1

Тема: Детали и тонкости съемки звездного неба

Ребятки, я тут взялась за один фото-проект и столкнулась с трудностями. Очень хочу снять звездное небо с "языками" огня(костра) на переднем плане. Причем так, чтобы читались и звезды и костер. Я в два подхода экспериментировала с этим всем, но в итоге ничего путного так и не вышло. Зачастую, костер выходил ярче и перебивал небо. Выдержку двигала. В итоге, остановилась на скорости затвора 1/4. Может есть какие то советы. Помогите пожалуйста. Заранее благодарю.)
Хочется чего то вроде этого: 
[img url=http://i49.beon.ru/88/91/2669188/43/107661643/4D9lQ3wqlUY.jpeg]http://i49.beon.ru/88/91/2669188/43/107661643/4D9lQ3wqlUY.jpeg[/img]

Re: Детали и тонкости съемки звездного неба

Изображения нет.
Могу предложить штатив и пару кадров...

Re: Детали и тонкости съемки звездного неба

Мне каежтся это как со свечёй в кадре. Евгений говорил, что необходимо делать 2 отдельных снимка и потом склеивать в редакторе. Отдельно звёзды и отдельно костёр. Естесвенно не меняя положения камеры.

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Nikon 50mm f/1.8D, Nikon AF-S DX 55-200 mm f/4-5.6 VR, Sigma 17-50mm F/2.8 EX DC OS HSM
Портфолио
Спасибо сказали: Александр Ильин1

Re: Детали и тонкости съемки звездного неба

В один кадр, само собой, снять не удастся. Слишком большой перепад яркостей.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

5

Re: Детали и тонкости съемки звездного неба

Евгений Карташов

В один кадр, само собой, снять не удастся. Слишком большой перепад яркостей.

Серьезно?)Тоесть все аналогичные фотографии делаются только за счет наложения одного кадра на другой)

6

Re: Детали и тонкости съемки звездного неба

Просто никогда подобными фото не занимала) Снимала в основном на натуре днем, или в студии)
А там не вариант диафрагму прикрыть, например, или с выдержкой еще "поиграть"?)

Re: Детали и тонкости съемки звездного неба

но ведь кино же умудряются снимать и звездное небо и костер...

Моя камера : Canon 650D
Мои объективы : Jupiter 37A, Helios 44-2
Портфолио

Re: Детали и тонкости съемки звездного неба

Даниил Владимирович

но ведь кино же умудряются снимать и звездное небо и костер...

И сидящих у костра марсиан.

Моя камера : Canon 500D
Мои объективы : Canon 17-40 f/4 L, Canon 50 f/1.4, Tamron 28-75 f/2.8, Canon 70-200 f/4 L

Re: Детали и тонкости съемки звездного неба

Приведите пример кино, где костер и ночное звездное небо есть в одном кадре.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

10

Re: Детали и тонкости съемки звездного неба

есть мысль - сложить костер, облить бензином, поставить выдержку секунд на 30, через 20 секунд съемки кинуть спичку ... правда если с первого раза не получится, придется тушить и делать заново ...

11

Re: Детали и тонкости съемки звездного неба

либо второй вариант... начало такое же , только звезды снять серией на коротких выдержках потом кинуть спичку, снять 1-2 кадра костра, потом загнать звезды в программу астрострекер, собрать их там с привязкой по звезде ... тем самым будет увеличено общее время экспонирования, звезды будут ярче и не смазанные... а вот земля убежит, поэтому небо лучше снимать вообще без земли... потом вырезать полученное небо и наложить на костер... съемки проводить за городом в зоне минимальной засветки (карту засветки неба смотреть в интернете)... 

а если звезды снять через телескоп с автоматическим ведением ... но это другая история

12

Re: Детали и тонкости съемки звездного неба

Евгений прав на 100%. Только наложение. Причём, чтобы создать детальное изображение неподвижных звёзд, необходимо сделать несколько снимков одного неба, соединить их в специальном софте, а затем уже вклеить в пейзаж.  Если сделать длинную выдержку - получатся треки. Если сделать несколько снимков неба с привязкой к пейзажу то соединить их не получится из за смещения небосвода относительно пейзажа.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD

13

Re: Детали и тонкости съемки звездного неба

да чуть не забыл - поджечь костер дистанционно можно с помощью пневматического пистолета и светошумовых пулек к ней (пластиковая основа содержат взрывчатый заряд. При попадании в цель детонируют)

Re: Детали и тонкости съемки звездного неба

Евгений Карташов
Как только попадется фильм, сделаю скрин и выложу, обязательно.
Специально бегать по торрентам и выкачивать кучу контента не буду, есть и другие дела.

Моя камера : Canon 650D
Мои объективы : Jupiter 37A, Helios 44-2
Портфолио

15

Re: Детали и тонкости съемки звездного неба

Даниил Владимирович

Как только попадется фильм, сделаю скрин и выложу, обязательно.

Для корректности фильм должен быть докомпьютерной эпохи.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD

16

Re: Детали и тонкости съемки звездного неба

я как-то был снял костер на длинной выдержке вот что получилось 

17

Re: Детали и тонкости съемки звездного неба

Спасибо, ребят, что ответили. Из всего выше написанного, я поняла, что в одном кадре все это снять нереально) Это огорчает, конечно, но буду экспериментировать) Как только сниму что нибудь толковое в этом жанре, обязательно поделюсь.)
Блин, а казалось же, что все так просто)