Тема: А вы самокритичны?

Все мы знаем, что со стороны гораздо проще критиковать – на чужих снимках мы видим и неправильный ракурс, и неправильную точку съемки, и неправильный или неинтересный свет.  Короче, в разборе чужих кадров мы все крутые фотографы)) А вот как каждый относится к своим фотографиям? Задает ли себе все эти вопросы (или хотя бы часть из них) перед выставлением на форум? Насколько самокритичны вы?

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

2

Re: А вы самокритичны?

я не буду писать, сново тему удалишь, только время тратить

Re: А вы самокритичны?

V.Lark

я не буду писать

Ты уже написал

V.Lark

сново тему удалишь

Я же объяснила почему удалила ту тему - пошли оскорбления. И перед тем, как удалить, я дважды попросила человека убрать свои гнусные посты - последовал отказ, поэтому тему снесла. И я, кстати, извинилась перед всеми за то, что удалила тему, самой было жалко.
Давай, пиши - не выёживайся))) Мне твое мнение интересно.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Gennadi1

Re: А вы самокритичны?

Обычно чужие фото критиковать легче, т.к. не знаешь всех условий, при которых фото было снято и видишь только финальную картинку. Свои же фото знаешь как снимались, и поэтому большинству косяков можешь найти оправдание  Кроме того, на чужих фото не знаешь, почему автор сделал (или оставил) именно так, из-за этого не понимаешь фотографию, на своих же фото всё более понятно.
З.Ы. Я снимаю репортаж, поэтому свои фотографии обычно не могу объективно оценить, если на мероприятии не было других фотографов.

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио

Re: А вы самокритичны?

Я стал очень самокритичен,иной раз из 32 ГБ оставляю 3-4 снимка и то для дома ! Стало мало нравиться отснятый материал ! Просматриваю и думаю,а почему при съемке не увидел,что снимаю фигню ?

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио

Re: А вы самокритичны?

igorgoncharov

Обычно чужие фото критиковать легче, т.к. не знаешь всех условий, при которых фото было снято и видишь только финальную картинку. Свои же фото знаешь как снимались, и поэтому большинству косяков можешь найти оправдание  Кроме того, на чужих фото не знаешь, почему автор сделал (или оставил) именно так, из-за этого не понимаешь фотографию, на своих же фото всё более понятно.
З.Ы. Я снимаю репортаж, поэтому свои фотографии обычно не могу объективно оценить, если на мероприятии не было других фотографов.

Спасибо за мнение, в принципе, со всем сказанным согласна. А насчёт объективности оценки своих фотографий, наверное , полностью объективным быть вряд ли возможно. Но вот хотя бы отличать полный шлак от фотографии надо уметь (некоторые ведь и этого не могут сделать). А небольшие недочеты, недостатки можно выискать на любом снимке - нет ничего идеального в этом мире, учитывая, что и вкусы у всех разные.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Андрей_Н1

Re: А вы самокритичны?

Мне в последнее время все меньше нравятся свои фотографии, но удаляю "мусор" не сразу, а в несколько этапов.
По поводу своих и чужих снимков выскажусь на примере портрета: на своем портрете я вижу не снимок, а человека, которого знаю (в основном), а на чужих снимках вижу модель на снимке, поэтому, мне кажется, мы лучше видим косяки на чужих снимках, ибо оцениваем их объективно.

Моя камера : Nikon D750
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 50mm f/1.8G, Nikon AF-S NIKKOR 28-300mm f/3.5-5.6G ED VR II

Re: А вы самокритичны?

константиниванович

Я стал очень самокритичен,иной раз из 32 ГБ оставляю 3-4 снимка и то для дома ! Стало мало нравиться отснятый материал ! Просматриваю и думаю,а почему при съемке не увидел,что снимаю фигню ?

Значит, Константин Иваныч, Вы самокритичны. Если Вы стали видеть хотя бы после съемки недочеты - это означает, что Вы чему-то научились. А как итог, в следующий раз учтете ошибки. Но вот мне интересно, а почему не все видят в своих кадрах элементарные косяки?

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: константиниванович1

Re: А вы самокритичны?

Думаю, торопятся выложить на обозрение ! И со мной сколько раз было такое ! Снял,самому очень понравилось по наивности и скорей выкладывать,в ожидании похвалы ! А нет бы денёк придержать,еще раз посмотреть,исправить недочеты ! Ну это видимо приходит со временем !

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио
Спасибо сказали: Сибирячка1

Re: А вы самокритичны?

константиниванович

Думаю, торопятся выложить на обозрение ! И со мной сколько раз было такое ! Снял,самому очень понравилось по наивности и скорей выкладывать,в ожидании похвалы ! А нет бы денёк придержать,еще раз посмотреть,исправить недочеты ! Ну это видимо приходит со временем !

