Re: Выбор между бюджетными обьективами [Nikon]

igorgoncharov

Вот как раз ЭФР будет 50мм, а то, что там написано DX, говорит лишь о зоне покрытия кадра этим объективом. Производитель всегда пишет ФР для полного кадра, и для кропа ВСЕГДА его нужно умножать на кроп фактор. Так что 35мм будет на кропе по сути полтинником.

Столько много  уже сломано копий , обсуждая эту тему... DX стекло для кропа. если поставить его на ФФ мы получим веньетку по всему периметру, так? Я с Вами спорить не буду, по этому вопросу точно )). Ни мне ни Вам это не надо. Автору темы, вот ссылка, пусть изучает http://radojuva.com.ua/2012/03/nikon-lenses/comment-page-2/#comments

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

27

Re: Выбор между бюджетными обьективами [Nikon]

Борис Брумин 
igorgoncharov

Вот как раз ЭФР будет 50мм, а то, что там написано DX, говорит лишь о зоне покрытия кадра этим объективом. Производитель всегда пишет ФР для полного кадра, и для кропа ВСЕГДА его нужно умножать на кроп фактор. Так что 35мм будет на кропе по сути полтинником.

Столько много  уже сломано копий , обсуждая эту тему... DX стекло для кропа. если поставить его на ФФ мы получим веньетку по всему периметру, так? Я с Вами спорить не буду, по этому вопросу точно )). Ни мне ни Вам это не надо. Автору темы, вот ссылка, пусть изучает http://radojuva.com.ua/2012/03/nikon-lenses/comment-page-2/#comments

Посмотритев подписи мою тушку и мои стёкла, 35мм как раз 1.8DX, на ФФ работает замечательно, да, есть небольшая виньетка, но на открытой она не сильно заметна и в графических редакторах легко правится. По-этому я тоже спорить не буду, мне то зачем, у меня был D90, D7000, сейчас D800, у друга был D3100, сейчас D600, у третьего был D40, потом D200, потом D90, потом D700, сейчас D800. И у всех у нас есть (последний правда продал уже) 35мм 1.8 ДХ, это самая обычная 35ка, которая имеет разве что меньший диаметр линзы, которая ближе к байонету, за счёт чего на полном кадре видна виньетка. По-этому можете сломать хоть миллиард копий, а эта 35ка на кропе даёт ЭФР 50мм, и на ФФ она работает именно как 35ка.

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио

Re: Выбор между бюджетными обьективами [Nikon]

igorgoncharov

Посмотрите в подписи мою тушку и мои стёкла, 35мм как раз 1.8DX, на ФФ работает замечательно, да, есть небольшая виньетка, но на открытой она не сильно заметна и в графических редакторах легко правится. По-этому я тоже спорить не буду, мне то зачем, у меня был D90, D7000, сейчас D800, у друга был D3100, сейчас D600, у третьего был D40, потом D200, потом D90, потом D700, сейчас D800. И у всех у нас есть (последний правда продал уже) 35мм 1.8 ДХ, это самая обычная 35ка, которая имеет разве что меньший диаметр линзы, которая ближе к байонету, за счёт чего на полном кадре видна виньетка. По-этому можете сломать хоть миллиард копий, а эта 35ка на кропе даёт ЭФР 50мм, и на ФФ она работает именно как 35ка.

Ну правильно. Ни Вам ни мне не надо, у Вас есть, мне не нужен. Писанины развели на три страницы. Ну да ладно, хоть не скучно )) А начало то, кстати, было "Выбираю между 50мм и 70-200мм" .

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

29

Re: Выбор между бюджетными обьективами [Nikon]

Борис Брумин 

А начало то, кстати, было "Выбираю между 50мм и 70-200мм" .

С начала и названия темы я вообще офигел, особенно с сочетания "бюджетными" и "70-200"

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио

30

Re: Выбор между бюджетными обьективами [Nikon]

eugene.tukin

А автомобили Вы как снимаете? Их же можно по-разному снимать - детали интерьера и экстерьера крупно, художественные, соревнования, на улице с проводкой, портреты на фоне авто, общие планы снаружи для продажи, наконец, повреждения для страховой компании  Как именно? Примерчик приведите? Для разных задач - разные могут объективы потребоваться.

Для портретов Вам правильно сказали - для дома, для малогабаритных стандартных квартир - 35/1.8 (он без стаба, как большинство фиксов, имейте ввиду), для улицы - ФР в районе 50-85, тут много вариантов объективов может быть, ну, если снимать собираетесь в больших комнатах (вдруг у Вас большой особняк), то и полтинник сгодится.
Собственно, Ваш текущий 18-55 большинство необходимых фокусных закрывает. Если не хватает зума, ну возьмите пока 18-105. Неплохой объектив, недорогой, вполне универсальный, закроет большую часть задач. Чего Вам не хватает в имеющемся? Качество - слишком расплывчато. Нехватка резкости, качество размытия фона, нехватка фокусных, etc?

Автомобили снимаю в подобных ракурсах. http://vadimkochetkov.tumblr.com(не сочтите за рекламу, кроме фото там ничего нет).

Что касается 70-200, я ошибся, имел ввиду 70-300.

Ну думаю брать 70-300 для авто, и использовать 18-55 для портретов.

Мои камеры : Nikon D3100, Nikon D5100
Мой объектив : Nikon 18-55 VR

Re: Выбор между бюджетными обьективами [Nikon]

здравствуйте. Посоветуйте мне пожалуйста какой объектив выбрать. Я не профессионал.Снимаю в основном детей, семью. Фотоаппарат никон 5100 с объективом 18-55, но хочется чтобы фото получались как-то поярче и белее чёткие, на портретных фото более размытый задний план. Чего-то в нем не хватает. Выбираю между широкоугольным 18-105 и телеобъективом Nikon 55-200mm f/4-5.6G AF-S DX VR IF-ED Zoom-Nikkor. Или стоит просто учиться правильно снимать? Спасибо

32 (03.08.2013 22:51:25 отредактировано doka-alex)

Re: Выбор между бюджетными обьективами [Nikon]

Екатерина почитайте здесь  http://photo-monster.ru/forum/topic44.html  и там найдете все ответы на ваши вопросы. Еще загляните сюда  http://photo-monster.ru/forum/topic1075.html

Моя камера : Nikon D300S
Мои объективы : Nikon 50/1.8G, Nikon 35/1.8G, Nikon 85/1.8G, Nikon 18-200/3.5-5.6G, Nikon 12-24/4G

Re: Выбор между бюджетными обьективами [Nikon]

Екатерина Лазовская (Ахрамешина)

на портретных фото более размытый задний план. Чего-то в нем не хватает.

Это эхо мыльницы. Почему то многие после покупки зеркалки жалуются на размытый фон. А некоторые люди которых фотаеш, вообще нудят  из за рамытого фона. Ну и фотались бы на мобилку. Зачем деньги тратить?

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Nikon 35 f1.8, Nikon 55-200 f4-5.6

Re: Выбор между бюджетными обьективами [Nikon]

Екатерина Лазовская (Ахрамешина)

на портретных фото более размытый задний план

А мне нравится размытость заднего плана. Идёт более четкое выделение переднего.

Моя камера : Nikon D3100
Мой объектив : Nikon Nikkor 18-55mm VR