1 (22.08.2012 20:14:52 отредактировано Modjo)

Тема: Как сделать студийное освещение своими руками?

Добрый вечер! Подскажите можно ли сделать студийное освещение своими руками, пока финансы не позволяют покупать его в магазине! Хотя бы приблизительно к студийному. Если можно есть ли описание или инструкция? Зараннее благодарен! есть лампа, внутри по стенке напыление типа серебрянного, материал для фона и зонтик обычный))

Моя камера : Sony SLT-A57
Мой объектив : Sony 50 mm F/1.8 SAL-50F18

2 (22.08.2012 21:42:06 отредактировано Евгений Карташов)

Re: Как сделать студийное освещение своими руками?

Ну с обычной лампочкой вряд-ли что-то получится. Купите хотя бы галогенный строительный прожектор на 500 Вт. Свет от него можно рассеивать с помошью обычной белой бязи, подвешенной на веревке примерно в метре от прожектора (то есть материал должен работать на просвет. Баланс белого нужно установить на 2700 K. Соблюдайте правила пожарной безопасности, так как прожектор очень сильно греется!

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

3

Re: Как сделать студийное освещение своими руками?

Эту лампу дал фотограф мне, она как прожектор, только покрыты стенки типа серебрянной краской, чтобы свет только прямо светил, и жар от нее конкретный

Моя камера : Sony SLT-A57
Мой объектив : Sony 50 mm F/1.8 SAL-50F18

4

Re: Как сделать студийное освещение своими руками?

материал для фона, как вешать?

Моя камера : Sony SLT-A57
Мой объектив : Sony 50 mm F/1.8 SAL-50F18

5

Re: Как сделать студийное освещение своими руками?

мне кажется безопаснее светодиодные лампы использовать их сейчас тоже довольно мощьными делают а бб по серой карте и все!

Моя камера : Canon ESO 550 D
Мой объектив : Canon EFS 17-85

Re: Как сделать студийное освещение своими руками?

Вова

мне кажется безопаснее светодиодные лампы использовать их сейчас тоже довольно мощьными делают а бб по серой карте и все!

Я не видел ни разу светодиодных ламп или панелей, дающих световой поток, сравнимый скажем, с 300-ваттной галогенной лампой и адекватных по цене.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

7 (24.08.2012 06:56:49 отредактировано Modjo)

Re: Как сделать студийное освещение своими руками?

Евгений, а можно ли использовать это осветительное оборудование в качестве студийного Вы в в теме "Как избавиться от тени позади модели?" писали о нём?


(сообщение отредактировано модератором - ссылки битые, кривые теги)

Моя камера : Sony SLT-A57
Мой объектив : Sony 50 mm F/1.8 SAL-50F18

8 (20.10.2012 01:46:27 отредактировано galt09)

Re: Как сделать студийное освещение своими руками?

Попробуйте фотографировать у окна. Фон, окно и отражатель. Вот посмотрите  http://phstyle.com.ua/photo_lesson   и это  http://evilicio.org/2011/09/17/tony-corbell/ в поиске, софт бокс своими руками  http://makephoto.pp.ua/?p=137. регуляторы мощности  продаются(или паяльник в руки) Извините за банальность, бесплатно можно только дышать.

Мои камеры : Canon 1DS, 50D 1
Мой объектив : Canon 24-105

9

Re: Как сделать студийное освещение своими руками?

Вопросы отпали.

Мои камеры : Canon 1DS, 50D 1
Мой объектив : Canon 24-105

Re: Как сделать студийное освещение своими руками?

собрал маленький софтбокс на быструю руку а при сьёмке фотографии стали какими то не естественными. Что я не правильно сделал? первое фото с софтбоксом. второе просто внешняя вспышка.

Re: Как сделать студийное освещение своими руками?


Re: Как сделать студийное освещение своими руками?


Re: Как сделать студийное освещение своими руками?


Re: Как сделать студийное освещение своими руками?


Re: Как сделать студийное освещение своими руками?

Какие настройки при съемке? Какое окружающее освещение? Расстояние до объекта съемки? Какая вспышка? Где стояла вспышка с софтбоксом?

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Как сделать студийное освещение своими руками?

ручной режим, 1/60 f5,6, оптика 55, расстояние около 1,5 метров, вспышка sony HVL-F42AМ мощность 1/2 zoom авто, освещение лампа накаливания,вспышка с софтбоксом чуть левее камеры. на втором снимке всё тоже самое лишь мощность вспышки на авто.синхронизация по внешней вспышке.

Re: Как сделать студийное освещение своими руками?

если ставить мощность с софтбоксом на 1/1 то получается пересвет

Re: Как сделать студийное освещение своими руками?

А что конкретно не нравится? Желтый оттенок?

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Как сделать студийное освещение своими руками?

такое ощущение что ткань внутри бокса лишняя

Re: Как сделать студийное освещение своими руками?

да

Re: Как сделать студийное освещение своими руками?

тени мягче но появилась желтизна

Re: Как сделать студийное освещение своими руками?

Желтизну вполне может дать ткань. Баланс белого не пробовали настраивать? Для промышленного производства софтбоксов применяется ткань, минимально изменяющая цветовую температуру, а для самодельных же используется какая придется. Внутренний слой ткани для такого маленького софтбокса не нужен, лучше зум вспышки вручную поставить на самый широкий угол, и еще дополнительный рассеиватель для сверхширокого угла опустить. Тогда пятно яркости в центре смягчится. Софтбокс нужно ставить больше сбоку, чтобы получить эффектный рисующий свет. На вспышке, установленной на камере, он бесполезен, только свет смягчит, но с таким же успехом можно направить вспышку в потолок

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8
Спасибо сказали: юрий зайцев1

Re: Как сделать студийное освещение своими руками?

а как вы оцените по 10 бальной шкале Объектив TAMRON AF 18-200/3.5-6.3 LD DII Sony

Re: Как сделать студийное освещение своими руками?

и какую ткань посоветуете?

Re: Как сделать студийное освещение своими руками?

юрий зайцев

а как вы оцените по 10 бальной шкале Объектив TAMRON AF 18-200/3.5-6.3 LD DII Sony

На троечку

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8
Спасибо сказали: юрий зайцев1