1 (23.03.2016 20:53:59 отредактировано PooH63)

Тема: Выбор макрообъектива для стоматолога

В макросъёмке не силён, да и в фотографировании зубов тоже, знакомые попросили помочь выбрать.
Поискал в интернете и остановил свой выбор на следующих моделях(байонет Minolta A, фотоаппарат sony a320):

Sony 100mm f/2.8 Macro (SAL-100M28) родной, но дороже остальных
Sigma AF 105mm f/2.8 EX DG OS HSM
Tamron SP AF 90mm f/2.8 Di Macro 1:1 USD
Tamron SP AF 60mm f/2.0 Di II LD Macro

Тестировал Тамрончик из новой линейки(35мм), мне оченm понравилcя, думаю 90мм будет не хуже по качеству, но пока без тестов и обзоров.
Сильно ли большая будет разница по дистанции съёмки 60мм и 90мм? Макро никогда не фотографировал, да и вообще мелкие предметы тоже.
Собственно больше всего приглядываюсь к Тамронам.
Что можете посоветовать, может кто пользовался ими(кроме разве что нового тамрона 90мм, он только появился в продаже)?

Ещё вопрос по выбору кольцевой вспышки. Есть кольцевые светодиодные лампы(гораздо дешевле вспышек), существенная ли разница будет меду вспышкой и такой лампой?

Моя камера : Canon 600D
Мой объектив : Canon EFS 15-85mm
Портфолио

Re: Выбор макрообъектива для стоматолога

Да было всё это и не раз. пользуйтесь поиском по форуму.

3

Re: Выбор макрообъектива для стоматолога

Александр М.

Да было всё это и не раз. пользуйтесь поиском по форуму.

Тут поиск ужасный (

Моя камера : Canon 600D
Мой объектив : Canon EFS 15-85mm
Портфолио

4

Re: Выбор макрообъектива для стоматолога

Смотря для чего эти фотографии потом будут использоваться.
Как правило делается серия фотографий:
1. Фронтальная и боковая проекция головы пациента
2. Собственно фото полости рта: зубные ряды верхний и нижний (через зеркала) зубные ряды в сомкнутом состоянии спереди, слева и справа (через прикусные зеркала)
3. Отдельные зубы или группа зубов
4. Зубные ряды с универсальной расцветкой.

Для цели №1 подойдет стандартный 50 или 80 мм.
Для съемки зубов в 90% случаях используют макро объектив 100 мм. Светосила особо роли не играет так как съемка всегда с сильно закрытой диафрагмой. Поляризационный фильтр, что бы убрать блики.
На ФФ 100 мм. гораздо удобнее так как для съемки полного зубного ряда не приходится сильно отдалятся. На кропе 1,6 возможно, но не комфортно, с другой стороны при съемке 1 зуба крупно, приходится слишком сильно приближаться  к лицу пациента.
Сам использую Canon macro 100 2,8. Хотя т.к. фокусировка в 100% ручная можно и не автофокусные посмотреть.
Вспышка кольцевая нужна обязательно, с TTL и принудительно включаемой подсветкой для облегчения фокусировки. Лучше, если сами лампы во вспышке могут регулироваться меняя направления вспышки и/или отключаться по одной.
Светодиодные круги и постоянный кольцевой свет не использую.
Если будут вопросы пишите, чем смогу.......
Если нужны примеры то скорее в личку скину, это вряд ли всем будет интересно.

Моя камера : Canon 6D 600D
Мой объектив : Canon 35 24-105 85 70-200

5

Re: Выбор макрообъектива для стоматолога

AlexDoc

Смотря для чего эти фотографии потом будут использоваться.
Как правило делается серия фотографий:
1. Фронтальная и боковая проекция головы пациента
2. Собственно фото полости рта: зубные ряды верхний и нижний (через зеркала) зубные ряды в сомкнутом состоянии спереди, слева и справа (через прикусные зеркала)
3. Отдельные зубы или группа зубов
4. Зубные ряды с универсальной расцветкой.

