Тема: Мобильный свет.

Доброе время суток!
Вот решил перейти на новую ступень фототворчества, обзавестись мобильным светооборудованием для съемок портретов на природе. Погуглил, почитал, подумал… Решил уточниться у вас.
Итак, что имеем – Canon 500D, набор стекол, вспышку canon 580 ex ii, штатив Slik Pro.
Что хотим – хотим приемлемые портреты на природе.
Что предполагаю приобрести:
1.    Зонт на отражение (серебро)
2.    Зонт на просвет (белый)
3.    Отражатели (5 в 1)
4.    Горячий башмак вспышкой держатель/зонтов
5.    Радиосинхронизатор
Вторая вспышка (скорее всего Yongnuo - YN560) пока в планах.
Вопрос, достаточно этого для начального уровня? Может что-то лишнее пока? Можно ли использовать штатив вместо стойки или покупка стойки строго обязательна?
С синхронизаторами пока не разобрался. Сяо Ляо - с такими кто-то работал? Или всё-таки брать типа - Yongnuo RF-603? Опять же, данные девайсы универсальны или заточены под определённый бренд? Например, в первом варианте указан как Canon так и Nikon, а во втором модели для каждого бренда отдельные.
Опыта работы с данным оборудованием нет. Город хоть и курортный (Геленджик), но проката тут нет (или я его не обнаружил). Поэтому жду ваших мудрых советов.

Моя камера : Canon 500D
Мои объективы : Canon 17-40 f/4 L, Canon 50 f/1.4, Tamron 28-75 f/2.8, Canon 70-200 f/4 L

Re: Мобильный свет.

Для портрета на природе вполне можно обойтись отражателем с ассистентом

Моя камера : Nikon D750
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 50mm f/1.8G, Nikon AF-S NIKKOR 28-300mm f/3.5-5.6G ED VR II

Re: Мобильный свет.

На мой взгляд всё лишнее.

Моя камера : Canon EOS 6D
Мой объектив : Canon 50 mm f 1.4 USM

4

Re: Мобильный свет.

Все в мусор.
Накам.вспышку закрыть навсегда.
Различие межлу брендами только в контактах.
 В башмак камеры-командер.(передатчик).
Две вспышки на два синхронизатора.(или без них..если в пыхах есть свой приемник)
Проследить чтоб у всего было TTL.Многие синронизаторы без ттл.Просто дают импульс..
купить 2стойки для пых.
На улице забыть про встр.пыху.Только радио.Все остальное-чисто для коллекции.

Моя камера : Nikon Nikon 7100

Re: Мобильный свет.

Svetlana Plachinta

На мой взгляд всё лишнее.

Следуя Вашей логике, в фотографии не лишнее только фотоаппарат. И желательно чем проще, тем лучше.

Моя камера : Canon 500D
Мои объективы : Canon 17-40 f/4 L, Canon 50 f/1.4, Tamron 28-75 f/2.8, Canon 70-200 f/4 L

Re: Мобильный свет.

Андрей Кожехов
Svetlana Plachinta

На мой взгляд всё лишнее.

Следуя Вашей логике, в фотографии не лишнее только фотоаппарат. И желательно чем проще, тем лучше.

В таком случае, следуя вашей логике, не возможно сделать отличный, качественный снимок на открытой локации используя только фотоаппарат и естественный свет. С грамотным подходом можно сделать шедевр как на дорогую камеру, так и на дешёвую.

Моя камера : Canon EOS 6D
Мой объектив : Canon 50 mm f 1.4 USM

7 (18.02.2016 22:45:12 отредактировано al300)

Re: Мобильный свет.

Качеств. снимок можно сделать и с настольной лампой.
Что касается улицы..Требуется удал. управление по радио.
Солнечно - управление от встроенной может не сработать. Софты - большая потеря света.
На пыхах желательно высокоскоростная синхронизация.Желательно помощнее - вы должны создать свет.На улице надо им перебить естественный.Хороший зум на пыхах для луча.
И конечно две стойки.

Вот..дядька работает с одними пыхами..Прям на улице..







Моя камера : Nikon Nikon 7100
Спасибо сказали: Андрей Кожехов1

Re: Мобильный свет.

Svetlana Plachinta
Андрей Кожехов
Svetlana Plachinta

На мой взгляд всё лишнее.

Следуя Вашей логике, в фотографии не лишнее только фотоаппарат. И желательно чем проще, тем лучше.

В таком случае, следуя вашей логике, не возможно сделать отличный, качественный снимок на открытой локации используя только фотоаппарат и естественный свет. С грамотным подходом можно сделать шедевр как на дорогую камеру, так и на дешёвую.

