Тема: Нужна критика (жанр)

Собстна работа:

если есть что сказать по делу, обоснованная критика и замечания - милости прошу. если просто почесать языками - то в оффтоп.

Работу прошу не переделывать, ибо это мое видение и другое приму только в том случае, если это будет реально обоснованно и сделает работу лучше (на мой взгляд и вкус), ибо я не идеален.

Других работ прошу не размещать.

Re: Нужна критика (жанр)

vlark

провал в тенях, боке точками, по настроению нравится, но настолько заезженная тема

если не затруднит укажите провалы, и потом честно, сами себе и мне в частности скажите что в этом случае приобретает фотография? как изменится ее настроение, композиция, идея и т.д.?

Re: Нужна критика (жанр)

Я бы понизила контраст..значительно...

Мои камеры : Sony a580, Sony а77
Мои объективы : Sony sal50/1.4, Sony 16-50/2.8, Minolta 70-210

Re: Нужна критика (жанр)

Да уж, пройду лучше мимо Вашей работы молча, товарищ Абдурахман.

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 18-140/ f 3.5-5.6G, Nikon AF-S DX 10-24/3.5-4.5G ED, Nikon AF-S NIKKOR 35mm 118G
Портфолио

5 (23.07.2013 12:02:08 отредактировано мистер Абдурахман)

Re: Нужна критика (жанр)

Константиныч

Да уж, пройду лучше мимо Вашей работы молча, товарищ Абдурахман.

Все так плохо что и сказать нечего и работа не заслуживает внимания?

Елен Марченко

Я бы понизила контраст..значительно...

что это даст? я бы наоборот увеличил контраст, значительно - тогда пропадут полутона (средние тона) и фото станет чистой графикой - черное и белое, и тогда "провалы" в тенях и "пересветы" будут работать на полную, как элемент композиции. Например так:


6

Re: Нужна критика (жанр)

для чб провалы в тенях допускаются как и в светах, иначе это не чб, а сб) задумка хорошая. ветви наверху грубовато лезут в глаз. мне лично нравится. передний план самый резкий, наверно так и задумано

7

Re: Нужна критика (жанр)

vlark

да допускается у горе фотографов которые правильно картинку не могут проэкспонировать и скрывают погрехи за чб

вы думаете автор не умеет правильно экспонировать? чб это прежде всего черное и белое, и оно воспринимается легче цветного, в виду простоты, остальное это оттенки

8 (23.07.2013 14:57:12 отредактировано Евгений1954)

Re: Нужна критика (жанр)

Если Вы пытались сделать что-то художественное и создать настроение, то выбросьте в корзину.
Банальнее просто некуда.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

9

Re: Нужна критика (жанр)

это уже троллинг. если вы видите чб фото, о каких провалах в тенях может идти речь. автор не выкладывал цв фото, и не говорил что перевел его в чб только потому что оно имеет провалы. вы думаете он бы их не заметил?

10

Re: Нужна критика (жанр)

на заметку кто не в курсе. современная чб фотография снимается в цвете, а затем переводится в чб, т.к больше возможностей в оттенках и обработке

Re: Нужна критика (жанр)

z

т.к больше возможностей в оттенках и обработке

Вы сами себе противоречите,сначала говорите, что допускается, потом приводите пример с оттенками. Безусловно, чем больше оттенков, тел лучше фото. Тут оттенков не много. По поводу провалов. В светах их практически нет, все на грани, разве что, немного перед девушкой, по ходу движения. Но, похоже, еще тянется. В тенях, провылы откровенные. Второй вариант, переконтраст, я вообще не понял. Что там должно заработать на полную, да еще как элемент композиции. Хотя, вот одна вещь заработала, Вы правы, ветка над головой почти пропала. Это плюс. Из всего увиденного, больше всего понравился зонтик(это без сарказма). Почему фокус на ПП ?, если эта ошибка выдается за идею, я против, если в этом идея, я ее не понял. По поводу ракурса. Если бы было снято правее, просматривалась бы перспектива. Считаю, фото от этого бы выиграло. Боке какое то жесткое получилось, как будто снято на просроченную пленку. На любителя. Лично мне не нравится. Вцелом, ощущение, что Автор хотел спасти карточку, для чего, он сам знает наверное, а получилось то, что получилось. Прошу отнестись ко всему написанному, исключительно, как к моему мнению.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

12

Re: Нужна критика (жанр)

Борис Брумин 

Вы сами себе противоречите,сначала говорите, что допускается, потом приводите пример с оттенками

вы читайте внимательно что я писал. я не против оттенков

13

Re: Нужна критика (жанр)

Борис Брумин 

Вцелом, ощущение, что Автор хотел спасти карточку, для чего, он сам знает наверное, а получилось то, что получилось. Прошу отнестись ко всему написанному, исключительно, как к моему мнению.

