1

Тема: Вопрос бывалым, как часто вы используете серую карту?

Собственно вопрос в названии темы. Просто общаясь с людьми которых много фотографируют, ради интереса спрашивал их, они даже не понимают о чем речь. Т.е. профи которые их фотографируют карты не пользуют. В видеоуроках по каким либо жанрам съемки я тоже не видел что бы пользовались картами.
Так вот интересно, ими реально кто нибудь пользуется?

2

Re: Вопрос бывалым, как часто вы используете серую карту?

у меня нет, все руки не доберутся купить

3

Re: Вопрос бывалым, как часто вы используете серую карту?

Я не профи - и я не пользуюсь. ББ на ауто прекрасно работает - а если нет - то снимая в роу это быстро поправляется в конверторе.

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио

4

Re: Вопрос бывалым, как часто вы используете серую карту?

Карта всегда с собой, пользуюсь в тяжелых условиях освещения. Но пришел к пониманию, что нужно все же нормальную мишень покупать.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: mr. Gray1

5

Re: Вопрос бывалым, как часто вы используете серую карту?

Ralph

то снимая в роу это быстро поправляется в конверторе.

Так-то да, но в конверторе-то тоже на что-то ориентироваться надо....

6

Re: Вопрос бывалым, как часто вы используете серую карту?

eugene.tukin

Но пришел к пониманию, что нужно все же нормальную мишень покупать.

что за мишень?

7

Re: Вопрос бывалым, как часто вы используете серую карту?

V.Lark

у меня нет, все руки не доберутся купить

а я вот ради интереса у китайцев заказал...

8

Re: Вопрос бывалым, как часто вы используете серую карту?

mr. Gray

а я вот ради интереса у китайцев заказал...

это актуально для студийщиков и как написали выше когда много разных источников, я практически в таких условиях не снимаю

Спасибо сказали: mr. Gray1

9

Re: Вопрос бывалым, как часто вы используете серую карту?

mr. Gray
Ralph

то снимая в роу это быстро поправляется в конверторе.

Так-то да, но в конверторе-то тоже на что-то ориентироваться надо....

На собственный вкус.

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: mr. Gray1

10

Re: Вопрос бывалым, как часто вы используете серую карту?

V.Lark
mr. Gray

а я вот ради интереса у китайцев заказал...

это актуально для студийщиков и как написали выше когда много разных источников, я практически в таких условиях не снимаю

Ну мне интересно посмотреть на результат, просто задумался о том, что не помню, чтобы где то видел, что кто то ей пользуется.

Re: Вопрос бывалым, как часто вы используете серую карту?

На обьективе вместо крышки надел эксподиск,но использую когда сомневаюсь в освещении ! Чаще правлю в Camera Raw,так как всегда снимаю в Raw !

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио
Спасибо сказали: mr. Gray1

12

Re: Вопрос бывалым, как часто вы используете серую карту?

константиниванович

На обьективе вместо крышки надел эксподиск,но использую когда сомневаюсь в освещении ! Чаще правлю в Camera Raw,так как всегда снимаю в Raw !

Да я тоже в рав снимаю, но повторюсь, в конверторе тоже на что то ориентироваться надо. Хорошо если вы профи и легко можете в кадре найти то, от чего можно оттолкнуться для настройки ББ в конверторе.

13

Re: Вопрос бывалым, как часто вы используете серую карту?

Не профи !!Но пользуюсь давно !!Очень помогает

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио
Спасибо сказали: mr. Gray1

14

Re: Вопрос бывалым, как часто вы используете серую карту?

Карты всегда лежат в рюкзаке, белая, чёрная и серая. Ни пользоваться ни разу  Я даже больше скажу, я даже не знаю как ей пользоваться. Всё равно где хорошее освещение, там и автомат работает отлично, а где сложное освещение, там потом всё равно при обработке нужно ББ вручную корректировать. Снимаю всегда в RAW, поэтому на ББ при съёмке - пофиг.

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио
Спасибо сказали: mr. Gray1

Re: Вопрос бывалым, как часто вы используете серую карту?

mr. Gray

Да я тоже в рав снимаю, но повторюсь, в конверторе тоже на что то ориентироваться надо. Хорошо если вы профи и легко можете в кадре найти то, от чего можно оттолкнуться для настройки ББ в конверторе.

