1

Тема: Фотографирование птиц

Колибри-пчёлка
Эти пташки сантиметра 3-4, не больше. Хотя Интернет говорит, что могут быть до 6 см, включаа хвост и клюв. Первый раз удалось подобраться к ней близко, и то потому, что жена заметила облюбованный этой птичкой куст. 

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS REBEL T2iОбъектив:EF-S55-250mm f/4-5.6 ISВыдержка:1/200 cДиафрагма:f/5.6ISO:800Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:250 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS REBEL T2iОбъектив:EF-S55-250mm f/4-5.6 ISВыдержка:1/200 cДиафрагма:f/5.6ISO:800Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:250 мм 

Приветствуются замечания и критика. А также советы, если кто увлекается сьемкой птиц.

Re: Фотографирование птиц

Хорошие карточки. Смотрю с телефона.Однажды в отпуске пытался снять этих птиц на ультра зум. Так и не удалось. Очень уж шустрые они.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: ovmayorov1

3

Re: Фотографирование птиц

выдержка длиновата . нужно по короче 1000 или 2000 будет птичка по интереснее

Моя камера : Canon 70D
Мой объектив : Canon EF 10-300mm f/0.95 IS USM
Портфолио

4

Re: Фотографирование птиц

На моем 550D , когда я задираю ISO до 400 - меня уже коробить начинает. А тут куст в тенечке, рано утром, проишлось 800 ставить, чтобы хоть 1\200 сделать.  Как говориться, чем-то приходится жертвовать. Но высоки шум для меня равносилен отсутствию фотографии. 
С другой стороны - 1\1000 или 1\2000 заморозили бы крылья... Эффект будет наверное другой.

Re: Фотографирование птиц

Вторая.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС
Спасибо сказали: ovmayorov1

6

Re: Фотографирование птиц

ovmayorov

На моем 550D , когда я задираю ISO до 400 - меня уже коробить начинает. А тут куст в тенечке, рано утром, проишлось 800 ставить, чтобы хоть 1\200 сделать.  Как говориться, чем-то приходится жертвовать. Но высоки шум для меня равносилен отсутствию фотографии. 
С другой стороны - 1\1000 или 1\2000 заморозили бы крылья... Эффект будет наверное другой.

Шум сильно зависит от времени экспозиции. ISO 1600 задранное ради короткой выдержки смотрится совсем не так плохо как при 1/60. Также и при съемке с пыхом сразу ставят ISO 200, а то и 400 на хорошей камере, потому что импульс очень короткий и на переднем плане шума не будет.

Моя камера : Nikon 5200
Мои объективы : Nikon 50 mm f/1.4, Tamron 28-75 mm f/2.8
Спасибо сказали: ovmayorov, Linda_Sw2

7

Re: Фотографирование птиц

Надо протестировать, как моя старушка справится с такой задачей. Спасибо.

Re: Фотографирование птиц

Понравились птички и Ваше стремление к фото экспериментам.

Спасибо сказали: ovmayorov1

9

Re: Фотографирование птиц

Невероятно удачные кадры!!! Завидую Вам белой завистью! Шикарные кадры, спасибо за то, что порадовали ими.

Моя камера : Canon EOS 500D
Мои объективы : Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS II, Canon EF-S 55-250mm f/4.0-5.6 IS II
Спасибо сказали: ovmayorov, Linda_Sw2

10

Re: Фотографирование птиц

Синица-Гаичка


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS REBEL T2iОбъектив:EF-S55-250mm f/4-5.6 ISВыдержка:1/320 cДиафрагма:f/5.6ISO:400Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:214 мм 

Добытчик строй-материалов. В спилином дереве выковырили врутренности, думаю для гнезда. Дал себя поснимать.

11

Re: Фотографирование птиц

Еще один трофей - скворец. 

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS REBEL T2iОбъектив:EF-S55-250mm f/4-5.6 ISВыдержка:1/320 cДиафрагма:f/5.6ISO:200Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:208 мм 

Эти ребята, как и малиновки, бродят по газонам и фотографировать их гораздо легче чем колибри.

Re: Фотографирование птиц

Скворец понравился, а синичке цветов насытить

Моя камера : Nikon D750
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 50mm f/1.8G, Nikon AF-S NIKKOR 28-300mm f/3.5-5.6G ED VR II
Спасибо сказали: ovmayorov1

13

Re: Фотографирование птиц

Синичка - как в жизни.

Re: Фотографирование птиц

Андрей_Н

синичке цветов насытить

Вообще, гаички серенькие, эта даже цветастенькая (в Канаде, наверное, другого немного они цвета) - так что вряд ли эту синичку можно насытить цветом)))

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: ovmayorov1

15

Re: Фотографирование птиц

Из колибри -вторая. Попробуйте света прибрать, объём проявится больше. Синица и скворец тоже хороши.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD
Спасибо сказали: ovmayorov1

16

Re: Фотографирование птиц

ЮрДид

света прибрать

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS REBEL T2iОбъектив:EF-S55-250mm f/4-5.6 ISВыдержка:1/200 cДиафрагма:f/5.6ISO:800Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:250 мм 

Спасибо. Действительно лучше стало.