вы хотите сказать что он по неопытности выстрелил фокус на асфальт?  мне кажется он просто видел это фото в таком виде не более

Re: Нужна критика (жанр)

z

вы читайте внимательно что я писал

Вот, Ваши слова - "если вы видите чб фото, о каких провалах в тенях может идти речь". 
Дальше Вы говорите про оттенки. Я увидел в Этом противоречие.
Далее, опять Ваши слова "вы хотите сказать что он по неопытности выстрелил фокус на асфальт?  мне кажется он просто видел это фото в таком виде не более"
Возвращаю Вам ваше же,про "читайте внимательно" . Повторюсь, если эта ошибка выдается за идею, я против, если в этом идея, я ее не понял.
Я не понял. Если Вы поняли, поделитесь. Про опытность и не опытность я не рассуждаю , всякое бывает. Важен в конце концов результат а не опыт, неопыт.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

15 (23.07.2013 16:42:58 отредактировано z)

Re: Нужна критика (жанр)

Борис Брумин 

Вот, Ваши слова - "если вы видите чб фото, о каких провалах в тенях может идти речь". Дальше Вы говорите про оттенки. Я увидел в Этом противоречие.Далее, опять Ваши слова "вы хотите сказать что он по неопытности выстрелил фокус на асфальт?  мне кажется он просто видел это фото в таком виде не более"Возвращаю Вам ваше же,про "читайте внимательно" . Повторюсь, если эта ошибка выдается за идею, я против, если в этом идея, я ее не понял.Я не понял. Если Вы поняли, поделитесь. Про опытность и не опытность я не рассуждаю , всякое бывает. Важен в конце концов результат а не опыт, неопыт.

тут нет противоречия. все достаточно понятно. чб фото это черное и белое, и градации оттенков. в чб провалами можно посчитать все черное в слишком контрастном фото. про фокусировку на асфальте понятно что это не ошибка, а сделано специально. никто вас не заставляет понимать фото. это работа автора, он видел это фото не как другие. опять навивается тема "рамок правил" и "школы композиции". все начинают критиковать по правилам. фото было бы еще банальнее не будь здесь контраста, провалов, боке, не совсем резкой девушки с зонтом, и фокуса на асфальте. вот в этом и весь смысл. и даже что оно не по "любимым всеми" третям не важно

Re: Нужна критика (жанр)

у меня два кретерия нравиться не нравиться.фото отличное а идеального нечего не бывает а придраться можно к любому фото.

Моя камера : Canon 1100d
Мои объективы : Canon 85mm1.8, Canon 50mm 1.8

Re: Нужна критика (жанр)

z

в чб провалами можно посчитать все черное в слишком контрастном фото

Уважаемый мистер Z, провалы, это когда не видна фактура, а не когда контрастно и/или не контрастно. Не разводите демагогию, уважайте собеседников.
"... никто вас не заставляет понимать фото. это работа автора, он видел это фото не как другие..." 
В очередной раз пишу Вам. Я не понял. Если Вы поняли, объясните плз.

"...это работа автора, он видел это фото не как другие..." Жаль, Автор это не комментирует. Не в обиду, но с ним бы мне было интереснее подискутировать на тему "не так как другие". Но раз его нет здесь, скажите, "не так как другие", это как?
"...и даже что оно не по "любимым всеми" третям не важно" Скажу Вам, я не адепт секты Золотого сечения, но чего то более внятного и обоснованного, за все время так и не услышал. А разговоры на тему, мы хиппи , нам пофиг, мы нарушаем правила, уже как то поднадоели.
На всякий случай напишу, что ничего личного ни против Автора, ни против Вас ,уважаемый мистер Z, не имею. C Уважением....

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

18

Re: Нужна критика (жанр)

Борис Брумин 
z

в чб провалами можно посчитать все черное в слишком контрастном фото

Уважаемый мистер Z, провалы, это когда не видна фактура, а не когда контрастно и/или не контрастно. Не разводите демагогию, уважайте собеседников.
"... никто вас не заставляет понимать фото. это работа автора, он видел это фото не как другие..." 
В очередной раз пишу Вам. Я не понял. Если Вы поняли, объясните плз.

"...это работа автора, он видел это фото не как другие..." Жаль, Автор это не комментирует. Не в обиду, но с ним бы мне было интереснее подискутировать на тему "не так как другие". Но раз его нет здесь, скажите, "не так как другие", это как?
"...и даже что оно не по "любимым всеми" третям не важно" Скажу Вам, я не адепт секты Золотого сечения, но чего то более внятного и обоснованного, за все время так и не услышал. А разговоры на тему, мы хиппи , нам пофиг, мы нарушаем правила, уже как то поднадоели.
На всякий случай напишу, что ничего личного ни против Автора, ни против Вас ,уважаемый мистер Z, не имею. C Уважением....

