Тема: Выбор объектива для художественной съёмки

Здравствуйте! Имею камеру canon 70D и сразу взял объектив Canon EF 50mm f/1.8 STM. Впрочем не жалею, что его взял, но совершенно забыл, что на кропе как бы больше 50 получается, соответственно мало что можно им фотографировать. 
Сейчас нахожусь в поиске объектива для съёмки пейзажей с небольшой универсальностью типа 17-50, 17-70, 24-70 и тд. Большой разбег ФР не нужен. Нужно чтобы съемка была художественная, чтобы не было огромного контраста, резкости и тд. Присматриваюсь к оригиналам и к сигме, но ни один не могу выбрать. 
Если брать 24 на минимуме, то думаю на кропе тоже узко будет. Друзья советуют 24-105L 4.0 но думаю придется жертвовать чем то из-за большого разбега ФР, да и что-то про художественность не пишут.
Стоит ли брать большую светосилу и переплачивать, если для пейзажей всё равно придется зажимать диафрагму, а для портрета в потемках у меня есть полтинник светосильный? 
Вообщем хочется универсальность ФР, художественность, широкий угол для пейзажей, с учетом, что на кроп.

Моя камера : Canon 70D

Re: Выбор объектива для художественной съёмки

Бюджет в пределах разумного. Около 50 штук.

Моя камера : Canon 70D

3

Re: Выбор объектива для художественной съёмки

Алексей Шуя

чтобы не было огромного контраста, резкости и тд

Так это Вам китовый дешёвый нужен. 18-55 и желательно старых версий.

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.4 USM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM
Спасибо сказали: Ralph1

4 (13.08.2016 18:23:48 отредактировано Алексей Шуя)

Re: Выбор объектива для художественной съёмки

Ха-ха, смешно 
Я имею ввиду через чур большую. Как вам Canon EF 17-40mm f/4.0L USM? Конечно ФР хотелось бы побольше.

Моя камера : Canon 70D

Re: Выбор объектива для художественной съёмки

Canon 17-55 2.8, не рассматривали? Тоже в поисках универсала, взяла бы да карман не так широк 

Моя камера : Canon 650D
Мои объективы : Canon 85 f 1.8, Canon 18-55 3.5-5.6, Sigma 17-50 2.8
Портфолио

6

Re: Выбор объектива для художественной съёмки

Что Вы имеете в виду под словом "художественность" - при съемке пейзажей ?!

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио

Re: Выбор объектива для художественной съёмки

Наталья79

Canon 17-55 2.8, не рассматривали? Тоже в поисках универсала, взяла бы да карман не так широк

Стоит дороже, а в яндекс маркете отзывы плохие. Собирает пыль, выезжает хобот дальше читать не стал... Ну и не Элька))

Моя камера : Canon 70D

Re: Выбор объектива для художественной съёмки

Ralph

Что Вы имеете в виду под словом "художественность" - при съемке пейзажей ?!

Ну мне же не только для пейзажей, тогда бы фикс взял.

Моя камера : Canon 70D

9

Re: Выбор объектива для художественной съёмки

Алексей Шуя
Ralph

Что Вы имеете в виду под словом "художественность" - при съемке пейзажей ?!

Ну мне же не только для пейзажей, тогда бы фикс взял.

Все сразу получить невозможно. Тогда оставим в покое художественность и подумаем о 24-105.

Дотоинства :  - ФР очень удобные - есть макро - элька. Годится и на ФФ - может захочется в будущем. Сравнительно не дорогй.
Недостатки : - 4.0 - не очень светлый - но по всем ФР.
Хобот выезжает.
А теперь решайте.

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио

10 (13.08.2016 23:18:51 отредактировано Алексей Шуя)

Re: Выбор объектива для художественной съёмки

Ralph
Алексей Шуя
Ralph

Что Вы имеете в виду под словом "художественность" - при съемке пейзажей ?!

Ну мне же не только для пейзажей, тогда бы фикс взял.

Все сразу получить невозможно. Тогда оставим в покое художественность и подумаем о 24-105.

На кропе 24 будет 40, а это уже совсем не пейзажник, да и больше 70 мне не нужно. У друзей фотографов 24-105L

Моя камера : Canon 70D

11 (13.08.2016 23:36:58 отредактировано Yuri Titarenko)

Re: Выбор объектива для художественной съёмки

Берите сигму. Резкость хорошая по всему полю. Светосилы 2.8 мало, а Вы говорите о 4.0,это вообще темень. 24мм. Слишком узко будет, тем более на кропе(мне бывает и 17 мало).и универсалы не очень подходять для художесвенности.

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8
Спасибо сказали: Алексей Шуя1

Re: Выбор объектива для художественной съёмки

Yuri Titarenko

Берите сигму. Резкость хорошая по всему полю. Светосилы 2.8 мало, а Вы говорите о 4.0,это вообще темень. 24мм. Слишком узко будет, тем более на кропе(мне бывает и 17 мало).и универсалы не очень подходять для художесвенности.

