Тема: Что из двух выбрать Nikon: d7100 или или d610. Для домашнего фото и тп

В общем опишу ситуацию.  Присмотрел себе зеркалку Nikon d7100. Прихожу я в магазин и начинаю разговаривать с продавцом объясняю ему  что мне нужен выше упомянутый аппарат, объектив и кое какие аксессуары. В ответ продавец посоветовал следующее, за эти деньги лучше взять d610 и фикс объектив 50mm AF f/1.8 D . А остальные аксессуары докупить потом, когда появятся деньги. Якобы так будет лучше потому, что полнокадровые зеркалки дают картинку лучше, плюс многие покупают сначала кропнутые зеркалки, а потом всё равно переходят на полный кадр, вот поэтому зачем «платить дважды» лучше сразу взять полный кадр.
По деньгам меня в принципе устраивают оба врианта, собственно вопрос: Есть ли в словах продавца смысл или это просто не особо прикрытая попытка «впарить» более дорогой товар?
Есть ли заметный преимущества у картинки полного кадра над кропом, заметны ли они, или они видны только профессилналу? 
Также хочу спросить вашего мнения по поводу перехода на полный кадр, стоит ли мне это делать учитывая, что я не собираюсь профессионально заниматься фотографией? — тут я немного «разверну», до этого я фотографировал «мыльницей» но теперь её возможности меня престали устраивать, не по скорости автофокуса не по скорости серийной съёмки не, не по светосиле объектива, не по удобству настроек параметров съёмки постоянно приходится лезть в меню пока настроишься уже момент упущен. Поэтому с «мыльницы» я думал перейти на зеркальный фотоаппарат любительского уровня, d7100  в принципе меня устраивает но не захочу ли я потом перейти на полный кадр(и тогда по сути продавец прав) или он строго для профессионалов?

2 (21.04.2016 15:46:19 отредактировано V.K.)

Re: Что из двух выбрать Nikon: d7100 или или d610. Для домашнего фото и тп

Продавец в данном случае прав!,берите D610!,...но объектив лучше брать 50mm AF f/1.8 G

Моя камера : Nikon D7000
Мой объектив : Nikon AF 28-200 mm f/3.5-5.6G IF-ED..Индустар 50-2 50mm f/3.5.Индустар 61
Портфолио
Спасибо сказали: Ivan Myasoedov1

3

Re: Что из двух выбрать Nikon: d7100 или или d610. Для домашнего фото и тп

Как вам сказать, полный кадр лучше, но дороже. С 7100 не работал, перешел с 3200 на 610. Разница во всём, нужно было привыкать, если бы сразу снимал на фф, переучиваться не пришлось бы. ФФ даёт больше, гораздо больше возможностей, но они не сразу очевидны и нужны ли именно вам неизвестно. Если публиковать работы в вк/прочих соцсетях, разницу в качестве заметить малореально. Может уточните, как использовать камеру собираетесь?

Моя камера : Nikon d610
Портфолио

4

Re: Что из двух выбрать Nikon: d7100 или или d610. Для домашнего фото и тп

Ivan Myasoedov

d7100  в принципе меня устраивает но не захочу ли я потом перейти на полный кадр(и тогда по сути продавец прав) или он строго для профессионалов?

Интересно получается, т.е. на форуме должны угадать ваши "хотелки" ?

Моя камера : Nikon Nikon D600
Мои объективы : Nikon AF-S 28-70 f/2.8 D, Tamron SP 70-300 f/4-56 Di USD VC

5

Re: Что из двух выбрать Nikon: d7100 или или d610. Для домашнего фото и тп

Если вы снимаете не только в режиме AUTO берите 610. А если для портрета вы выбираете режим на колесике - портрет, то купите лучше d5300.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 24-120mm f/4G ED VR, Nikon 50 mm 1.8D, Tamron AF 70-300mm F/4-5.6, Гелиос 44М-4
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

6

Re: Что из двух выбрать Nikon: d7100 или или d610. Для домашнего фото и тп

Берите 610 , чтобы потом не мучать себя .

Моя камера : Nikon d300
Спасибо сказали: Ivan Myasoedov1

7

Re: Что из двух выбрать Nikon: d7100 или или d610. Для домашнего фото и тп

А класс у них у обеих любительской.

Моя камера : Nikon d300
Спасибо сказали: Ivan Myasoedov1

Re: Что из двух выбрать Nikon: d7100 или или d610. Для домашнего фото и тп

Если Вы хотите большего, берите ФФ. Зависит от того, насколько ваше хобби вас увлекает.
Меня хватило на год, после этого все равно перешел на ФФ

Моя камера : Nikon D750
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 50mm f/1.8G, Nikon AF-S NIKKOR 28-300mm f/3.5-5.6G ED VR II
Спасибо сказали: Ivan Myasoedov1

9

Re: Что из двух выбрать Nikon: d7100 или или d610. Для домашнего фото и тп

понятие БОЛЬШЕГО  подразум.последующее вложениие в стекла...и цены там уже не 200 долл.Полтинник это дешев.начало длительных вложений в коллекц.парка оптики.
7100 покроет все ваши потребн.любительского уровня.