Да, Константин Иваныч. В последнее время в основном так сама и делаю: обрабатываю и откладываю снимок, через время обязательно вижу косяки и исправляю их.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: константиниванович1

Re: А вы самокритичны?

Да Вы как-то сразу видите,а я вон со шмелем навертел и смотрел какой он супер резкий ! Спасибо осадили !  А вот критиковать других пока с осторожностью,так как в чем сам слабо разбираюсь,не лезу ! Лучше по существу,в чем понимаю !

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио
Спасибо сказали: Сибирячка1

12

Re: А вы самокритичны?

Мнение от чайника.Отношусь к фотографиям по обывательски, сюжет, нравится или не нравится. Если не нравится или нравится, то не могу прокомментировать почему. Если меня будут тыкать носом в мои косяки, я за(может и поможет). Многих авторов не понимаю по сюжету, хоть сделано хорошо, не дорос я. Если пойму, что не росту (хоть потихоньку) то не буду мозолить глаза.

Моя камера : Nikon D90 Nikon 1 J1
Мой объектив : Nikon 35mm f/1.8G Nikon 50mm f/1.8D Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G

13

Re: А вы самокритичны?

Самокритичен настолько, что практически не выкладываю на критику ничего. А если серьёзно, то с репортажки стараюсь максимально ужать количество снимков, выбрать самое ключевое и наиболее символичное. В итоге из нескольких сотен максимум остаётся до 10 снимков и то если мероприятие было насыщенным, а так пара-тройка остаётся. Бывает конечно, что кадр огонь, а технически прощёлкал и повтора не будет, тогда начинает работать принцип, плохой снимок всёравно лучше отсутствия снимка вообще, на будущее анализируется в чём ошибся и учитываешь.По документалке, вообще лень двигатель прогресса, снимаю так, что бы даже фон не менять в обработке, максимум прыщи замазать. Делаю обычно два снимка на клиента, а в работу идёт всегда крайний снимок. Так, что самокритики достаточно. Как пример репортажного снимка, который нужно было сделать лучше, но без которого не было бы репортажа вообще.

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 70DОбъектив:EF-S18-55mm f/3.5-5.6 IS STMВыдержка:1/80 cДиафрагма:f/8ISO:125Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:55 мм

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.4 USM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM

Re: А вы самокритичны?

IVB

Мнение от чайника.Отношусь к фотографиям по обывательски, сюжет, нравится или не нравится. Если не нравится или нравится, то не могу прокомментировать почему. Если меня будут тыкать носом в мои косяки, я за(может и поможет). Многих авторов не понимаю по сюжету, хоть сделано хорошо, не дорос я. Если пойму, что не росту (хоть потихоньку) то не буду мозолить глаза.

А расти надо однозначно,иначе неуверенность в комментирования перерастет в комплекс неполноценности !

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио
Спасибо сказали: Сибирячка, Gennadi2

Re: А вы самокритичны?

Сибирячка

Но вот мне интересно, а почему не все видят в своих кадрах элементарные косяки?

Потому что там одни шедевры.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

Re: А вы самокритичны?

Я очень самокритичный и очень внимательно отношусь к тому, что публикую, даже в мой сетях.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

17 (24.08.2016 13:55:08 отредактировано V.Lark)

Re: А вы самокритичны?

самокритичен не самокритичен, никто не хочет тупо учиться, кто какую книгу прочитал, кто на какой мастер класс сходил, кто прошел курс хотя бы онлайн, недостаток основополагающих знаний приводит к тому что мы видим, если человек не знает из чего должен строиться кадр, о планах, якорях, третях и прочих премудростей фотографии, о чем тогда разговор, для него то что он снял это минимум красиво максимум шедевр и пофиг на остальных, поэтому мы на форуме все это и видим, ну и политика форума такова что если плохо то всегда есть отмазка что форум как раз для начинающих

Спасибо сказали: Сибирячка1

Re: А вы самокритичны?

Борис Брумин 

Я очень самокритичный и очень внимательно отношусь к тому, что публикую, даже в мой сетях.

Поэтому и результат налицо. Почему не у всех присутствует самокритика? Да, вот Серж говорит, потому что там шедевры сплошные. А от чего это?  Самовлюбленность? Отсутствие художественного вкуса? Ума? Не понимаю, как можно не видеть разницы между красивой фотографией и фотографией-браком?

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: А вы самокритичны?