Спасибо! К сигме 17-50 присматривался, но говорят пыль сосет по страшному, с фокусом часто проблемы и хобот иногда выезжает. Для пейзажа светосила 2.8 зачем? Там около 8 нужно, а переплачивать смысла нет. На длинном конце тоже 2,8 мне не нужен, т.к проще свой полтинник с 1,8 перекинуть.

Вообщем тут, как с машиной. Хороших много, советов тоже, а что нужно именно тебе никто не подскажет. На данный момент всё же склоняюсь к кэнон 17-40

Моя камера : Canon 70D

13 (14.08.2016 04:14:23 отредактировано vensaj)

Re: Выбор объектива для художественной съёмки

Алексей Шуя

но говорят пыль сосет по страшному, с фокусом часто проблемы и хобот иногда выезжает

Я вам скажу по секрету - они все пыль сосут, Сигма ничем не хуже конкурентов в своем диапазоне 17-50, а зачастую и превосходит их.
Был владельцем Тамрон 17-50 - мыльный на открытой, долгая и шумная фокусировка, Кэнон - тоже мыльноват на открытой и совершенно не привлекательный ценник, Сигма - это просто песня, я просто на фоне остальных не могу придумать к чему придраться

Моя камера : Canon EOS-60D
Мои объективы : Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM, Tamron SP AF 70-300mm f/4.0-
Спасибо сказали: Gennadi, Алексей Шуя2

14 (14.08.2016 07:40:52 отредактировано Andrew Stark)

Re: Выбор объектива для художественной съёмки

Я бы не стал брать 24-105 как творческий объектив! Он более репортажный! Картинка у него какая-то скучная получается... Да и на кропе уже не будет широкого угла!
Присмотритесь в сторону 16-35 4L IS USM, Отзывы у него достаточно хорошие.

Моя камера : Canon 5D Mark 2
Мои объективы : Canon 24-105mm 4L IS USM, Canon 100mm 2.8L IS USM, Canon 70-200mm 4L USM, Canon 85mm 1.8 USM
Спасибо сказали: Алексей Шуя1

Re: Выбор объектива для художественной съёмки

Спасибо. Сначала и хотел сигму рассматривать. 
За Canon EF 16-35mm f/4L IS USM я ещё пока не готов больше 70 штук отдать. Всё же не настолько пока научился.

Моя камера : Canon 70D

16

Re: Выбор объектива для художественной съёмки

То есть вы хотите сказать, что сняв пейзаж одним объективом - фотография будет художественная, а если снять другим - то не художественная. Я правильно понял ? Выбор инструмента влияет на результат, да. Но в техническом плане. К художественности это мало относится. Думаю вам надо с другой стороны подходить к решению вашего вопроса.

17

Re: Выбор объектива для художественной съёмки

Имею 17-40 4.0 от Canon, пользуюсь им как штатником, в помещении со вспышкой хорошая пара, на улице тоже не плох, так что могу рекомендовать. (У меня тоже кроп).

Моя камера : Canon 450D
Мои объективы : Canon 17-40 L 4.0, Canon 50 1.8

18

Re: Выбор объектива для художественной съёмки

Надо разделить пейзажный объектив и штатный.
Если для пейзажа то только Tokina 11-16, потому что на кропе для пейзажа 17 это уже много.
если штатник то только НЕ Sigma 17-50, можно Canon 17-40

Моя камера : Canon 7d
Мои объективы : Canon EFS 55-250, Canon CANON EF 50 mm f/1.8 II, Tokina 11-16 f2.8
Портфолио
Спасибо сказали: Andrey ZZ1

Re: Выбор объектива для художественной съёмки

Смотря что Вы понимаете под пейзажем. Если классика, то нужен ширик, а если одинокое дерево на фоне, то можно и телевиком снять. В любом случае, что бы обхватить весь спектр нужно несколько объективов, перекрывающих большинство фокусных расстояний. Многие считают пейзажной классикой, что то в районе 24 мм. Хотя вот буквально недавно всю поездку на карьерах отснимал в районе 50-70 мм. Лично, я на кроп наверное смотрел бы 17-40 (16-35 4), т.к. 24-70 или 24-105 на кропе будет жутко не хватать широкого угла. 

Насчет художественности - это вообще х.з., каждому свое, а насчет 

Алексей Шуя

чтобы не было огромного контраста, резкости и тд.

Без резкости в пейзаже? Мне ее и на 16-34 4 бывает мало. Хочется аа фильтр отодрать с камеры и т.д.)))

Моя камера : Canon 5DM4
Мои объективы : Canon 24-70 2.8 L, Canon 70-200 4 IS L, Canon 100 macro 2.8 IS L, Canon 16-35 4 IS L, Samyang 14 Гелиос