Тема: Первые мои фото шаги

Хочется услышать мнение опытных людей 
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 600DОбъектив:-Выдержка:1/250 cДиафрагма:f/11ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм

Спасибо сказали: Linda_Sw1

Re: Первые мои фото шаги

Фотка

Re: Первые мои фото шаги

Юра Кожемякин

Хочется услышать мнение опытных людей 

Пока не владею большим опытом, но на фото явно видно завал горизонта,  и мало насыщенности. Тускловатый,  как по мне.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

4

Re: Первые мои фото шаги

Фотоаппарат в отличие от глаз человека которых 2, делает плоскую картинку, и задача фотографа, передать разными способами объем на карточке. У вас же просто синее сверху, черное в центре и зеленое внизу. Если бы на переднем плане был камушек какой, или трава покрасивей и за этим холмом в дали начинался следующий, что бы было ощущения бесконечности пространства, или одинокое дерево вдали,  это уже была бы карточка, а так это просто - щелк

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 24-120mm f/4G ED VR, Nikon 50 mm 1.8D, Tamron AF 70-300mm F/4-5.6, Гелиос 44М-4

Re: Первые мои фото шаги

Спасибо! учту  ( горизонт не завален видно по растительности)

6 (16.05.2016 18:05:56 отредактировано kirillus48)

Re: Первые мои фото шаги

Юра Кожемякин

Спасибо! учту  ( горизонт не завален видно по растительности)

Завален...спору нет..вот пример..(удалю...по первому требованию..)Вопрос автору-разницу в чем видим ?

Мои камеры : Nikon D5000, Nikon Coolpix AW100
Мои объективы : Tamron PZD 18-270, Nikon 18-55, Sigma 50 mm 1.4 EX
Портфолио
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

Re: Первые мои фото шаги

не хочу спорить возможно немного завалил, просто на этом поле в левам углу насамом деле существует возвышенность Спасибо

8

Re: Первые мои фото шаги

Юра Кожемякин

( горизонт не завален видно по растительности)

Это потому что растения не принимают за эталон вертикальности. 
Как то так видится эта фотография:

9

Re: Первые мои фото шаги

Юра Кожемякин

не хочу спорить возможно немного завалил, просто на этом поле в левам углу насамом деле существует возвышенность Спасибо

Вот и ответ....значит нужно было...снять так  и передать её по снимку..(на вашем примере или ближе ...или дальше..вот тут два примера и оба разные..)у каждого свой взгляд на снимок..

Мои камеры : Nikon D5000, Nikon Coolpix AW100
Мои объективы : Tamron PZD 18-270, Nikon 18-55, Sigma 50 mm 1.4 EX
Портфолио

Re: Первые мои фото шаги

большое всем спасибо кто откликнулся, буду учиться

Re: Первые мои фото шаги

В данном случае, есть ли завал или его нет  никакой роли не играет.

Спасибо сказали: iifedor83, Иван Накалюжный2

Re: Первые мои фото шаги

Нервный лыжник

В данном случае, есть ли завал или его нет  никакой роли не играет.

так как выразились просто (фотка)?

Re: Первые мои фото шаги

Юра Кожемякин
Нервный лыжник

В данном случае, есть ли завал или его нет  никакой роли не играет.

так как выразились просто (фотка)?

Нет, не это имел в виду.
Горизонт здесь роли никакой не играет.

14

Re: Первые мои фото шаги

Пейзажу, как и фотографии надо учиться, извините за банальность, вот так не научитесь.

Мои камеры : Sony A99, Sony A560
Мои объективы : Sony SAL 20/2.8, Sigma 105/28, Sigma 10-20, Sony SAL 50/1.4, Sigma 150-500 OS

15 (17.05.2016 18:09:22 отредактировано Кирилл Юмин)

Re: Первые мои фото шаги

Могу и пояснить. Вернемся в первый класс. Любая работа нам должна что-то говорить. Помните слова учительницы: "А что хотел нам сказать автор своим произведением"? Вы еще  начинающий, любитель. Это у великих мастеров можно стоять перед работой и час гадать что, как и зачем... Ваша работа должна кричать что же такое Вы фотографировали, а зачем я это делал, что я хотел донести до зрителей! И самое первое не понятно! Толи поле, толи небо, толи одинокие травинки, которых не тронуло вспашкой. Просто сказать хотел показать, как красиво, как широко нельзя! Как минимум, объект съемки должен быть в фокусе, выделен перспективой - резкостью деталей, цветом и тп. Сказать Ваши эмоции тоже затрудняюсь. Половина кадра серая, половина - кричащие цвета. Есть и технические недоработки. Куда тут одна двухсот пятидесятая выдержка? ФР 50мм - это для портрета хорошо, для пейзажа лучше бы еще меньше - до 26мм. Но тут зависит от объектива. Что, впринципе, можно также вменить Вам как ошибку - не широкий угол, батенька! Мне не нравится нерезкий передний план. Многие фотографы принимают это как за грубую ошибку. И уж если ПП перекрывает часть заднего - ему положено быть резким. Гармоничным считается трехцветие. Тут уже ералаш. Не отслежен вес левой и правой части. Правая часть потерялась. Не убран мусор. Мелкие детали непонятно чего отвлекают от просмотра. Объект должен быть виден или стерт в данном случае. Могу и похвалить! Правило третей Вы невольно использовали. Из него можно сделать предположение , что фотографировали небо, но оно слишком для это скучно. Могу похвалить за цвет, ББ - не испортили. Диафрагма выбрана относительно верно.
P.S. Админ, обнови уже текстовой плагин ! Невозможно писать. Текст Съежжает как хочет! Похвалу хотел сделать новым абзацем, но не смог! Абзац начинался с другого предложения почему-то.

16

Re: Первые мои фото шаги

Случалось видеть пейзажи снятые на 300 мм в горах и даже с метровыми ФР на Луне)). Слишком много апломба, но в целом все верно.

Моя камера : Nikon 5200
Мои объективы : Nikon 50 mm f/1.4, Tamron 28-75 mm f/2.8

17

Re: Первые мои фото шаги

Юра Кожемякин

Хочется услышать мнение опытных людей  

Для начинающего очень красиво снято.
Неровная местность часто встречается.
Только хотелось бы какую-нибудь
лошадку или хотя бы дерево справа
на этот пейзаж.  

Мои камеры : Nikon D7000, Canon EOS 40D, Canon EOS 1100D, Canon EOS M, Olympus E-450
Мои объективы : Nikon 105/2.5, Sigma 18-125/3.8-5.6 OS HSM, Canon 55-250 IS, Sigma 17-50/2.8 EX OS HSM, Canon 22/2 STM
Портфолио