1

Тема: Панорама заката


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5200Объектив:-Выдержка:1/160 cДиафрагма:f/6.3ISO:100Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:18 мм

Моя камера : Nikon D5200
Мой объектив : Nikon AF-S DX NIKKOR 18-55mm VR NIKKOR 50mm 1.8

Re: Панорама заката

Мне нравится! Расскажите как снято? Брекитинг?

Моя камера : Nikon D 7100
Мои объективы : Nikon 35/1.8, Tamron 90/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: Yana49611

Re: Панорама заката

А чуть чуть контрастнее?

Моя камера : Nikon D5300
Мои объективы : Nikon Nikkor AF-S DX 16-85 mm f/3.5-5.6G ED VR, Sigma Art 50 mm f/1.4 DG HSM, Sigma Art 35 mm f/1.4 D
Портфолио
Спасибо сказали: Yana49611

4

Re: Панорама заката

18 вертикальных кадров, без брекитинга, экспозамер по солнцу, поляризационный фильтр не снимала, ну и обработка в фш.

Моя камера : Nikon D5200
Мой объектив : Nikon AF-S DX NIKKOR 18-55mm VR NIKKOR 50mm 1.8
Спасибо сказали: Илья Аленин1

5

Re: Панорама заката

Vladimir Khudyakov

А чуть чуть контрастнее?

Было контрастнее, убрала, слишком уж темные участки на небе были

Моя камера : Nikon D5200
Мой объектив : Nikon AF-S DX NIKKOR 18-55mm VR NIKKOR 50mm 1.8

Re: Панорама заката

Yana4961

18 вертикальных кадров

Если честно, Яна, не пойму, а в чем смысл данной панорамы из 18 кадров? У Вас не вписывался данный сюжет в один кадр горизонтальный на фокусном 18мм? Здесь взят какой-то крупный объект, который не входил или показана детализация, например, переднего плана с камушками (для чего часто и делается панорама)? Какая цель преследовалась и была достигнута? Или просто панорама ради панорамы? Абсолютно не вижу смысла в стОльких кадрах. Даже если и панорама, то, нмв, с лихвой бы в данном сюжете хватило 3-5 снимков.

Yana4961

поляризационный фильтр не снимала

Панорама и поляризационный фильтр - две абсолютно несовместимые вещи.

Yana4961

ну и обработка в фш.

Небо само по себе красивое, но мне опять не нравится цвет.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Yana49611

7

Re: Панорама заката

Сибирячка
Yana4961

18 вертикальных кадров

Если честно, Яна, не пойму, а в чем смысл данной панорамы из 18 кадров? У Вас не вписывался данный сюжет в один кадр горизонтальный на фокусном 18мм? Здесь взят какой-то крупный объект, который не входил или показана детализация, например, переднего плана с камушками (для чего часто и делается панорама)? Какая цель преследовалась и была достигнута? Или просто панорама ради панорамы? Абсолютно не вижу смысла в стОльких кадрах. Даже если и панорама, то, нмв, с лихвой бы в данном сюжете хватило 3-5 снимков.

Yana4961

поляризационный фильтр не снимала

Панорама и поляризационный фильтр - две абсолютно несовместимые вещи.

Yana4961

ну и обработка в фш.

Небо само по себе красивое, но мне опять не нравится цвет.

Снимала на объектив 50. Панорама ради красивого неба. Столько кадров, что бы было меньше искажений и полноценно передавало всю картину происходящего. Нет, 18 мм не вписался бы. И Китовский 18-55 мне не оч нравится по качеству изображения, светосиле. Полярик просто забыла снять, я его редко снимаю. А про цвет - я тоже не в восторге, крутила долго. Всем не угодишь. И я тоже вижу все косяки на этом снимке.

Моя камера : Nikon D5200
Мой объектив : Nikon AF-S DX NIKKOR 18-55mm VR NIKKOR 50mm 1.8
Спасибо сказали: Сибирячка1

8 (20.07.2016 05:41:17 отредактировано Yana4961)

Re: Панорама заката

Да и какая разница для зрителя из сколько он кадров, просто спросили - я ответила.

Моя камера : Nikon D5200
Мой объектив : Nikon AF-S DX NIKKOR 18-55mm VR NIKKOR 50mm 1.8

Re: Панорама заката

Yana4961

Да и какая разница для зрителя из сколько он кадров, просто спросили - я ответила.

Разницы нет никакой)) Но раз уж Вы просто ответили - я просто написала свое мнение))

Yana4961

Снимала на объектив 50

Странно, в Exif прописано 18мм

Yana4961

Панорама ради красивого неба.

Если будет ветерок, который гонит облака, то панорама из большого количества кадров может просто не сложиться в красивую картинку, могут даже возникнуть проблемы при сшивке. Так что делать много кадров, но при этом можно обойтись мЕньшим количеством - тут стОит задуматься. Но Вы можете не прислушиваться - я ж не навязываю мнение, а лишь высказываю.

Yana4961

Всем не угодишь

Яна, никому и никогда не надо угождать. Главное, чтобы нравилось самой.

Yana4961

А про цвет - я тоже не в восторге, крутила долго... И я тоже вижу все косяки на этом снимке.

А вот если самой не всё нравится, то лучше отложить кадр на время - на день, на два, на неделю. Потом вернуться и начать сначала. Сама так часто делаю, потому что далеко не всё нравится на выходе.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

10

Re: Панорама заката

Да, Наталья, наверное вы правы, отложу ка я этот кадр, переделаю потом. И если честно, поляризационный фильтр все таки испортил небо, без него обрабатывать было бы проще.
Насчёт 18 мм уточню позже, я почему то была уверена, что снимала на 50 в тот день, но память на самом деле иногда подводит...
Про ветерок абсолютно согласна.)))
Кмк эта панорама проигрывает с предыдущей по цвету(((

Моя камера : Nikon D5200
Мой объектив : Nikon AF-S DX NIKKOR 18-55mm VR NIKKOR 50mm 1.8

11

Re: Панорама заката

Интересно. Сейчас как раз чешутся руки попробовать панораму на 50мм.

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.4 USM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM
Спасибо сказали: Yana49611

12

Re: Панорама заката

Спасибо Наташе за вопрос!!Сам долго думал зачем такая склейка...

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио
Спасибо сказали: Yana4961, Сибирячка2

13 (20.07.2016 10:45:22 отредактировано Yana4961)

Re: Панорама заката

Yana4961

но память на самом деле иногда подводит...

действительно на 18 мм снято. Эх, память моя...
Следующая точно на 50 будет)))

Моя камера : Nikon D5200
Мой объектив : Nikon AF-S DX NIKKOR 18-55mm VR NIKKOR 50mm 1.8

Re: Панорама заката

Yana4961

Да, Наталья, наверное вы правы, отложу ка я этот кадр, переделаю потом. И если честно, поляризационный фильтр все таки испортил небо, без него обрабатывать было бы проще.
Насчёт 18 мм уточню позже, я почему то была уверена, что снимала на 50 в тот день, но память на самом деле иногда подводит...
Про ветерок абсолютно согласна.)))
Кмк эта панорама проигрывает с предыдущей по цвету(((

Простите, могу ошибаться, но полярик Вам никак не мог небо испортить, разве только что украсть стоп другой - работа этого фильтра видна при источнике света под углом к этому самому полярику

Моя камера : Nikon D 610
Мои объективы : Nikon 105/2.0 DС, Nikon 50/1.8, Nikon 80-200/2.8
Спасибо сказали: Yana49611

15

Re: Панорама заката

Олег Рюрикович

Простите, могу ошибаться, но полярик Вам никак не мог небо испортить, разве только что украсть стоп другой - работа этого фильтра видна при источнике света под углом к этому самому полярику

Все верно, под углом. На этой панораме угол охвата примерно 180 градусов, как раз края и попали под действия поляризационного фильтра.

Моя камера : Nikon D5200
Мой объектив : Nikon AF-S DX NIKKOR 18-55mm VR NIKKOR 50mm 1.8

Re: Панорама заката

Yana4961

На этой панораме угол охвата примерно 180 градусов, как раз края и попали под действия поляризационного фильтра.

Плюс еще съемка велась на широком угле, а это дает виньетирование. Так что надо обязательно панораму снимать без полярика.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Yana49611

17

Re: Панорама заката

Серенько и скучненько.

Мои камеры : Sony A99, Sony A560
Мои объективы : Sony SAL 20/2.8, Sigma 105/28, Sigma 10-20, Sony SAL 50/1.4, Sigma 150-500 OS
Спасибо сказали: Yana49611