Ну, я далеко не профи ,но этот вопрос штудировал основательно ! Есть несколько способов для определения точного ББ в конвертере,например у Евгения Карташова в уроках,но с каждым снимком так возиться,это убийство ! Поэтому этот момент желательно предусмотреть при сьемке при помощи того же эксподиска или серой карты ! Очень облегчите себе жизнь !

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио
Спасибо сказали: Gennadi, maksimus, mr. Gray3

Re: Вопрос бывалым, как часто вы используете серую карту?

карта есть, фактически не пользуюсь.когда заинтересовался типа предметкой (снимал игрушки жена которые вязаные делала), там использовал.

Моя камера : Canon 5DM4
Мои объективы : Canon 24-70 2.8 L, Canon 70-200 4 IS L, Canon 100 macro 2.8 IS L, Canon 16-35 4 IS L, Samyang 14 Гелиос
Спасибо сказали: mr. Gray1

17

Re: Вопрос бывалым, как часто вы используете серую карту?

V.Lark
eugene.tukin

Но пришел к пониманию, что нужно все же нормальную мишень покупать.

что за мишень?

Например, X-Rite ColorChecker Passport

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

18

Re: Вопрос бывалым, как часто вы используете серую карту?

Пользуюсь "кубиком" для съемки предметки... Больше нигде))

Моя камера : Nikon D7100

19

Re: Вопрос бывалым, как часто вы используете серую карту?

Dimenty

Пользуюсь "кубиком" для съемки предметки... Больше нигде))

"кубиком"???

Re: Вопрос бывалым, как часто вы используете серую карту?

Карта есть. Обычно отлично справляется автомат фотокамеры (снимаю в РАВ). При сложном смешанном освещении пользовался картой. Все равно потом поправлял ББ, хотя за основу можно брать. С собой не ношу, забываю все время

Моя камера : Nikon D750
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 50mm f/1.8G, Nikon AF-S NIKKOR 28-300mm f/3.5-5.6G ED VR II

21

Re: Вопрос бывалым, как часто вы используете серую карту?

Как посмотрю в интернет магазинах сколько стоит обычный кусок пластика или картона, сразу желание пропадает покупать

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD

22

Re: Вопрос бывалым, как часто вы используете серую карту?

ЮрДид

Как посмотрю в интернет магазинах сколько стоит обычный кусок пластика или картона, сразу желание пропадает покупать

Дык я от жадности у китайцев заказал. Зашел в один известный в Питере магазин, там карта за 4900 лежала))))

Спасибо сказали: ЮрДид1

23 (17.03.2016 03:51:56 отредактировано Peter)

Re: Вопрос бывалым, как часто вы используете серую карту?

При плохом освещении, особенно в здании с разными источниками света, нажимаю кнопку; Съемка с просмотром изображения на ЖК-дисплее: в меню выбираю ББ в и смотрю на мониторе на изображение и подгоняю колесиком (главным диском управления) что бы ББ был примерно в норме а потом перехожу в нормальный режим съемки а дома в редакторе только чуть подкрутить и все. Привык и пользуюсь так постоянно. При плохом освещении автомат постоянно ошибается в сторону очень теплых тонов.              Серые карты есть, не использую.

Мои камеры : Canon EOS digital Rebel XTi, Canon EOS 5D Mark III DSLR, Canon EOS 5D Mark II, Canon PowerShot A700
Мои объективы : Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM, Canon EF 100mm f/2.8 L macro, Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM, Canon

24

Re: Вопрос бывалым, как часто вы используете серую карту?

mr. Gray
Dimenty

Пользуюсь "кубиком" для съемки предметки... Больше нигде))

"кубиком"???

Spyder CUBE - такая "продвинутая" серая карта)). Если загуглите, найдете много инфы по данному девайсу.

Моя камера : Nikon D7100

25

Re: Вопрос бывалым, как часто вы используете серую карту?

обычно доверяю автоматике, но если вижу что ББ не в тему(бывает, но очень редко, когда даже не разные источники света, а просто фоновая наводка, к примеру от занавесов в больших залах) то использую внутреннюю сторону рюкзака. практически это и есть серая карта у лове про.

Мои камеры : Canon 7d 60d 650d 1ae, Hasselblad 503CW, Zeiss Ikon Contaflex
Портфолио