1 (01.03.2016 17:25:59 отредактировано Татьяна8530)

Тема: Детский утреник


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D3300Объектив:-Выдержка:1/100 cДиафрагма:f/5.6ISO:1600Вспышка:Включена, отраженный свет обнаруженФокусное расстояние:90 ммДобрый день.
Очень нужна помощь в исправлении моих ошибок.
Сегодня фотографировала деток ( знакомая попросила). Опыта для этого мало но согласилась, о чем позже сильно пожалела.
У меня  фотоапарат Nikon D3300 с китовым обьективом 18-105mm f/3.5-5.6G VR. Вспышка только встроенная. Снимала в М режиме, диафрагма 3,5 , выдержка 1/100 iso 3200 в формате NEF(RAW)+JPEG fine.
Очень прошу указать мои ошибки и как их исправить. Через пару дней новый утренник и просят снова пофоторгафировать, а отказать не могу но и позорится не хочу.

Моя камера : Nikon D3300
Мой объектив : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105 VR
Портфолио
Спасибо сказали: V.Lark1

Re: Детский утреник

Если условия съемки плохие, плюс дети двигаются, то думаю режим лучше другой выбирать, приоритет выдержки например, и на таких значениях ИСО шумы не полезли?

Моя камера : Canon 650D
Мои объективы : Canon 85 f 1.8, Canon 18-55 3.5-5.6, Sigma 17-50 2.8
Портфолио
Спасибо сказали: Татьяна85301

Re: Детский утреник

В целом неплохо, в лайтруме бы подправить цвета

Моя камера : Canon 650D
Мои объективы : Canon 85 f 1.8, Canon 18-55 3.5-5.6, Sigma 17-50 2.8
Портфолио

Re: Детский утреник

Попросили как фотографа, или как человека имеющего камеру?

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

5

Re: Детский утреник

как по мне так хорошие детишки, особенно крайний правый, ничего страшного мы все учимся тут, главное чтоб вам нравилось

Re: Детский утреник

Лучше отказать, чем позориться.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

7

Re: Детский утреник

Татьяна8530

отказать не могу но и позорится не хочу

если за это будете брать деньги то лучше отказаться, а если нет то идите и снимайте ,учится не когда не поздно.а для этого нужно как можно больше снимать.

Моя камера : Canon 70D
Мой объектив : Canon EF 10-300mm f/0.95 IS USM
Портфолио

8

Re: Детский утреник

Вы детеночкам ножки отрезали

Re: Детский утреник

Серж-Рад

Попросили как фотографа, или как человека имеющего камеру?

Как человека имеющего камеру и начинающего фотографа

Моя камера : Nikon D3300
Мой объектив : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105 VR
Портфолио

Re: Детский утреник

Sator
Татьяна8530

отказать не могу но и позорится не хочу

если за это будете брать деньги то лучше отказаться, а если нет то идите и снимайте ,учится не когда не поздно.а для этого нужно как можно больше снимать.

Я еще не профи, что бы деньги брать ))) Только учусь.

Моя камера : Nikon D3300
Мой объектив : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105 VR
Портфолио

Re: Детский утреник

Наталья79

Если условия съемки плохие, плюс дети двигаются, то думаю режим лучше другой выбирать, приоритет выдержки например, и на таких значениях ИСО шумы не полезли?

Еще как полезли (((
При приоритете выдержки ИСО какой ставить ?Или пусть будет АВТО и потом исправлять в лайтруме ?

Моя камера : Nikon D3300
Мой объектив : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105 VR
Портфолио

12

Re: Детский утреник

Татьяна8530
Наталья79

Если условия съемки плохие, плюс дети двигаются, то думаю режим лучше другой выбирать, приоритет выдержки например, и на таких значениях ИСО шумы не полезли?

Еще как полезли (((
При приоритете выдержки ИСО какой ставить ?Или пусть будет АВТО и потом исправлять в лайтруме ?

В любом режиме съемки исо не поднимайте выше 400, и снимайте в RAW  или лучше RAW+JPEG исправить легче будет авто-режим, не позволит это сделать, если по комповке кадра детишки стоят не дышать -приоритет диафрагмы, если в динамике- приоритет выдержки , баланс белого лучше вручную, если освещение не меняется, старайтесь ,чтоб в кадр входили все , кого снимаете, с ручками и ножками!

Спасибо сказали: Наталья79, Татьяна85302

Re: Детский утреник

Главная[*]Фотосъёмка[/*][*]Советы по фотографии[/*][*][/*]Как осветить новогодний утренник
Почитайте,может поможет !