V.Lark

самокритичен не самокритичен, никто не хочет тупо учиться, кто какую книгу прочитал, кто на какой мастер класс сходил, кто прошел курс хотя бы онлайн, недостаток основополагающих знаний приводит к тому что мы видим, если человек не знает из чего должен строиться кадр, о планах, якорях, третях и прочих премудростей фотографии, о чем тогда разговор, для него то что он снял это минимум красиво максимум шедевр и пофиг на остальных, поэтому мы на форуме все это и видим, ну и политика форума такова что если плохо то всегда есть отмазка что форум как раз для начинающих

Учиться необязательно на курсах, мастер-классах - при желании сейчас всё можно найти на просторах интернета. Должно быть желание - это главное, а получается, для некоторых (не будем называть имена, хотя они всем известны) более важно просто привлечь внимание к себе, чем действительно научиться чему-то. Какая уж тут самокритичность?((

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

20

Re: А вы самокритичны?

Сибирячка не обязательно на курсах, но учиться нужно, без знаний не будет хорошей фотографии и соответственно будем и дальше наблюдать все подряд, другой вопрос, что некоторые сами говорят, что учитсья мне не нужно, я не фотограф а любитель и снимаю по праздникам, поэтому вот любуйтесь моим творчеством, еще раз хочу сказать что самокритичность это анализ своей работы относительно полученных знаний, нельзя требовать от человека без знаний оценки своей работы, а вот как с этим бороться я не знаю, по мне так лучше сразу сказать говнофотка иди учись, потом приходи сново, чем каждый день смотреть на все это

Спасибо сказали: Сибирячка1

21

Re: А вы самокритичны?

снимаю ..изначально вроде и нравится ,  увлекаюсь ..Потом присмотрелся ..жуть (((Уже на завтра переделываю , ищу что то новое...Всегда интересно мнение других , совет очень важен..Ведь порой решение проблемы сам не замечаешь  и слово друга очень помогает ...Полезны да ж похвалы , так начинаешь тщеславиться , потом замечаешь это мерзкое чувство ...и уже сам пересматриваешь свою работу уже под микроскопом ....Троллинг то ж полезен мне!!Понимаешь когда завистливый начинает писать гадости...значит все ж что то сделал лучше его и разжег зависть..хотя это неправильно на самом деле...Так что если говорить о самокритичности, то несамокритичен лишь бездарный , горделивый и тупой слепец..Они никогда не пишут о себе ))Они всегда начинают с кого то ..когда личностно , когда вообще о многих..Эдакий гигант мысли и творец , все никто и ничто по сравнению с тем как он творит и видит...Ну наверное часто читали таких и на этом форуме)))

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио

22

Re: А вы самокритичны?

Думаю что если человек увидел себя гением , значит это полная слепота к своей голой задницы и бездарности)))

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио

Re: А вы самокритичны?

V.Lark

Сибирячка не обязательно на курсах, но учиться нужно, без знаний не будет хорошей фотографии и соответственно будем и дальше наблюдать все подряд, другой вопрос, что некоторые сами говорят, что учитсья мне не нужно, я не фотограф а любитель и снимаю по праздникам, поэтому вот любуйтесь моим творчеством, еще раз хочу сказать что самокритичность это анализ своей работы относительно полученных знаний, нельзя требовать от человека без знаний оценки своей работы, а вот как с этим бороться я не знаю, по мне так лучше сразу сказать говнофотка иди учись, потом приходи сново, чем каждый день смотреть на все это

Спасибо, что всё-таки высказал свое мнение. Я во многом согласна с тобой. Мне вот тоже не совсем понятна упертость авторов с отсутствием самокритики, которым говорят, что фото никакое, повторяют это в каждой новой его теме, но автор вместо того, чтобы заняться самообучением, с маниакальным упорством продолжает постить свои "творения". Зачем вообще приходить на фотофорум, если ты не хочешь и не собираешься развиваться дальше?

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Yana49611

Re: А вы самокритичны?

Gennadi

снимаю ..изначально вроде и нравится ,  увлекаюсь ..Потом присмотрелся ..жуть (((Уже на завтра переделываю , ищу что то новое...Всегда интересно мнение других , совет очень важен..

Ген, ну вот ты и самокритичен, и абсолютно нормально относишься к чужой критике - только так и можно идти вперед. И на твоём примере можно видеть, как растёт человек, который учится,  прислушивается к мнению других и сам видит свои ошибки.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Yana49611

25

Re: А вы самокритичны?

Сибирячка

Ген, ну вот ты и самокритичен, и абсолютно нормально относишься к чужой критике - только так и можно идти вперед. И на твоём примере можно видеть, как растёт человек, который учится,  прислушивается к мнению других и сам видит свои ошибки.

Вот ты Лисица!!))))По  дых дала!!))Тщеславие мое опять пыхнуло мерзким запахом!!и голова зачесалась !!Видать корона растет!!))Ну или рога))))Что наверное одно и то же)..Шучу!!Спаси б , Наташа!!))Иначе ведь нельзя!!Несамокритичный человек -это уже овощ или павлин расфуфыренный!))

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио
Спасибо сказали: T-MAX1