1

Тема: вопрос по ночной съемке

вопрос по ночной съемке, вот кто какой бб выставляет сколько не смотрю фоток каждый как вздумается, а есть ли какие нормы?

2

Re: вопрос по ночной съемке

норма наверно одна - выглядеть должно естественно, если иное не является задумкой автора. небо ночью темное, а не синее, желтое или фиолетовое..

Моя камера : Canon 600D

Re: вопрос по ночной съемке

снимать в раве, бб править при обработке

Re: вопрос по ночной съемке

Как то я писал уже про баланс белого, нет норм на него, да и он сам какая то странная хренька.
У вас теплый вечер, теплый свет, поменяйте и будет холодно. А так цель если вот как оно было, то один ББ, а передать настроение - другой.

5

Re: вопрос по ночной съемке

пробуйте исправить по нейтральному цвету, если не понравится оставьте как есть

6

Re: вопрос по ночной съемке

Судя по тому, как вольно с ББ обращается Александр Амбалов, думаю, правил тут нет Каков Ваш замысел, так и хорошо. Применительно к арт-фото или пейзажу, конечно. Если репортаж, то тут уж должно быть всё натурально, видимо. Во всяком случае, тонированных снимков футболиста, забивающего гол, я еще не видел

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: Александр М.1

Re: вопрос по ночной съемке

Снимать однозначно в РАВ,ибо как не выставляй,хоть по температуре,не угадаешь.Очень много разнообразных источников света(я про городские условия),тут вам и естественное освещение в виде луны,и уличные фонари(бавают ещё и разные лампы в них),и разнообразные рекламные щиты и вывески,и свет фар и т.д.Попробуй угадай если они все с разной температурой.Ну а потом править чтоб более-менее реалистично было.
Вот половина фонарей с натриевыми лампами,половина со светодиодными - у них ББ в противоположные стороны.)


Моя камера : Canon EOS 6D
Мои объективы : Canon 24-105/4LIS 70-200/4LIS, Samyang 14mm f/2.8

Re: вопрос по ночной съемке

eugene.tukin,согласен
вот ББ раз


вот ББ два


и оба ,как мне кажется,хороши и к месту.

Моя камера : Canon EOS 6D
Мои объективы : Canon 24-105/4LIS 70-200/4LIS, Samyang 14mm f/2.8

Re: вопрос по ночной съемке

Cо многими согласен. Какое у Автора настроение, такой и баланс. Главное, не переусердствовать, все хорошо вмеру.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

Re: вопрос по ночной съемке

eugene.tukin

 Если репортаж, то тут уж должно быть всё натурально, видимо.

Не совсем согласен.Вот можно отнести к спортивному репортажу.По-моему подчёркивает обработка ситуацию.


Моя камера : Canon EOS 6D
Мои объективы : Canon 24-105/4LIS 70-200/4LIS, Samyang 14mm f/2.8

11

Re: вопрос по ночной съемке

Наверное, не от хорошей жизни так обработано?
Я понимаю, грязь кругом, раскисшая трасса, смотрится это не очень в естественном виде. Если же была бы нормальная сухая погода, думаю, к такой обработке не прибегли бы..

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

12 (19.07.2013 22:08:16 отредактировано PolBlack)

Re: вопрос по ночной съемке

Игорь Николаевич

По-моему подчёркивает обработка ситуацию.

именно такая обработка только ухудшает восприятие, уберите весь цвет, будет лучше, но только не так как сделано. зачем выделяются штаны? они что главнее всех? зачем они доминируют над всей площадью кадра? это кадр о цветовой дифференциации штанов?
а кадр отличный, динамичный, но обработка...

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

Re: вопрос по ночной съемке

PolBlack

именно такая обработка только ухудшает восприятие, уберите весь цвет, будет лучше, но только не так как сделано. зачем выделяются штаны? они что главнее всех? зачем они доминируют над всей площадью кадра? это кадр о цветовой дифференциации штанов?

Слгласен. Не раз слышал мнение, что такая обработка, дурной тон. За редким исключением, соглашусь.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

14

Re: вопрос по ночной съемке

PolBlack

именно такая обработка только ухудшает восприятие, уберите весь цвет, будет лучше, но только не так как сделано. зачем выделяются штаны? они что главнее всех? зачем они доминируют над всей площадью кадра? это кадр о цветовой дифференциации штанов?а кадр отличный, динамичный, но обработка...

согласен, штаны здесь не катят

Re: вопрос по ночной съемке

Закрасьте штаны и главного в снимке как не бывало.Или так,мне не очень:


Моя камера : Canon EOS 6D
Мои объективы : Canon 24-105/4LIS 70-200/4LIS, Samyang 14mm f/2.8