1

Тема: Когда вся церковь не влезает в кадр... Панорама.

Есть ощущение, что валиться влево. Крутил-вертел, так и не смог добиться приемлемого результата.

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 60DОбъектив:-Выдержка:1/640 cДиафрагма:f/5ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:21 мм

Моя камера : Canon EOS-60D
Мои объективы : Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM, Tamron SP AF 70-300mm f/4.0-

2 (19.04.2016 07:56:22 отредактировано BorisB)

Re: Когда вся церковь не влезает в кадр... Панорама.

а так? Скажи- удалю


Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Nikon NIKON AF-S 18-105 mm f/3.5-5.6 DX VR Nikkor, Nikon nikkor 40mm f/2.8 G AF-S DX Micro, Carl Zeiss
Спасибо сказали: vensaj1

Re: Когда вся церковь не влезает в кадр... Панорама.

КМК, дело в стёклах - эффект завала остался, а самого завала нет.

Спасибо сказали: vensaj, Андрей_Н2

4

Re: Когда вся церковь не влезает в кадр... Панорама.

BorisB

а так? Скажи- удалю


А так будто еще больше. Но зато я понял - все дело в рельефе местности. Он там действительно "валится влево"

Моя камера : Canon EOS-60D
Мои объективы : Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM, Tamron SP AF 70-300mm f/4.0-

Re: Когда вся церковь не влезает в кадр... Панорама.

vensaj
BorisB

а так? Скажи- удалю

А так будто еще больше. Но зато я понял - все дело в рельефе местности. Он там действительно "валится влево"

Горизонт в любом случае неизменен.

6

Re: Когда вся церковь не влезает в кадр... Панорама.

здорово получилось

Моя камера : Canon 70D
Мой объектив : Canon EF 10-300mm f/0.95 IS USM
Портфолио
Спасибо сказали: vensaj1

7

Re: Когда вся церковь не влезает в кадр... Панорама.

Валится назад. Может не то ровняли?

Спасибо сказали: vensaj1

8

Re: Когда вся церковь не влезает в кадр... Панорама.

ovmayorov

Валится назад. Может не то ровняли?

ага, заметил - от верхней половины
какие могут быть варианты? ведь снято в 6 кадров сверху вниз

Моя камера : Canon EOS-60D
Мои объективы : Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM, Tamron SP AF 70-300mm f/4.0-

9

Re: Когда вся церковь не влезает в кадр... Панорама.

это наверно из за точки съемки чуть по выше бы тогда все было бы ровно

Моя камера : Canon 70D
Мой объектив : Canon EF 10-300mm f/0.95 IS USM
Портфолио

10

Re: Когда вся церковь не влезает в кадр... Панорама.

Ещё вызывает дискомфорт точка съёмки. Необходимо было установить фотоаппарат точно по оси храма напротив входа, а у Вас она смещена вправо.  Нижняя часть храма немного развёрнута влево. Ось крыльца и крыши крыльца явно направлена левее точки съёмки. К куполу изображение выравнивается, хотя по окнам боковых башенок несимметричность просматривается. В результате создаётся впечатление, что храм как бы закручен вокруг собственной оси. Этот эффект образовался за счёт значительной разности расстояний от точки съёмки до крыльца и купола. И в данном случае корректировать не завал, а перспективу лучше.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD

11

Re: Когда вся церковь не влезает в кадр... Панорама.

Может так???

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио
Спасибо сказали: vensaj1

12

Re: Когда вся церковь не влезает в кадр... Панорама.

Gennadi

Может так???


Забавно имеет право быть, спасибо я попробую

Моя камера : Canon EOS-60D
Мои объективы : Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM, Tamron SP AF 70-300mm f/4.0-

13

Re: Когда вся церковь не влезает в кадр... Панорама.

не забывайте что наше зрение стремится всегда иметь точку опоры-сопоставления..-горизонт...столб...дом...фон...край...Ко всему также стремится привязать к фону-который тоже как бы должен быть симметр.по сторонам...с одним и ровным рисунком.Если этого нет то тоже может быть визуальн.завал.

Моя камера : Nikon Nikon 7100

14

Re: Когда вся церковь не влезает в кадр... Панорама.

Прежде, чем править горизонт и перспективные икажения, избавьтесь от бочкообразности. Прямые линии должны быть прямыми, а не дугами (у Геннадия еще и стенка справа отвалилась вбок как у гармошки).
Устранить можно так

15

Re: Когда вся церковь не влезает в кадр... Панорама.

Очень понравилась фотография!

Мои камеры : Nikon D7000, Canon EOS 40D, Canon EOS 1100D, Canon EOS M, Olympus E-450
Мои объективы : Nikon 105/2.5, Sigma 18-125/3.8-5.6 OS HSM, Canon 55-250 IS, Sigma 17-50/2.8 EX OS HSM, Canon 22/2 STM
Портфолио

16

Re: Когда вся церковь не влезает в кадр... Панорама.

Вертикарльная панорама будет валиться назад и исправить если и можно, то сложно. По крайней мере у меня не получилось на моей панораме. Особенно, если больше двух кадров.