1 (06.07.2013 19:40:39 отредактировано Smbody)

Тема: Школа композиции

Надоедает, знаете, людям указывать на одни и те же элементарные ошибки в композиции. Может создадим раздел/тему, где всем желающим в формате некоторых "уроков" с заданиями и работой над ошибками (нормальной работой, чтобы люди сами исправляли, а не так что сказал и забыли)? А новопришедших отправлять читать тему.
В общем, какие-никакие познания в композиции есть, есть и желание поумничать помочь народу разобраться с этой частью, которая обычно остается без внимания. Формат под вопросом, собственно жду организационных советов (ну в том числе и по самим урокам), ну и вообще есть ли смысл.

2

Re: Школа композиции

Smbody

Надоедает, знаете, людям указывать на одни и те же элементарные ошибки в композиции. Может создадим раздел/тему, где всем желающим в формате некоторых "уроков" с заданиями и работой над ошибками (нормальной работой, чтобы люди сами исправляли, а не так что сказал и забыли)? А новопришедших отправлять читать тему.
В общем, какие-никакие познания в композиции есть, есть и желание поумничать помочь народу разобраться с этой частью, которая обычно остается без внимания. Формат под вопросом, собственно жду организационных советов (ну в том числе и по самим урокам), ну и вообще есть ли смысл.

Я аж две руки сразу поднял. Хоть и нахожусь здесь с год. И опыта тоже маловато. И смысл есть... Желаю, чтобы Ваше сообщение быстрее долетело до администрации сайта. Буду только ЗА

Re: Школа композиции

Очень даже поддерживаю.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

4

Re: Школа композиции

Поддерживаю.

Мои камеры : Canon EOS digital Rebel XTi, Canon EOS 5D Mark III DSLR, Canon EOS 5D Mark II, Canon PowerShot A700
Мои объективы : Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM, Canon EF 100mm f/2.8 L macro, Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM, Canon

5

Re: Школа композиции

Знаю хорошего модератора Panteleev.  Думаю, он мимо не пройдет

Re: Школа композиции

я за то, чтобы расстреливать фотографов по формуле девять из десяти, потому что вы уже замучили... типа фотографы, купил зеркалку и начинает на рынке демпинговать, а тупые потребители не отличают качества от халтуры и покупаются на дешевизну... нет, вас надо всех в карском море топить, а мы - настоящие профи - будем работать...

7

Re: Школа композиции

Влад Александров

я за то, чтобы расстреливать фотографов по формуле девять из десяти, потому что вы уже замучили... типа фотографы, купил зеркалку и начинает на рынке демпинговать, а тупые потребители не отличают качества от халтуры и покупаются на дешевизну... нет, вас надо всех в карском море топить, а мы - настоящие профи - будем работать..

Знаешь Влад - в тему. Вот только не знаю, стреляться мне или чуточку обождать...

8 (06.07.2013 21:00:30 отредактировано Caballero)

Re: Школа композиции

Я за!

Влад Александров

типа фотографы, купил зеркалку

Вспоминаются байки:
Недавно приобрёл камеру Canon 400D. За небольшое время уже отснял кучу фоток и вот уже подумываю не совместить ли мне приятное с полезным. А именно подработка фотосъёмкой свадеб. С практикой фотосъёмки знаком не понаслышке - имел приличный опыт фотосъёмки с “Зенитом”. Прикидываю что для этого нужно. Объектив в наличии пока только китовый, понимаю что нужен другой, но сейчас не потяну. Реально ли только с китовым? Нужна внешняя вспышка, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте -какую лучше взять. Дополнительную карту памяти и аккумулятор куплю. Что ещё нужно? Штатив с “тросиком”- не знаю?, по моему не обязательно иметь.

Ответы:
Недавно приобрел себе в магазине медтехника скальпель. За небольшое время уже изрезал кожаный диван, и едва не прирезал свою собаку, и вот уже подумываю не совместить ли мне приятное с полезным. А именно - поработать кардиохирургом. С практикой хирургии знаком не понаслышке - имел приличный опыт работы консервным ножом. Прикидываю что для этого нужно. Скальпель пока незаточен и только один, понимаю что нужен другой, но сейчас не потяну. Реально ли только одним скальпелем сделать аорто-коронарное шунтирование? Нужен еще кровостанавливающий зажим, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте, какой лучше взять. Вату и тампоны куплю сам. Что же еще нужно для хирургической операции? Трокар полостной и пинцет тканевый - не знаю, по моему не обязательно иметь.

Недавно приобрел себе в строительном магазине уровень. За небольшое время уже выровнял в доме все полки, и вот уже подумываю не совместить ли мне приятное с полезным. А именно поработать геодезистом. С практикой строительной геодезии знаком не понаслышке, имел приличный опыт работы
рулеткой. Прикидываю что для этого нужно. Уровень пока полуметровый и только один, понимаю что нужен хотя бы метровый, но сейчас не потяну. Реально ли только уровнем и рулеткой сделать вынос осей здания и отметок в натуру? Нужен еще лазерный построитель плоскостей, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте, какой лучше взять. Колышки куплю сам. Что еще еще нужно для строительной геодезии? Нивелир, рейку и теодолит, по моему, не обязательно иметь.

