Тема: И снова по ретуши портрета

По результатам предыдущей критики портрета, выкладываю еще одно фото из той же серии. Постарался учесть все ошибки на которые вы мне указали. Для "чистоты эксперимента" взял портрет той же дамы с проблемной кожей. Единственное что конечно не могу изменить - фокусное объектива. Оно снова 35 мм.

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыSLT-A99Объектив:-Выдержка:1/30 cДиафрагма:f/2ISO:200Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:35 мм

Моя камера : Sony A99
Мои объективы : Sony 50f14, Sony 35f14G, Tamron SP 70-200 f/2.8 USD, Tamron SP AF 70-300mm f/4.0-5.6 Di USD, Sigma AF 12
Портфолио

2

Re: И снова по ретуши портрета

Исходник тоже принято прикладывать

Re: И снова по ретуши портрета

evkartashov

Исходник тоже принято прикладывать

Пардон! Забыл вложить!

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыSLT-A99Объектив:35mm F1.4 GВыдержка:1/30 cДиафрагма:f/2ISO:200Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:35 мм

Моя камера : Sony A99
Мои объективы : Sony 50f14, Sony 35f14G, Tamron SP 70-200 f/2.8 USD, Tamron SP AF 70-300mm f/4.0-5.6 Di USD, Sigma AF 12
Портфолио

4 (22.04.2016 19:58:27 отредактировано Yana4961)

Re: И снова по ретуши портрета

По-моему, на границе с волосами остались следы недоретуши

Моя камера : Nikon D5200
Мой объектив : Nikon AF-S DX NIKKOR 18-55mm VR NIKKOR 50mm 1.8

5 (22.04.2016 20:15:14 отредактировано maksimus)

Re: И снова по ретуши портрета

Для наводки, есть еще урок Карташова на ютубе о правильном выставлении параметров при ЧР. И здесь на сайте он подробно рассказывал начиная с 2-х полосного разложения и заканчивая более продвинутыми методами со своими плюсами и минусами. Осталась только практика. Касаемо снимка Александра, то Саш, нужно сначала понять что такое НЧ, ВЧ СЧ, какой радиус где выставить. Когда придет понимание этого, тогда будет результат. Удачи Вам!

Re: И снова по ретуши портрета

maksimus

Для наводки, есть еще урок Карташова на ютубе о правильном выставлении параметров при ЧР. И здесь на сайте он подробно рассказывал начиная с 2-х полосного разложения и заканчивая более продвинутыми методами со своими плюсами и минусами. Осталась только практика. Касаемо снимка Александра, то Саш, нужно сначала понять что такое НЧ, ВЧ СЧ, какой радиус где выставить. Когда придет понимание этого, тогда будет результат. Удачи Вам!

Так я и делал на основе курса Андрея Журавлева - товарища (или друга), Евгения. Офигительно объясняет! Евгений присутствует на записи (Частотное разложение Ultimate). 5 часов урока! Огромный респект Андрею! Вообще, как мне кажется, они дружат и Евгений не будет ругаться за пиар их сайта. Андрей объясняет физику процесса разложения по частотам. Очень просто и доходчиво. Здесь я использовал разложение на три частоты на основе принципов показанных в уроке. Есть проблема с выносом проблемных мест на среднюю частоту. Часть попадает на ВЧ, а часть пролезает на НЧ. На менее проблемной коже - таких проблем не возникает.
В предыдущей теме мной была сделана существенная ошибка - на основании другого урока, я просто убрал среднюю частоту в соответствии с инструкциями урока (другой сайт). И получил мыло о котором сказал Федор. А надо-то штампиком по средней частоте и аккуратно! И пересадка текстуры - понравилось очень! А я то думал проблему решить нельзя!

Моя камера : Sony A99
Мои объективы : Sony 50f14, Sony 35f14G, Tamron SP 70-200 f/2.8 USD, Tamron SP AF 70-300mm f/4.0-5.6 Di USD, Sigma AF 12
Портфолио

7

Re: И снова по ретуши портрета

Alexandr Narozhnyy

Так я и делал на основе курса Андрея Журавлева - товарища (или друга), Евгения. Офигительно объясняет! Евгений присутствует на записи (Частотное разложение Ultimate). 5 часов урока! Огромный респект Андрею! Вообще, как мне кажется, они дружат и Евгений не будет ругаться за пиар их сайта. Андрей объясняет физику процесса разложения по частотам.

Сколько строк.Да  не создай себе идола...

Моя камера : Nikon Nikon 7100

8

Re: И снова по ретуши портрета

Вот что у меня получилось, Александр, с Вашим снимком. Прошу сильно не бить, если что)

Re: И снова по ретуши портрета

Сразу вспомнились слова Журавлёва: "Зачемы Вы убрали такие замечательные веснушки?! Почему Вы оставили эти ужасные пигментные пятна?!"  maksimus, а Вы тоже использовали три полосы?

Моя камера : Canon 500D
Мои объективы : Canon 17-40 f/4 L, Canon 50 f/1.4, Tamron 28-75 f/2.8, Canon 70-200 f/4 L

10 (28.04.2016 09:51:13 отредактировано maksimus)

Re: И снова по ретуши портрета

Андрей Кожехов

Сразу вспомнились слова Журавлёва: "Зачемы Вы убрали такие замечательные веснушки?! Почему Вы оставили эти ужасные пигментные пятна?!"  maksimus, а Вы тоже использовали три полосы?

Мне так нравится, Андрей! Не в трех полосках счастье!!! По-моему у дамы именно пигментные пятна а не веснушки. или я просто не разбираюсь, где веснушки а где нет. Да, а веснушки это не есть пигментные пятна?

11

Re: И снова по ретуши портрета

maksimus

Вот что у меня получилось, Александр, с Вашим снимком. Прошу сильно не бить, если что)

Пигментные пятна на какой полосе душили? На ВЧ у меня не получилось, остается цветной след

Мои камеры : Sony A99, Sony A560
Мои объективы : Sony SAL 20/2.8, Sigma 105/28, Sigma 10-20, Sony SAL 50/1.4, Sigma 150-500 OS

Re: И снова по ретуши портрета

maksimus
Андрей Кожехов

Сразу вспомнились слова Журавлёва: "Зачемы Вы убрали такие замечательные веснушки?! Почему Вы оставили эти ужасные пигментные пятна?!"  maksimus, а Вы тоже использовали три полосы?

Мне так нравится, Андрей! Не в трех полосках счастье!!! По-моему у дамы именно пигментные пятна а не веснушки. или я просто не разбираюсь, где веснушки а где нет. Да, а веснушки это не есть пигментные пятна?

Ну да, они и есть.  Опять же из стрима по частотному, Журавлёв упоминал, что как раз для веснушек (пигментных пятен) лучше использовать три полосы, дабы "душить" их в средних.

Моя камера : Canon 500D
Мои объективы : Canon 17-40 f/4 L, Canon 50 f/1.4, Tamron 28-75 f/2.8, Canon 70-200 f/4 L
Спасибо сказали: maksimus1

Re: И снова по ретуши портрета

maksimus

Вот что у меня получилось, Александр, с Вашим снимком. Прошу сильно не бить, если что)

Спасибо! Классно у тебя получилось. Сразу свои косяки увидел. Особенно скинтон понравился.

Моя камера : Sony A99
Мои объективы : Sony 50f14, Sony 35f14G, Tamron SP 70-200 f/2.8 USD, Tamron SP AF 70-300mm f/4.0-5.6 Di USD, Sigma AF 12
Портфолио

Re: И снова по ретуши портрета

По ретуши есть тема на родственном сайте https://photoshop-master.ru/forum/index … em-vmeste/
Все-таки, наш сайт и форум посвящен больше фотографии, хотелось бы, чтобы темы, посвященные такой узкоспециализированной теме, как ретушь, варились не здесь.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8