1

Тема: Что это?

Уважаемые знатоки! Подскажите, что это? После чистки внешней линзы газовой сажей по уроку Евгения Карташова обнаружил загрязнение, которое находится на внутренней поверхности этой линзы. Когда распаковывал фотоаппарат почувствовал неприятный запах плесени (фотоаппарату 24 года!). Я так полагаю, это плесень.
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5100Объектив:-Выдержка:1/25 cДиафрагма:f/4ISO:100Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:50 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5100Объектив:50.0 mm f/1.4Выдержка:1/25 cДиафрагма:f/4ISO:100Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:50 мм
Как от неё избавиться без ущерба для просветления оптики? Возможно ли удаление с помощью кварцевой лампы?

Моя камера : Nikon D5100
Мой объектив : Nikon 50 mm f/1.4G AF-S Nikkor

Re: Что это?

Она самая.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

3 (16.02.2016 14:21:06 отредактировано Dmitreus)

Re: Что это?

В моем фотоаппарате живет НЕЧТО... Так все же, как это НЕЧТО от туда выдворить???

Моя камера : Nikon D5100
Мой объектив : Nikon 50 mm f/1.4G AF-S Nikkor

Re: Что это?

Dmitreus

В моем фотоаппарате живет НЕЧТО... Так все же, как это НЕЧТО от туда выдворить???

Думаю только разобрав оптику.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

5 (16.02.2016 14:30:48 отредактировано Dmitreus)

Re: Что это?

Серж-Рад
Dmitreus

В моем фотоаппарате живет НЕЧТО... Так все же, как это НЕЧТО от туда выдворить???

Думаю только разобрав оптику.

Жалко разбирать, новый аппарат и объектив ведь, всего 24 года...! А критичны ли эти загрязнения, повлияют на качество картинки? Снимать буду на ч/б пленку...

Моя камера : Nikon D5100
Мой объектив : Nikon 50 mm f/1.4G AF-S Nikkor

6

Re: Что это?

Противогрибковыми препаратами, но не факт что где-то не остались споры. Потом - эти заразы могут выделять кислоты, которые могут разъедать просветление, тады - ОЙ!

Моя камера : Canon EOS-60D
Мои объективы : Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM, Tamron SP AF 70-300mm f/4.0-

7

Re: Что это?

Скорее всего просветляющий слой уже повреждён. Передняя линза в меньшей степени влияет на изображение чем задняя. А проверить влияние - только методом тыка.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD
Спасибо сказали: Dmitreus1

8

Re: Что это?

vensaj

Противогрибковыми препаратами, но не факт что где-то не остались споры. Потом - эти заразы могут выделять кислоты, которые могут разъедать просветление, тады - ОЙ!

А кварцевание не поможет? Ну, такой штукой, которую закатывала уборщица в палату, потом всех выгоняла и включала её.

Моя камера : Nikon D5100
Мой объектив : Nikon 50 mm f/1.4G AF-S Nikkor

9 (16.02.2016 14:44:31 отредактировано Dmitreus)

Re: Что это?

ЮрДид

Скорее всего просветляющий слой уже повреждён. Передняя линза в меньшей степени влияет на изображение чем задняя. А проверить влияние - только методом тыка.

Ну, а дальнейший процесс развития паразита как предотвратить? А как это методом тыка, потЫкать что ли в неё!?

Моя камера : Nikon D5100
Мой объектив : Nikon 50 mm f/1.4G AF-S Nikkor

10 (16.02.2016 16:10:54 отредактировано Александр М.)

Re: Что это?

Внутреннее покрытие линзы повреждена и физически и химически. Я подобное видел на линзах дальномеров на кораблях - их разбирали и восстанавливали.
На качество снимка на плёнке в ч/б никак практически не отразится. Но сама эта гадость очень вредна. Разобрать и чистить желательно в СЦ, ибо потом намучаетесь с юстировкой. Я почистил пару объективов, собрал и они так и валяются - по нынешним ценам, которую запросили за переборку и юстировку и купил себе объектив на сони 24-105 и тройку фильтров. Но это в 2014 года - рупь был ещё адекватный
ПыСы И да, это паразит и живёт за счет химии линз и лаковых покрытий внутри объективов.