Недавно приобрел в магазине колбу. За небольшое время поналивал туда много всякой жидкости, и вот подумываю не совместить ли мне приятное с полезным. А именно поработать химиком. С химией знаком не понаслышке - имею большой опыт в потреблении С2Н5ОН и немного СН3ОН. Прикидываю что для этого нужно. Мини-лабораторию сейчас не потяну. Реально ли с помощью водки, колбы и газовой плиты синтезировать новый элемент таблицы Менделеева? Нужна еще одна колба, держатель, штатив, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте какие и где лучше взять? Спиртовку, андронный коллайдер и атомный реактор, по моему, не обязательно иметь.

Re: Школа композиции

Всех поддерживаю,давно пора это сделать

Моя камера : Nikon д3000 д7000
Мой объектив : Nikon 18-55мм 18-105мм

10 (06.07.2013 21:30:31 отредактировано Sergey_71)

Re: Школа композиции

За школу, в 1-й класс примете?

ЗЫ. После отпуска, ладно.

11 (06.07.2013 21:48:57 отредактировано doka-alex)

Re: Школа композиции

Смысл конечно есть. От композиционных ошибок не застрахован ни кто, ни профи ни любитель. Учиться и повторять никогда не поздно.  По поводу формата пусть скажет администрация. По композиции и Евгений Карташов может сказать свое веское слово. Можно попробовать в таком формате  http://www.profotovideo.ru/uroki-fotogr … -i-primeri

Моя камера : Nikon D300S
Мои объективы : Nikon 50/1.8G, Nikon 35/1.8G, Nikon 85/1.8G, Nikon 18-200/3.5-5.6G, Nikon 12-24/4G

12 (06.07.2013 22:04:52 отредактировано Smbody)

Re: Школа композиции

Влад Александров

я за то, чтобы расстреливать фотографов по формуле девять из десяти, потому что вы уже замучили... типа фотографы, купил зеркалку и начинает на рынке демпинговать, а тупые потребители не отличают качества от халтуры и покупаются на дешевизну... нет, вас надо всех в карском море топить, а мы - настоящие профи - будем работать...

А я что, я зеркалку продал по глубоко-филосоФским соображениям и на свадьбы не покушался ни разу, можно мне ещё в лодке посидеть?


Ну вот, народ за, хорошо. Над форматом буду думать, если есть мысли пишите) Я думаю что то вроде урока раз-два в неделю на определенное композиционное построение предположительно в любом жанре, с разбором ошибок, с упором на самостоятельное исправление.doka-alex, позы не совсем композиция и в них я не разбираюсь, совсем не портретист)

Ну и ждем администрацию-модерацию

13 (07.07.2013 05:06:25 отредактировано ru0aho)

Re: Школа композиции

Можно проще поступить. Ввести премодерацию и отсеивать "высокохудожественные" произведения нашего брата. Т.е. если скажем два модератора или ответственных за это лица поставили плюсики работе, то она попадает на сайт для дальнейшего обсуждения.

P.S. Идея местного господина Шико (думаю все поняли про кого я) - это сильно крутая мера и даже на шутку не тянет.

Моя камера : Sony 6000
Мой объектив : Sigma 30 mm F28

14

Re: Школа композиции

Smbody

позы не совсем композиция и в них я не разбираюсь, совсем не портретист)

Может быть тогда вот так?  http://lepser.ru/teoriya-fotografii/osn … ast-1.html  Или так ?  http://www.colorpilot.ru/comp_rules.html

Моя камера : Nikon D300S
Мои объективы : Nikon 50/1.8G, Nikon 35/1.8G, Nikon 85/1.8G, Nikon 18-200/3.5-5.6G, Nikon 12-24/4G

15

Re: Школа композиции

Честно говоря не люблю "правила" вроде третей, диагоналей и прочих "разделите, поместите". Композицию надо чувствовать, а не высчитывать, хотя бы потому, что это быстрее, да и просто не высчитаешь в каждой ситуации. Что и попробую передать людям. Хотя преподавать не пробовал, черт знает что выйдет)

В общем я в скором времени создам тему где-нибудь, а приводить ли идею к более конкретному формату с помощью администрации, я думаю будет логичнее уже посмотрев пойдет ли дело.

16

Re: Школа композиции

Smbody,Поддерживаю вашу инициативу,на мой взгляд-это самое полезное и нужное, что должен знать любой человек увлекающийся фотографией,и если кто-то готов поделиться знаниями такого рода,будет просто верхом безалаберности пройти мимо))Можно проводить уроки по типу- сначала какой-то объем теории(возможно разбор признанных или просто интересных работ различных фотографов,художников).Потом практика по разобранным примерам,отработка композиционных приемов(понятное дело что её родимую,композицию в смысле,нужно чувствовать нежной и трепетной душой,но начать лучше с каких то азов,типа третей,сечений,повторений,линий,диагоналей,контрастов.А потом уже переходить к  более сложным приемам,где все это комбинируется,отслеживается взаимосвязь предметов и т.п. Желательно, наверное,чтобы тема где идет объяснительно-разбирательная часть была отдельной,модерируемой, т.е. постится там только  материал уроков  во избежание мешанины,а работы людей для разбора полетов скидуются в другую,отдельную тему,возможно даже с какими то временными рамками,а потом представляющие интерес фото детально разбираются и критикуются

Моя камера : Canon EOS 650D
Мои объективы : Canon 18-55mm f/3.5-5.6 IS II, Canon EF 85mm f/1.8, Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS II, Гелиос 44-2