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио
Спасибо сказали: Татьяна85301

14 (01.03.2016 20:40:16 отредактировано al300)

Re: Детский утреник

Надо прочувствовать в себе снайпера.
Посмотрите как ведут себя фотографы на динамичных мероприятиях. Они "ведут" человека в видоискатель.И в нужный момент жмут.( а не припадают к камере когда что то случается)
Старайтесь одновременно следить за показаниями диафр. и выдержки.
Это не легко приучить себя наблюдать...вести.. .опускать глаза...смотреть за шкалой...и переодически полунажимать кнопку...и мгновенно соображать..Но научится можно всему.
Все остальное -сказали.

Моя камера : Nikon Nikon 7100
Спасибо сказали: Татьяна85301

15

Re: Детский утреник

al300

Надо прочувствовать в себе снайпера.
Посмотрите как ведут себя фотографы на динамичных мероприятиях. Они "ведут" человека в видоискатель.И в нужный момент жмут.( а не припадают к камере когда что то случается)
Старайтесь одновременно следить за показаниями диафр. и выдержки.
Это не легко приучить себя наблюдать...вести.. .опускать глаза...смотреть за шкалой...и переодически полунажимать кнопку...и мгновенно соображать..Но научится можно всему.

Всё верно описали, так снимают спортивные фотографы, правда, потом  болят мышцы лица, иногда даже сводит.

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70

16 (01.03.2016 23:37:06 отредактировано PolBlack)

Re: Детский утреник

al300

полунажимать кнопку...

из чисто практических соображений для съемки динамики фокусировку лучше перенести (в настройках) на другую кнопку. скорость съемки возрастает

к типикстартеру - почитайте любые основы фотографии и не хотя бы помещайте лица в центр кадра

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D3300Объектив:18.0-105.0 mm f/3.5-5.6Выдержка:1/100 cДиафрагма:f/5.6ISO:1600Вспышка:Включена, отраженный свет обнаруженФокусное расстояние:90 мм

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио
Спасибо сказали: Татьяна85301

17

Re: Детский утреник

PolBlack

из чисто практических соображений для съемки динамики фокусировку лучше перенести (в настройках) на другую кнопку. скорость съемки возрастает

с какой стати? снимаю довольно не медленной камерой и спуск и фокусировка на одной кнопке. и это как раз практично. другим пальцем правой руки  либо смещаю зоны фокусировки, либо колёсико диафрагмы кручу. третий палец отвечает за выдержку. левая рука практически только держит камеру. всё удобно и без лишних движений.

Мои камеры : Canon 7d 60d 650d 1ae, Hasselblad 503CW, Zeiss Ikon Contaflex
Портфолио

18

Re: Детский утреник

PolBlack

...из чисто практических соображений для съемки динамики фокусировку лучше перенести (в настройках) на другую кнопку. скорость съемки возрастает

Интересно, Паша, и на сколько скорость съёмки динамики возрастает ?

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70

Re: Детский утреник

Если пойдёте, обязательно возьмите у кого-нибудь внешнюю (накамерную) вспышку и пару комплектов аккумуляторов к ней. Лучше если вспышка будет родная (Nikon). На фото у Вас фокусное - 90, а объектив от 18. Зачем "порезали" детей? Лучше берите с запасом, потом откадрируете. Удачи.

Моя камера : Canon 500D
Мои объективы : Canon 17-40 f/4 L, Canon 50 f/1.4, Tamron 28-75 f/2.8, Canon 70-200 f/4 L
Спасибо сказали: Татьяна85301

20

Re: Детский утреник

lirika

Интересно, Паша, и на сколько скорость съёмки динамики возрастает ?

на моей камере в разы

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

21

Re: Детский утреник

второй вариант фотографии более менее(и свет есть, и четкость получше, но все равно по краям обрезали детей, нельзя так делать, сразу снимок становится не удачным

Мои камеры : Canon 60D, Canon Марк 2, Nikon D7000 D90
Портфолио

Re: Детский утреник

Спасибо всем огромное за ответы и советы !!!!
В следующий раз учту все косяки и надеюсь все у меня получится !!!

Моя камера : Nikon D3300
Мой объектив : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105 VR
Портфолио

Re: Детский утреник

Позорного ничего пока нет, но только из-за того, что Ваши потребители любящие родители. Вот с этого и надо исходить, т.е. каждого интересует свое чадо, а остальные все равно будут для них фоном. Я сам родитель, и вижу в основном так же, а так же слышу от родителей типа "Ой, вот моего И только ручка видна, почему ж так плохо показали".
Это я к чему, не гонитесь за общими видами, ищите отдельные лица, интересно когда малыми группами по два, три персонажа (но постараться каждого завпечатлеть), а если будут чем-то общим заниматься, то успех у любящих предков однозначен.
Ну и конечно можно построить общую фотографию, здесь можно просто классикой, кто-то сидит, кто-то стоит и ждут птичу
Все это только мнение мое.

Моя камера : Sony alpha 77 II
Мой объектив : Sony 3.5-5.6/18-135
Спасибо сказали: Татьяна85301