Научи сына фотографировать и у него не останется денег на наркотики.

Моя камера : Nikon Nikon 7100

10

Re: Что из двух выбрать Nikon: d7100 или или d610. Для домашнего фото и тп

я снимаю на кроп и ничего страшного, если денег много то можете брать и подороже, но учитывая ваш начальный уровень, то и кропа за глаза, а на оставшиеся деньги лучше взять внешнюю вспышку

Спасибо сказали: Ivan Myasoedov1

Re: Что из двух выбрать Nikon: d7100 или или d610. Для домашнего фото и тп

И я немного скажу.  Сам пару месяцев назад купил полнокадровую камеру. Так же была делема между кроп и Полный кадр. До этого был ультра зум. SX 50. Продавец в вашем случае прав. Если цена не особо разлечима,  то ФФ. Немного оптика дороже. Но это оправдано. Для меня,  пока ещё не большого спеца в фотографии, это соответствие фокусного. Ничего не увеличивается. И ISO при плохом освещении поднимать можно заоблачно.  И снимки получаются без сильного шума.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: Ivan Myasoedov1

12

Re: Что из двух выбрать Nikon: d7100 или или d610. Для домашнего фото и тп

RestingNick

Как вам сказать, полный кадр лучше, но дороже. С 7100 не работал, перешел с 3200 на 610. Разница во всём, нужно было привыкать, если бы сразу снимал на фф, переучиваться не пришлось бы. ФФ даёт больше, гораздо больше возможностей, но они не сразу очевидны и нужны ли именно вам неизвестно. Если публиковать работы в вк/прочих соцсетях, разницу в качестве заметить малореально. Может уточните, как использовать камеру собираетесь?

Очень просто, я фотографирую для себя сових родных,портреты, пейзажи, макро и тд. Фотографирую всё за что цепляетс глаз. Хорошо (на мой взгляд)получившиеся фото распчатываю вешаю на стену, по настроению меняю бывает дарю родственикам(незнакомых людей своим "творчеством" я не терзаю). Формат печати А5-A2.  VK и прочими фэйсбуками не пользуюсь, фото там не выкладываю. Как-то так.

13

Re: Что из двух выбрать Nikon: d7100 или или d610. Для домашнего фото и тп

buyer9868008
Ivan Myasoedov

d7100  в принципе меня устраивает но не захочу ли я потом перейти на полный кадр(и тогда по сути продавец прав) или он строго для профессионалов?

Интересно получается, т.е. на форуме должны угадать ваши "хотелки" ?

Моё желание рости над собой, на сколько это возможно.

14

Re: Что из двух выбрать Nikon: d7100 или или d610. Для домашнего фото и тп

al300

понятие БОЛЬШЕГО  подразум.последующее вложениие в стекла...и цены там уже не 200 долл.Полтинник это дешев.начало длительных вложений в коллекц.парка оптики.
7100 покроет все ваши потребн.любительского уровня.

Научи сына фотографировать и у него не останется денег на наркотики.

К совету пожалуй прислушаюсь, про цену полнокадровых объективов я в курсе, спасибо.

15

Re: Что из двух выбрать Nikon: d7100 или или d610. Для домашнего фото и тп

Ivan Myasoedov, если бы не печать, особенно а2, посоветовал бы кроп. Под описанные цели нужны объективы, а не боди. Но, для печати нужна детализация, а она в прямой связи с размером матрицы. А ещё, по настоящему хорошие линзы только для фф. Вы сможете уложить свои цели в 4 объектива, даже на фф это не очень дорого.

Моя камера : Nikon d610
Портфолио
Спасибо сказали: Ivan Myasoedov1

16

Re: Что из двух выбрать Nikon: d7100 или или d610. Для домашнего фото и тп

Иван , камера всего лишь инструмент. 7100- хороший инструмент , 610- еще лучше. Если вы потом захотите поменять инструмент на боллее лучший , то подержанный выотдадите почти задаром.

Моя камера : Nikon d300
Спасибо сказали: Ivan Myasoedov1

17

Re: Что из двух выбрать Nikon: d7100 или или d610. Для домашнего фото и тп

Берите D7100.
Если у Вас возникают вопросы брать или не брать ФФ - значит не надо брать. Покупка ФФ должна бы оправдана, должно быть чёткое представление "я беру ФФ потому что..."
Взяв D7100 Вы вряд ли проиграете. Во-первых, купив эту камеру и поснимав на неё, Вы будете лучше понимать, нужен Вам ФФ или нет, и если нужен, тогда уже подумаете, какой именно, может Вам нужен будет D810, а не D610.  А если поймёте, что ФФ не нужен, тогда ещё лучше, тогда не зря купили D7100.
Единственное, при покупке кропа не вкладывайтесь в кроп объективы, 35/1.8G DX возьмите, а остальные объективы берите полнокадровые. 
Как верно замечено вышло, при взгляде на фотографию, определить на что она снята - практически не возможно.