Так почему же Вы используете фулфрейм, а не простой любительский кроп или мыльницу? А те фотографы, которые тащат светооборудование для фотосессий на природе, получается, просто неудачники, которые не могут грамотно использовать естественный свет?

Моя камера : Canon 500D
Мои объективы : Canon 17-40 f/4 L, Canon 50 f/1.4, Tamron 28-75 f/2.8, Canon 70-200 f/4 L

Re: Мобильный свет.

Андрей Кожехов
Svetlana Plachinta
Андрей Кожехов

Следуя Вашей логике, в фотографии не лишнее только фотоаппарат. И желательно чем проще, тем лучше.

В таком случае, следуя вашей логике, не возможно сделать отличный, качественный снимок на открытой локации используя только фотоаппарат и естественный свет. С грамотным подходом можно сделать шедевр как на дорогую камеру, так и на дешёвую.

Так почему же Вы используете фулфрейм, а не простой любительский кроп или мыльницу? А те фотографы, которые тащат светооборудование для фотосессий на природе, получается, просто неудачники, которые не могут грамотно использовать естественный свет?

А кто Вам сказал что я на полный кадр снимаю? И вообще, я не понимаю почему вы вообще заговорили о фотоаппарате....Топикстартер интересовался использованием искусственного света на улице. Мой ответ касается только использования света на улице.

Моя камера : Canon EOS 6D
Мой объектив : Canon 50 mm f 1.4 USM

Re: Мобильный свет.

Canon EOS 6D - это конечно само в профиль добавилось?
И я заговорил не о фотоаппарате, а о том что не надо лукавить, утверждая что для качественной фотосъемки достаточно простенького фотоаппарата. И Ваше безосновательное первое утверждение вызывает, как минимум, легкое недоумение.
Думаю многие согласятся, что если фотографию можно хорошо сделать ещё на этапе съемки (хотя бы используя тот же отражатель), то это и надо делать.

Моя камера : Canon 500D
Мои объективы : Canon 17-40 f/4 L, Canon 50 f/1.4, Tamron 28-75 f/2.8, Canon 70-200 f/4 L

Re: Мобильный свет.

Андрей Кожехов

Canon EOS 6D - это конечно само в профиль добавилось?
И я заговорил не о фотоаппарате, а о том что не надо лукавить, утверждая что для качественной фотосъемки достаточно простенького фотоаппарата. И Ваше безосновательное первое утверждение вызывает, как минимум, легкое недоумение.
Думаю многие согласятся, что если фотографию можно хорошо сделать ещё на этапе съемки (хотя бы используя тот же отражатель), то это и надо делать.

Чем опытней фотограф, тем меньше всякого барахла он берет с собой на съемку. Останемся каждый при своем мнении. Так как можно спорить бесконечно. Творческого роста Вам!

Моя камера : Canon EOS 6D
Мой объектив : Canon 50 mm f 1.4 USM

12

Re: Мобильный свет.

Svetlana Plachinta

Чем опытней фотограф, тем меньше всякого барахла он берет с собой на съемку.

Скорее опытный точно знает какое "барахло" ему пригодится на съёмке и лишнего не возьмёт

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70

Re: Мобильный свет.

Фотографы-джедаи даже фотоаппарат на съемку не берут.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

14

Re: Мобильный свет.

Зачем же так сурово?
Есть такое понятие-разумная достаточность.

Моя камера : Nikon Nikon 7100

15

Re: Мобильный свет.

al300

Зачем же так сурово?
Есть такое понятие-разумная достаточность.

это втом случае когда разум присутствует

16 (21.02.2016 16:08:49 отредактировано Sator)

Re: Мобильный свет.

Андрей Кожехов посмотрите вот это может поможет решить проблему
ТУТ

Моя камера : Canon 70D
Мой объектив : Canon EF 10-300mm f/0.95 IS USM
Портфолио
Спасибо сказали: Андрей Кожехов1

Re: Мобильный свет.

Svetlana Plachinta

Чем опытней фотограф, тем меньше всякого барахла он берет с собой на съемку. Останемся каждый при своем мнении. Так как можно спорить бесконечно. Творческого роста Вам!

Ну из крайности в крайность не надо впадать. Хорошо, оставим споры.

Евгений Карташов

Фотографы-джедаи даже фотоаппарат на съемку не берут.

Да прибудет с нами светосила!

Sator

Андрей Кожехов посмотрите вот это может поможет решить проблему

Спасибо. Гляну.

Моя камера : Canon 500D
Мои объективы : Canon 17-40 f/4 L, Canon 50 f/1.4, Tamron 28-75 f/2.8, Canon 70-200 f/4 L