Тема: Ресайз

Добрый день. Кто может просветить по поводу ресайза изображений в Lightroom? Т.е. я вот про что. Есть горы уроков как правильно сделать ресайз в Photoshop. Причём не просто изменить расмерность, а пошаманить со слоями, применить кучу фильтров и т.д. и т.п. Причём всё это мотивируется тем, что  при простом уменьшении картинка сильно портится. Получается, что в Lightroom качественно уменьшить картинку ну никак не выйдет и при подготовке к публикации на web просторах нам предварительно необходимо пропускать её через Photoshop?

Моя камера : Canon 500D
Мои объективы : Canon 17-40 f/4 L, Canon 50 f/1.4, Tamron 28-75 f/2.8, Canon 70-200 f/4 L

Re: Ресайз

Не нужно никаких шаманств. Нужен правильный режим интерполяции (билинейная, или внешние плагины) плюс последующее повышение резкости. В лайтруме качественно резкость не повысить.
Да и вообще, любой конвертер это не редактор, а "проявочный бачок". Который нужен только для того, чтобы получить мало контрастную и мало насыщенную картинку с максимум деталей, для дальнейшей доводки в ФШ.

Re: Ресайз

Владимир Калюжный

Который нужен только для того, чтобы получить мало контрастную и мало насыщенную картинку с максимум деталей, для дальнейшей доводки в ФШ.

Вот в этом не соглашусь. Это всего лишь один из подходов к обработке, не факт, что истинный. Я, к примеру, наоборот, предпочитаю по максимуму использовать возможности конвертера в части цветокоррекции и грейдинга.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Ресайз

Андрей Кожехов

Получается, что в Lightroom качественно уменьшить картинку ну никак не выйдет и при подготовке к публикации на web просторах нам предварительно необходимо пропускать её через Photoshop?

Совершенно необязательно все пропускать через фотошоп. Lightroom придумали, как инструмент полного цикла для фотографов, которым приходится работать с большими объемами фотографий. Вполне можно использовать его для пакетной обработки, если для вас важна экономия времени при получении фотографий с вполне приемлемым качеством. Если же времени много - можно заморочиться и с фотошопом.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8