1

Тема: Резкость

Хочется узнать, чем четкость отличается от резкости в camera raw 8.1

Моя камера : Canon D60
Мои объективы : Canon Canon EF 24-105 mm F/4.0 L IS USM, Canon Canon EF 50 mm F/1-1.4, Canon Canon EF 70-300 mm F/4-5.

2 (06.07.2013 23:22:54 отредактировано Aleks-2013)

Re: Резкость

Резкость - гораздо более грубый инструмент, чем четкость в camera raw. Резкость повышает контрастность на границах контрастных зон элементов изображения. При этом могут значительно усиливаться шумы и появляться белые "окантовки" границ контрастных зон (перешарп). Это некрасиво. Четкость в camera raw - достаточно сложный математический аппарат обработки краёв, он - повышая резкость - значительно меньше усиливает шумы и практически никогда (доводил ползунок до максемальных значений, до "бритвенной" резкости) не образует белые окантовки на границах контрастных зон. Я очень люблю инструмент "Четкость" в camera raw, он позволяет даже, открыв в псевдо-raw старые жипеги с компактов, значительно поднять качество изображения, не уродуя снимок. Резкость же фотошопа при обработке использую крайне редко.
У меня правда camera raw 7.4, но в 8.1 алгоритм Четкость еще улучшили.

Моя камера : Panasonic G5
Мой объектив : Panasonic 12-35/2.8 35-100/2.8
Спасибо сказали: Slava_11

Re: Резкость

Aleks-2013

У меня правда camera raw 7.4, но в 8.1 алгоритм Четкость еще улучшили.

 В фотошопе CC тоже улучшили появилась дополнение в виде филтьтра  Shake  reduction  перевели как вроде стабилизация изображения в фильтрах резкости, что то там есть вроде несколько ползунков попробовал вроде лучше

http://jpegshare.net/images/cd/26/cd26db308e6d801b073dc73eb6dcd4e6.jpg

 Ну и ещё дополнение при увеличении новый алгоритм какой то, как бы резкость повышается, а шумы убираем. Не знаю насколько серьёзно. А в принципе в фотошопе много способов повысить резкость лучше сем обычным фильтром "Умная резкость", но в камере RAW мне тоже нравится больше, сейчас там вообще можно открыть любой слой из фотошопа как в фильтре.

Спасибо сказали: Aleks-2013, Slava_12

Re: Резкость

Любой фильтр повышения резкости, хоть в фотошопе, хоть в Camera Raw, да и в любой другой программе, работает по принципу сравнения исходного изображения с размытым. Правда, размытие может выполняться по различному алгоритму, отсюда и различие результатов работы. Кроме того, различные модификации фильтров и плагинов могут использовать маски, тем или иным образом ограничивающие воздействие. При применении фильтров повышения резкости вдоль контрастных границ создаются ореолы, за счет чего возникает иллюзия повышения резкости. Прием известен давно, еще со времен живописи эпохи Возрождения.

Основной задачей повышения резкости изображения является усиление верхних пространственных частот, отвечающих за мелкую детализацию. Так как шум лежит также в верхних частотах, проблема разделения шума и деталей не имеет сколь-нибудь хорошего решения. Везде компромисс.

В отличие от резкости, фильтр Четкость или Clarity работает по принципу усиления средних пространственных частот, которые отвечают за объем. Одной из реализаций усиления средних пространственных частот является метод HIRALOAM, разработанный Томасом Ноллом, одним из создателей Photoshop, и описанный подробно Дэном Маргулисом. В его основе лежит сравнение размытой с большим радиусом картинки с оригиналом. Но данный метод имеет недостатки - заметные широкие ореолы вдоль контрастных границ. Более близким к реализации алгоритма работы фильтра Четкость  является другой метод, который я описываю в видеоуроке
http://photo-monster.ru/videolessons/re … rasta.html

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8
Спасибо сказали: Aleks-2013, Slava_1, Владимир-Татьяна3