1

Тема: как правильно снимать со вспышкой?

фотоаппарат NIKON D90,  NIKKOR DX 18 - 205

Съемка со вспышкой в помещении ( есть внешняя вспышка NIKON SB 900 )
что бы не было бликов от вспышки,
и баланс белого как настраивать правильно, если в помещении стены
желтого цвета? Если можно подробно.
спс.

2

Re: как правильно снимать со вспышкой?

Я не "бывалый" )), но может поможет то что скажу: Чтоб не было бликов на лице (я так понимаю) - вспышку направляйте в потолок или на какую-нибудь отражающую поверхность, но не в лоб модели. ББ настройте по листу белой бумаги или снимайте на авто и потом в Camera RAW отредактируйте как будет лучше. а еще можно заранее поснимать в этих условия и опытным путем определить какие нужны настройки

Мой объектив : Canon 50mm f/1.8

Re: как правильно снимать со вспышкой?

А если потолок выше пяти метров, а стены тёмные, то, наверное, нужно диффузер надевать на вспышку, чтобы бликов не было?

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 28-300mm f/3.5-5.6G ED VR, Nikon AF-S Micro NIKKOR 60mm f/2.8G ED

4 (03.07.2012 19:23:04 отредактировано Юрий М.)

Re: как правильно снимать со вспышкой?

При высоких потолках можно попробовать снимать со встроенными(выдвижными) рассеивателем и отражателем,изменяя угол наклона головки вспышки.

Re: как правильно снимать со вспышкой?

Ньюком

А если потолок выше пяти метров, а стены тёмные, то, наверное, нужно диффузер надевать на вспышку, чтобы бликов не было?

Если снимать с близкого расстояния - то рассеиватель однозначно, или отойти на большее расстояние в крайнем случае. Но, бывает так, особенно в репортажной съемке, что играться со всем этим нет времени, тогда ФШ в помощь. Еще одно хочу заметить, что при плохо освещенном ЗП Вы выхватите только предметы ПП, которые будут на черном, или даже грязном фоне

Re: как правильно снимать со вспышкой?

Евгений Черкун

при плохо освещенном ЗП Вы выхватите только предметы ПП, которые будут на черном, или даже грязном фоне

Это понятно, но иногда опций нет, если снимать, например, концерты, освещение на которых построено таким образом, чтобы выхватить ПП и утопить ЗП. Хочется использовать вспышку центровзвешенно, у меня SB-910, но недавно, пока не могу разобраться, как переключиться с заполняющего на центровзвешенный. :-(

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 28-300mm f/3.5-5.6G ED VR, Nikon AF-S Micro NIKKOR 60mm f/2.8G ED

7

Re: как правильно снимать со вспышкой?

china2010

фотоаппарат NIKON D90,  NIKKOR DX 18 - 205

Съемка со вспышкой в помещении
и баланс белого как настраивать правильно, если в помещении стены
желтого цвета? Если можно подробно.
спс.

Снимайте в NEF и ББ правьте дома на мониторе. 

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

8 (04.07.2012 19:54:17 отредактировано Gfhater)

Re: как правильно снимать со вспышкой?

Я на SB-600 закрепляю резинками самодельный отражатель, сделанный из белой пенопластовой упаковки. Такие упаковки сейчас используют в магазинах, где разные продукты упаковывают ( в частности - печенье или лапша Роллтон). Смотрится ужасно, но снимки без теней. Она не только отражает свет, но еще и сама просвечивается, чем создается более равномерное освещение. По крайней мере лучше белой визитки. Дешево и сердито. Постоянно ломаю, но запас всегда есть.....

Мои камеры : Nikon D7000, Olympus Е-500
Мои объективы : Nikon Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G AF-S ED DX VR Nikkor, Olympus Olympus 18-180mm f/3.5-6.3

Re: как правильно снимать со вспышкой?

Проще и  эффективней купить вот такую штуку:
http://www.pixelur.ru/softboks-dlya-nak … yshek-lf30
и недорого, и смотрится вполне себе солидно

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: как правильно снимать со вспышкой?

Да, совершенно правильно говорит Евгений Карташов. Работать с софтбоксами одно удовольствие. Особенно на съёмке свадеб. В контросвете платье невесты прорабатывается до мельчайших деталей. Объект оторван от фона при d 5,6 наводка на передний длан, задний прекрасно читается,  Пример; съёмка со вспышкой Canon 550 мощ. 1/16 сверхскоростная  1/2000  d 5,6 софтбокс 50х50  расстояние 1,5-2 метра. кк-33 виден уголок софтбокса.

Моя камера : Canon D20 D60 D5 mark111
Мой объектив : Canon 50mm-12 16-35mm f/2 70-200mm f/2.8 14mm f/2

Re: как правильно снимать со вспышкой?

china 2010  ...Цвет стен жёлтый.  Да хоть зелёный. Снимайте не думая об этом. Цвет то у Вас будет везде отражённый жёлтый, он же будет монохромным. Вы спокойно в фотошопе выравниваете цвет, а потом пакетно обработайте. Это можно сделать или в лайтруме, или RAW конверторе.

Моя камера : Canon D20 D60 D5 mark111
Мой объектив : Canon 50mm-12 16-35mm f/2 70-200mm f/2.8 14mm f/2

Re: как правильно снимать со вспышкой?

Евгений Карташев подскажите пожалуйста canon 50мм 1/4  снимать можно свадьбы???или не стоит)))

Моя камера : Canon 650d
Мой объектив : Canon 50mm 1/4USM

Re: как правильно снимать со вспышкой?

Извиняюсь Карташов)))

Моя камера : Canon 650d
Мой объектив : Canon 50mm 1/4USM

14

Re: как правильно снимать со вспышкой?

Александр Сухаревич

canon 50мм 1/4  снимать можно свадьбы???или не стоит)))

Снимать можно чем угодно и где угодно, вопрос комфорта и эффективности. полтинником можно отснять свадьбу, но придется побегать.

15

Re: как правильно снимать со вспышкой?

Александр Сухаревич

подскажите пожалуйста canon 50мм 1/4  снимать можно свадьбы???или не стоит)))

Хоть и не мне вопрос, но отвечу. Одного полтинника для свадьбы будет явно недостаточно. Вообще как раз таки на свадьбе можно обойтись без полтинника, но обязательно нужен широкий угол, если говорить о полном кадре, то очень сильно понадобится объектив типа 17-35, 16-35 (ими можно снимать и выкуп, и загс и ресторан), а вот для прогулок и постановки уже нужно что-то длинее 50мм, в идеале светосильные 85мм -135мм

Итого нужно 2 стекла : качественный сверхширик, и светлый длиннофокусный портретник.

один фикс 50мм не совсем то, причем что на ФФ, что на КРОПЕ. Ни туда и ни сюда. 
Но опять же при желании можно и им все снять, зависит от требований заказчика. Но с одним полтосом я бы не рискнул пойти снимать свадьбу)) если конечно не чисто для себя или бесплатно

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио