1 (17.01.2016 18:24:24 отредактировано Dino_ak47)

Тема: Мыльница или смартфон?

Меня часто спрашивают какой фотоаппарат купить? Я спрашиваю какой ценник? Говорят в основном в пределах 20 т.р. Я отвечаю как бы так - у вас Айфон? Говорят да, у кого 5 у кого 6. Я говорю зачем покупать тогда мыльницу за 15-20 т.р. Разве фото станет лучше по качеству? Когда начинаешь говорить хотя бы о 40-50 т.р. тут уже говорят мне так для себя не надо дорогого. Доказать как бы сложно тем кто не понимает. По сути ведь фотик за 20 т.р. это все равно мне кажется что и хороший смартфон с хорошей камерой, не так ли?

Ваше мнение господа?

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L

2

Re: Мыльница или смартфон?

Может и ошибаюсь, но помоему никакой телефон, сматфон и дт не сделает лучше самой паршивой мильницы.

3

Re: Мыльница или смартфон?

по моему тоже лучше уж смартфон чем мыльница.у меня люмия 930 и качество снимков шикарное.снимает в raw даже+ручные настройки

Моя камера : Canon Eos 5D Mark 2
Мой объектив : Canon EF 24mm f2.8

4

Re: Мыльница или смартфон?

Мыльница или смартфон?
Я за смартфон - по нему ещё звонить можно и по инету шарить

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70

5

Re: Мыльница или смартфон?

иЧем обусловленно моё мнение? Есть у меня племянница, живет в штатах(куда лучше чем я не в штатах), каждый год приезжают в Карпаты , снимают домик месяца на два, и каждый раз-отдолжи фотоапарат(старенький Nikon coolpix p100), и каждий раз на вброс, купите себе нормальную мыльницу, ответ: а унас ай-фон, а зачем вам тогдо фотоапарат? а с него снимки лучше.

6

Re: Мыльница или смартфон?

Ахахах, ну не знай, мне кажется мыльницы сейчас уже не то. Да и видел фотки снятые на тел хрен отличишь от бюджетного фотоаппарата. Тут правда руки прямые тоже нужны, а не только под селфи заточенные

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L

7

Re: Мыльница или смартфон?

Dino_ak47

Меня часто спрашивают какой фотоаппарат купить? Я спрашиваю какой ценник? Говорят в основном в пределах 20 т.р.

+1
сегодня даже звонили, что, мол я посоветую под макро съемку для магазина часов, на фотик есть 12 000р))
650D нормально вообще будет? а 18-55 что то не очень на длинном конце, а макрик за 70 тыс дороговато, какие варианты?

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

8

Re: Мыльница или смартфон?

Аахахаххаха

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L

9

Re: Мыльница или смартфон?

Айфон всегда в кармане , а вот фотик, даже мыльницу не будешь таскать с собой постоянно. Единственно в чем проигрывает фототелефон мыльницам - отсутствие оптического зума, ну с этим можно смириться .

10

Re: Мыльница или смартфон?

Я считаю так, если есть 100% уверенность, что компакт (мыльница) будет всегда с собой, тогда лучше взять компакт, т.к. по качеству изображения даже не дорогой компакт будет снимать лучше телефона. Компактные цифровые фотоаппараты среднего класса снимают намного лучше телефонов, а если за 20 000 взять б.у. БЗК, то тут и спорить не о чем . НО, если компакт покупается чтобы брать его с собой лишь изредка и туда, где 100% уверен, что будешь снимать, лучше взять хороший смартфон, т.к. я не понимаю зачем покупать отдельный фотоаппарат стоимостью до 20 000, чтобы он лежал дома, а когда он нужен, получать снимки всё-равно весьма среднего качества.

З.Ы. Но, в целом, тенденция идёт к тому, что смартфоны очень сильно подкосили рынок компактов, не гнались бы производители за излишней тонкостью смартфонов, можно было бы поставить матрицу и оптику получше, и тогда бы компакты ещё сильнее просели бы.

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио
Спасибо сказали: Dino_ak471

11

Re: Мыльница или смартфон?

Я уже показывал свои работы с телефона, у меня хуавей, камера там похуже айфона. Я за мобилу с хорошей камерой, сейчас понял, что мне нужна хорошая камера в телефоне) почти необходимость)

Фото с телефона (подборка) и Челобитьевское шоссе.

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

12 (17.01.2016 21:11:20 отредактировано Dino_ak47)

Re: Мыльница или смартфон?

Я и говорю, руки тоже должны расти из плечь. Я вообще после марка 3 как то фотки что с телефона что с мыльницы как то вообще не воспринимаю никак.

P.S. Алексей у тебя ава в стиле "Спартака" сделана? Это сериал такой))) Я только недавно посмотрел все сезоны сразу навеяло твое фото почему то.

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L
Спасибо сказали: Дмитрий А1

13

Re: Мыльница или смартфон?

толи не дорос, толи знакомые не такие, но у меня такие вопросы не спрашивают, по существу ни один смартфон не заменит даже не топовую мыльницу не говоря про топовые, технические возможности разные и по матрице и по стеклу и по функционалу, не понимаю зачем вообще такую тему подымать а еще и на полном серьезе обсуждать очевидные вещи на фотофоруме

Re: Мыльница или смартфон?

У смартфона слабое место - об" ектив, обычно хуже, чем у мыльницы. Как известно, снимает все-таки об"ектив.

Мои камеры : Nikon D700, Nikon D800, Nikon D750, Nikon D90
Мои объективы : Nikon f/2.8 24-70 mm, Nikon f/1.4 85 mm, Sigma f/2.8 17-50 mm, Nikon f/1.8 50 mm, Tamron f/2.8 70 -200 V
Портфолио

15

Re: Мыльница или смартфон?

