Тема: Съемка салюта. (фейерверк)

Всем добра уважаемые форумчане. Хочу получить совета от бывалых, кто имел опыт снимать салют. Поделится опытом пожалуйста. Что да как. Какой объектив, настройки камеры. В общем сам процесс съемки фейерверка. Летом в моем городе начнется фестиваль фейерверков,( продлится он с июня по август)  и хотелось бы, немного заранее разузнать как можно больше нюансов. Что бы быть уверение и уменьшить метод "научный ТЫК". Сам планирую съемка камерой canon 6D и объектив 24-105 f4 L.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

2

Re: Съемка салюта. (фейерверк)

Посмотрите здесь (это только на данном сайте)
http://photo-monster.ru/lessons/read/fe … oshop.html
http://photo-monster.ru/lessons/read/ka … yutyi.html
http://photo-monster.ru/lessons/read/iz … afiyu.html

Моя камера : Canon EOS 60D
Мой объектив : Canon EF-S 18-135 IS STM
Спасибо сказали: Peter, Иван Накалюжный2

Re: Съемка салюта. (фейерверк)

Я все понял. Спасибо большое.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

4

Re: Съемка салюта. (фейерверк)

Все эти уроки хороши, если салют (фейерверк) в более-менее темное аремя. Автор говорит про лето. Если не будет достаточно темно, то все эти уроки не пригодятся. Пример- в Питере летом салют практически в светлое время.О длиной выдержке можно забыть.

Моя камера : Nikon 5100
Мой объектив : Nikon 18-55. 50/ 1.8
Портфолио
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

5

Re: Съемка салюта. (фейерверк)

Я для себя взял за правило: штатив, тросик, короткий зум (18-55), диафрагма 11, ISO 100. Фокусируюсь предварительно, когда еще светло, переключаючь на ручной фокус. (Людишки со своими айфонами и айпадами постоянно пытаются сбить ваш штатив, так что нервы длжны быть железные) Выдержка, камера в режиме BULB от 4-6 секунд, до 10-15. Тут по обстановке надо смотреть, зависит от того как далеко вы от места пуска салюта и как часто стреляют. На 4 секундах получается один "цветочек", на 10 секундах - целый букет. Если у вас будет фестиваль, то салют будет не один, можно будет руку набить. 
 (Еще они салют снимают, и у них вспышка срабатывает. У них ничего не получается - на таком расстоянии то, и они решают "подойти поближе"  опять задевая ваш штатив, как раз когда затвор открыт... ) В прошлом году из трех, я только на один попал.
 

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS REBEL T2iОбъектив:EF-S55-250mm f/4-5.6 ISВыдержка:1 cДиафрагма:f/11ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:55 мм

Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

6 (18.03.2016 14:51:22 отредактировано Newbie)

Re: Съемка салюта. (фейерверк)

Иван Накалюжный

Всем добра уважаемые форумчане. Хочу получить совета от бывалых, кто имел опыт снимать салют. Поделится опытом пожалуйста. Что да как. Какой объектив, настройки камеры. В общем сам процесс съемки фейерверка. Летом в моем городе начнется фестиваль фейерверков,( продлится он с июня по август)  и хотелось бы, немного заранее разузнать как можно больше нюансов. Что бы быть уверение и уменьшить метод "научный ТЫК". Сам планирую съемка камерой canon 6D и объектив 24-105 f4 L.

На Youtube посмотрите, там все наглядно показано с примерами и настройками камеры.

Мои камеры : Canon EOS 70D, Canon EOS 1200D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4 L IS USM, Canon 17-85mm f/4-5.6 IS USM, Canon 75-300mm f/4-5.6 USM II, Canon 50mm f/
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

Re: Съемка салюта. (фейерверк)

Ребята, больше спасибо. Мероприятие такое у нас проходит ежегодно и будут стрелять достаточно долго, каждую субботу в течении полутора, двух месяцев. Возможность будет для экспертов как с близкого расстояние с трибун, так и с дальнего. Буду пробовать каждый совет.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

8

Re: Съемка салюта. (фейерверк)

Иван Накалюжный

Ребята, больше спасибо. Мероприятие такое у нас проходит ежегодно и будут стрелять достаточно долго, каждую субботу в течении полутора, двух месяцев

Весело у вас

Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

Re: Съемка салюта. (фейерверк)

Nikon-ist
Иван Накалюжный

Ребята, больше спасибо. Мероприятие такое у нас проходит ежегодно и будут стрелять достаточно долго, каждую субботу в течении полутора, двух месяцев

Весело у вас

Угу, много стран соревнуются. Кто лучше постреляет.  Каждая стрельба примерно 30-35 минут длится.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио