1 (25.08.2016 11:05:22 отредактировано Илья Аленин)

Тема: Чистка матрицы!

Всем привет! Решил почистить матрицу и для этого купил на ебей комплект шваброчек для чистки. Стал чистить и как оказалось от них остаются сильные разводы.Подскажите, что делать!?

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7100Объектив:-Выдержка:1/80 cДиафрагма:f/22ISO:280Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:35 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7100Объектив:-Выдержка:1/60 cДиафрагма:f/22ISO:200Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:35 мм

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыGT-S5830iОбъектив:-Выдержка:1/52 cДиафрагма:f/2.6ISO:100Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:3.55 мм

Моя камера : Nikon D 7100
Мои объективы : Nikon 35/1.8, Tamron 90/2.8
Портфолио

2

Re: Чистка матрицы!

Лучше всего отдать на чистку специалистам, в проверенный сервис.

Re: Чистка матрицы!

Qwerty0306

Лучше всего отдать на чистку специалистам, в проверенный сервис

Сейчас тоже про это задумылся)

Моя камера : Nikon D 7100
Мои объективы : Nikon 35/1.8, Tamron 90/2.8
Портфолио

4

Re: Чистка матрицы!

Илья Аленин
Qwerty0306

Лучше всего отдать на чистку специалистам, в проверенный сервис

Сейчас тоже про это задумылся)

Если Вы из Москвы, могу дать адрес. Сам у них чистил, после мучений самостоятельной чистки.

5

Re: Чистка матрицы!

Сколько стоит полка в цвете "Дуб марсала"?
....я никогда не чистил, думаю это не хорошо, но сам не решусь а до сервисного дойти нужно!!((

Мои камеры : Nikon D90, Nikon D610
Мои объективы : Nikon 18-105 3.5-5.6, Nikon 50 1.8
Портфолио

Re: Чистка матрицы!

Готовые шваброчки слишком мокрые. Лучше купить отдельно жидкость и салфетки (я пользуюсь pec pad 10х10 см). Навертываете на шваброчки и капаете малюсенькую капельку на ребро шваброчки - проводите шваброй, слегка нажимая, в одну сторону, не отрываясь переворачиваете и проводите другой стороной в обратную сторону.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Илья Аленин1

Re: Чистка матрицы!

iifedor83

Сколько стоит полка в цвете "Дуб марсала"?
....я никогда не чистил, думаю это не хорошо, но сам не решусь а до сервисного дойти нужно!!((

Это уже от размера зависит) Лист размером 1830*2700= 1601 руб))) Вот и я не чистил... Думаю это не критично.

Моя камера : Nikon D 7100
Мои объективы : Nikon 35/1.8, Tamron 90/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: iifedor831

Re: Чистка матрицы!

Сибирячка

Готовые шваброчки слишком мокрые. Лучше купить отдельно жидкость и салфетки (я пользуюсь pec pad 10х10 см). Навертываете на шваброчки и капаете малюсенькую капельку на ребро шваброчки - проводите шваброй, слегка нажимая, в одну сторону, не отрываясь переворачиваете и проводите другой стороной в обратную сторону.

Эх Наталья где ж Вы раньше были))) А вы как я понимаю чистите сами?

Моя камера : Nikon D 7100
Мои объективы : Nikon 35/1.8, Tamron 90/2.8
Портфолио

Re: Чистка матрицы!

Так уже не раз была такая тема, я там тоже писала и про жидкость, и про салфетки, и про чистку саму. Ничего страшного не случилось, Илья. Я в первый раз тоже почистила такими мокрыми швабрами и пришла в ужас, не знала куда бежать с такой матрицей))) Потом взяла сухие салфетки и начала чистку заново. Я чищу сама 2-3 раза в год и довожу до идеального состояния, чтобы не осталось ни одного пятнышка (бзик у меня такой ). Сомневаюсь, что кто-то будет в сервисном центре мне так чистить.  После первых двух чисток поймёте, что сложного и страшного ничего в этом нет

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: Чистка матрицы!

Сибирячка

Так уже не раз была такая тема, я там тоже писала и про жидкость, и про салфетки, и про чистку саму. Ничего страшного не случилось, Илья. Я в первый раз тоже почистила такими мокрыми швабрами и пришла в ужас, не знала куда бежать с такой матрицей))) Потом взяла сухие салфетки и начала чистку заново. Я чищу сама 2-3 раза в год и довожу до идеального состояния, чтобы не осталось ни одного пятнышка (бзик у меня такой ). Сомневаюсь, что кто-то будет в сервисном центре мне так чистить.  После первых двух чисток поймёте, что сложного и страшного ничего в этом нет

Поиском что-то темы не нашел хотя видел их раньше. А какую жидкость использовать?

Моя камера : Nikon D 7100
Мои объективы : Nikon 35/1.8, Tamron 90/2.8
Портфолио

Re: Чистка матрицы!

Я использую eclipse e2. Разводов не остаётся, главное, капать чуть-чуть.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

12

Re: Чистка матрицы!

Согласен с Сиберячкой! Страшного ни чего в этом нет! Сам первый раз всё испортил (ватными палочками чистил) Потом купил набор с безворсовыми салфетками швабрами и жидкостью. и всё получилось с первого раза) А если пыль в угол попадёт,то можно специальным треугольным карандашом почистить. 
А на будушие,если обнаружилось пару пылинок на матрице,то для начала можно грушой продуть. Чаще всего этого достаточно! 

Моя камера : Canon 5D Mark 2
Мои объективы : Canon 24-105mm 4L IS USM, Canon 100mm 2.8L IS USM, Canon 70-200mm 4L USM, Canon 85mm 1.8 USM
Спасибо сказали: Илья Аленин1

Re: Чистка матрицы!

Аккумулятор только не забудьте полностью зарядить.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

14

Re: Чистка матрицы!

Я не боюсь почистить матрицу своей камеры!),но,как по мне....лучше заплатить специалисту!,...

Моя камера : Nikon D7000
Мой объектив : Nikon AF 28-200 mm f/3.5-5.6G IF-ED..Индустар 50-2 50mm f/3.5.Индустар 61
Портфолио
Спасибо сказали: Илья Аленин1

Re: Чистка матрицы!

V.K.

Я не боюсь почистить матрицу своей камеры!),но,как по мне....лучше заплатить специалисту!,...

"Я не трус, но я боюсь" (с) 

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

16

Re: Чистка матрицы!

как вы умудряетесь загрязнить матрицу, вы что в нее плюете?

Re: Чистка матрицы!

V.Lark

как вы умудряетесь загрязнить матрицу, вы что в нее плюете?

Конечно, чем круче фотограф, тем чаще плюет на матрицу.))) Ты, видать, не сильно крутой 

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

18 (25.08.2016 15:29:34 отредактировано Илья Аленин)

Re: Чистка матрицы!

Съездил в сервис. Почистили матрицу взяли 500р, НО я умудрился повредить при чистки покрытие. Не знаю как это вышло. Усилий особых не применял. Вот фото для наглядности:

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7100Объектив:-Выдержка:1/100 cДиафрагма:f/22ISO:400Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:35 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7100Объектив:-Выдержка:1/200 cДиафрагма:f/16ISO:400Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:35 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7100Объектив:-Выдержка:1/100 cДиафрагма:f/11ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:35 мм
Может кто-то подскажет как быть? стоит ли менять матрицу или же данные царапки видны только при максимально закрытой дырке???

Моя камера : Nikon D 7100
Мои объективы : Nikon 35/1.8, Tamron 90/2.8
Портфолио

Re: Чистка матрицы!

Как можно повредить стекло салфетками?

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: Чистка матрицы!

Перед тем, как везти в сервис, делали снимки? Царапины были?

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: Чистка матрицы!

Сибирячка

Перед тем, как везти в сервис, делали снимки? Царапины были?

Была. Думал развод от жидкости. Не знаю, может состав на шваброчках был плохой...

Моя камера : Nikon D 7100
Мои объективы : Nikon 35/1.8, Tamron 90/2.8
Портфолио

22

Re: Чистка матрицы!

Похоже, что просто не дочистили. по крайней мере лепуха в углу на царапину не похожа.

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.4 USM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM

Re: Чистка матрицы!

Лично я вижу следы только на диафрагме 16, может не так и критично?

Моя камера : Nikon D 7100
Мои объективы : Nikon 35/1.8, Tamron 90/2.8
Портфолио

24 (25.08.2016 15:44:29 отредактировано Илья Аленин)

Re: Чистка матрицы!

T-MAX

Похоже, что просто не дочистили. по крайней мере лепуха в углу на царапину не похожа.

нет,нет смотрел на свету 100% царапки. Углу это пылинка.

Моя камера : Nikon D 7100
Мои объективы : Nikon 35/1.8, Tamron 90/2.8
Портфолио

25

Re: Чистка матрицы!

Илья Аленин

Лично я вижу следы только на диафрагме 16, может не так и критично?

Может и не критично, если в редакторе можно убрать. На крайняк выкиньте на сайт бесплатных объявлений и продавайте неспешно. Найдётся покупатель отдайте, а пока сами пользуйтесь и не заморачивайтесь.

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.4 USM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM