1

Тема: Бесплатные "аналоги" программ для обработки

Доброго времени суток. Ищу хорошую БЕСПЛАТНУЮ программу для обработки РАВ, как альтернативу лайтруму(хотя бы на первое время). Нашёл на данном сайте уроки по RAW therapee . В сети ещё хвалят Darktable, а Википедия и вовсе называет его "аналогом лайтрума". Если кто сталкивался, напишите пожалуйста: какие из бесплатных программ лучше подойдут для обработки РАВ. Может есть такие котрые хоть немного близки по уровню с лайтрумом. Если есть владельцы вышеприведённых программ - отпишитесь, насколько удобно с ними работать, и какие есть недостатки.

Моя камера : Nikon d3100
Мой объектив : Nikon af-s Nikkor 18-55mm VR

Re: Бесплатные "аналоги" программ для обработки

Странный вопрос. Если у вас нет потока фотографий, то камера RAW- самый идеальный и проверенный вариант. А халява только на паперти.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8

3

Re: Бесплатные "аналоги" программ для обработки

Насколько я понимаю, Camera Raw - это плагин к фотошопу, правильно?
Или существует версия, которая может работать самостоятельно, без фотошопа?

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

4 (30.07.2013 09:03:37 отредактировано buyer9868008)

Re: Бесплатные "аналоги" программ для обработки

eugene.tukin

Насколько я понимаю, Camera Raw - это плагин к фотошопу, правильно?
Или существует версия, которая может работать самостоятельно, без фотошопа?

Все вы правильно понимаете: камера РАВ, это модуль к фотошопу и Лайтруму-отдельно не работает! Есть самостоятельный конвертор из RAW в фотошоповский формат DNG, вот он работает отдельно, но потом можно будет открыть только в фотошопе))

Моя камера : Nikon Nikon D600
Мои объективы : Nikon AF-S 28-70 f/2.8 D, Tamron SP 70-300 f/4-56 Di USD VC

5

Re: Бесплатные "аналоги" программ для обработки

GIMP 2.8.4 - абсолютно бесплатный графический редактор + raw-проявщик, русское меню и почти полностью русифицированная справка. Мало чем уступающий "большому" фотошопу, а кое в чем и превосходящий. Стоит и фотошоп, и GIMP, могу сравнивать.Пользуюсь год, не жалуюсь. В поисковике наберите, прямо в первых строчках выход на их сайт.

Моя камера : Panasonic G5
Мой объектив : Panasonic 12-35/2.8 35-100/2.8

Re: Бесплатные "аналоги" программ для обработки

Если встаёт вопрос о бесплатных аналогах, я так понимаю, что автор принципиально хочет пользоваться легальным продуктом, это конечно похвально. Я тоже изучал возможность замены LR и PS чем то бесплатным или менее дорогим, в итоге пришёл к выводу, что наиболее оптимальным вариантом будет покупка LR и PS Elements, первая программа стоит порядка 5200-5500 рублей, вторая порядка 2200-2500 рублей, в целом, не столь большая сумма. А хороших бесплатных аналогов я так и не нашёл, все они в той или иной степени менее удобны, нежели программы от Adobe.

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио

7 (30.07.2013 11:22:41 отредактировано buyer9868008)

Re: Бесплатные "аналоги" программ для обработки

Если у автора темы действительно Nikon d3100, то в комплекте с фотоаппаратом идет программа VievNX2-все основные обработки RAW для начала можно легко сделать в ней...

Моя камера : Nikon Nikon D600
Мои объективы : Nikon AF-S 28-70 f/2.8 D, Tamron SP 70-300 f/4-56 Di USD VC

8

Re: Бесплатные "аналоги" программ для обработки

buyer9868008
eugene.tukin

Насколько я понимаю, Camera Raw - это плагин к фотошопу, правильно?
Или существует версия, которая может работать самостоятельно, без фотошопа?

Все вы правильно понимаете: камера РАВ, это модуль к фотошопу и Лайтруму-отдельно не работает! 

Ага, вот я и не понял, зачем человеку посоветовали CameraRaw, когда он искал бесплатное. Я лично ViewNX покрутил, не проникся, купил Лайтрум 5. В принципе, он недорогой, вместо покупки какой-нибудь не очень нужной линзы вполне можно купить программу, которая закроет 90% потребностей при обработке фотографий, во всяком случае, для любительского использования. Ну, а если профи, можно и фотошоп прикупить для глубокой обработки. IMHO, разумеется.

А если про бесплатные говорить, то Пикасса, например, свободная. Вполне понимает raw, позволяет проводить легкую обработку, сохранять jpeg, etc...

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

9

Re: Бесплатные "аналоги" программ для обработки

Чел ищет замену Рюмке. Что такое Рюмка? В первую очередь проявитель (тот самый адоб-кам-рав), во вторую - каталогизатор (кто помнит АдобАлбум?). Остальное - рюшечки-прибамбасики... Ну распечатать иногда из Рюмки можно.
Проявитель как правило идет в комплекте с камерой, и достаточно нормальный.
Мож топикстартер именно каталогизатор ищет? Типа еще и с ГПС привязкой, метками, кейвордами..

Мои камеры : Sony A77, Nikon D300

10

Re: Бесплатные "аналоги" программ для обработки

Leon222

Проявитель как правило идет в комплекте с камерой, и достаточно нормальный.

Не знаю что тут называют "проявителем" но как по мне View NX 2 идущий в комплекте с Никон является просмотрщиком, ну может и каталогизатор (если я правильно понимаю значение слова), а хотелось бы конечно редактор (экспозиции, светов-теней, тонирования, шумов, кривых, регулировки цвета и т.д.).

Моя камера : Nikon d3100
Мой объектив : Nikon af-s Nikkor 18-55mm VR

Re: Бесплатные "аналоги" программ для обработки

я пользуюсь рав терапи меня устраивает.попробуите он бесплатныи если не понравиться удалишь

Моя камера : Canon 1100d
Мои объективы : Canon 85mm1.8, Canon 50mm 1.8

12

Re: Бесплатные "аналоги" программ для обработки

Jonny
Leon222

Проявитель как правило идет в комплекте с камерой, и достаточно нормальный.

Не знаю что тут называют "проявителем" но как по мне View NX 2 идущий в комплекте с Никон является просмотрщиком, ну может и каталогизатор (если я правильно понимаю значение слова), а хотелось бы конечно редактор (экспозиции, светов-теней, тонирования, шумов, кривых, регулировки цвета и т.д.).

Для начала изучите View NX 2, там то, что вы описали есть, скрин прикладываю:


Моя камера : Nikon Nikon D600
Мои объективы : Nikon AF-S 28-70 f/2.8 D, Tamron SP 70-300 f/4-56 Di USD VC
Спасибо сказали: Jonny1

Re: Бесплатные "аналоги" программ для обработки

Jonny

Доброго времени суток. Ищу хорошую БЕСПЛАТНУЮ программу для обработки РАВ, как альтернативу лайтруму(хотя бы на первое время). Нашёл на данном сайте уроки по RAW therapee . В сети ещё хвалят Darktable, а Википедия и вовсе называет его "аналогом лайтрума". Если кто сталкивался, напишите пожалуйста: какие из бесплатных программ лучше подойдут для обработки РАВ. Может есть такие котрые хоть немного близки по уровню с лайтрумом. Если есть владельцы вышеприведённых программ - отпишитесь, насколько удобно с ними работать, и какие есть недостатки.

С моей точки зрения Darktable покруче Лайтрума будет. Очень приличная программа. Я вот только не уверен, что есть ее версия для Винды. Это - программа под Линукс. Я ее правда не сильно тестил, из-за того, что установлена она на ноуте, у которого матрица экрана - не очень. Но функциональность ее очень понравилась.
Пользовал также Raw Therapee, и новую версию Bible. С моей точки зрения - Darktable ощутимо лучше. Она создавалась одним из авторов Линукса, увлеченного фотографией. Ему удалось "умыть" платных разработчиков. В конвертере введены слои.

Моя камера : Canon Марк 5D2
Мой объектив : Canon 24-105/4 70-200/4ис 50/18

Re: Бесплатные "аналоги" программ для обработки

igorgoncharov

Если встаёт вопрос о бесплатных аналогах, я так понимаю, что автор принципиально хочет пользоваться легальным продуктом, это конечно похвально. Я тоже изучал возможность замены LR и PS чем то бесплатным или менее дорогим, в итоге пришёл к выводу, что наиболее оптимальным вариантом будет покупка LR и PS Elements, первая программа стоит порядка 5200-5500 рублей, вторая порядка 2200-2500 рублей, в целом, не столь большая сумма. А хороших бесплатных аналогов я так и не нашёл, все они в той или иной степени менее удобны, нежели программы от Adobe.

Я бы эти деньги потратил более экономно. Capture One express - конвертирует значительно лучше лайтрум, и шум давит на загляденье

Моя камера : Canon Марк 5D2
Мой объектив : Canon 24-105/4 70-200/4ис 50/18

15

Re: Бесплатные "аналоги" программ для обработки

У меня проблема при использовании Raw Therapee. При загрузке сонивского файла ARW, изображение приобретает оранжевые оттенки. Кто-нибудь сталкивался с таким?

Моя камера : Sony Alpha SLT-A65 Kit
Мои объективы : Sony 50mm f/1.8, Minolta 24-85 RS

16

Re: Бесплатные "аналоги" программ для обработки

Николай Печурин

. Capture One express - конвертирует значительно лучше лайтрум, и шум давит на загляденье

Раньше не встречал версии с поддержкой Д800.Сейчас нашёл.Поставлю/попробую.
Интересно всё же,блин!

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8