Спасибо сказали: Linda_Sw, Андрей_Н2

17

Re: Фотографирование птиц

Прелесть! Особенно вторая фотография.
Но первая тоже хороша, лапуська умиляет.
Синичка и скворец тоже отличные фотографии
и прелестные птички.

Мои камеры : Nikon D7000, Canon EOS 40D, Canon EOS 1100D, Canon EOS M, Olympus E-450
Мои объективы : Nikon 105/2.5, Sigma 18-125/3.8-5.6 OS HSM, Canon 55-250 IS, Sigma 17-50/2.8 EX OS HSM, Canon 22/2 STM
Портфолио
Спасибо сказали: ovmayorov1

Re: Фотографирование птиц

Сибирячка
Андрей_Н

синичке цветов насытить

Вообще, гаички серенькие, эта даже цветастенькая (в Канаде, наверное, другого немного они цвета) - так что вряд ли эту синичку можно насытить цветом)))

Может я неправильно выразился, но то, что имел ввиду прилагаю

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS REBEL T2iОбъектив:EF-S55-250mm f/4-5.6 ISВыдержка:1/320 cДиафрагма:f/5.6ISO:400Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:214 мм

Моя камера : Nikon D750
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 50mm f/1.8G, Nikon AF-S NIKKOR 28-300mm f/3.5-5.6G ED VR II

Re: Фотографирование птиц

Андрей_Н

Может я неправильно выразился, но то, что имел ввиду прилагаю

Красиво получилось, мне нравится. Вот только гаичка перестала быть гаичкой - она стала похожа на синицу малую по расцветке. Не знаю даже, что в этом случае правильнее - красота, красочность снимка или достоверность.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Андрей_Н, ovmayorov2

20

Re: Фотографирование птиц

Обработка - дело вкуса. Мне нравится. Правильность каждый выбитает себе сам, в этом и проявляется художественная индивидуальность (хочется думать).
Гаичка - разновидность синиц, так что достоверность если и пострадала, то не сильно. В жизни они бледненькие, до европейских по желтизне не дотягивают.

Спасибо сказали: Андрей_Н1

Re: Фотографирование птиц

ovmayorov

Правильность каждый выбитает себе сам, в этом и проявляется художественная индивидуальность (хочется думать).

Согласна на все 100%. И сама "подкручиваю" цвета, и у птиц в том числе, но мне кажется, всё-таки птичка должна быть узнаваема, в данном случае она стала похожа на другую птицу, хоть и из того же семейства. Вот и появились сомнения. Но получилось у Андрей_Н красиво, не спорю, об этом я написала.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Андрей_Н, ovmayorov2

Re: Фотографирование птиц

Сибирячка
ovmayorov

Правильность каждый выбитает себе сам, в этом и проявляется художественная индивидуальность (хочется думать).

Согласна на все 100%. И сама "подкручиваю" цвета, и у птиц в том числе, но мне кажется, всё-таки птичка должна быть узнаваема, в данном случае она стала похожа на другую птицу, хоть и из того же семейства. Вот и появились сомнения. Но получилось у Андрей_Н красиво, не спорю, об этом я написала.

Тут еще, извините, но примешивается такое чувство: сможет ли снимок донести ту красоту, которую видит фотограф, вот и "крутишь" сильнее, чтобы до зрителя дошло, что это не просто гаичка, а Птица, которую классно сняли!!

Моя камера : Nikon D750
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 50mm f/1.8G, Nikon AF-S NIKKOR 28-300mm f/3.5-5.6G ED VR II
Спасибо сказали: Сибирячка, ovmayorov2

23

Re: Фотографирование птиц

Колибри немного покрутил, если не против.


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS REBEL T2iОбъектив:EF-S55-250mm f/4-5.6 ISВыдержка:1/200 cДиафрагма:f/5.6ISO:800Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:250 мм
Может зелени многовато.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD
Спасибо сказали: ovmayorov1

24

Re: Фотографирование птиц

Тоже когда давно вышел  из двери..глянул..кинулся..схватил аппарат..Мозг сразу включился -мне нужны крылья.
На бегу переключил в приоритет выдержки что то около 3...5 тыс..Благо солнце было..


Моя камера : Nikon Nikon 7100

Re: Фотографирование птиц

al300

Тоже когда давно вышел  из двери..глянул..кинулся..схватил аппарат..Мозг сразу включился -мне нужны крылья.
На бегу переключил в приоритет выдержки что то около 3...5 тыс..Благо солнце было..


И птица и реакция зачетные !

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио