1

Тема: Мужской портрет

Интересуют мнения по обработке.





Мои камеры : Canon EOS 400 D, Canon EOS 5 D Mark III
Мои объективы : Canon EF28-300 f/3.55.6L IS USM, Canon EF85mm f/1.2L USM, Canon EF70-200mm f/2.8L IS USM, Canon EF24-70

2

Re: Мужской портрет

на Марк III снимали?

Моя камера : Canon 5d Mark III
Мои объективы : Canon EF 24-70mm f/2.8 L II USM, Canon EF 135mm f/2 L USM
Спасибо сказали: Sergey-mns1

3

Re: Мужской портрет

a_mark88

на Марк III снимали?

Да

Мои камеры : Canon EOS 400 D, Canon EOS 5 D Mark III
Мои объективы : Canon EF28-300 f/3.55.6L IS USM, Canon EF85mm f/1.2L USM, Canon EF70-200mm f/2.8L IS USM, Canon EF24-70

Re: Мужской портрет

Первая понравилась, в остальных постановка света неправильная.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8
Спасибо сказали: Nemasha1

5

Re: Мужской портрет

За первую плюс. Смахивает на обработку журнала Эсквайр.

Мои камеры : Canon 550D, Canon 5D Mark III
Мои объективы : Canon 85mm f1.8, Canon 24-70mm f 2.8 L, Canon 50mm f1.4, Canon 16-35 mm f2.8 L
Спасибо сказали: Nemasha1

6

Re: Мужской портрет

Евгений Карташов

Первая понравилась, в остальных постановка света неправильная.

Не такая уж и неправильна, не современная да, но чтоб совсем неправильная то нет. Хорошие работы

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио
Спасибо сказали: Nemasha1

7

Re: Мужской портрет

Отлично снято - очень выгодно отличается от работ за последнее время

Мои камеры : Canon D 650, Canon Canon EOS 5D Mark III
Мои объективы : Canon 18- 135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM Canon EF 35mm F1.4L USM 24-105 f/4L IS USM
Спасибо сказали: Nemasha1

Re: Мужской портрет

PolBlack
Евгений Карташов

Первая понравилась, в остальных постановка света неправильная.

Не такая уж и неправильна, не современная да, но чтоб совсем неправильная то нет. Хорошие работы

Я не совсем понимаю, что значит не современная. Просто есть некоторые простые правила. Например, то что свет должен подчеркивать скульптурность и пластику лиц, т.н. "лепку". Здесь я вижу красивую графичность на первом снимке, простите, изуродованное неправильным светом лицо на втором и плоское бесфактурное освещение на третьем.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

9

Re: Мужской портрет

Евгений Карташов

плоское бесфактурное освещение на третьем

опять не соглашусь. разве нет фактуры и не виден объем? свет направлен только на лицо, показывая только основную, идейно важную часть портрета, тени есть, переходы есть. почему плоское?

Евгений Карташов

простите, изуродованное неправильным светом лицо на втором

в одном из уроков на этом сайте об старомодном освещении шла речь.
фраза оттуда "но тень от носа слишком широкая для современного стиля", я об этом говорил

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

10

Re: Мужской портрет

Евгений Карташов

Просто есть некоторые простые правила.

в данном случае правила освещения, это не законы восприятия о которых спорят в другой ветке, это всего лишь способ освещения, сродни используемой технике, моде. потому правила освещения зависят от времени, пусть они и просты, но мода может диктовать использование той или иной системы освещения.

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

11 (11.07.2013 14:57:43 отредактировано Nemasha)

Re: Мужской портрет

Евгений Карташов
PolBlack
Евгений Карташов

Первая понравилась, в остальных постановка света неправильная.

Не такая уж и неправильна, не современная да, но чтоб совсем неправильная то нет. Хорошие работы

Я не совсем понимаю, что значит не современная. Просто есть некоторые простые правила. Например, то что свет должен подчеркивать скульптурность и пластику лиц, т.н. "лепку". Здесь я вижу красивую графичность на первом снимке, простите, изуродованное неправильным светом лицо на втором и плоское бесфактурное освещение на третьем.

Уважаемый Евгений! Большое спасибо за то, что Вы нашли время для критики моих работ! 
И не могли бы Вы и уважаемое сообщество помочь мне разобраться, что именно я сделала не так во втором портрете. С первым и третьим мне все понятно ) А вот второй вызывает ряд вопросов, что не так, не правильно был выставлен свет или все убила обработка? А если свет, то как в будущем избегать подобного? К сожалению, у меня нет возможности посещать какие-нибо курсы, мастер-классы, поэтому остается только интернет )

версия второго фото без обработки: 


Мои камеры : Canon EOS 400 D, Canon EOS 5 D Mark III
Мои объективы : Canon EF28-300 f/3.55.6L IS USM, Canon EF85mm f/1.2L USM, Canon EF70-200mm f/2.8L IS USM, Canon EF24-70

Re: Мужской портрет

Nemasha, в данном случае мне не нравится очень жесткое освещение, тень от носа ложился на щеку черным пятном. Щека на теневой стороне лица также провалена в черноту. Составляющие объема - это блик (либо самая светлая область), полутона, тени и рефлексы. В хорошей фотографии это все стараются передать. Если уходят к резкой графичности, это нужно делать обоснованно и красиво, как на первом фото у вас. Во втором фото есть свет и есть тень, но полутона съедены резкостью освещения и совсем нет рефлексов. В результате объем не читается. 

Жесткость света должна быть оправдана, к тому же жесткий свет очень тяжел и капризен в работе. Его по миллиметрам приходится выставлять. Малейший поворот или наклон головы и снимок идет в брак, так как резкие переходя просто рвут лицо.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8
Спасибо сказали: PolBlack1

13

Re: Мужской портрет

Спасибо, Евгений! Буду учиться дальше )

Мои камеры : Canon EOS 400 D, Canon EOS 5 D Mark III
Мои объективы : Canon EF28-300 f/3.55.6L IS USM, Canon EF85mm f/1.2L USM, Canon EF70-200mm f/2.8L IS USM, Canon EF24-70