вы не поняли, это ваши проблемы, не нужно критиковать непонятное вам фото. я опять вижу очередного форумщика заезженного, вы может пойдете на другом форуме покритикуете. была бы критика ваша достойная, я бы не писал вам ответы. вы и все остальные пишете одно и то же на протяжении уже наверно полугода, как почитать. уже устал видеть слабую критику никчемную, сдается такое мнение что здесь собрались любители покритиковать и изложить уже известные правила, но не более, так сказать я начитался и могу учить других. увы, "уважаемый", ваши красноречивые фразы типа хиппи меня не впечатлили, как и вся ваша критика данной темы. и я не говорил о зол сечении, я говорил о третях "ваших" любимых

Re: Нужна критика (жанр)

z

вы не поняли, это ваши проблемы, не нужно критиковать непонятное вам фото. я опять вижу очередного форумщика заезженного, вы может пойдете на другом форуме покритикуете. была бы критика ваша достойная, я бы не писал вам ответы. вы и все остальные пишете одно и то же на протяжении уже наверно полугода, как почитать. уже устал видеть слабую критику никчемную, сдается такое мнение что здесь собрались любители покритиковать и изложить уже известные правила, но не более, так сказать я начитался и могу учить других. увы, "уважаемый", ваши красноречивые фразы типа хиппи меня не впечатлили, как и вся ваша критика данной темы. и я не говорил о зол сечении, я говорил о третях "ваших" любимых

Да  нет у меня проблем, а уж тем более от того, что я не понял чей то замысел. Я три раза Вас попросил объяснить, Вы мои просьбы игнорируете, да еще и пытаетесь меня как то нелепо оскорбить. Что Вы тут читаете пол года, я не знаю, не слежу за этим. Сами то, путное хоть что то написали, поделитесь? Кстати, где написано, что "трети" мое любимое? И если уже зашла о них речь, то они не что иное, как производная от "золотого сечения". А по поводу "начитался", так это да, этого не отнимешь.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

Re: Нужна критика (жанр)

Уххх, прикольна, обсуждение, дикуссии. Прошу прощения что не отвечал, возможно был бы снят ряд вопросов. Цитировать по авторам не буду, а пробегусь по основным тезисам обсуждения:

 - Фото банально, неинтересно, в корзину и т.д.
К сожалению или нет, но с каждым днем снять что то оригинальное и не банальное все сложнее. Это не оправдание - а факт. И то, что было новаторством и прогрессом в 60-ые, сейчас, старье, моветон, и уже ваще всем приелось. На этом ресурсе можно взять абсолютно любой снимок, и потратив несколько минут времени - найти множество аналогов, с незначительными вариациями (как в лучшем, так и в худшем исполнении). Повторюсь - это не оправдание в мою пользу. Почему - чуть далее.

 - Провалы в тенях/светах
По моему скромному мнению, провал допустим по нескольким причинам, одна из которых - если это не мешает восприятию. В ЧБ фотографии есть направление - графика, когда используются только два цвета - черное и белое, нет полутонов и среднего. Здесь получилась небольшая смесь. Модель специально одета в черную одежду не дающую бликов.

 - Критерий оценки нравится/не нравится
Это один из важных критериев, и очень часто оценка идет именно по этому параметру. Например, если мне не нравится машина внешне, то остальные ее характеристики уже не так важны. Ну пусть машина идеальна по цене и качеству, функциональности - если она не нравится, то и удовольствие от владения будет сомнительным. Фотоаппарат так же, ну не нравятся мне аппараты определенного бренда, и все. Несмотря на многие плюсы - не пользуюсь, и не собираюсь.

 - Не понятна идея, замысел снимка, чего автор хотел сказать?
Это второй важнейший критерий оценки снимка, но уже не зрителем, а автором. Если получилось донести идею - хорошо, нет - значит автор налажал. Хотя если снимок понравился, понят хотя бы одним человеком - он имеет право на существование. Любой кадр, сделанный кем то, имеет право на жизнь. Ведь он сделан. Другое дело - откровенный брак, в пределах конкретной задачи. В моем случае можно считать - снимок не удался.

 - Подискутировать с автором
Не вопрос, на любую тему. Но предпочитаю не форум (личка, почта, скайп, аська). Объясняю почему: модерация - вещь субъективная, любая ссылка-аргумент может быть расценена как реклама ресурса, ну и т.д. да и за слово жопа, можно огрести. Второе - интерес аудитории, сами разборки могут быть малоинтересны, а вот результаты - другое дело. результат дискуссии, можно будет выложить, и краткие моменты - почему так а не иначе.

Вроде на основные моменты обсуждения сказал, если что то пропустил - то не специально.

21

Re: Нужна критика (жанр)

Второй вариант вызвал у меня ностальгические воспоминания, напоминает офорт (разновидность гравюры), что-то на подобии, у меня над кроватью весело в детстве, до сих пор помню, только там парень с девушкой шли по аллее с зонтом ))) 

Мои камеры : Nikon 7100, Nikon E7900
Мои объективы : Nikon Nikon AF Nikkor 50mm f/1.8D, Nikon Nikon 35 mm f/18G AF-S DX Nikkor, Nikon Nikon 18-105mm f/3.5-