Re: Воздухоплавание на закате...

Linda_Sw

Так много?

Что бы вы лучше представляли себе масштаб бедствия. 

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5300Объектив:-Выдержка:1/250 cДиафрагма:f/4ISO:100Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:35 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5300Объектив:-Выдержка:1/320 cДиафрагма:f/4ISO:100Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:35 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5300Объектив:-Выдержка:1/1250 cДиафрагма:f/4ISO:100Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:50 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5300Объектив:-Выдержка:1/1250 cДиафрагма:f/4ISO:100Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:50 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5300Объектив:-Выдержка:1/250 cДиафрагма:f/4ISO:100Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:35 мм

Linda_Sw

И не переходи

Хамство есть неотъемлемая черта характера главных "экспертов" на этом форуме.

Моя камера : Nikon D5300
Мои объективы : Nikon Nikkor AF-S DX 16-85 mm f/3.5-5.6G ED VR, Sigma Art 50 mm f/1.4 DG HSM, Sigma Art 35 mm f/1.4 D
Портфолио
Спасибо сказали: Linda_Sw1

27

Re: Воздухоплавание на закате...

Vladimir Khudyakov
Linda_Sw

Так много?

Что бы вы лучше представляли себе масштаб бедствия. 
...

Ой! И правда! 
Большое спасибо, Владимир, за интересные снимки.  

Мои камеры : Nikon D7000, Canon EOS 40D, Canon EOS 1100D, Canon EOS M, Olympus E-450
Мои объективы : Nikon 105/2.5, Sigma 18-125/3.8-5.6 OS HSM, Canon 55-250 IS, Sigma 17-50/2.8 EX OS HSM, Canon 22/2 STM
Портфолио

28

Re: Воздухоплавание на закате...

Блин ...Он может ещё и земляк мой??......

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио

29

Re: Воздухоплавание на закате...

Linda_Sw

Ну вот на первой фотографии хорошо видно и маленький шар, и людей в корзинке.  
А на второй немного плохо видно.

Потому что в воздухе, как ни крути, обязательно присутствуют пыль и водяные пары, вследствие чего мы имеем так называемую "дымку".
И вообще - хватит изображать из себя дурочку

Моя камера : Canon EOS-60D
Мои объективы : Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM, Tamron SP AF 70-300mm f/4.0-

30

Re: Воздухоплавание на закате...

Vladimir Khudyakov

Гиперфокал, что бы у вас не возникало вопросов - это вот от него и дальше всё будет одинаково резко.

От "него" это от кого? Может я ошибаюсь, но всегда думал, что Гиперфокал - это расстояние от фотоаппарата, при наводе на резкость на которое - все будет резко от фотоаппарата и до бесконечности. Используется пейзажными фотографами чтобы и перединий план и задний план были в фокусе в одном кадре. 
По поводу

Vladimir Khudyakov

Для Nikon D5300 диафрагма 7,1 - дифракционный предел, дальше наступает ухудшение резкости.

я думал что это фишка объектива, а не фотоаппарата... Либо я чего-то не понимаю, либо вы вводите людей в заблуждение.

31

Re: Воздухоплавание на закате...

Vladimir Khudyakov

Продолжайте наводится на гиперфокал и искать дифракционный предел в объективе.

Нет чтобы просветить чайника...
Пришлось самому Интернет шерстить. Почитал тут про дифракцию, ГРИП, еще всяких умных слов. Дифракцинный предел конечно зависит от размера пикселя. Но это, я так понял, единственный параметр влияющий на дифракцию который в тушке. ВСЁ остальное зависит от обьектива. И не только от его характеристик, но от качества. 
"Спасибо" Владимиру за разъяснения.

Re: Воздухоплавание на закате...

ovmayorov

ВСЁ остальное зависит от обьектива.

Будьте добры, зацитируйте.

Моя камера : Nikon D5300
Мои объективы : Nikon Nikkor AF-S DX 16-85 mm f/3.5-5.6G ED VR, Sigma Art 50 mm f/1.4 DG HSM, Sigma Art 35 mm f/1.4 D
Портфолио

33

Re: Воздухоплавание на закате...

http://fotomtv.ru/stati/difrakciya_obek … tografiyu/
http://photo-monster.ru/books/read/rezk … ragma.html
http://www.cambridgeincolour.com/ru/tut … graphy.htm

Re: Воздухоплавание на закате...

Формула определения размера диска Эйри: D=1,22*J*F, где J - длина волны ( для зелёного 0,0005 мм ), F - диафрагменное число. "Всё остальное зависит от объектива" я вижу только в диафрагме.
Производим простое преобразование к размеру пикселя.
F = D\0,00061, где D - размер пикселя. 

Сколько в вашей камере пикселей и какой у вас размер матрицы в мм - вы знаете сами. И как мне кажется несложно посчитать размер пикселя в мм. Для моего D5300 - 0,0039 мм.
Простая операция деления даёт результат 6,39. Это есть дифракционный предел для Nikon D5300.

Если диаметр диска Эйри меньше размера пикселя, то разрешение системы объектив – матрица определяется размером пикселя - константа. А если диаметр диска Эйри больше размера пикселя, то диафрагмой. Когда диаметр диска Эйри становится больше размера пикселя,  дальнейшее закрытие диафрагмы приводит только к ухудшению резкости изображения. 

Покажите мне, где - всё остальное, которое в объективе?

Моя камера : Nikon D5300
Мои объективы : Nikon Nikkor AF-S DX 16-85 mm f/3.5-5.6G ED VR, Sigma Art 50 mm f/1.4 DG HSM, Sigma Art 35 mm f/1.4 D
Портфолио

35

Re: Воздухоплавание на закате...

Вы еще больший теоретик чем я.

Re: Воздухоплавание на закате...

ovmayorov

теоретик чем я

C теорией у вас весьма печально.  Но это поправимо, было бы желание.

Моя камера : Nikon D5300
Мои объективы : Nikon Nikkor AF-S DX 16-85 mm f/3.5-5.6G ED VR, Sigma Art 50 mm f/1.4 DG HSM, Sigma Art 35 mm f/1.4 D
Портфолио

37

Re: Воздухоплавание на закате...

Теория это хорошо, и печально что вы дифракцию видете на своих карточках при диафрагме 8 и выше. Мне плевать. Если сочту нужным, и до 22 закрою и про дифракцию и не вспомню. Есть на много более важные моменты на сой взгляд - композиция, художественность, история и т.д. Что толку от идеально технически выполненных фото но при этом скучных?

Re: Воздухоплавание на закате...

ovmayorov

на своих карточках при диафрагме 8

Сумеете найти хоть одну мою карточку с дыркой 8?

ovmayorov

Если сочту нужным

Вам никто ничего не навязывает и не предлагает.
Вы искали дифракционный предел в объективе? Его там нет. Более по данной теме не имею вам ничего сообщить.

Моя камера : Nikon D5300
Мои объективы : Nikon Nikkor AF-S DX 16-85 mm f/3.5-5.6G ED VR, Sigma Art 50 mm f/1.4 DG HSM, Sigma Art 35 mm f/1.4 D
Портфолио

39

Re: Воздухоплавание на закате...

Ряд сообщений удален. Прошу писать по теме.