Ну если рассматривать топовые модели смартов от тех же самсунгов, то снимают они вполне себе ничего как для бытового уровня в подавляющем большинстве задач и куда там бюджетным мыльницам с ними тягаться. А если требуется фото выше среднего, тогда уже нужно, что то килограмма на два весом. Всё остальное, это промежуточные варианты с большой долей компромисса.

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.4 USM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM

16

Re: Мыльница или смартфон?

Попалось случайно "Топ камер и брендов по версии Flickr в 2015 году"

17 (18.01.2016 17:16:55 отредактировано Dino_ak47)

Re: Мыльница или смартфон?

Vlark - почему нельзя пройти мимо если вы не такой как остальные? Как я вижу люди по разному пишут, если вам не нравится тема, пройдите мимо. Да не дорос я до вашего уровня и слава богу, надеюсь меня ваш уровень обойдет стороной, и знакомые у меня не такие как у вас))) Вы наш гуру, спасибо что посетили данный топик и отметили свое превосходство. 

P.S. В ютубе полно этих сравнений топовых смартов с обычными мыльницами и как я и думал ровно половина считает так, другая так. Вы тут один навели порядок и разъяснили нам со своего верха как и что правильно! За это спасибо, в след раз буду сразу у вас спрашивать, что бы чушь не писать, да и другие кто отметились тут тоже не позорили себя))) В след раз просто пройдите мимо если вам нечего сказать, либо говорите, но не выставляйте себя выше других, ок?

P.S. Верите нет, но я ваши темы даже не открываю если вижу что создали ее вы, т.к. там нет для меня ничего интересного, видал уже раньше) Что вам мешает сделать так же?

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L

18

Re: Мыльница или смартфон?

прикольно читать высказывания типа..."не дорос". видимо это правда. хочется спросить того пользователя, чем хуже тот же айфон 6(можно и  постарее модель выбрать), с дополнительными объективами(4 объектива, цена разумная, функционал... от рыбьего глаза и до макро) простой мыльницы. думаю что разницы практически нет. если кто ещё не сталкивался с подобными прибамбасами(не только объективы) для смартфонов то вот ссылка   

тут

Мои камеры : Canon 7d 60d 650d 1ae, Hasselblad 503CW, Zeiss Ikon Contaflex
Портфолио

19

Re: Мыльница или смартфон?

да, сын мой получил в подарок на свой айфон 6 рыбий глаз. остался доволен им.

Мои камеры : Canon 7d 60d 650d 1ae, Hasselblad 503CW, Zeiss Ikon Contaflex
Портфолио

20

Re: Мыльница или смартфон?

Думаю что и телефон может делать неплохие снимки.

21

Re: Мыльница или смартфон?

кмк, телефона вполне хватает, лично не вижу смысла в покупке компакта/ультразума/подводника. случаи их использования с применением всех фичей - единичны.
а лучший фотооаппарт тот - который есть под рукой в нужный момент.
с тех пор как приобрел зеркалку - забросил компакт, как появился нормально снимающий смарт - зеркалку стал существенно меньше использовать.
смарт всегда под рукой, всегда заряжен АКБ, для смемьи на память - его качества хватает с головой.
на мероприятиях практически всегда с зеркалкой, рыбалки/охоты/пикники - слуаются редко, потому мегазум не нужен.

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

Re: Мыльница или смартфон?

Dino_ak47

Ахахах, ну не знай, мне кажется мыльницы сейчас уже не то. Да и видел фотки снятые на тел хрен отличишь от бюджетного фотоаппарата. Тут правда руки прямые тоже нужны, а не только под селфи заточенные

Мыльница мыльнице - рознь! Если мыльница с функционалом камеры смартфона, то почему бы не снимать сразу на смарт. Если мыльница за 20 рубасов типа сапога G или фуджа Х и т.п. с режимами приоритета, экспокоррекцией, сенсором 1/1,7 дюйма, со светосильным зумом... и при знании как все это работает и зачем это надо, то смарт составит конкуренцию разве что при фотографировании ценника в магазине или информационного стенда... ну и когда он единственное средство фотофиксации. Ведь "лучшая фотокамера та, которая с собой" (с).

Моя камера : Nikon D3100
Мой объектив : Nikon 18-55 3.5-5.6
Портфолио

Re: Мыльница или смартфон?

А я смартом не могу снимать (был s3, сейчас s5, недолго был Sony Z3), фигня какая то...как на комп скинешь даж смотреть не возможно...как то не дружу я с ними)...

Моя камера : Canon 5DM4
Мои объективы : Canon 24-70 2.8 L, Canon 70-200 4 IS L, Canon 100 macro 2.8 IS L, Canon 16-35 4 IS L, Samyang 14 Гелиос

24

Re: Мыльница или смартфон?

мастеря линзы производители все годы пытаются их как то приблизить...подогнать под известную конструкцию-человеч. глаза.
и все вроде ниче...Но максимум к чему они смогли прийти - это двигать линзы вперед назад.
К чему они видимо никогда не придут -так это менять форму самой линзы - сродня хрусталику.
Так стоит ли еще больше каверкать и искажать систему  заменяя ее смартфонами с малюсенькими обьективами?
Не знаю..наверно врядли...

Моя камера : Nikon Nikon 7100

25

Re: Мыльница или смартфон?

Дмитрий А

как на комп скинешь даж смотреть не возможно...

Сотографии со смартфона хорошо вчглядят на...  смартфоне.