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио
Спасибо сказали: Ivan Myasoedov1

Re: Что из двух выбрать Nikon: d7100 или или d610. Для домашнего фото и тп

igorgoncharov

Берите D7100.
Если у Вас возникают вопросы брать или не брать ФФ - значит не надо брать. Покупка ФФ должна бы оправдана, должно быть чёткое представление "я беру ФФ потому что..."

Купить кроп, что бы попробовать и понять нужен полный кадр или нет?  Как то складывается.  Выяснится потом, через неделю другую, что да с полным кадром было бы лучше и шумов меньше при печати и детализация...  И,  куда кроп? Подарить? Поставить на полку пылится? Или пользоваться обеими камерами, кроп как х2 extended?   есть возможность у человека купит ФФ так это хорошо. Зачем кроп?

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

19

Re: Что из двух выбрать Nikon: d7100 или или d610. Для домашнего фото и тп

Ivan Myasoedov,я ещё раз напишу),не надо слушать тех кто советует брать кроп камеру!,...если есть деньги то лучше сразу взять ФФ и не парится!!!,...через год-два Вы всё равно сползёте с кропа на полно-кадровую!...

Моя камера : Nikon D7000
Мой объектив : Nikon AF 28-200 mm f/3.5-5.6G IF-ED..Индустар 50-2 50mm f/3.5.Индустар 61
Портфолио
Спасибо сказали: Ivan Myasoedov, Иван Накалюжный2

20

Re: Что из двух выбрать Nikon: d7100 или или d610. Для домашнего фото и тп

Иван Накалюжный

 Выяснится потом, через неделю другую

Да, через неделю-другую... Ведь именно столько обычно нужно людям, чтобы раскрыть потенциал хорошей зеркальной камеры.

Иван Накалюжный

полным кадром было бы лучше и шумов меньше при печати и детализация

Каким образом полный кадр уменьшает шумы при печати? За счёт чего полнокадровая матрица, с таким же разрешением, даст лучше детализацию, чем кропнутая, особенно учитывая то, что у этой кропнутой нет АА фильтра?

Иван Накалюжный

есть возможность у человека купит ФФ так это хорошо.

Вы можете себе купить коврик для мыши за 5000 рублей? Идите и покупайте! Что, он Вам не нужен? Да кого волнует, если есть возможность - покупайте, вот это же хорошо.

V.K.

не надо слушать тех кто советует брать кроп камеру!

V.K.

через год-два Вы всё равно сползёте с кропа на полно-кадровую!

Действительно, зачем кого-то слушать, когда у нас тут в теме Ванга! Человек делает выводы исходя из своего личного мнения. Кто делает выводы исходя только из своего личного мнение? Правильно - дураки! И это не оскорбление, это давно известная истина. У скольких Ваших знакомых есть зеркалки? У скольких из них полнокадровые? Сколько владельцев полнокадровый фотоаппаратов не коммерческие фотографы? 

З.Ы. В общем, советы как обычно, большинство людей не помогают тому, кто создал тему, а пишут, как бы поступили они, будь у них возможность. Народ, тема не о том, что бы выбрали Вы, а о том, что выбрать человеку, который обозначит выше свои требования.

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио

21

Re: Что из двух выбрать Nikon: d7100 или или d610. Для домашнего фото и тп

Иван Накалюжный

 Выяснится потом, через неделю другую

Человеку, снимавшему ранее мыльницей, за две недели станет ясно, что D7100 ему замало? Фантастика!

22

Re: Что из двух выбрать Nikon: d7100 или или d610. Для домашнего фото и тп

вы все не маркетолаегами работаете, цель одна втюхать что дороже

Спасибо сказали: Ivan Myasoedov1

Re: Что из двух выбрать Nikon: d7100 или или d610. Для домашнего фото и тп

если решите брать 7100, берите к нему 17-50 для начала, как штатник. 50мм вам не сильно помогут.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

Re: Что из двух выбрать Nikon: d7100 или или d610. Для домашнего фото и тп

V.K.

Ivan Myasoedov,я ещё раз напишу),не надо слушать тех кто советует брать кроп камеру!,...если есть деньги то лучше сразу взять ФФ и не парится!!!,...через год-два Вы всё равно сползёте с кропа на полно-кадровую!...

Я о том же. Сам имел выбор. И взял ФФ и не парюсь.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: V.K.1

Re: Что из двух выбрать Nikon: d7100 или или d610. Для домашнего фото и тп

Nikon-ist
Иван Накалюжный

 Выяснится потом, через неделю другую

Человеку, снимавшему ранее мыльницей, за две недели станет ясно, что D7100 ему замало? Фантастика!

Я образно указал неделю. В итоге все равно на ФФ потянет. Так зачем платить дважды? Продавец прав. Не пытается втюхать,  как тут уже сказали.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: V.K.1