Для цели №1 подойдет стандартный 50 или 80 мм.
Для съемки зубов в 90% случаях используют макро объектив 100 мм. Светосила особо роли не играет так как съемка всегда с сильно закрытой диафрагмой. Поляризационный фильтр, что бы убрать блики.
На ФФ 100 мм. гораздо удобнее так как для съемки полного зубного ряда не приходится сильно отдалятся. На кропе 1,6 возможно, но не комфортно, с другой стороны при съемке 1 зуба крупно, приходится слишком сильно приближаться  к лицу пациента.
Сам использую Canon macro 100 2,8. Хотя т.к. фокусировка в 100% ручная можно и не автофокусные посмотреть.
Вспышка кольцевая нужна обязательно, с TTL и принудительно включаемой подсветкой для облегчения фокусировки. Лучше, если сами лампы во вспышке могут регулироваться меняя направления вспышки и/или отключаться по одной.
Светодиодные круги и постоянный кольцевой свет не использую.
Если будут вопросы пишите, чем смогу.......
Если нужны примеры то скорее в личку скину, это вряд ли всем будет интересно.

Спасибо. Первые 2 вида фотосъёмки буду использоваться. Но для первого есть объектив стандартный, его в вполне хватит. Вопрос тут больше какое фр на кроп(1,5х) выбрать, чтоб удобнее было снимать: 50-60 или 90-100 мм

Из вспышек на сони нашёл только такие варианты :
Metz15MS-1 Kit
Sigma EM 140 DG Macro

Не пользовались какой -либо из этих?

Моя камера : Canon 600D
Мой объектив : Canon EFS 15-85mm
Портфолио

6

Re: Выбор макрообъектива для стоматолога

По вспышке - Sigma подойдет отлично. Такая у коллеги была, пользовались, все удобно было. (проверьте только что бы в комплекте были переходные кольца что бы ее накрутить на объектив или на поляризационный фильтр).
По объективу 100 мм. однозначно будет уместнее и функциональнее. Единственное при фото зубного ряда целиком через зеркало придется чуть отдаляться.
По объективам я сторонник родной. Хотя..... Не берите объективы у которых при фокусировке хобот выезжает (вроде видел такие). Samyang слышал вроде ничего. Желательно что бы дифракция поменьше была на закрытой диафрагме т.к в основном будете использовать 16-32.

Моя камера : Canon 6D 600D
Мой объектив : Canon 35 24-105 85 70-200

7

Re: Выбор макрообъектива для стоматолога

AlexDoc

По вспышке - Sigma подойдет отлично. Такая у коллеги была, пользовались, все удобно было. (проверьте только что бы в комплекте были переходные кольца что бы ее накрутить на объектив или на поляризационный фильтр).
По объективу 100 мм. однозначно будет уместнее и функциональнее. Единственное при фото зубного ряда целиком через зеркало придется чуть отдаляться.
По объективам я сторонник родной. Хотя..... Не берите объективы у которых при фокусировке хобот выезжает (вроде видел такие). Samyang слышал вроде ничего. Желательно что бы дифракция поменьше была на закрытой диафрагме т.к в основном будете использовать 16-32.

Спасибо ещё раз. Да я смотрю чтоб были без хоботов. Тоже за родное, но соньковские дорогие  Будет думать

Моя камера : Canon 600D
Мой объектив : Canon EFS 15-85mm
Портфолио

Re: Выбор макрообъектива для стоматолога

AlexDoc

Если нужны примеры то скорее в личку скину, это вряд ли всем будет интересно.

Кстати, для меня весьма интересная тема. Я сейчас как раз работаю с образовательными учреждениями по стоматологии.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

9

Re: Выбор макрообъектива для стоматолога

Не планировал печатать или публиковать свои работы, поэтому у меня скорее технические фотографии. В основном используются для передачи дистанционно информации в лабораторию о цвете и форме зубов ну и других особенностях. Не знаю что будет интересно…
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 600DОбъектив:-Выдержка:1/200 cДиафрагма:f/25ISO:400Вспышка:Вспышка включена, сработалаФокусное расстояние:100 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 600DОбъектив:-Выдержка:1/200 cДиафрагма:f/20ISO:400Вспышка:Вспышка включена, сработалаФокусное расстояние:100 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 600DОбъектив:-Выдержка:1/200 cДиафрагма:f/25ISO:400Вспышка:Вспышка включена, сработалаФокусное расстояние:100 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 600DОбъектив:-Выдержка:1/200 cДиафрагма:f/25ISO:400Вспышка:Вспышка включена, сработалаФокусное расстояние:100 мм

Моя камера : Canon 6D 600D
Мой объектив : Canon 35 24-105 85 70-200