Спасибо сказали: Dmitreus1

Re: Что это?

В продолжение - это может быть и отслоение покрытия от агрессии какого-то испарения, даже от бытовой химии.

Спасибо сказали: Dmitreus1

12

Re: Что это?

Блин, целую теорию вывели, выкинь этот объектив и купи новый их как грязи цена рубль, он "стебается" а вы и рады.

Моя камера : Sony Sony a7 5D SX50HS S100 Sony F-828. Samsung NX-11
Мой объектив : Canon 50/14 . 24-85 Samyng 14/2.8

13 (16.02.2016 17:15:38 отредактировано Dmitreus)

Re: Что это?

Pit.50

Блин, целую теорию вывели, выкинь этот объектив и купи новый их как грязи цена рубль, он "стебается" а вы и рады.

Зря вы так...Вы каждый раз выбрасываете объектив если что-то с ним не так? Расточительно...

Моя камера : Nikon D5100
Мой объектив : Nikon 50 mm f/1.4G AF-S Nikkor

Re: Что это?

Отдайте в надежный сервис разобрать и почистить.

Мои камеры : Nikon D700, Nikon D800, Nikon D750, Nikon D90
Мои объективы : Nikon f/2.8 24-70 mm, Nikon f/1.4 85 mm, Sigma f/2.8 17-50 mm, Nikon f/1.8 50 mm, Tamron f/2.8 70 -200 V
Портфолио

15

Re: Что это?

Dmitreus
vensaj

Противогрибковыми препаратами, но не факт что где-то не остались споры. Потом - эти заразы могут выделять кислоты, которые могут разъедать просветление, тады - ОЙ!

А кварцевание не поможет? Ну, такой штукой, которую закатывала уборщица в палату, потом всех выгоняла и включала её.

Обычное стекло ультрафиолет не пропускает. Только кварцевое. Кварцевая лампа потому так и называется)))

Моя камера : Nikon 5200
Мои объективы : Nikon 50 mm f/1.4, Tamron 28-75 mm f/2.8

16 (29.02.2016 05:27:36 отредактировано varmebel)

Re: Что это?

это межгалактическая стекольно-объективная плесень. Вывести её можно только следующим образом: В безлунную ночь когда цветет папоротник на лысой горе, идете в церковь и ставите свечку. На утро к 6:00 плесень уйдет сама, но тут главное смотреть и не допустить,чтобы её насиженное и пригретое место не заняла другая.-)))

Мои камеры : Canon 5D MarkIII, Canon 1D Mark4
Мои объективы : Canon 24-70 2.8L, Sigma 24 1.4 Art, Canon 70-200 2.8 L II
Спасибо сказали: Yuri Titarenko1

17

Re: Что это?

varmebel

это межгалактическая стекольно-объективная плесень.

завязывайте стёб

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

18

Re: Что это?

varmebel

это межгалактическая стекольно-объективная плесень. Вывести её можно только следующим образом: В безлунную ночь когда цветет папоротник на лысой горе, идете в церковь и ставите свечку. На утро к 6:00 плесень уйдет сама, но тут главное смотреть и не допустить,чтобы её насиженное и пригретое место не заняла другая.-)))

Я посмею предположить, что вы набожный человек...Надеюсь ваш Бог Вам поможет в борьбе с инопланетной вражиной во время вторжения!

Моя камера : Nikon D5100
Мой объектив : Nikon 50 mm f/1.4G AF-S Nikkor

Re: Что это?

я думаю даа, это плесень

20

Re: Что это?

Разбирайте смело, его легко собрать обратно

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8
Спасибо сказали: Андрей_Н, Dmitreus2