с масками + доп. слои, конечный объем оптимизированный 8230 х 7098 пикселей ~ 58,5 МП. Вот у Lightroom-а действительно критическая зависимость от объема оперативки

8

Re: Улучшение компьютера

памяти 8гиг-за уши.(вчера прогнал тест шопа..с больш.файлом и всякими блурами.Сожрал не больше 7.50гиг).Нехватка памяти при 8гиг-это басни притянутые за уши.
Ставьте ssd..и карту помощнее (если проц слабый.и на нее перекиньте  задачи).

Моя камера : Nikon Nikon 7100

9

Re: Улучшение компьютера

Sergey_71

Недавно на 2 Гб без особых затруднений собирал карту

Вопросов нет, конечно работает и на 2 Гб, но вопрос в теме о быстродействии. В своё время тоже задавался вопросом: "а стоит ли апгрейдить свой ПК?" Потом плюнул и стал постепенно покупать комплектующие. Собрал новый системник и не заморачиваюсь.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD

10 (17.02.2016 14:40:54 отредактировано Rabbiteggs)

Re: Улучшение компьютера

al300

памяти 8гиг-за уши.(вчера прогнал тест шопа..с больш.файлом и всякими блурами.Сожрал не больше 7.50гиг).Нехватка памяти при 8гиг-это басни притянутые за уши.
Ставьте ssd..и карту помощнее (если проц слабый.и на нее перекиньте  задачи).

Горе советчик блин, ССД не поможет, уже писали вам это, толку от того, что у Вас ФШ будет запускаться за 5 сек ? Он при использовании любого инструмента будет очень долго думать, т.к. в роли мозга выступает не диск, вся эта канитель обсчитывается процессором + если есть, то в паре с видеокартой(технология CUDA есть у Nvidia, берет на себя часть математических вычислений). У меня у самого стоит SSD и единственное, что меня порадовало после установки - быстрый запуск всего что лежит на нем + перезагрузка компа за 5-7 сек. 

Большой файл это сколько для вас? Фотошоп при больших размерах файлов отжирает больше 8 гигов точно. Помимо этого 2-3 гига у вас стабильно будет занято системным мусором. 

Да фотошоп и на 2 гигабайтах будет работать, но у Вас постоянно будет подгорать от того, что он на самых элементарных операциях сильно задумывается и виснет.

Мои камеры : Canon EOS 6d, Canon EOS M
Мои объективы : Canon 50mm f/1.2l USM, Canon 70-200mm f/2.8 IS II USM, Canon 16-35mm f/4l IS USM
Портфолио

11

Re: Улучшение компьютера

Уважаемый...вы так и не ответили где все-как вы выразились канитель хранится.По кубу я думаю слышал когда вас еще не было.А если мы говорим о действ. больших обьемах видео обработки и фотографий...то думаю что у чел профессионально этим занимающ.будут деньги и на новый комп.

Моя камера : Nikon Nikon 7100

12 (17.02.2016 17:21:49 отредактировано Rabbiteggs)

Re: Улучшение компьютера

al300

Уважаемый...вы так и не ответили где все-как вы выразились канитель хранится.По кубу я думаю слышал когда вас еще не было.А если мы говорим о действ. больших обьемах видео обработки и фотографий...то думаю что у чел профессионально этим занимающ.будут деньги и на новый комп.

Для хранения достаточно скоростей обычных жестких дисков. А по поводу CUDA - сначала напишите правильно, а потом уже говорите о том, что знали это когда я под стол ходил. Зачем в разрез со всеобщим мнением втирать о том, что SSD даст прирост производительности? Это как дать таблетку от поноса человеку с огнестрельным ранением, в надежде, что поможет, эффект практически тот же.

Мои камеры : Canon EOS 6d, Canon EOS M
Мои объективы : Canon 50mm f/1.2l USM, Canon 70-200mm f/2.8 IS II USM, Canon 16-35mm f/4l IS USM
Портфолио

13

Re: Улучшение компьютера

Sergey_71

два винта работают в параллель на аппаратном уровне, скорость возрастает примерно в 1,7 раза, в системе он виден как один винт равный по объему одному вашему винту.

RAID 0 - дает прирост производительности жестких дисков и в системе видится обьем обоих жестких дисков как один. То есть 2 диска по 500 Гб будут видиться как один на 1Тб. 
Проблема в том, что если один диск в такой связке заглючит, то все что было на обоих - умрет. Как по мне, так SSD лучше чем RAID 0 .

14

Re: Улучшение компьютера

Для хранения вообще лучше делать RAID 10, тогда ничего не пропадет и желательно в NAS, что бы иметь ко всему этому добру доступ отовсюду, а на компе иметь один небольшой "перевалочный" диск

Мои камеры : Canon EOS 6d, Canon EOS M
Мои объективы : Canon 50mm f/1.2l USM, Canon 70-200mm f/2.8 IS II USM, Canon 16-35mm f/4l IS USM
Портфолио

Re: Улучшение компьютера

А что за нелюбовь к ссд? Отличная штука - я теперь без нее ни один комп не представляю. Один под систему, другой под каталог Лайтрума (все же прирост при работе с каталогом есть).

Моя камера : Canon 5DM4
Мои объективы : Canon 24-70 2.8 L, Canon 70-200 4 IS L, Canon 100 macro 2.8 IS L, Canon 16-35 4 IS L, Samyang 14 Гелиос

16

Re: Улучшение компьютера

Да почему нелюбовь) просто в данном случае смысл её ставить если человеку производительность нужна?)

Мои камеры : Canon EOS 6d, Canon EOS M
Мои объективы : Canon 50mm f/1.2l USM, Canon 70-200mm f/2.8 IS II USM, Canon 16-35mm f/4l IS USM
Портфолио

17

Re: Улучшение компьютера

ovmayorov
Sergey_71

два винта работают в параллель на аппаратном уровне, скорость возрастает примерно в 1,7 раза, в системе он виден как один винт равный по объему одному вашему винту.

RAID 0 - дает прирост производительности жестких дисков и в системе видится обьем обоих жестких дисков как один. То есть 2 диска по 500 Гб будут видиться как один на 1Тб. 
Проблема в том, что если один диск в такой связке заглючит, то все что было на обоих - умрет. Как по мне, так SSD лучше чем RAID 0 .

Согласен, описался . Зато этот вариант можно реально реализовать, а о ССД-ишке человек будет только мечтать. И во сколько обойдется допустим ССД на 500 Гб или 1Тб и учтите что сроки эксплуатации намного меньше винтов, то что пишут 1 миллион часов это не факт.

18

Re: Улучшение компьютера

да, нынешние проги так и жрут память... вот что значит, не успеваем идти в ногу со временем (я о технике)